Перейти к содержанию

Goliaf

Новичок
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Google

Достижения Goliaf

Новичок

Новичок (1/14)

28

Репутация

  1. Горелка да, только вентильная, т.к. на аппарате нет разъема под кнопку подачи газа. Ну и, как сказал, на Гроверсе отдельный выход под газ на морде, то есть, подачу от баллона сзади трогать не нужно, а на Веге этого нет - придется переключать рукав от аппарата на горелку. Быстросъемы тут помогут. Пока только собираюсь тестить его в ТИГ режиме, купил горелку и расходку, аргон добыл. Провод массы там 2 метра 16 квадратов в полупластмассовой изоляции. Заменил на КГ 3,5м, 25 квадратов. Кабель питания тоже не ахти - жестковат и, по маркировке, 3х2,5 всего. На Гроверсе и то и то качественней и приятнее, определенно. Будет время и наберусь впечатлений - все опишу отдельным постом.
  2. Все, что могу сказать - сейчас купил Вега минимиг 200 и понял, как можно спокойно варить. По-простому и без заморочек. Но, конечно, сразу видно, что по части сборки и удобства до гроверса она не тянет. Провода хреновые (провод массы уже заменил), панель управления не такая удобная. На гроверсе под тиг режим удобнее сделано - отдельный газовый штуцер, разъем управления подачей газа. Но, тем не менее... оно варит! Без утыканий, стабильной дугой. Позже постараюсь сделать дилетантский обзор отдельной темой.
  3. На днях продал свой 200Р. Человек искал именно такой для друга, т.к. сам владелец 200Р и еще двух аппаратов Гроверс (аргон и ММА). Я рассказал все как есть - аппарат прошитый, после этого варить нормально у меня не получается, поэтому продаю. Нате, пробуйте. Тестил, наверное, с час на железках разной толщины в разных режимах. Очень удивлялся, что работает он совершенно иначе, чем его (непрошитый). То есть, в привычных для него режимах получается не пойми что. Но опытным путем подбирал нужные параметры, и, видимо, за счет опыта, получалось делать вполне годные швы. Как он сказал "работает странно, но приноровиться можно". Купили. С Андреем Мосягиным он знаком, сказал, что пообщается по этому поводу. Так понимаю, хотят вернуть аппарат к стоку. В целом продукцией Гроверса доволен. В общем, слава Богу, проблему я решил и не обманул никого (не сторонник "впаривать"). Хочется верить, что люди в итоге будут довольны покупкой.
  4. Кстати о синергетике. Возился снова с тестами на разных режимах и обратил внимание на то же, что и раньше, а именно: По сути, что подразумевает под собой эта самая синергетика? Мы выбрали толщину проволоки, материал заготовки, а, в случае с 200С, еще и толщину металла. Так вот, по идее, аппарат уже должен с этими параметрами варить как нужно. Ну, может, потребует чуть корректировки. Но в целом так позиционирует производитель, верно? Ну, допустим, решили мы скорректировать силу тока, она же подача проволоки. Вольты должны, в соответствии с заложенными в устройство алгоритмами, также поменяться на нужные значения. И вот интересный момент именно с 200Р - у него все три крутилки имеют принцип абсолютного энкодера - то есть, у них ограничен ход поворота и, даже при отключении питания и его последующей подаче (равно как и при переключении режимов), значения не изменятся. Почему на это обратил внимание? К примеру, в синергетике должно быть соотношение 100А-20В (это чисто с потолка). А до этого я экспериментировал со швом в ручном режиме и крутил регуляторы как вздумается. И вот, переключившись на синергетику, выставляю нужные мне 100А, а на вольтметре при этом... 18,5 (тоже просто для примера). Почему? А потому что крутилка вольтметра оставлена прежде на положении, соответствующем этому напряжению. И я, как бы считая, что все должно быть норм, начинаю варить, а получается абы что. Надо подстраивать вольты под амперы, поднимать до тех же 20В и тогда уже, крутя амперы, вольты будут меняться по правильному алгоритму (ну, это в идеале, а не как на деле). Насчет 200С не знаю, но, судя по фото панели, там стоят уже инкрементные энкодеры - эти крутилки вращаются свободно по кругу в любую сторону. И вот как раз на такой конструкции получается, что как ни накрути в другом режиме, а при включении синергетики, автоматом встают нужные значения, потому что они не привязаны к положению крутилки. Поправьте, если ошибаюсь. Например, на обзоре той же, по отзывам, хорошей (с реально работающей синергетикой) Wega mini mig 200 вообще одна крутилка типа инкрементного энкодера, которой выставляется ампераж, за ним подтягивается вольтаж (который можно корректировать) и, при желании, регулируется индуктивность. Я вообще к чему все это расписал - либо я не понимаю чего-то, либо в принципе такая вещь как синергетика вкупе с конструкцией регуляторов на основании крутилок с ограниченным ходом и "запоминанием состояния" обречена на провал. Но вполне допускаю, что не учел какой-нибудь банальной вещи и все мое рассуждение - ерунда. Кто может - проясните этот момент, пожалуйста. Для наглядности прикрепил фото панелей.
