Перейти к содержанию

Заточка вольфрамовых электродов


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

Друзья,на форуме появился новый раздел в Металлообработке  -Слесарное дело.Смотрите,размещайте свои материалы.Слесарные работы,предшествующие  сварочным работам или послесварочная обработка,ее методы,приемы размещены во многих форумных темах и в массе информации они теряются. Все-таки надо выделить Слесарное дело в особый раздел.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна слесарная работа, предшествующая сварочной, которая меня сильно затеребила.

Заточка электродов TIG.

Сразу ограничу рамки диспута. Интересует сугубо проблема применения алмазных дисков в размере до D50. И в частности: какое легкодоступное место покупки (чтобы два месяца не ждать); износостойкость; рабочие обороты (влияние оборотов на износостойкость)?

Пока на глаза попалось всего два варианта покупки:

https://www.vseinstrumenti.ru/product/disk-abrazivnyj-grindex-start-3st8035-10657862/

https://www.vseinstrumenti.ru/product/shajba-shlifovalnaya-40-mm-dlya-tig-40-kedr-8007167-882320/

Цена большая, чтобы эксперементы ставить самому, да и диаметр маловат (мне доступны только 6700 об/мин).

Сейчас применяю вот такой. Износостойкость - два раза чиркнуть.

https://www.vseinstrumenti.ru/product/krug-shlifovalnyj-49-3x7-5x10-mm-wortex-0321081-5458903/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
10 часов назад, hvr63 сказал:

Интересует сугубо проблема применения алмазных дисков в размере до D50.

Есть ли в этом смысл? Карбид кремния зеленый с нужной зернистостью? Обычно он используется для заточки. Эльбор как вариант? ...,но алмазный диск вряд ли подойдет для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 изменил название на Заточка вольфрамовых электродов
  • Точмаш 23 открепил тема

Для "доводки" после зеленого (кстати, сыплется очень) пользую такое: https://www.sovis.ru/catalog/almaznyj-instrument/krug/tarelprofil/208/

Покупал именно у них. Для доводки сверл купил круг 1А1 125/100 во Всехинструментах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Есть ли в этом смысл?

Есть. Карбид кремния сыплется страшно, быстро появляются канавки от электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
15 минут назад, Dmitry1962 сказал:

Есть. Карбид кремния сыплется страшно, быстро появляются канавки от электрода.

Чем эти канавки не устраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, hvr63 сказал:

Имеется такая машинка для заточки с таким диском. При малом угле заточки риски есть, но это не мешает, так как делая второй угол под 30 градусов и вот на нем все хорошо. Думаю поверхность была бы более гладкой если бы были еще меньше обороты, но даже на самых малых оборотах риски есть. На дуге не замечаю что риски мешают, второй угол это исправляет.

Если точу на гриндере с керамической лентой 80 грит, а потом второй угол 120 грит, то там заточка как зеркало. Могу сфоткать если нужно. Думаю ленты переживут сварщика, в отличии от Карбида.

От чашек карбида отказался, ввиду их быстрого износа, не рационально, баловство все это. Если есть гриндер, керамическую ленту 80 для обдира и 120 для шлифовки и руки из нужного места решает вопрос на все 100.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Чем эти канавки не устраивают?

Тем, что рабочий торец превращается в волну, начинают откалываться вершины. И ничего другого там не заточить (не шарошить же постоянно?). Правда, у меня маленький заточной именно под электроды есть, а если он один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, Dmitry1962 сказал:

Тем, что рабочий торец превращается в волну, начинают откалываться вершины. И ничего другого там не заточить (не шарошить же постоянно?). Правда, у меня маленький заточной именно под электроды есть, а если он один?

Станков должно быть минимум три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чашки конечно больше по диаметру, но на этом изделии довольно много заточить можно. Тут желательно разделить процедуру заточки, т.к. с 0 (т.е. после обрезки электрода или если он новый) затачивать на чашке долго и не дешево выходит. Поэтому два камня, один как обдирочный, а чашка до доведения до кондиции. Алмазные круги... по инструкции для машинки по заточке дисков, обороты имеют значение и для больших диаметров, как 3.2 и больше, а так же обдирки с 0, нельзя ставить большие обороты. Мы еще это обсуждали с продавцом машинок. Получается, что ставишь минималку, обдираешь, после уже можно довести на больших оборотах. Почему этот вопрос возник, как раз по причине, что диск умер быстро. Теперь следуя простой последовательности, диски стали жить. Но либо диски стали хуже либо как-то это мы обходили, но после установки нового диска, он быстро кончился, поэтому пришлось подымать этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Станков должно быть минимум три.

