Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

@tehsvar, я попробую, конечно, но не уверен, что мне стоит туда так часто лазить. Чтобы шею не свернуть там ничему.

 

 

 

Насколько я помню на Вашем аппарате совпадения начинались с 6,5 вольт. Хотя могу и ошибиться.

После первой прошивки на резиторе было 3,7, после второй 4,07.

Сейчас Андрей ставит 7,3-7,4. Не знаю, правда, неужели такой разброс по аппаратам - от 3,7 до 7,4?

 

post-24984-0-00619200-1573123957_thumb.jpg

 

А какие изначальные установки были? Рабочие видно, после остановки тоже, но оно же потом через несколько секунд еще скидывает и показывает то, что на ручках было. Или вот то, что сразу после остановки и есть реальные?

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил к Виктору (@Hlorofos).

Немного покрутили, поварили. Спасибо ему большое за помощь.

Ездил больше для себя, чтобы убедиться, что мне не мерещится.

 

Поварил, попробовал его Динамикой-200. Удивительное ощущение - полностью отсутствует толчок/касание. Абсолютно. Нажимаю кнопку - и сразу четкий поджиг, Слышно и видно, как дуга зажглась, но физически вообще не ощущается.

Плюс дуга как-то сразу на рабочем режиме, шпарит как надо. Прихватки - чудо. Навала - ноль по определению. Никакого раскачивания или разгона, как на Гроверсе. Оказывается он существует - четкий старт.

 

 

А тут Гроверс чуток погоняли. Крутил накануне немного резистор, но не смог подобрать адекватное значение. Не сильно отличалось от первично установленных 8 вольт. Тут то, что и у меня дома, т.е. 8 вольт.

Горелка Виктора, газ тоже его. В сети ок. Пробовали и 0.8 и 1.0 проволоку.

Не знаю, покручу еще резистор, если раньше ему шею не сверну.

 

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемудрили чего-то в синергетике у Гроверс, хотя может и частный случай и только в этом аппарате проблема, но она есть и вряд ли кручением какого-то резистора возможно ее исправить. Даже не знаю как быть Алексею, аппарат вроде варит, хоть и отвратительно, но варит и поджигает. Потому доказать, что проблема есть, по-моему практически невозможно.

В данном случае, остаётся работать только в ручных настройках.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемудрили чего-то в синергетике у Гроверс, хотя может и частный случай и только в этом аппарате проблема, но она есть и вряд ли кручением какого-то резистора возможно ее исправить. Даже не знаю как быть Алексею, аппарат вроде варит, хоть и отвратительно, но варит и поджигает. Потому доказать, что проблема есть, по-моему практически невозможно.

В данном случае, остаётся работать только в ручных настройках.

т. е. На ручных настройках проблем у аппарата нет?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, отстрел проволоки есть всегда, но по крайней мере в ручных настройках аппарат хорошо отстраивается и варит без проблем.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tslava393, отстрел проволоки есть всегда, но по крайней мере в ручных настройках аппарат хорошо отстраивается и варит без проблем.

 

Нет. В ручных настройках точно та же непонятная работа на первых секундах шва. То есть, если требуется положить короткий шов (например, сварить T-образно два профиля 20х20), шов закончится прежде, чем аппарат выйдет на "рабочий режим". Ну и про прихватки тоже писал ранее.

Либо это уже у моего аппарата такая тема. У кого что ). Резистор сейчас стоит на 4,2в - так, видимо, поставили во время прошивки, я его еще не трогал.

Изменено пользователем Goliaf
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о синергетике. Возился снова с тестами на разных режимах и обратил внимание на то же, что и раньше, а именно:

По сути, что подразумевает под собой эта самая синергетика? Мы выбрали толщину проволоки, материал заготовки, а, в случае с 200С, еще и толщину металла. Так вот, по идее, аппарат уже должен с этими параметрами варить как нужно. Ну, может, потребует чуть корректировки. Но в целом так позиционирует производитель, верно? 

