Перейти к содержанию

СПИКА TIG-200P AC/DC: аргонодуговой сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

 

 

Да и перенести её бы не мешало.

Ничего ни куда переносить не нужно, все о Спике, о проблемах и ее ремонте пусть остается в этой теме, чтобы потом никому ничего не искать по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики давайте начнем сначала:

 

1 Аппарат гарантийный и никто не отказывает владельцу в проведении гарантийного ремонта и потому нет никакой необходимости в проведении самостоятельного ремонта. А владелец из-за своей лени или желания сделать все "побыстрей" легко может лишиться гарантии при неквалифицированном ремонте.

 

2. Вы смотрите не в ту сторону.

Этот блок - выпрямитель стабилизатора дуги.

 Реле там абсолютно не причем, сгоревшие  резисторы токо-ограничивающие - 330Ом 2Вт. Скорей всего пробит один из диодов выпрямителя стабилизатора D1-D4 (U10120). Возможно еще что нибудь в силовой части. А реле просто включает блок стабилизации дуги при сварке в режиме  TIG AC/DC. Управляется реле напрямую оптроном U1 817. 

 

3.  "Стартовое" реле стоит на основной плате (с другой стороны аппарата) и называется К2 и оно на 40А 

 

Блок стабилизатора дуги показан на блок-схеме в нижнем правом углу. 

При ремонте нужно помнить  что все диоды должны быть установлены на радиаторы и радиаторы запаяны плату (как в исходном блоке).

 

Удачи!

Изменено пользователем Alex_Nemo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Примерно это я и написал в личке, согласно пункта 2.

Я пока ещё на выставке и не могу быть на форуме постоянно.

Да и то с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поправили. А я смотрю, радиаторы маловатые и реле !6 ампер. Теперь понятно.  Только я не понял, если аппарат на гарантии, к чему вообще вопрос? 

@tehsvar,  если не трудно, мою писанину удалите. Во избежании путаницы.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehsvar :drinks:

 

Только я не понял, если аппарат на гарантии, к чему вообще вопрос? 

Так ситуации же разные бывают. Иногда проще и быстрее  отремонтировать на месте. 

Принципиальная позиция головного СЦ такова - в экстренных случаях возможно проведение ремонта на месте, главное что-бы мастер его проводящий был квалифицированным. В таком случае оказывается поддержка консультациями и запчастями, Разумеется что выбор мастера и ответственность за его квалификацию всецело ложится на владельца.  Т.е.  достаточно все демократично в этом плане.

Изменено пользователем Alex_Nemo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий1974, с географией понятно, особенно с учетом ситуации на сегодня. С подгоревшей платой непонятно. Резисторы после моста стоят. На сгоревший диод не похоже. И подгорели странно, особенно с учётом того, что аппарат продолжал работать. Если бы после них коротыш был, они бы в хлам сгорели. А с крайнего даже краска не обгорела. Проверьте, для начала, диоды тестером, прямо в плате. Коротыш не реально, исходя из ситуации. Возможен обрыв. А дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 если не трудно, мою писанину удалите. Во избежании путаницы.

Почему же? Я не претендую на истинность моих умозаключений и любые мысли другого человека только приветствую.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, так там конкретная техническая ошибка, а не мысли. Путаницу может вызвать А Вы что по поводу подгоревших резисторов скажите? Странно они подгорели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Давайте подождём, что нам ответят и там уже будем делать выводы. Я не разбирал Спику и не видел её внутренностей вживую, потому так же могу ошибаться. Мысли есть технические, но сформулировать сложно. В башке одни детали и процессы. Вот ещё кто мог бы их описать человеческим языком....?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Nemo как раз и является представителем сервисного центра.По его словам проблема может быть намного глубже,придётся наверное отправлять в Харьков...Неприятный нюанс,я был лучшего мнения о надёжности данного аппарата. :(

Изменено пользователем Геннадий1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий1974, да Вы не расстраивайтесь. Любая электроника склонна к суициду, хоть трижды фирменная. А диоды всё таки проверьте, дело минутное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятный нюанс,я был лучшего мнения о надёжности данного аппарата.

