Перейти к содержанию

АЭМЗ-сварочная проволока


Рекомендуемые сообщения

В 21.09.2023 в 17:37, Luckystorm сказал:

Постараюсь найти микрометр, у меня к сожалению своего личного нету, обязательно озадачусь, стало любопытно, посоветуете какой-нибудь к приобретению? Я в них, увы, совсем не разбираюсь

Теорию проволоки тоже проверим, думал об этом, привезу им эсабовскую, а так мы сваривали абинской (аэмз) и декой. 

Проверить самозатяжку тормозного механизма как-то не додумался, постараюсь в пятницу проверить и эту теорию тоже. 

Доброго дня,по микрометру  посмотрите на барахолке дереклот https://directlot.ru/ ищите микрометр мк-25 тут полно инструмента еще СССР ,можно найти еще в смазке с хранения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канал в горелке новый, жёлтый, наконечник новый, примерно с 3 минуты начали ощущается тычки в канале, потом ещё сильнее, потом дуга ушла практически в сопло, к наконечнику,  вытащу сейчас канал, гляну, что в нем. На роликах много меди, мне кажется что она осыпаясь затыкает канал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
4 часа назад, Luza сказал:

IMG_20231010_152309.thumb.jpg.8c12aa79f7b53effd75bc5546135420f.jpg

Широкое внедрение сварочной проволо
ки с омедненой поверхностью на многих пред
приятиях производителях сварных металлокон
струкций имеет и некоторый отрицательный
подтекст по вопросам анализа оценки каче
ства самого медного покрытия. Ряд предприя
тий, вооруженных подающими механизмами
старого типа, оснащенных сработавшимися
роликами или роликами с насечкой, просто
«сдирают» медное покрытие с поверхности
проволоки. Медь при этом осыпается, забива
ет подающие каналы и элементы токоподвода,
процесс сварки из за потери устойчивости го
рения дуги становится нестабильным или про
сто невозможным, а плоды этого, в виде не
справедливых претензий от потребителей,
«пожинают» производители или поставщики
сварочной проволоки. К сожалению, это не
редко случается даже на предприятиях произ
водителях сварных металлоконструкций ответ
ственного назначения. Поэтому, несомнен
но, что высокие сварочно технологические
свойства проволоки IS10/W10 наиболее эф
фективно проявляются при использовании ее
в процессе полуавтоматической сварки в за
щитных газах на современном сварочном обо
рудовании.
Учитывая важность влияния процесса мед
нения на ряд важнейших потребительских
свойств сварочной проволоки, отметим также
некоторые технологические особенности про
цесса поверхностного меднения проволоки.
Качество меднения проволоки определяет
ся исходным состоянием поверхности прово
локи, тщательностью обезжиривания и после
дующей промывки, плотностью электролита с
медесодержащими, цвето и блескообразую
щими добавками, достаточностью деформа
ционного обжатия, закрепляющего тончайший
медный слой на поверхности, остаточной тол
щиной этого слоя и другими факторами, влия
ющими на параметры процесса меднения. --- читать 
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После съёмки видео, привезли подварить телегу тракторную, опять зарядил эту проволоку, установил горелку, с продутым каналом, и уже работал в диапазоне 190- 240 А, и уже не в смеси, а в чистой углекислоте, затыки повторялись, слышно, как толкается проволока в канале,  и так же происходит эффект пружины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за испытания, можно спать спокойно :D все встало на свои места. Теперь если вдруг подобные симптомы проявятся на каком-нибудь производстве в будущем, буду знать в какую сторону копать. Интересный случай конечно. 

Изменено пользователем Luckystorm
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Молодец,Егор, что обратил на это внимание,т.к. это фактор, то бишь некачественное нанесение медного покрытия в этой теме не рассматривался вообще.Вполне вероятно,что в данном случае имеет место плохая подготовка поверхности проволоки пред нанесением слоя меди,состав электролита ванны подобран неправильно...заводской брак.

И еще. Потрудись полностью прочитать статью по указанной выше ссылке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Luckystorm сказал:

Спасибо вам за испытания, можно спать спокойно :D все встало на свои места. Теперь если вдруг подобные симптомы проявятся на каком-нибудь производстве в будущем, буду знать в какую сторону копать. Интересный случай конечно. 

Не факт что испытания все недостатки в сварке "списали" на проволоку и очень очень многое не учтено .