Ну, допустим, решили мы скорректировать силу тока, она же подача проволоки. Вольты должны, в соответствии с заложенными в устройство алгоритмами, также поменяться на нужные значения. И вот интересный момент именно с 200Р - у него все три крутилки имеют принцип абсолютного энкодера - то есть, у них ограничен ход поворота и, даже при отключении питания и его последующей подаче (равно как и при переключении режимов), значения не изменятся. Почему на это обратил внимание? К примеру, в синергетике должно быть соотношение 100А-20В (это чисто с потолка). А до этого я экспериментировал со швом в ручном режиме и крутил регуляторы как вздумается. И вот, переключившись на синергетику, выставляю нужные мне 100А, а на вольтметре при этом... 18,5 (тоже просто для примера). Почему? А потому что крутилка вольтметра оставлена прежде на положении, соответствующем этому напряжению. И я, как бы считая, что все должно быть норм, начинаю варить, а получается абы что. Надо подстраивать вольты под амперы, поднимать до тех же 20В и тогда уже, крутя амперы, вольты будут меняться по правильному алгоритму (ну, это в идеале, а не как на деле). Насчет 200С не знаю, но, судя по фото панели, там стоят уже инкрементные энкодеры - эти крутилки вращаются свободно по кругу в любую сторону. И вот как раз на такой конструкции получается, что как ни накрути в другом режиме, а при включении синергетики, автоматом встают нужные значения, потому что они не привязаны к положению крутилки. Поправьте, если ошибаюсь.

Например, на обзоре той же, по отзывам, хорошей (с реально работающей синергетикой) Wega mini mig 200 вообще одна крутилка типа инкрементного энкодера, которой выставляется ампераж, за ним подтягивается вольтаж (который можно корректировать) и, при желании, регулируется индуктивность. 

Я вообще к чему все это расписал - либо я не понимаю чего-то, либо в принципе такая вещь как синергетика вкупе с конструкцией регуляторов на основании крутилок с ограниченным ходом и "запоминанием состояния" обречена на провал. Но вполне допускаю, что не учел какой-нибудь банальной вещи и все мое рассуждение - ерунда. Кто может - проясните этот момент, пожалуйста. 

Для наглядности прикрепил фото панелей.

post-12959-0-27300900-1573245277_thumb.png

post-12959-0-14868600-1573245305_thumb.jpg

Изменено пользователем Goliaf
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале идут дюймы в минуту.

Так как аппараты предназначены для Америки и Австралии. На плате управления есть переключатель под номером 1. Они в тройном исполнении. Красные. Его нужно переключить в противоположное положение. Будут метры в минуту.

 

 

Алексей, а можно фотку где и чего, а то у меня похоже в дюймах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пообщаться хоть с одним американцем ,купившим 200С.

Они очень щепетильно относятся ко всему.

Либо им поставляют совершенно другие ПА.,либо они

их используют по другому назначению, например в качестве табуретки.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемудрили чего-то в синергетике у Гроверс, хотя может и частный случай и только в этом аппарате проблема, но она есть и вряд ли кручением какого-то резистора возможно ее исправить. Даже не знаю как быть Алексею, аппарат вроде варит, хоть и отвратительно, но варит и поджигает. Потому доказать, что проблема есть, по-моему практически невозможно.

В данном случае, остаётся работать только в ручных настройках.

Скажите пожалуйста, как в целом впечатление от аппарата, от самого сварочного процесса ? Я так понимаю, вы попробовали и 0.8 и 1 мм, как миллиметровкой варит ? Я на 1мм не смог своему ума дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16790-0-80195000-1573573713_thumb.jpgpost-16790-0-78184100-1573573727_thumb.jpg 

Аппарат делает работу, ради которой он и покупался.

А ютубные сварщики хай дальше обмениваются фотками и видяшками, как они варить не умеют. Рождённый ползать ...

http://chipgu.ru/images/smilies/welder.gif http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gif

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20191112_164220.jpg 20191112_164237.jpg

http://chipgu.ru/images/smilies/welder.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gif

Так а швы-то где???)))) Таких фото я тоже могу кучу наделать, даже не имея сварочника)))))
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях продал свой 200Р. 

Человек искал именно такой для друга, т.к. сам владелец 200Р и еще двух аппаратов Гроверс (аргон и ММА). Я рассказал все как есть - аппарат прошитый, после этого варить нормально у меня не получается, поэтому продаю. Нате, пробуйте. Тестил, наверное, с час на железках разной толщины в разных режимах. Очень удивлялся, что работает он совершенно иначе, чем его (непрошитый). То есть, в привычных для него режимах получается не пойми что. Но опытным путем подбирал нужные параметры, и, видимо, за счет опыта, получалось делать вполне годные швы. Как он сказал "работает странно, но приноровиться можно". Купили. С Андреем Мосягиным он знаком, сказал, что пообщается по этому поводу. Так понимаю, хотят вернуть аппарат к стоку. В целом продукцией Гроверса доволен.

