Перейти к содержанию

АЭМЗ-сварочная проволока


Рекомендуемые сообщения

Просто я условно торгаш, который иногда катается по производствам, я не являюсь сварочным инженером и вышки у меня нет, разряд у меня третий вообще, опыт работы непосредственно по сварочной профессии у меня скромный (всего 1,5 года и шабашки для знакомых). Мне банально квалификации нехватает самому решить этот вопрос, я лично никогда не сваривал проволокой такого диаметра и нюансов всех не знаю, только на 1,2мм и 0.8 мм лично работал, в основном вообще рдс у меня было. Очень упираюсь в низкую квалификацию на данный момент, в следующем году буду поступать на вышку заочку, по сварке вообще в идеале хотелось бы в "лазеры" уйти, очень уж мне эта тема лазеров интересна :rolleyes:

Изменено пользователем Luckystorm
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ладно, подведём итоги:

Дано:Блокировка подачи  сварочной провлоки d 1.6мм производства АЭМЗ на режиме 470А примерно после 4минут сварки. Дефект проявляется через одинаковое время на других машинах-не подтверждено точно.

Дефект вызван неполадками в самом подающем устройстве–не подтверждено точно.

Дефект вызван неравномерностью диаметра проволоки и дефектами  поверхности самой проволоки–не подтверждено точно.

Дефект вызван проблемами на линии тормоз -канал-прижим-наконечник–не подтверждено точно.

А замена проволоки на "ту, которая варит"-это так себе решение, хотя имеет право на жизнь и чаще всего применяется.Хотя одни наши клиенты уже который раз наступают на эти грабли , по малейшей причине меняя поставщиков  проволоки по  причине "вашапроволокане варит".Другая какое-то время "варит", потом опять не варит... ищут следующую. В перерывах между поисками приходят к нам.Меня так и подмывает, во время очередного прихода спросить по Гоголю: Ну, что сынку–не помогли тебе твои ляхи?

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, welderman сказал:

 

К Сварогу лично у меня больше вопросов нет, они через два дня после  обращения выехали с бригадой и на следующий день ещё тех.директор от них приезжал, чтобы получить максимум вводной информации. Не корректно будет заявлять, что они "съехали".

У нас была теория, что виновато удлинение от источника, т.к там поставили изначально кабели КГ 1х50, которые грелись, проверяли на 1х70, чтобы исключить кабель, проблема не ушла, как и проверили на 1х35 чтобы доказать, что не в кабеле проблема точно. 

Все это время пока мы возились, они у себя тоже тестировали эти источники, пытались смоделировать ситуацию. Мы изначально не подумали что что-то с проволокой не то. Лишь когда у них кончилась катушка абинской, их сварщик поставил другую (не спросил какую) и радостный отрапортовал что проблема тут же ушла. 

Клин двигателей - неправильно выразился, больше похоже на то, что проволока спустя время испытывает трудности с проходом через горелку и ролики начинают проскальзывать. Мы меняли евро-разъем подающего, перебрали три горелки и расходки разных производителей, ставили даже бво на 20л для машин контактной сварки, чтобы исключить фактор "горелки" или некачественной расходки. Смотрел ваше видео про важность соответствия расходки и про тормозной механизм тоже, мы это все как смогли проделали.

На евм смогли прижать ролики так, чтобы они проволоку проталкивали несмотря на затыки, но ребята сказали, что проволока "плюется" и ванна закипает , а эсаб не плюется, я понимаю что такой терминологии не существует и эти впечатления очень субъективные. 

Мне субъективно кажется, что с партией проволоки, которая оказалась у нас что-то не то, при этом сам дистрибьютор утверждает, что у них есть потребители по 1,6мм и от нас первых поступила жалоба по данному диаметру. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати Салфетку/губку с канцелярской скрепкой тоже потом ставили перед механизмом, чтобы оценить степень загрязнённости материала, ну чтобы проверить теорию забивания грязью, ну в рамках обычного, как у всех в целом :unsure: самый странный случай с которым я сталкивался пока-что 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
7 минут назад, Luckystorm сказал:

Мне субъективно кажется, что с партией проволоки, которая оказалась у нас что-то не то, при этом сам дистрибьютор утверждает, что у них есть потребители по 1,6мм и от нас первых поступила жалоба по данному диаметру. 

