Перейти к содержанию

СПИКА TIG-200P AC/DC: аргонодуговой сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

Вижу два пути,увеличивать скорость воздуха заменой вентиляторов на более производительные,увеличивать площадь радиаторов,насверливанием отверстий

Да это правильно, но я повторюсь, что вход воздуха с трех вентиляторов, заторможен на выходе, за счет лицевой панели, выход воздуха впереди только треть от входящего воздуха, поэтому можно для начала сделать отверстия для дополнительного выхода, при этом увеличится циркуляция воздуха. 

Изменено пользователем Valeriy31
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выход воздуха впереди только треть от входящего воздуха,
Выход воздуха всегда равен входящему и не придумывайте отсебячину.  На треть своей мощности могут только продувать вентиляторы в связи с низкой пропускной способностью выходной панели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

связи с низкой пропускной способностью выходной панели.
Так оно так и есть, какое выходное отверстие спереди? маленькое внизу по сравнению с входящим сзади, два верхних вентилятора по прямой дуют в панель управления, а нижний прямо в выходное отверстие.

Я не придумываю отсебятину, а рассуждаю согласно конструкции аппарата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит надо сделать выход горячему воздуху под ручку аппарату на верхней крышке корпуса и там же вытяжные вентиляторы поставить.Заменить куллеры на торце на более производительные.Хорошо бы верхнюю крышку металической сеткой как в рамке проварить и вытяжку сделать.

Изменено пользователем Николай К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увеличить где, внизу, вырезать панель управления?
Если мой будет греться, то я без проблем вырежу решётку и вставлю сетку. Мне важнее ПВ, чем эстетика)).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Ну чтобы ваш 400 А. нагреть нужно выше 300 А. по паспорту. А этот на 120 А вырубается.

Ну не проблема вырезать решетку, и эстетику жалко портить, увеличится немного, в бока не получится там разъемы. я думаю что по бокам на съемной панели по всей вертикали, вплотную к панели управления. 

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вырезал так,пока с одной стороны боковины алюминиевые оказались я думал жестянка, на звук аппарат стал работать тише. Насколько это повлияет на ПВ не знаю, наверное вентиляторы нужно все таки мощнее. 

Изменено пользователем Valeriy31
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо добавить два вентилятора на боковую крышку параллельно

IGBT модуль:

DM2G200SH6N

200A 600V IGBT CC2162

Чтобы обдувать его перпендикулярно,получится обдув с двух сторон

1. С торца задней стенки

2.С боковой стенки как на европейских моделях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вырезал так,пока с одной стороныhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifinоx.svаrка336.jpg боковины алюминиевые оказались я думал жестянка, на звук аппарат стал работать тише. Насколько это повлияет на ПВ не знаю, наверное вентиляторы нужно все таки мощнее. 

Зря вы это сделали. В смысле щели сбоку. Фактически вы не улучшили обдув а ухудшили его. 

Поясню. Основной забор входного воздуха с лицевой стороны корпуса сделан для прохода воздуха по "трубе" воздуховода,

ктр. создана с одной стороны основной платой и с другой стороны алюминиевой рамой. Воздух проходит по трубе охлаждая радиаторы закрепленные с обоих сторон.

Создав "подсос" воздуха сбоку вы фактически уменьшили количество воздуха проходящее по "трубе" и чего ради? Сбоку нет никаких тепловыделяющих элементов тк. все закреплено на радиаторы а их ребра внутри внутренней трубы воздуховода.

По более производительным вентиляторам - увы втиснуть в тот обьем более производительные не получится. 

При желании и наличии прямых рук можно поставить на переднюю решетку дополнительный вентилятор 90мм на всасывание воздуха . Но нужно иметь ввиду - компьютерный вентилятор не подойдет, не та производительность и ресурс.

И еще - я не слышал жалоб на перегрев аппаратов.  Так что такие доработки из серии - "ну если очень хочется и нечем заняться".

