Перейти к содержанию

Импортные горелки


Рекомендуемые сообщения

@mehanik1102, это утверждение. 26 не лёгкая, не гибкая, не удобная. Ровно, что и 18-я.

Я бы посоветовал 9-ку, но о 150А речи быть не может, а вот используя БВО, 20-ка будет самое то! 280А держит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

20-ка будет самое то!
 Таки да! Но - она с жидкостным охлаждением. А 20 - ка от есаб, с родным шлейфом - так вообще цаца! Гибкая и лёгкая, в отличии от иных. А вот сколько она денег сейчас стоит - сие мне неведомо.

 

26 не лёгкая, не гибкая, не удобная. Ровно, что и 18-я.
Их - горелок этих, сейчас столько развелось, разных производителей, и все они разные.

А недавно в местном магазине подержался за 26 ую горелку с жидкостным охлаждением. Китайцы сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А недавно в местном магазине подержался за 26 ую горелку с жидкостным охлаждением. Китайцы сделали.

 

Как бы братья-китайцы не чудили,но не думаю они не будут вводить сумятицу в общепринятую маркировку горелок.

26-я горелка - это горелка с газовым охлаждением в увеличенным проходным сечением газового тракта.

И никак она не может быть с водяным охлаждением.

р.с. зрительно на 26-ю горелку очень похожа 12-я горелка,вот она на 500 ампер и с жидкостным охлаждением.


 

 

Горелки на все случаи жизни нет. они pазные нужны. 

 Это верно! 

 

 

 

а вот используя БВО, 20-ка будет самое то

С холодным или теплым свариваемым материалом с 20-ой нормально работать,она легкая и вертлявая, но когда работаешь с чугуном из печи,то лучше 18-ой с жестким шлейфом и поворотной головой лучше ничего не придумать.Сам шлейф намотанный на кисть помогает держать руку на весу при сварке чугуна.

 

 

 

Их - горелок этих, сейчас столько развелось, разных производителей, и все они разные.

Но при всём этом все производители соблюдают резьбовые посадки каждого типа горелок.Это  к тому,что у 26-ой всего один крупный резьбовой разьём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, ну так 17,18,26 это близнецы.

@Serj55441, 12 в руках держал, или только картинки смотрел? Башка у неё ровно в 2 раза больше, чем у 26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну так 17,18,26 это близнецы.

 

 На "выходе головы" одная и таже комплектуха,сопла+цанги,цангодержадели.

На "входе тракта":

17-я резьба ,как у 9-ой.

18-я левая резьба никакой горелке не подходит

26-я правая крупная резьба,так же самое - никуда более не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441, 12 в руках держал, или только картинки смотрел? Башка у неё ровно в 2 раза больше, чем у 26

 

Нет,только на али видел.Двояко было - брать\не брать.

Когда долго работаю,то 18-у я чувствую даже через перчатки толстые и понимаю,когда она уже греется и надо дать отдохнуть немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

18 26ой никак не близнец. Двоюродная она . Это 17 и 26 - родные друг другу.

 

 На "выходе головы" одная и таже комплектуха,сопла+цанги,цангодержадели.

На "входе тракта":

17-я резьба ,как у 9-ой.

18-я левая резьба никакой горелке не подходит

26-я правая крупная резьба,так же самое - никуда более не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, Я за разъемы и шланги ни слова не сказал. Рукоятки и головы у 17,18,26 одинаковые, а значит одинакова эргономика, и все что касается хвата, удобств, неудобств.

12 горелка - зверь, плохо, что голова не Флекс, расходка похожа на АГНИ, мощные цанги, да и башка очень мощная.

Кедровская 12 на фото, в моей небольшой руке.

post-11969-0-72738500-1557075294_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, на разных языках говорим. Возьмите 17,18,26 одного производителя и сравните рукоятки и головы, увидите что все одинаковое. У другого производителя будет тоже самое. А положите к ним рядом 9-ку или 20-ку и о чудо, очень похожи, только меньше намного и рукоять и головы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Ежели одного - тады ой! А так - разные они. Встречал разные даже у одного, китайского производителя. Китайцы - они такие выдумщики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать классику, то рукоятки у
9/20 - тонкие
17/18 - средние
26 - уже толстые и т.д.
 
Бинзель эту классику не изобретал, это скорее называется "Linde"-стиль. Бинзель для своих горелок Linde-стиля только посадочное место своего типа сделал под свои рукоятки, в которых уже не важно было - тонкое или толстое посадочное место...
 