  5. Нет. В ручных настройках точно та же непонятная работа на первых секундах шва. То есть, если требуется положить короткий шов (например, сварить T-образно два профиля 20х20), шов закончится прежде, чем аппарат выйдет на "рабочий режим". Ну и про прихватки тоже писал ранее. Либо это уже у моего аппарата такая тема. У кого что ). Резистор сейчас стоит на 4,2в - так, видимо, поставили во время прошивки, я его еще не трогал.
  6. Если брать Китай... Так Китай который Китай и стоит по-китайски, если на то пошло. И если человек, купив его, там начинает вопить, что аппарат не такой как путевый европейский - это уже дело не в аппарате. Такие люди всегда были, есть и будут, никуда не деться. Вы, видимо, продаете оборудование - ваше раздраженное отношение понятно, со стороны тоже порой приходится наблюдать таких клиентов - так и ждешь, что продавец крикнет "пятачок, неси ружье!". Так вот если человек недоволен тем, что техника за какую-то сумму работает хуже, чем которая в пять раз дороже - это одно. А если вопросы - почему с ней при работе проблем больше, чем с вдвое более дешевым китайским барахлом - это совершенно другое. И ведь соль-то в чем - вот изначально аппарат, судя по отзывам, варил вполне хорошо, но этот кривой старт портил картину. А теперь, получается, вообще все поехало. Варить можно, но далеко не так, как, получается, тем же барахлом. Поэтому и есть общее желание, чтобы наконец-то это все привели к порядку. Я хоть и не программист, но мне кажется странным - почему в программе нельзя просто подредактировать один параметр - что-то вроде задержки времени поджига дуги при нажатии кнопки? Чтобы не было вот этого выезжания проволоки и запоздалого пуска. Но это сказать легко, если так не сделали - значит, не все так просто. Или, еще вариант, проблема решается на уровне ниже, поэтому такие методы и результат. До того, кто может это сделать, не могут достучаться или его уже нет или какие-то запреты-ограничения или просто там это никому не надо - вот и пытаются сделать хоть что-то как могут. Вряд ли мы узнаем эти нюансы, посвящать в них никто не будет. Да и не суть важно, важен только конечный результат - нормальная работа. Или отзывная кампания, но это маловероятно.
  7. Вчера наспех проверил токовыми клещами ампераж на паре режимов в синергетике - показывают почти то же, что на дисплее (плюс-минус 5А). При случае постараюсь посмотреть более тщательно. Алексей, но есть вопрос по скорости подачи в ручном режиме. useruser выкладывал видео, где он показывал работу аппарата при настройках 5 метров, 18 вольт, индуктивность 7. Проволока просто падает каплями - то есть, подача недостаточная. Я проверил у себя - ровно то же самое. При этом он говорит, что до прошивки варил на этих же настройках вполне нормально. То есть, фактически теперь на дисплее то же, что было раньше, но на деле - подача сильно ниже.
  8. Ну это тоже слишком категорично сказано. Все же фирма попыталась что-то сделать, пусть и не совсем удачно. И, по словам Алексея, вроде как будет делаться что-то еще. То есть, прямо полного игнора нет, хотя и желаемого содействия - тоже. С другой стороны - желать-то можно много, а вот будут ли эти желания исполняться...
  9. Доброта глупой не бывает, скорее наоборот. Если у вас консультация и споры здесь не входят в должностные обязанности - вам еще большая хвала за личное стремление что-то прояснять и урегулировать. Ну вот даже если говорить про самую очевидную особенность (назовем сейчас так), как утыкание проволоки и пригорание ее куска в начале шва - это что, заложенная производителем "примочка"? А зачем? Почему ее нет на других аппаратах других брендов? Исходя из отзывов (откинем мой незначительный опыт), это реально создает трудности в процессе сварки. Да и по себе скажу - когда нужно прихватить небольшую деталь - этот толчок проволоки ее банально может сдвинуть с намеченного места. Эстетика шва - тоже немаловажный фактор. И последующее устранение этого (не увенчавшееся полным успехом), которое привело к сдвигу всех параметров и вообще