Надо добавить два вентилятора на боковую крышку параллельно

IGBT модуль:

DM2G200SH6N

200A 600V IGBT CC2162

Чтобы обдувать его перпендикулярно,получится обдув с двух сторон

1. С торца задней стенки

2.С боковой стенки как на европейских моделях

Николай модуль закреплен на радиаторе и в торец  можно "дуть" сколько хочется, а толку? Эфект нулевой т.к. ребра радиатора внутри "трубы". 

Изменено пользователем Alex_Nemo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Nemo, Датчик перегрева стоит возле модуля ижбт,значит по расчету это самое горячее место?Как же увеличить ПВ,заменой модуля?Или все сделано впритирку,будут греться другие детали в ущерб ресурса?

Изменено пользователем митька51
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Nemo, Если вы не слышали жалоб про перегрев аппарата, это не значит что все владельцы с вами общаются и сообщают о чем либо, так что не делайте скоропалительных выводов

Я жалуюсь на низкое ПВ и говорил Андрею об этом всегда, а вы об этом не слышали. И что это вам даст?

О каком подсосе вы говорите, вообще непонятно. Я вырезал как вы выражаетесь в конце "тубы" там где заканчиваются платы с "тубой" в месте зазора плат с лицевой панелью, вырезал вверху что бы охлаждалась и верхняя часть, чтобы уменьшить сопротивление на мой взгляд, за счет лицевой панели, вентиляторам по моим наблюдениям стало легче работать.

А если вы знаете досконально аппарат, то должны вспомнить, что по конструкции вентиляторы вставлены в тубу, и не дуют по стенкам, для того чтобы увидеть это достаточно снять боковую панель, прежде чем вырезать я обратил на это внимание, по крайней мере с этой стороны. 

И еще с тех соображений что если вентилятору закрыть выход, он работать не перестанет, только в холостую, вот я и попытался увеличить циркуляцию воздуха и работоспособность вентилятора.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось зделать отличную вентиляцию и поднять ПВ. Там стоят 3 вентилятора ADDA 24B 0.15A соеденены параллельно,общий ток 450мА.

Я установил 2 вентилятора диаметром 120мм ZALMAN  ZM-SF3 12В 0.4А последовательно так как напряжение 24В.Общий ток 400мА.

Пришлось убрать перегородку из стеклотекстолита на радиаторе на 3х болтах и вентиляторы легли симметрично с полным обдувом всего радиатора и шахты вентиляционной вместе.

Родной вентилятор установил на боковую стенку и обдуваю оголённую часть радиатора

IGBT модуль:

DM2G200SH6N

200A 600V IGBT CC2162

Там же стоит термодатчик.В верхнем углу боковой панели насверлил дырок для вытяжки как у Valeriy31

Посмотрите внимательно на своё ПК железо и как охлождается видео карта и процессор перпендикулярным обдувом вентилятора.

Добился надёжного охлождения при токе нагрузки 550 мА 24В на блок питания.

Теперь токи 200А не проблема,а кому не вставило,откройте свой системник ПК и раззуйте глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось, доставили Гроверс! сегодня будем пробовать тонколистовую нерж. Спасибо всем, кто помогал в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Nemo, Датчик перегрева стоит возле модуля ижбт,значит по расчету это самое горячее место?Как же увеличить ПВ,заменой модуля?Или все сделано впритирку,будут греться другие детали в ущерб ресурса?

Датчик перегрева стоит на общем радиаторе для IGBT- модуля и выпрямительных диодов. Это действительно самое горячее место.

Увеличить ПВ заменой модуля мысль отличная, но ориентироваться нужно на  напряжение насыщения  транзистора IGBT (Vce(on)) т.е. на статические потери модулей, а не на их коммутируемый ток т.к. у модуля с большей мощностью вполне могут быть большие потери и больший нагрев. Например у DM2G200SH6 Vce(on)=2.5В у GA200HS60S Vce(on)=1.2В а у более мощного SKM300GB125D Vce(on)=3.5В при токе 200А. Это самый правильный, но и самый затратный путь.

Проще и дешевле увеличить поток воздуха и увеличить площадь радиатора установив дополнительный радиатор со стороны установленного модуля.

Изменено пользователем Alex_Nemo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Посмотрите внимательно на своё ПК железо и как охлождается видео карта и процессор перпендикулярным обдувом вентилятора.