Чтобы это проверить, нужны замеры.Особенно сделанные в моменте "затыка" по подаче. Проволоки и ТПН. Изучение поверхности проволоки под сильной лупой тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
46 минут назад, Luckystorm сказал:

На евм смогли прижать ролики так, чтобы они проволоку проталкивали несмотря на затыки, но ребята сказали, что проволока "плюется" и ванна закипает , а эсаб не плюется, я понимаю что такой терминологии не существует и эти впечатления очень субъективные. 

То есть EWM  не затыкался а просто подтормаживал? И когда этот момент наступал? По времени? "Плевки" проволокой как раз и есть эффект замедления подачи, а потом её восстановления. Вот здесь тоже надо тормозить процесс и смотреть/мерять всё и вся.Кипеть ванна может от недостаточной газовой защиты, грязи  и отклонений от ТУ подката( то есть основы проволоки).Проверяется анализом.Собственно, с этим делом надо бы разбираться представителям АЭМЗ.Вопрос только в том,будут ли они этим заниматься.То есть и от Вас зависит, как Вы это им подадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще просто сменить поставщика, чем разбираться с производителем, знакомый по секрету сообщил (у которых мы абинскую берём) что к вам обратятся с заказом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А теперь внимание.Тема должна иметь какое-то завершение,т.е. надо до конца выяснить причину нестабильной подачи проволоки,а не заключать новые договоры поставок,исходя из неподтвержденных данных. Это называется-навести тень на плетень. До конца не разобрались-качественный или не качественный "абинский" материал, а уже пришли к определенному выводу. Прошу не забывать,что форум находиться вне каких -то рекламных манипуляций,а  служит для объективной оценки возникших проблем. Поставлю вопрос иначе:может быть, аппарат ущербный, а не проволока? Кто докажет обратное?

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, вопрос остался без ответа. К тому же эта проблема не оригинальна–но  решения  и причины могут быть разными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Точмаш 23 сказал:

А теперь внимание.Тема должна иметь какое-то завершение,т.е. надо до конца выяснить причину нестабильной подачи проволоки,а не заключать новые договоры поставок,исходя из неподтвержденных данных. Это называется-навести тень на плетень. До конца не разобрались-качественный или не качественный "абинский" материал, а уже пришли к определенному выводу. Прошу не забывать,что форум находиться вне каких -то рекламных манипуляций,а  служит для объективной оценки возникших проблем. Поставлю вопрос иначе:может быть, аппарат ущербный, а не проволока? Кто докажет обратное?

Мой заказчик, который использовал этот материал выполняет уникальные работы, к ним возят железки со всей РФ, у них три цеха, всем нужно работать и выполнять заказы, у сотрудников сдельная оплата, все эти проверки и эксперименты сильно замедляют время выполнения заказов, мы и так слишком много времени потратили на все выяснения (3 недели на общение с разными сторонами, эксперименты и проверки теорий). К тому же помимо этого заказчика, у меня около 80 постоянников, которые раз в два дня стабильно заказы шлют и их тоже нельзя игнорировать и к ним нужно кататься, разорваться увы, не могу. Нет возможности сидеть и прорабатывать проблему, которой моей больше не является. Мы нашли решение, смог спокойно вздохнуть и дальше работать в своем режиме. 

Можно попробовать позвать представителей АЭМЗ сюда, если им не плевать, пусть они и защищают свой материал, ну как вариант. Их проволоку грузил 2,5 года и перевел немало заказчиков на эту проволоку и лично этому производителю ничем не обязан, скорее наоборот, это мне как продавцу, должны с их стороны доказать, что с материалом все ок, а мы сами дебилы, чтобы я от них не уходил в непонятках. 