Ага... Почему не четыре или пять? Виктор, не у всех есть место для станочного парка.

"– Я один живу и работаю в семи комнатах, – ответил Филипп Филиппович, – и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку." (с) Булгаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Точмаш 23 сказал:

Эльбор как вариант?

Вот я сам и не экспериментировал. Жду кто за свои деньги провел исследования.

 

15 минут назад, sherwood сказал:

Имеется такая машинка для заточки с таким диском.

Я не стал так тратиться. Своял за приемлемые деньзи (на момент постройки 3000 р.).

317178859_.110001.002-.thumb.jpg.2d0221d13706e046bd8dba2036ef5ed9.jpg

В общем, нужен диск, алмазный, или нитрид бора (выбора будет обусловлен наверное все таки ценой). На других видах образина механизация процесса заточки весьма затруднительна по реализации конструктива и износостойкости абразива.

По связующему закрепления абразива на диске. Все-таки никель. Как показала практика бакелит совсем уж не стойкий.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, copich сказал:

Получается, что ставишь минималку, обдираешь, после уже можно довести на больших оборотах.

На алмазных дисках, чем меньше обороты тем чище поверхность, чем больше обороты тем больше рисок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Точмаш 23 сказал:

Внимательно смотрим на этот рисунок.

Рисунок всем хорош, но без размеров.

Шарик диаметром в 3.2 мм... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, Dmitry1962 сказал:

Рисунок всем хорош, но без размеров.

Шарик диаметром в 3.2 мм... :sorry:

Размеры зачем,речь идет о принципиальных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Станочков предложат еще много разных-это бизнес в "станкостроении " и маркетинг в продажах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Размеры зачем,речь идет о принципиальных вещах.

Нарисуй, как ты это видишь на реальном электроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, hvr63 сказал:

Я не стал так тратиться. Своял за приемлемые деньзи (на момент постройки 3000 р.).

Ну это да, все относительно. Так то тоже делал всякие приспособы и диски разные покупал, но это все не удобно и долго. Грубо говоря я если не считать время замены ленты (хотя оно тоже не долгое) могу быстрее заточить электрод на гриндере чем на машинке. Но это надо встать из-за стола, поменять ленту если она не та стоит, одеть маску на дыхание. А эта машинка лежит на столе и очень быстро ей поправить электрод. А если я еду на выезд, то раньше я точил много электродов и еще на всякий случай брал приспособы и диски, то тут машинка просто не заменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Думается,что надо бы знать,что такое пленочный электрод,что такое  катодное пятно и почему вводиться торий в вольфрам? Зачем нужна заточка "в иглу"?..и что собою представляет дуга с неплавящимся /тугоплавким/ катодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

Думается,что надо бы знать,что такое пленочный электрод,что такое  катодное пятно и почему вводиться торий в вольфрам? Зачем нужна заточка "в иглу"?..и что собою представляет дуга с неплавящимся /тугоплавким/ катодом.

Эээ?! Виктор, это кому адресовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные варианты заточки, лепестковым на болгарке(оставляет большие риски), на заточном станке(портит диски оставляя глубокие канавки), алмазным диском на дремеле(мелкий и не удобно). 

В итоге пришел к оптимальному варианту. Купил в китайщине алмазные диски диаметром 100мм на 80, 200 и 800 грит. Рассверлил внутреннее отверстие с 16 до 22 мм под болгарку. 

Болгарку зажимаю в тисках(сварил приспособу для этого), понижаю обороты, электроды зажимаю в шуруповёрт, макнутые в присадку сначала чищу или лепестковым или диском на 80грит, потом все довожу диском 800 грит.  Получается быстро и качественно. Диски брал на Али. Сейчас доставка в пункты выдачи 2-3 недели. Цена хорошая, износостойкость тоже отличная. 

https://aliexpress.ru/item/32862537882.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.37394aa6XLyE2Y&sku_id=65365139784

https://aliexpress.ru/item/1005005222525883.html?sku_id=12000032246145674&spm=a2g2w.productlist.search_results.7.266f6b545PpUms

Думал распечатать на принтере кондуктор с заранее выставленными углами заточки, но что-то пока и времени нет его моделить, да и лень, если честно)

Sab6070ce809f4c0ebea310ec0ac19882q.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...