1 Стружка и осыпание омеднения не означают что оно не качественно , просто очень большое трение где то в горелке да и наконечник под 470А должон быть специальный то есть с графитовой вставкой на кончике от температуры да и трение понижает в разы   и ролики имеют некий "букс " ( в принципе они всегда с некой пробуксовкой работают) , и сама проволока с катушки не прямая и по сему должон быть перед роликами механизм выпрямления ее , это не 0.8 и даже не 1.2 а все 1.6 и она в разы жестче и по сему в горелке трение выше .

Вот чо пишут немцы в инструкции .

173667033_1.6.jpg.93b5f1961c6e8c3d16571505d889d184.jpg

А вот и выпрямляющий механизм на промышленном подающим, и думаю только им по зубам 1.6мм проволока

немцы  

 speedmig_touch_960_Drahtvorschub_01.jpg.56f1825c561d9a4131a23264ab5d202b.jpg

424574631_weldix-2006024.thumb.jpg.d9bddc8bc499cd9f888c5b218f10a854.jpg

вот вам и японское 

1565271691_weldix-2006026.thumb.jpg.b12fcd952d29f2fef3699739a1700884.jpg

Так что не все так просто , как кажется , кстати вот и темка была уже и у нас .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В 03.10.2023 в 18:22, Luckystorm сказал:

Очевидно, что с материалом что-то не так, ну не может быть одной и той же проблемы на разном оборудовании у разных сварных на трёх площадках одновременно. У меня осталось ещё две катушки проволоки с той партии, могу отправить на тестирование лично вам и ещё кому-нибудь, если ну, интересно разобраться из спортивного интереса и дожать вопрос.

Еще раз уточните:с эсабовской или какой -то другой проволокой ф1,6мм есть/были проблемы при сварке,как с абинской?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и промышленный наконечник под очень большие токи , а то подумаете что я фантазирую и с графитовой вставкой не существует .

778966398_.jpg.6e74527c94160dc7e500b0957ace4bbb.jpg

Вот и ролики должны быть с канавкой на всех 4х и больше площадь контакта и следовательно меньше "букса" и наскребанной стружки ими .

2132848576_.jpg.dfdb4d5fd89af13e74d42e85af99988a.jpg

Ну и вот вам горелка СССР , по сложности и охлаждению она превосходит современные что нам предлагают и продают и это все для больших токов и предотвращения заеданий и следственно качественной сварки 

.1803555247_.jpg.3375e5234fe7510dd39275fdce1016dd.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Еще раз уточните:с эсабовской или какой -то другой проволокой ф1,6мм есть/были проблемы при сварке,как с абинской?

нет, проблема полностью ушла со сменой сварочного материала без замены оборудования, инвермиг 500E пашет всю смену, N388ые держатся не более двух часов, потом нужно давать перерыв на остывание двигателей подающего механизма. Ребятам уже передал котельническую проволоку, через 1-2 дня отпишусь по результатам. 
углетефлоновые каналы мы кстати проверяли, они не помогли. Оборудование вывозит данные режимы и диаметр см, целиком и полностью справляется с поставленными перед ними задачами. Мы же не думаем, что эвоспарк может не справляться со сваркой 1.6мм? эти машины добротные и максимально промышленные. 

Снова напасть, у меня сейчас уже другие разборки с лужским заводом (производят круги всем известные), я с ними уже очень давно работаю и не было ни одной рекламации за 5 лет. Последняя партия расслаивается, не такие жесткие, какие были всегда , просвечивает армирование на новых кругах, неравномерно тратятся и странно теряют форму, скорость оборотов на ушм при эксплуатации не выше предложенной производителем на упаковках. Вот интересно, это очередной брак конкретной партии или задумка эффективных управленцев сделать хуже самую популярную линейку кругов "экстра", чтобы пользователи брали более дорогие линейки :crazy:

IMG-20231009-WA0006.jpg

IMG-20231009-WA0010.jpg

IMG-20231009-WA0011.jpg

IMG-20231009-WA0007.jpg

IMG-20231009-WA0008.jpg

IMG-20231009-WA0009.jpg

IMG-20231009-WA0012.jpg

IMG-20231009-WA0005.jpg

IMG-20231010-WA0007.jpg

IMG-20231009-WA0004.jpg

IMG-20231009-WA0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
4 минуты назад, Luckystorm сказал:

Вот интересно, это очередной брак конкретной партии или задумка эффективных управленцев сделать хуже самую популярную линейку кругов "экстра", чтобы пользователи брали более дорогие линейки :crazy:

Скорее,санкции сказываются -отсутствие качественных компонентов для производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Luckystorm сказал:

нет, проблема полностью ушла со сменой сварочного материала без замены оборудования, инвермиг 500E пашет всю смену, N388ые держатся не более двух часов, потом нужно давать перерыв на остывание двигателей подающего механизма. Ребятам уже передал котельническую проволоку, через 1-2 дня отпишусь по результатам. 
углетефлоновые каналы мы кстати проверяли, они не помогли. Оборудование вывозит данные режимы и диаметр см, целиком и полностью справляется с поставленными перед ними задачами. Мы же не думаем, что эвоспарк может не справляться со сваркой 1.6мм? эти машины добротные и максимально промышленные. 