Очевидно, что с материалом что-то не так, ну не может быть одной и той же проблемы на разном оборудовании у разных сварных на трёх площадках одновременно. У меня осталось ещё две катушки проволоки с той партии, могу отправить на тестирование лично вам и ещё кому-нибудь, если ну, интересно разобраться из спортивного интереса и дожать вопрос.

Изначально был убежден, что проблема в оборудовании (несоответствие заявленным ТТХ и слабых двигателях) это оказалось не так. Аппараты превосходят заявленные пв по ТТХ.

Для себя в голове уже нашел крайнего, мой вердикт субъективный - неудачная партия проволоки. Мы понесли огромные репутационные потери и финансовые расходы на все эксперименты (кулер 70к + горелка 30к + проволока эсаб 16к + расходники/каналы разных производителей на 8к + жидкости для бво 6 канистр 22к - расходы на все тесты составили около 150 тысяч, не говоря о потерянном времени и упущенных сделках по подбору комплектов оборудования, это все отразилось на моей зарплате в том числе). За эти три недели умудрился пару раз от стресса забухать и чуть не слег в больницу на нервах. 

Тему создал лишь для содействия в помощи по конкретной проблеме, тут мне ее помогли решить, хоть и не изящно возможно, с технической точки зрения. Если считаете что это рекламная манипуляция или очернение производителя тему можно снести. Данная тема не являлась рекламной манипуляцией, лишь криком о помощи к более прошаренной и опытной аудитории. 

Самое главное, что ребята смогли повысить производительность работ по итогу и сравнять отставание в графике, которое возникло не по нашей вине. 

Для меня очень важно, чтобы наши партнёры не имели проблем с оборудованием и материалом, который мы отгружаем, если что-то не соответствует нашему уровню претензий к качеству, мы отказываемся с этим работать, т.к репутация дороже денег. 

 

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Luckystorm сказал:

У меня осталось ещё две катушки проволоки с той партии, могу отправить на тестирование

Я бы взял погонять катушку. Тем более какой-то опыт в этом деле есть. Если Вас не затруднит....Результаты выложу здесь, как и процесс тестирования.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
В 01.10.2023 в 12:38, Luckystorm сказал:

Причина такого поведения оказалась в проволоке. Мы затестили ее (абинскую) на евм-е и на инвермиге, везде оно и тоже поведение (клинит двигло спустя несколько минут) Посваривали эсабом, с ней все ок. 

Надо понимать,что такого же диаметра 1,6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Luckystorm сказал:

могу отправить на тестирование лично вам и ещё кому-нибудь, если ну, интересно разобраться из спортивного интереса и дожать вопрос.

Отправьте мне, я оплачу и проволоку и доставку. У меня последняя катушка 1,6 закончилась. Только 14 уезжаю на работу, если отправите на этой неделе, успею ее на Эвоспарк протестировать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Luza сказал:

Отправьте мне

1 час назад, welderman сказал:

Я бы взял погонять катушку. 

 

напишите пожалуйста в ЛС каким способом отправить и куда, отправлю на этой неделе, не обещаю, что успею завтра, но в четверг точно смогу сдать,  мне достаточно будет обратной связи и честного отзыва по данному материалу :blush: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2023 в 17:05, Luckystorm сказал:

Ребятам нужно сваривать заготовки толщиной 145мм, по этой причине хотели попробовать 1,6мм, для увеличения производительности , но походу придется возвращаться обратно к 1,2мм

Почитайте вот эту темку и особо интересна 2 страничка , дальше я читать не стал но прочитаю позже , но соглашусь  с некоторыми высказываниями с этой темы , сильно уж шибко производительность с 1.6 не поднимете да и в качестве шва проиграете и под 470А одна газовая защита должна быть очень серьезная и сопло в 20мм диаметром это не о чем.

https://www.chipmaker.ru/topic/78946/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В 20.09.2023 в 17:05, Luckystorm сказал:

нужно сваривать заготовки толщиной 145мм, по этой причине хотели попробовать 1,6мм, для увеличения производительности , но походу придется возвращаться обратно к 1,2мм

Хм,это вряд ли Вам поднимет производительность.Плотность тока на 470 А на 1.6 будет меньше чем на 300А на 1.2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
4 часа назад, welderman сказал:

Хм,это вряд ли Вам поднимет производительность.Плотность тока на 470 А на 1.6 будет меньше чем на 300А на 1.2...

