Перейти к содержанию

Grovers MIG 200C -- проблема с поджигом дуги


Рекомендуемые сообщения

 

 

А ещё мне и раньше не давал покоя один момент, на 200С газ в настройках можно выставить, а на Пэшке нет...

Надо испытать в кислоте, а то я думал, что смесь качественнее защиту дает) Окажется, что Р-ка заточена под СО2))) И дешевле и варить лучше будет! Обо всем позаботились разработчики! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Надо испытать в кислоте, а то я думал, что смесь качественнее защиту дает) Окажется, что Р-ка заточена под СО2))) И дешевле и варить лучше будет! Обо всем позаботились разработчики! 

Это так,к вашему сведению:

Тип защитного газа: защитный газ тоже влияет на глубину проплавления. Защитные газы с высокой теплопроводимостью, например, 100-процентная двуокись углерода (CO2) или 100-процентный гелий (He), вызывают более широкий и глубокий профиль проплавления. Защитные газы с низкой теплопроводимостью, например, 100-процентный аргон (Ar) или смеси Ar / CO2 или Ar / кислород (O2), приводят к менее глубокому профилю с сужением в середине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так,к вашему сведению:

Тип защитного газа: защитный газ тоже влияет на глубину проплавления. Защитные газы с высокой теплопроводимостью, например, 100-процентная двуокись углерода (CO2) или 100-процентный гелий (He), вызывают более широкий и глубокий профиль проплавления. Защитные газы с низкой теплопроводимостью, например, 100-процентный аргон (Ar) или смеси Ar / CO2 или Ar / кислород (O2), приводят к менее глубокому профилю с сужением в середине

Я в курсе свойств защитных газов, к Вашему сведению... Только такие мелочи как брызги, эстетичность шва-в смеси объективно лучше, чем в чистом СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Я в курсе свойств защитных газов, к Вашему сведению.
 

Если судить по вашим постам,то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я такого написал, что дает Вам повод так думать?))) Или Вы хотите сказать, что в данном вопросе, касаемо СО2 и смеси Ar/CO2, все не так? Мы обсуждаем конкретный аппарат и 2 вида защитного газа. Вы решили поумничать?! На мой взгляд получилось не очень)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне, кстати, вообще не нравилось как он в смеси варил, по крайней мере на большом токе, в кислоте лучше работал

Если проанализировать настройки различных ПА в смеси и кислоте, то видно , что при одной и той же скорости проволоки - в кислоте добавляется на несколько вольт напряжение больше(на 4-6). То есть необходимая мощность для нормальной работы в кислоте требуется больше.  То есть для нормальной работы в смеси надо на несколько вольт уменьшать напряжение. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проанализировать настройки различных ПА в смеси и кислоте, то видно , что при одной и той же скорости проволоки - в кислоте добавляется на несколько вольт напряжение больше(на 4-6). То есть необходимая мощность для нормальной работы в кислоте требуется больше. То есть для нормальной работы в смеси надо на несколько вольт уменьшать напряжение.

Да я как бы без всяких анализов в курсе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как бы без всяких анализов в курсе))))

Я к тому, что если речь идет о том-лучше варить на смеси или на кислоте. Если аппарат работает хорошо на кислоте или на смеси-его можно подстроить и под одно и под другое и  разницы особой нет. А если он вообще проблемный- то тут может быть всё что угодно. Мне нравится смесь. Я пока свой 200С не сдал в магазин -пробовал три разные варианта газа. И со всеми были проблемы. А купил ВЕГУ мини миг- Работает на всём с небольшой подстройкой и хорошим результатом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что если речь идет о том-лучше варить на смеси или на кислоте. Если аппарат работает хорошо на кислоте или на смеси-его можно подстроить и под одно и под другое и разницы особой нет. А если он вообще проблемный- то тут может быть всё что угодно. Мне нравится смесь. Я пока свой 200С не сдал в магазин -пробовал три разные варианта газа. И со всеми были проблемы. А купил ВЕГУ мини миг- Работает на всём с небольшой подстройкой и хорошим результатом.

Про цешку не знаю, как пэшка в смеси на больших токах варит, мне совершенно не понравилось.

Я его полгода крутил-вертел, баллоны на дню по пять раз переключал, все думал я что-то не то делаю. И ладно бы первый раз ПА увидел, но блин десять лет до этого как то варил, в основном кислотой конечно, но и смесью уже года четыре пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обо всем позаботились разработчики! 

Да ! Они позаботились, что уже год ничего сделать не могут со своим творением. Лучше бы не заботились и сделали изначально всё по уму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму, у меня как-то криво варит в синергетике.

Подбираешь режим, звук, все ок. Тут же начинаешь гнать шов и такая картина - вначале какое-то время яростно стрекочет, будто напруги мало. Но через несколько секунд начинает варить нормально.