изменению работы аппарата в целом - с точки зрения авторов (не вас, вы исполнители. Завода), нормальное решение? Логичнее было бы объявить отзывную кампанию для тех, кого это не устраивает. И люди довольны и, опять же, имидж фирмы. Понятно, потеря каких-то денег. Но китайцы решили переделать, типа, чтобы отстали? Ну конечный результат один - снова не пойми что. Я понимаю, что вы видите ситуацию под другим углом, у вас свои ограничения и возможности действия. И, наверняка, вы знаете много того, о чем тут сказать было бы уместно, но не можете. У начальства - тоже свой взгляд и интерес, у завода - тем более. Это все нормально и понятно. Ну а с нашей стороны (конечные потребители) это все выглядит иначе и явно проще. Нам, по сути, важно одно - за определенную сумму получить определенный продукт. И вызывает недовольство (речь об обоснованном недовольстве), когда получается, что круто переплатили и теперь столько головняка. Шла бы речь о дешевом барахле - да не вопрос. За что заплатили - то и получили. Но в этом случае уровень все же повыше, а средний результат в сухом остатке - ниже иного барахла... Куда это годится? Хорошо, что консенсус пытаются найти, но пока выходит не очень. Судя по вашим словам, проблему не забросили и еще можно ожидать каких-то изменений? Опять же, не получится, что результатом будет переделка изначально по заявлениям умного аппарата в подобие обычного примитивного китайца за 20 тысяч? Пусть даже этим добьются наконец устранения всех погрешностей - ну это же тоже не выход...
  10. Алексей, добрый день. Вы, как представитель компании, находящийся здесь, ловите все шишки и недовольства от пользователей, часть которых будет недовольна всегда, при любых условиях. Скажем так, вы на передовой и по возможности отражаете атаки. Сами знаете - особенность должности. Конкретно вас в этой теме вроде никто не оскорблял (даже если так случилось - это уже несдержанность отдельных людей). Основной же вопрос - вполне обоснованное желание людей, купивших аппарат, решить проблемы, которые в нем имеются. А они в самом деле были изначально и после применения методов, направленных на их устранение (прошивка, замена плат, что там еще...), изменили характер. Опишу свою историю - мною аппарат был куплен в начале 18-го года. Искал замену своему бестолковому Телвин Бимакс турбо 152, от которого проблем было больше, чем пользы. Изначально смотрел на Аврору, интересовался ей в каком-то сварном паблике, но в личку написал человек, который стал убедительно рассказывать, что Аврора - то еще дно и стоит брать однозначно Гроверс, несмотря на то, что он на тот момент стоил почти на десятку больше. *Занятно, что теперь люди, продавшие Гроверс и купившие Аврору, пишут, что наконец-то нашли то, что работает как надо, ну это ладно*. Так вот, визуально оценив продукцию и хорошие отзывы (правда, в группе самого Гроверса), приобрел 200Р. После получения при первом пуске аппарат погасил всю линию гаражей, выбив автоматы и больше не включился. Андрей Мосягин отреагировал оперативно - отправил сразу новый аппарат, даже не дожидаясь, пока отправлю в обратку свой (я отправил на след. день). Такое отношение меня очень порадовало и убедило, что контора не абы что. А сам факт поломки нового аппарата воспринял вполне нормально - у всех бывают косяки, ничего страшного. Сам аппарат брал, в общем, для работ по ремонту авто, а именно - приварка гаек для выкручивания заломов, изготовление спец. инструмента и т.д. Занимаюсь именно старыми автомобилями, там это нужно регулярно. Без кузовного ремонта. Ну и планировал поучиться варить на досуге, но, как бы это ни звучало, особо времени и настроя на это за полтора года не было. По мелочи варил для гаража то полку, то основание под стол, не заморачиваясь. Понимал, что получается не очень, но тут явно недостаток опыта. Но еще тогда обратил внимание на эту проблему с утыканием проволоки, особенно когда нужно к обломанной шпильке прихватить гайку и сей факт весьма мешает. И тоже списывал на то, что неправильно настроил аппарат и надо бы изучить тему получше. Затем увидел в паблике Гроверса речь о некоей "прошивке" аппаратов, решающей проблему с этим стартом. Связался с Андреем, он сказал присылать аппарат, что и было сделано. Доставка в обе стороны за счет фирмы, что снова порадовало - типа, есть косяк, устраняют за свой счет, все хорошо. Ну и после этого уже озадачился наконец-то более углубленно изучать тему сварки. Как основу, взял с инета таблицы соотношений тока-напряжения для