Я бы поставил вопрос по другому:выдержит ли сварщик такие режимы сварки проволокой 1,6 и как долго?

 

-----

Ребята на них сваривали проволокой 1,2 - все было ок. Мы осуществляли небольшую переделку этого оборудования под жидкостное охлаждение, добавили кулера на 9л, поставили горелки с водяным охлаждением, вывели магистрали в турелях для возможности сваривать на диаметре 1,6мм с удлинением комплектов кабелей управления. По результатам попыток выяснилось, что спустя некоторое время двигатель подающего устройства начинает нагреваться и подтупливать, подача спотыкается и становится нестабильной, ток условный рабочий 470А максимальный. 

 

И еще,Luckystorm,прежде чем заниматься модернизацией аппаратов для сварки проволокой 1,6,надо было бы провести экспериментальную сварку подходящим аппаратом и соответствующей проволокой ф1,6 опытным сварщиком/бригадой в течение недели (условно) указанных вами деталей. Посмотреть на результат,а потом уже делать какие-то выводы.Это называется экспериментальным производством.Вообщем,поставили телегу впереди лошади, в принципе,это вопрос не к вам.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
13 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Я бы поставил вопрос по другому:выдержит ли сварщик такие режимы сварки проволокой 1,6 и как долго?

Да, горячевато будет :tongue:, у нас есть потребители 1.6мм, но они все на автоматах работают...К тому же режим под максимум ПВ–не лучший режим, тут было бы уместнее источник помощнее, чтобы для него 500А уже были бы 100% ПВ. И очень огнеупорный сварщик.

И всё равно 500А–мало. Чтобы по плотности тока выйти на сравнительную с 1.2мм на 300А–надо режим на 525-530А.Что опять поднимает тепловую нагрузку на оператора горелки.Да и аппараты с ручным режимом на 500А+ редки...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если была задача–поднять производительность относительно диаметра 1,2мм–стоило присмотреться к такому непопулярному диаметру как 1,4мм.Режим был бы в пределах 400А,плотность тока при этом практически на уровне 1,2мм на 300А.

А 1.6мм –уже перебор для ручки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образцы сдал в транспортную, уехало по катушке в Котлас и Киров 

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну, что, проволока приехала. Тип–ER70S-6, омеднённая 1,6мм диаметром, К-300.Брендирована под Фоксвелд.Это ни  о чём не говорит, здесь может всё, что угодно, условная "WELDINGFOREVER", например.Внешний вид нормальный , опрятный, рук не пачкает.Диаметр в норме, отклонения от диаметра( овальность) тоже.

Приеду с выставки, проверим сварочно-технологические свойства.

20231009_110550.jpg

20231009_110602.jpg

20231009_110914.jpg

20231009_111438.jpg

20231009_111448.jpg

20231009_111817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
7 часов назад, welderman сказал:

Приеду с выставки, проверим сварочно-технологические свойства.

Отмотай два метра проволоки и через каждые 150мм сделай замеры. Потом отмотай 10-15 метров и опять на двухметровой длине сделай  такие же замеры. Нужен анализ на соответствие химсостава металла заявленному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, welderman сказал:

Ну, что, проволока приехала

Я тоже сегодня получил проволоку. Завтра протестирую ее на заявленных настройках. Сниму видео, правда думаю, что снимать 5 минут сварочный процесс смысла нет, вернее сниму, если будет что то не так, при монтаже видео оставлю момент когда это произойдет, а так думаю и одной минуты будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...