Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день джентльмены. 

 

Поясните пожалуйста порядок действий при настройке аппарата для Tig SPOT, ну и общие вопросы.

 

1.Нужно обязательно покупать специальный набор? например Сварог или можно просто в сопле сделать прорези и разнообразные угловые выпилы и срезы.

2. Можно ли используя spot просто прихватить к профильной трубе лист метала, так и оставить, или обязательно потом еще нужно и обварить?

3. Ну и порядок настройки самого аппарата, к примеру Сварог TIG 200 P AC/DC E201B, в котором есть режим spot. Материал чернуха, лист, 2мм, к проф трубе 2мм

 

не пинайте сильно, только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или обязательно потом еще нужно и обварить?

зависит от ваших требований к изделию. 

 

 

можно просто в сопле сделать прорези и разнообразные угловые выпилы и срезы.

  если плотное сопряжение сопла к металлу, то газу надо куда-то выходить. Прорези именно для выхода газа. 

 

 

Материал чернуха, лист, 2мм, к проф трубе 2мм

А какое соединение вас интересует? Сверху лист, снизу труба и вы хотите пробить 2мм стали и приварить к трубе? Или лист стоит углом к трубе или лист имеет небольшой внахлест на трубу или ... В общем чего гадать, нужны вводные данные. 

 

ПЫСЫ. Чернуха, она такая разная бывает ... 09Г2С, Ст3 и т.п и это все чернуха... а так же: ПС, КП, СП, да еще и холодно катанная и горячего проката :)  если не брать в расчет покраску и окислы на поверхности. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, например есть рама (из профиля), на эту раму накладывается лист метала, что то типа стены. Задача создать стену из листа стали, не герметичную, без нахлестов.

 

Чернуха, ммм... вы прям меня озадачили, да, есть много марок. Честно не знаю как ответить. Это обыкновенные листы и профиль, видимо горячекатаный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же какой ток нужен что бы 2мм спотом приварить к 2мм профилю? Тут явно аппарат на 380 нужен. Понятно что в горизонте можно расплавить продавить то есть поставить максимальный ток и больше времени работы спота, но в горизонте наверно ванна потечет вниз, то есть это уже не будет выглядеть как контактная сварка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, например есть рама (из профиля), на эту раму накладывается лист метала, что то типа стены. Задача создать стену из листа стали, не герметичную, без нахлестов.

 

Чернуха, ммм... вы прям меня озадачили, да, есть много марок. Честно не знаю как ответить. Это обыкновенные листы и профиль, видимо горячекатаный.

 это вы говорите про то что видимо, что-то слышали.

Ну тогда:

1. к горячекатанке будут проблемы приварить. Да есть режим некий и ее (окалину) возможно пробить (но не в ТИГ). Но лучше место зачищать.

2. для вашей задачи тут нужна плазменная сварка. 2мм стали ТИГ пробьет но в нижнем положении. В вертикальном положении, т.к. ТИГ имеет дугу формы свободного горения, а не концентрированную как в плазме, то метал будет стекать. 

3. в плазменной сварке есть режим не просто одного импульса, есть несколько разных дополнительных возможностей, что дает положительный результат. 

4. конечно плазма не стоит как инвертор да еще китайского производства. 

5. Поэтому если все выше для вас не аргумент, можете попробовать и я очень хотел бы увидеть результат. По отрицательному результату я не нуждаюсь в фото и других методах фиксации. А вот положительный хотел бы увидеть.  

6. если уж бюджетно, то ваш выход, сверлите отверстие и МИГ сваркой делаете сварку. Да, потом зачищать, но за-то дешево. Даже в плазме будет некий след который конечно проще шпаклей, чем болгаркой, но след будет. 

7. На сайте AWG tech посмотрите информацию, там про плазму. Кто делает МИГ, тут ни чего интересного, возможно в интернете такое найдете под: МИГ клепка или что-то типа сварная клепка и т.п. Но без отверстия не получится. Либо остается лазерная сварка или машина контактной сварки. Но 2мм + 2мм ... в последнем случае масса будет большая и жрать как маленький заводик. 

 

Внахлест, я имел ввиду, не листы метала. Там понятно. А на профиль приложить лист например до середин профиля и по кромке листа делать точечные прихватки к профилю. Второй лист встык к первому и прихватки делать между собой. А если пробивать лист на сквозь, то ТИГ тут не прокатит. Только сверлить и как выше описал. 

Если это контейнер, то обычно еще на герметик листы сандалят. А если в жуткие условия, то и ржаветь не должно, значит вообще оцинковка. А там ни ТИГ ни плазма ни МИГ не помогут. МИГ он конечно проще будет, но цинк выгорать будет.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, шикарный ответ, я все понял. А хотелось так красиво раз и листы висят на раме. Ну значит буду сверлить. МИГа нет и не будет. Кстати в ММА видел видео когда лист и профиль сваривали "типа" точкой, когда утыкали электрод в лист, прожигали его, слегка варили на профиле и потом поднимались обратно на уровень верха листа. После этого болгаркой зачищали эту точку под ноль.


 

 

Внахлест, я имел ввиду, не листы метала. Там понятно. А на профиль приложить лист например до середин профиля и по кромке листа делать точечные прихватки к профилю. Второй лист встык к первому и прихватки делать между собой.
 

 

Да, тоже правильная идея, обязательно попробую

Изменено пользователем Tetra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну значит буду сверлить. МИГа нет и не будет. Кстати в ММА видел видео когда лист и профиль сваривали "типа" точкой
тут зависит от необходимой производительности. МИГ будет просто быстрее. ММА можно но грязное это дело. В ТИГ куда красивее, но шибко медленно. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...