Собственого дизайна у Бинзеля модели 90/180W, 150/260W. 200/450W, 500W - эти горелки были более/менее стандартизированы под один вариант рукояток и два варианта подключения кабелей (газовые/жидкостные) с собственной Бинзелевской "бисексуальной" резьбой - "Bi 8/24G" для газовых кабелей, и "Bi 6/28G" для двойных кабелей с жидкостным охлаждением.
Бисексуальной наверное потому что диаметр резьбы как бы метрический, а шаг резьбы дюймовый, и тип резьбы как бы "упорный" что-ли, с прямоугольным профилем витков, наверное чтоб ни у кого другого такой резьбы не было, особенно у китайцев :)
 
Форма рукояток у Бинзеля со временем менялась несколько раз, от простых до "эргономичных" GRIP, но головки горелок оставались одинаковыми.
И вроде последней добавкой в модельный ряд стала рукоятка "GRIP Little" - более тонкая с посадочным местом как у классического "Linde-стиля", применяется в младших и средних горелках 90/180W, 150/260W (также для классических моделей 9,20,17,24). В общем не прошло и 20 лет (или сколько там) и Бинзель задумался о собственной компактности. Горелки с рукоятками "GRIP Little" как правило комплектуются кабелями High-Flex (и с кожанной оболочкой перед горелкой). Цены на некоторые модели какие-то уж слишком алчно-маркетинговые, типа 150 Grip Little.
Хотя

PRO_W145_GB_TIG-Concept_WEB RUS.pdf (свой неофициальный перевод)

горелки с водяным охлаждением, в отличие от "классики" имеют два водохлаждаемых кабеля, и для подачи воды и для обратки.

С такими ценами сразу на ум приходит мысль "а нафиг нужно...", хотя если подумать о том как бы их "взломать":

Разъемы для кабелей на головках у Бинзеля хоть и собственного уникального формата, но уж очень они близки к дюймовым резьбам
для газового разъема "Bi 8/24G" - "5/16” x 24 UNF"
для водяного разъема "Bi 6/28G" - "1/4” x 28 UNF"
(это, правда, надо уточнять)

Например взять газоохлаждаемую Бинзелевскую 150-ю головку для GRIP Little (770.0010.1 или гибкую 770.0130.1), плашку и метчик на "5/16” x 24 UNF", медную трубку диаметром 10/6,5 (внешний/внутренний диаметр), клещи для опрессовки кабелей (большие), ну и можно какой нибудь китайский гибкий кабель (для его переупаковки).
На головке нарезать резьбу плашкой, в медной трубке - метчиком, сделать в середине трубки отверстие для газа, на обратной от резьбы стороне в трубке запрессовать кабель, шланг опрессовать клещами.
Рукоятку наверное взять от 17 классической горелки. Я б вообще вместо пластиковой рукоятки резиновую гофру натянул, для максимальной гибкости и уменьшения нагрузки на пальцы от веса кабеля усиленного избыточной длиной рукоятки.

С водяным охлаждением посложнее... там и кабеля нужны луженые, и такого качества чтоб не теряли свою форму при перегибах.

Ладно, это так, фантазии на тему:

...лучше горелку посоветуйте. ТТХ: воздушная, на нерж, до 150А. Чтобы было легко комфортно и удобно)))

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий пост был совсем без картинок, вот в нагрузку "концептуальная" модель рукоятки, которую можно сделать из гофры для проводки в автомобильную дверь, или что-то в этом роде:

post-21269-0-54879500-1557503096_thumb.png

 

с таким типом рукоятки можно и "тяжелые" кабеля подключать и все равно не перегружать пальцы, вес кабеля ложится на запястье и не мешает манипулировать головкой горелки.

 

Подключение кабеля к головке для такого варианта наверное лучше чтоб было коротким.

 

Вариант в америках для тонких и легких задач:

http://www.tectorch.com/Stubby%20Tig%20Welding%20Torches/stubby_tig_torches.pdf

 

post-21269-0-53791100-1557504196_thumb.png

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ребят, кто переделывал рукав на китайской 17й горелке? Если не трудно, дайте ссыль на "фонарь" с правой резьбой и сам байонетный разъем 35-70(на горелке написано), а то разъем вообще не находит такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Али есть подобные?

Пока вроде нет.

Но за почти копеечный набор из тензодатчика (Force Sensitive Resistor), блока питания, цифрового резистора, ардуинки с десятью строками кода и фишки к аппарату (наверное самое дорогое из набора) за акияном просюць 270 ихних президентов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, вроде не о горелке речь, а о приспособе: педальной кнопке или кнопковой педали.

Да это понятно, просто с такой короткой шеей не видел на алике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...