разной толщины и стал пробовать. И понял, что результат - абы что, причем явно моя вина в этом минимальна. А меняешь настройки наощупь - и уже другое дело, намного лучше. Но значения - вообще не те, что в таблицах, которые должны быть плюс-минус адекватны для все сварочников (ведь амперы, метры в секунду, вольты - единицы общие, а не свои у разных фирм, верно?) На эти вопросы Андрей ответил, цитирую : Не смотри как было раньше Взгляни по новому Настройки сейчас изменились если отталкиваться от старых значений то работать норм небудет То есть, получается, что теперь значения на дисплеях не соответствуют действительности и единственный способ сделать нормальный шов - просто настраивать вслепую по результату. Как бы тоже вариант, конечно, но сразу думается - аппарат стоит сейчас почти 40 тысяч (я брал тогда дешевле) и при этом весь его функционал оказывается практически бесполезен. Чем он лучше значительно более дешевого китайца с тремя крутилками, без дисплеев и синергетики? Окей, за неимение лучшего, начинаю наконец-то целенаправленно практиковаться. И понимаю, что как ни крути настройки, во-первых, проблема со стартом не устранена полностью, во-вторых, есть нестабильность самого процесса сварки. То есть - ведешь шов, настраиваешь наощупь так, чтобы дуга горела ровно. Качество шва устраивает. Останавливаешься на несколько секунд, начинаешь класть шов рядом на этих же настройках (металл такой же чистый, уже горячий, вообще все то же самое - и первую пару секунд идут стрельба, плевки, высокий валик. А потом бац - и дальше пошел нормально. Полез в инет смотреть в чем может быть причина, на разных видео самых разных аппаратов такого нет - если он настроен под металл - шов идет хорошо с самого начала. Плюс ситуация с точечными прихватками - из-за вот этого невнятного старта они получаются с кусками проволоки (да, заметно меньшими, чем были до прошивки) и без провара, просто как катышки на поверхности. При дальнейшем изучении уже этой темы понял, что все это не у меня одного. Еще обескураживает, что люди, намучавшись с этим, пересаживались на другой аппарат и там ничего подобного нет. Причем в отдельных случаях это какой-нибудь серый с виду китаец за 20-22т.р. - стоимостью вполовину меньшей Гроверса! Да, неизвестно, что там с надежностью, ресурсом и т.д., в этом плане Гроверс в целом выглядит куда оптимистичнее. Но что толку, если сама работа аппаратом доставляет такие неудобства! Понятно, лично мне не мосты им варить и не декоративные изделия на заказ ваять, но просто хочется нормальной работы техники, которая стоит немало. По общей картине из инета ваша продукция радует людей - те же аргонники и ММАшники хвалят тут и там на разных ресурсах. Получается, вышла неприятность только с этими аппаратами (200Р и 200С). Так постарайтесь же, пожалуйста, принять меры к решению! Это не только мнение отдельных людей, но и имидж фирмы, как-никак! Спасибо. P.S. Наверняка мне тут скажут, типа "ты сначала варить научись, а потом мнения свои выставляй". Может, оно и справедливо. Но! Я не выступаю с позиции одиноко недовольного рукожопого дилетанта, который орет, что фирма - мрак, персонал - дебилы, аппаратура дерьмо и вообще лопата сама не копает. Повторюсь - общее впечатление о вашей компании положительное. Но имеют место, не у меня одного, реально существующие неисправности, которые списывать на кривизну рук, отсутствие опыта и придирки, недопустимо.
  11. Добрый день всем. Я тут еще не писал, только читаю. У меня 200Р. Давайте устроим перекличку - у кого еще остались в пользовании (кто пока не продал/отдал/расколотил) аппараты 200P и 200C. Списком, чтоб удобнее было. Есть просто небольшая идея как можно повлиять на ситуацию. Для начала хотелось бы оценить сколько нас ) 1. Goliaf 2. useruser
  12. Это видел, больше заинтересовало про аппарат с импульсным режимом для люминя за 23-25 т.р.
  13. Аппарат отремонтирован и наконец-то проверен в нормальных условиях (с правильно подключенными проводами). Конечно, после того что было - небо и земля, варит очень достойно. Может, действительно не как должен и сведущий человек его раскритикует, но для моих гаражных целей хватает полностью. Получается проваривать даже 4мм уголок, не говоря уже о мелочевке и, тем более, автомобильном кузове. До сих пор не понимаю как проглядел неправильно подключенные провода (и неизвестно сколько еще искал бы причину, если б не полез менять провод массы). В любом случае, спасибо всем кто пытался помочь и предлагал варианты!
×
×
  • Создать...