Добился надёжного охлождения при токе нагрузки 550 мА 24В на блок питания.

Теперь токи 200А не проблема,а кому не вставило,откройте свой системник ПК и раззуйте глаза.

Вы бы фотки выложили и результаты тестирования по ПВ.  Чтобы конкретно на вашу доработку посмотреть. А в системник отсылать, как то некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Nemo, И все таки если потратится,какой бы Вы посоветовали IGBT модуль,чтоб встал как родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Nemo, Если вы не слышали жалоб про перегрев аппарата, это не значит что все владельцы с вами общаются и сообщают о чем либо, так что не делайте скоропалительных выводов

Я жалуюсь на низкое ПВ и говорил Андрею об этом всегда, а вы об этом не слышали. И что это вам даст?

Были бы частые жалобы  я бы знал. 

Вопрос с повышением ПВ будем решать.

По "непоняткам" - из вашего поста следует что вентилятор выдувает воздух из корпуса. Ответ был написан исходя из этого, сейчас посмотрел - вентилятор дует на радиаторы т.е. всасывает воздух в корпус. Тогда тем более прорезка щелей бесполезна. Кстати в 210-х аппаратах резать в том месте  щели - нельзя  там  установлена плата HF(высоковольтного поджига), натянет пыли - будет высоковольтный пробой со всеми вытекающими.

 

По доработке для повышения ПВ - проще всего заменить вентиляторы. Заменить например можно на 3 шт. MA2092HVL(92х92х25). Промышленный, производительность 1.5 м3 в мин.  Минус - он на 220В. Есть в "космодроме".  

 Можно ставить 120-ки (120х120х25) но судя по даташитам на  вентиляторы, выложенным в "космодроме" 2 120-ки(4 м3/мин)по производительности будут чуть хуже 3-х 90-к (4.5м3/мин) зато на 30% дешевле. При установке 120 придется сверлить дополнительные отверствия в задней крышке  для доступа воздуха ко всей поверхности лопастей вентилятора.

При замене вентиляторов обязательно поставьте входной фильтр из пары слоев марли для улучшения пыле и влагозащиты.

По компьютерным вентиляторам

1-  ставить 2 12 вольтовых вентилятора  последовательно (как сделал Николай К) - играть в русскую рулетку. Рано или поздно придет дядька "Бах" и заберет с собой аппарат.

2-  Сопоставьте количество пыли дома и в мастерской и подумайте почему промышленные вентиляторы имеют гарантированный срок работы, а компьютерные - нет.

 

Николай К поставив вентилятор на обдув торца радиатора вы добавили обдув на 100-200 см2(при общей площади радиатора около 3500см2) зато превысили макс. ток по шине БП на 25 % в чем смысл такого действия?

@Alex_Nemo, И все таки если потратится,какой бы Вы посоветовали IGBT модуль,чтоб встал как родной?

см. личку тк. сильно много нюансов.

 

Геннадий1974 ваш аппарат готов и прошел испытания.

Изменено пользователем Alex_Nemo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По "непоняткам" - из вашего поста следует что вентилятор выдувает воздух из корпуса. Ответ был написан исходя из этого

По "непоняткам" давайте определенно, мы не понимаем высказывания друг друга, либо говорим на разных языках, по моим словам вентилятор вдувает воздух в корпус ровно столько сколько его готово пропустить выходное отверстие, то есть вентиляторы работают в неполную мощность так как задавлен выход, либо установлены слабые по производительности рассчитаны под данный объем циркуляции воздуха, так как если поставить более мощные то увеличится и уровень шума при сопротивлении выхода воздуха, согласно заводскому выходному отверстию, а это значит что при установке более мощных вентиляторов все одно придется вырезать дополнительные выходные отверстия, вот где? как специалист и посоветуйте.

 Если бы вентилятор выдувал воздух с корпуса он бы стоял на выходе.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по моим словам вентилятор вдувает воздух в корпус ровно столько сколько его готово пропустить выходное отверстие

Здесь вы другое утверждали))

 

 

выход воздуха впереди только треть от входящего воздуха,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...