Ну и хорошо что если это так , я просто обозначил что нужно для больших токов и диаметров проволок ну и конечно длинных швов .

Про Евоспарк , да хорошее оборудование и должно справляться , но вот у Егора "желтый" канал стоял и скорее он просто напросто пластик не совсем жаропрочный и даже от движения и трения проволоки мог подплавляться и держать ее , углетефлоновый нужон а он черный и от  сель могли быть "затычки" , но думаю всему виной наконечник перегревается  и думаю на "размерчик " побольше поставить Егору , пусть пробует проволока то осталась ,  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, selco сказал:

Ну и хорошо что если это так , я просто обозначил что нужно для больших токов и диаметров проволок ну и конечно длинных швов .

Про Евоспарк , да хорошее оборудование и должно справляться , но вот у Егора "желтый" канал стоял и скорее он просто напросто пластик не совсем жаропрочный и даже от движения и трения проволоки мог подплавляться и держать ее , углетефлоновый нужон а он черный и от  сель могли быть "затычки" , но думаю всему виной наконечник перегревается  и думаю на "размерчик " побольше поставить Егору , пусть пробует проволока то осталась ,  

 

Ох Валерий, что я только не перебрал и не менял, как бы и на обычных стальных и на "модных" углетефлоновых одно и тоже, также увеличение диаметров канала/наконечника не помогло. Проверял расходку трёх разных производителей и горелки разного сегмента разных брендов, одно и тоже поведение во всех случаях. У той же горелки Паркер 605-ой наконечник вообще М10, он довольно массивный, внушает доверие и если его кинуть в гипрочную стену, то он пройдет навылет, не буду спорить, что корректно было бы провести тестирование на стальном канале, но мне уже точно все стало окончательно ясно и понятно. Омедненку с этого завода я больше никогда не закуплю.

Было бы кстати интересно ее в тиге проверить, отрезать кусок и посмотреть на состояние сварочной ванны спокойная она или нет, так хоть какая-то с нее польза может будет хотябы в качестве присадка, ну при условии, если катушка из этой партии вообще для сварочных работ подходит...

Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, selco сказал:

но вот у Егора "желтый" канал стоял и скорее он просто напросто пластик не совсем жаропрочный и даже от движения и трения проволоки мог

Канал металлический. Есть у меня ещё проволока 1,6, Эсаб, попробую ее, но ее было около 5 катушек израсходовано, правда не на таких токах, максимум 350 -390 А, проблем не было. Когда проволоку установил в аппарат, выпустил ее без горелки, около 2 м, взял новый наконечник, одел на проволоку, протащил его по всей длине до податчика, ни где не заедает, довольно свободно болтается. Гусак горелки после начала заедания проволоки сразу тактильно исследовал )), рука спокойно терпит, температура его значит не выше 50 °, проблему с перегревом отмел, ну и так как заедание отдает по горелке внутри шланг пакета, подумал об осыпании обмедненки.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 09.10.2023 в 20:04, Точмаш 23 сказал:

Нужен анализ на соответствие химсостава металла заявленному. 

На это дело бюджет не выделят.На выставке удалось пообщаться с зам.главного сварщика АЭМЗ,сказал – данный вопрос изучат, и вероятно, здесь отпишутся.Интерес , по крайней мере, проявили и выслушали внимательно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
5 часов назад, Luza сказал:

проволока 1,6, Эсаб, попробую ее, но ее было около 5 катушек израсходовано, правда не на таких токах, максимум 350 -390 А,

Кстати , именно эти режимы, по словам представителя АЭМЗ,  и рекомендованы для данного диаметра проволоки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
6 часов назад, welderman сказал:

.Интерес , по крайней мере, проявили и выслушали внимательно.

Они еще больший интерес проявят,когда продажи обвалятся...интерес они проявили.

Собственной лаборатории в конторе нет?..нищенствуешь, что ли?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...