Не переживайте,в Харькове ее хорошо проверят,сделают.Слышал слух что 210 спика не такая как 200,сказали просто чуть не то в плане надежности. В 200 даже плата не такая.Фото перевернуто.

post-177-0-71333200-1398370666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий1974, да Вы не расстраивайтесь. Любая электроника склонна к суициду, хоть трижды фирменная. А диоды всё таки проверьте, дело минутное.  

Диоды проверил,все живые.В понедельник отправлю в Харьков.Спасибо Всем,кто хотел помочь.

Не переживайте,в Харькове ее хорошо проверят,сделают.Слышал слух что 210 спика не такая как 200,сказали просто чуть не то в плане надежности. В 200 даже плата не такая.Фото перевернуто.

Да,они отличаются достаточно сильно.Честно говоря,я думал,что с выходом новой модели должны исправляться недостатки предыдущей,а не добавляться новые.

А вот так выглядит Спика 210.Даже не знаю хуже это или лучше.

post-10252-0-25693500-1398372095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот так выглядит Спика 210.Даже не знаю хуже это или лучше.
Вот там на Вашем фото внизу слева,под тремя мощными шинами спрятан ижбт модуль,как пачка сигарет,нет ли возможности глянуть что на нем написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидковат модуль, для вторички. Для уверенной работы на 200а должен стоять на 300, при 100 гр.  И напруга на затворах 18 - 20в., гарантировано. Интересно, что стоит в драйверах? Емкость затвора ну не меньше 20-25 nf.

И если можно, фото второй стороны агрегата покажите, любопытство одолело...))) На чем собран DC инвертор?

Изменено пользователем Джин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31@Джин задал вопрос  корректно и по существу. Это не выходе у аппарата  переменка есть , её коммутатор формирует. Про коммутатор он уже спросил. Я с ним согласен, впритык.   Мне тоже интересно.  Если бы @Alex_Nemo схему стабилизатора дуги выложил.. Было бы понятно, где его слабое место. Вопросы то не праздные, покупать технику приходится.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидковат модуль, для вторички. Для уверенной работы на 200а должен стоять на 300, при 100 гр.  И напруга на затворах 18 - 20в., гарантировано. Интересно, что стоит в драйверах? Емкость затвора ну не меньше 20-25 nf.

И если можно, фото второй стороны агрегата покажите, любопытство одолело...))) На чем собран DC инвертор?

Вот фото другой стороны аппарата.:

post-10252-0-22063600-1398509361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидковат модуль, для вторички. Для уверенной работы на 200а должен стоять на 300, при 100 гр.  И напруга на затворах 18 - 20в., гарантировано. Интересно, что стоит в драйверах? Емкость затвора ну не меньше 20-25 nf.

И если можно, фото второй стороны агрегата покажите, любопытство одолело...))) На чем собран DC инвертор?

Мне как не специалисту в этом вопросе тоже интересно как аппарат может выдавать 210 А  при IGBT модуле на 200А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 ампер - это максимально допустимый средний ток одного транзистора. Импульсный немного больше. Реально, в режиме переменного тока ,  средний ток через один транзистор не превысит ампер 160. Только на постоянном токе один из транзисторов загружен по максимуму. Если верить тому, что выходной ток 210 ампер, то превышение 5%. Это не хорошо, хотя не смертельно. В номе желательно иметь запас по току хотя бы 20 - 30 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 ампер - это максимально допустимый средний ток одного транзистора. Импульсный немного больше. Реально, в режиме переменного тока ,  средний ток через один транзистор не превысит ампер 160. Только на постоянном токе один из транзисторов загружен по максимуму. Если верить тому, что выходной ток 210 ампер, то превышение 5%. Это не хорошо, хотя не смертельно. В номе желательно иметь запас по току хотя бы 20 - 30 %.

Согласен,запас бы не помешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...