В общем, слава Богу, проблему я решил и не обманул никого (не сторонник "впаривать"). Хочется верить, что люди в итоге будут довольны покупкой.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях продал свой 200Р.

Люди возможно довольны. А вы в целом аппаратом?

Лично у меня впечатление, что последние модели гроверс просто впарил людям на своём имидже. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди возможно довольны. А вы в целом аппаратом?

Лично у меня впечатление, что последние модели гроверс просто впарил людям на своём имидже.

Все, что могу сказать - сейчас купил Вега минимиг 200 и понял, как можно спокойно варить. По-простому и без заморочек. Но, конечно, сразу видно, что по части сборки и удобства до гроверса она не тянет. Провода хреновые (провод массы уже заменил), панель управления не такая удобная. На гроверсе под тиг режим удобнее сделано - отдельный газовый штуцер, разъем управления подачей газа.

Но, тем не менее... оно варит! Без утыканий, стабильной дугой. Позже постараюсь сделать дилетантский обзор отдельной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока некоторые мучаются, Коля варит гроверсом MIG200P http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gif

http://websvarka.ru/talk/topic/4498-18-chesalka-dlia-iazyka-ili-prosto-otdushina-tema-ne/page-746?do=findComment&comment=404633

ПОКА работает http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_smile.gif.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что могу сказать - сейчас купил Вега минимиг 200 и понял, как можно спокойно варить. По-простому и без заморочек. Но, конечно, сразу видно, что по части сборки и удобства до гроверса она не тянет. Провода хреновые (провод массы уже заменил), панель управления не такая удобная. На гроверсе под тиг режим удобнее сделано - отдельный газовый штуцер, разъем управления подачей газа.

Но, тем не менее... оно варит! Без утыканий, стабильной дугой. И синергетика действительно рабочая. Позже постараюсь сделать дилетантский обзор отдельной темой.

ТИГ используется в ВЕГЕ как дополнительный режим и конечно им постоянно пользоваться не совсем удобно. И горелка нужна с вентилем, но варить тем не менее ТИГ вполне возможно . Проводок массы слабоват. Но не в проводах дело. Главное включил и варишь сразу, без танцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ используется в ВЕГЕ как дополнительный режим и конечно им постоянно пользоваться не совсем удобно. И горелка нужна с вентилем, но варить тем не менее ТИГ вполне возможно . Проводок массы слабоват. Но не в проводах дело. Главное включил и варишь сразу, без танцев.

 

Горелка да, только вентильная, т.к. на аппарате нет разъема под кнопку подачи газа. Ну и, как сказал, на Гроверсе отдельный выход под газ на морде, то есть, подачу от баллона сзади трогать не нужно, а на Веге этого нет - придется переключать рукав от аппарата на горелку. Быстросъемы тут помогут. Пока только собираюсь тестить его в ТИГ режиме, купил горелку и расходку, аргон добыл. 

Провод массы там 2 метра 16 квадратов в полупластмассовой изоляции. Заменил на КГ 3,5м, 25 квадратов. Кабель питания тоже не ахти - жестковат и, по маркировке, 3х2,5 всего. На Гроверсе и то и то качественней и приятнее, определенно. 

Будет время и наберусь впечатлений - все опишу отдельным постом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроверс 200С на яндекс маркете вообще отсутствует в рейтинге. Я так полагаю, что если это изделие там появится, то продать его будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@svarnoi69[/b], на фубаг поликарбонаты берегу  :)  :)  :) . Их хер купишь в рыспублике, брату в Питере заказывал. А на более дорогие маски я тута не зарабатываю  :pardon: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@svarnoi69[/b], на фубаг поликарбонаты берегу :) :) :) . Их хер купишь в рыспублике, брату в Питере заказывал. А на более дорогие маски я тута не зарабатываю :pardon: .

 

В рекламном агентстве любом заказывай с раскроем, или купи погонными метра и и сам реж ножницами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Эксперт

Увеличен дроссель, переделана программа. Та, которую и ставили тут.

Видео я тут выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличен дроссель, переделана программа. Та, которую и ставили тут.

Видео я тут выкладывал.

Алексей, а расскажите про дроссель... Его надо заменить на другой номинал? Это касаемо обеих моделей  С и Р?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...