Чуть позже видео скину. В сети ок. Наконечник новый. На индуктивности 3-4 очень сильно это проявляется. Больше не ставил. На нулевой индуктивности совсем немного, но один фиг это не дело.

Металл очень горячий, так что на разогрев не похоже. Да и тут труба профильная. Не швеллер.

 

post-24984-0-84141400-1572103700_thumb.jpg

 

post-24984-0-69731000-1572103714_thumb.jpg

 

 

Из-за чего так может быть?

К слову, до того, как отправлял второй раз, у меня тоже подобное было. Я даже в сопроводительном листке об этом написал:

post-24984-0-23242300-1572105093_thumb.jpg

 

**********************

Update: сижу, пишу пост, вставляю скрин с описанием проблем. А потом читаю его и вижу, что там речь шла о ручных режимах >20 вольт.

Пошел, проверил. Подобрал режим на 20 с небольшим вольт.

Практически тоже самое и на ручном. Вначале попердывает, потом раздупляется и начинает варить нормально. Швы получаются вот такие:

post-24984-0-15324600-1572105335_thumb.jpg

 

Что я не так делаю? Что у меня не так?

 

Я скоро его как Хлорофос кувалдой разобью. ((

 

 

 

Добавка еще. Тот резистор, что крутил, не держит значения. Он очень чувствительный. Поставил 8,02 вольта,поварил немного проверяю - 8,23. А 8 и 8,23 это уже ощутимая разница.

Когда начинаешь ловить настройку вблизи 8 вольт - то хватает буквально прикосновений, чтобы сдвинуть на полвольта.

По идее, тут нужна фиксация. Лаком там или чем фиксируют на заводе. Иначе тряхнешь аппарат и настройка сдвигается.

Кстати, нашел там еще одно небольшое "новшество" в прошивке. Чуть позже опишу.

Изменено пользователем useruser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тот резистор, что крутил, не держит значения
 

Если значения плавают-как  вариант можно заменить резистор. Возможно действительно бракованный и имеет плохой контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если значения плавают-как  вариант можно заменить резистор. Возможно действительно бракованный и имеет плохой контакт.

 

ну да, это же не новый аппарат на гарантии, а набор "юный радиолюбитель " )))))))))))))))

Отдай стопитцот денег, доработай напильником, потеряй год времени и выброси на помойку............ слов нет

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда заглядываю в эту ветку, аж ярость накатывает от вашей безысходности.

Тут не кувалдой, тут взрывать надо, да так, что бы и пыли не осталось.

А что ребята из техносварки, не пробовали им вернуть аппараты?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Виктор, я, похоже, все же к вам соберусь приехать. ) Может я реально криворукий. Вашу горелку подключим.

 

 

Еще рекомендовано индуктивность ставить теперь на минимум (или даже на ноль, надо точно поискать как сказали).
Я хочу точно разобраться, что происходит. Жду ночи, чтобы с сетью точно было все ок.
Возможно проблема из-за того, что на резисторе 8, а не 4.
Только уже как-то страшно лишний раз трогать этот резистор. Я хоть и аккуратно, но он явно не предназначен, чтобы его часто крутили.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это же не новый аппарат на гарантии, а набор "юный радиолюбитель " )))))))))))))))

Отдай стопитцот денег, доработай напильником, потеряй год времени и выброси на помойку............ слов нет

То ,что мы год делаем с гроверсом-это и есть набор сделай сам. В противном случае из сервиса бы пришел исправный и готовый к работе аппарат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до аппарата.

Вот так сейчас на синергии (видно все, и панель, и сеть, и шов). @tehsvar, посмотрите, пожалуйста. В чем может быть дело?

 

Может так потому, что на резисторе 8? Надо назад его поставить на 4 и проверить. Правда возиться особо некогда пока.

Смущает то, что если бы был кривой режим, или резистор не так накручен или что еще, то оно бы вообще не варило, верно? Ни в начале шва, ни в конце. А тут только вначале, а потом абсолютно нормально. 

Сеть вроде норм, газ ок, масса ок, металл зачищен...

Горелка не может так морогозить? Забилась может, нет? Запасной нет проверить.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, без разницы. Назад, потому что на камеру неудобно вперед вести.

Металл раскаленный можно сказать. Это не первый шов. Да из-за температуры металла обычно никогда такого не было.

Тут труба профиль 15х15 мм и стенка 1,5.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может банально моторчик подачи тупит? Если он момент крутящий не сразу даёт (может в механике проблема, а может и по обмоткам, потому и резистор не может работать корректно) Такое ощущение, что он постепенно разгоняется и тогда процесс идёт как надо).

Проверку подачи проволоки проверяли (через пальцы или у стенки), как ролики зажаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...