Перейти к содержанию

Диоптрические линзы для сварочных масок


Вад11

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сегодня было только баловство, потому делиться кроме радости, особо нечем

Отличное прибавление! Можно дам совет? Не надо быть сверху сварочного шва, и с боку все отлично видно, а здоровья прибавится. Если плохо видно (расстояние от сварочной ванны до маски прибл. 20см у тебя) приобрети линзу в маску 0.5 или 0.25. Мир вокруг изменится. Сварочный.  :drinks:  


 

 

такой аппарат должен и с этой задачей справляться без проблем
Валера, для каждого диаметра свои токи, ты же это прекрасно знаешь. Так проволока то какая??
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, я вот тоже очень близко смотрю в ванну, пытался переучиться, не получается. Ты прав, надо линзу.

Виктор, линза не поможет! У меня плохое зрение. До прошлого года работал и ходил в очках. Решил примерять линзы и "о чудо" - все засияло яркими красками. А вот привычка смотреть на сварочную ванну и в телефон с близкого расстояния осталась прежней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,@ВлаДон, брал я как-то увеличивающую линзу 3.0, по всей видимости борщнул, невозможно работать, любое движение головой, картинка убегает и голова кружится. Примерить бы весь диапазон, да выбрать подходящую.

Сообщения перенесу в соответствующую тему, кстати там уже вопрос задавал, но пока тишина.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматриваю линзу в маску, по идее их две и они стеклянные, а значит не царапаются как пластиковые. И можно под каждый глаз подобрать.

 

https://s.click.aliexpress.com/e/AIHHqJo

Пластиковую линзу, в случае если нарушение зрения разное у глаз, рекомендуют отпилить пополам, и склеить с другой половинкой, более соответствующей зрению глаза. Но вся беда в том, что пластик царапается ужасно, даже мягкой тканью один раз вытер, вся линза в рисках. Может сейчас ситуация изменилась, и пластик используют царапиноустойчивый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вся беда в том, что пластик царапается ужасно, даже мягкой тканью один раз вытер, вся линза в рисках. Может сейчас ситуация изменилась, и пластик используют царапиноустойчивый.

Для очков используют устойчивый, но не настолько чтоб долго жил в условиях нашей работы. Я менял очки раз в 3 месяца, а иногда и чаще. Но все таки брал пластик - на нем искры от болгарки не оставались, а на стекло липли страшно
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, всем, читающим эту тему. Она перенесена из другой, т.е. в отдельную, поэтому могут быть смысловые неувязки.

 

Присматриваю линзу в маску, по идее их две и они стеклянные, а значит не царапаются как пластиковые. И можно под каждый глаз подобрать.

https://s.click.aliexpress.com/e/AIHHqJo
Пластиковую линзу, в случае если нарушение зрения разное у глаз, рекомендуют отпилить пополам, и склеить с другой половинкой, более соответствующей зрению глаза. Но вся беда в том, что пластик царапается ужасно, даже мягкой тканью один раз вытер, вся линза в рисках. Может сейчас ситуация изменилась, и пластик используют царапиноустойчивый.

Брал 0.5, 0.75 и 1.0. Единицу по просьбе старшего товарища - Санька. Лично для меня (возраст малехо за полтинник, зрение почти 1) 0.5 оказалась в самый раз. Читаю без очков, но уже с трудом.  

Виктор, я линзы брал на Алиэкспрессе, наверно пластик. Качество хорошее. В спидглас пришлось немного по толщине торцы подточить.  

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,не знаю из чего линзы в маски делают,скажу за очки.Раньше только стеклянные заказывал в очки,но тяжеловаты,чуть вспотел и они съезжают с носа,как то в гипере увидел акцию в оптике,типа покупаешь оправу,а линзы пластиковые в подарок,ну и решил попробовать,купил.Линзы вроде как немецкие,оправу пластмассовую тоже выбрал,чтоб полегче.В общем небо и земля,линзы не царапаются,стараюсь конечно специальной тряпочкой протирать,но бывает и обычной протираю,сейчас покрытия какие то делают на линзах пластиковых,толщина их намного меньше,по сравнению со стеклом,антибликовое покрытие еще,искры от сварки и болгарки не липнут,не мутнеют,в общем доволен,в работе полгода очки-проблем пока нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, о своей линзе расскажи, какая диоптрия, как и чем чистишь, у глаз какое зрение? Я сегодня пошёл к врачу, сказала Астигматизм и если носить очки, то нужно линзы под разными углами устанавливать. Пообщался, так и не понял, нужны ли мне линзы в маску или нет. Ванну вижу хорошо, но на чем нибудь мелком, устаю ужасно. Хочется слегка приблизиться к ванне, за счёт ее увеличения линзой. Но какую диоптрию выбрать, не попробовав, не знаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон, о своей линзе расскажи, какая диоптрия, как и чем чистишь, у глаз какое зрение? Я сегодня пошёл к врачу, сказала Астигматизм и если носить очки, то нужно линзы под разными углами устанавливать. Пообщался, так и не понял, нужны ли мне линзы в маску или нет. Ванну вижу хорошо, но на чем нибудь мелком, устаю ужасно. Хочется слегка приблизиться к ванне, за счёт ее увеличения линзой. Но какую диоптрию выбрать, не попробовав, не знаю.

С очками будет гемор. В том плане что сними-одень, под маской не удобно, пыляться, затем царапаются. И в принципе привыкаешь ко всему, но когда меняешь линзы в очках на новые, то небо и земля.

Зрение -4,5 на оба глаза. Перешел на обычные линзы. Сходил один раз к врачу, он у нас чуть ли не в каждом магазине, специализирующемся на оптике, проверили, подобрали. Беру те, что на месяц ставятся. Оно дышащие, т.е. можно не снимать до 7 дней. Хотя лучше на ночь снять. Меняю редко - когда начинаю чуствовать дискомфорт. За этот год ношу только третие. Раствор самый дорогой что есть в наличии - Ренни.

Попробуй преобрести линзы. Стоят не дорого, а разница между очками огромная

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ванну вижу хорошо, но на чем нибудь мелком, устаю ужасно.

Виктор, на алиэкспрессе можно заказать за недорого сразу 0.5, 0.75 и 1.0. Это решение проблемы ИМХО.  Линзы в маску!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на алиэкспрессе можно заказать за недорого сразу 0.5, 0.75 и 1.0. Это решение проблемы ИМХО.  Линзы в маску!

Они пластиковые. От протирания очень быстро царапаются. К тому же очки по МЦР  делать надо. У меня 57, я ничего готовое  купит не могу.  Я по другому вопрос решил. Сделал рамки и в них заказываю стёкла в оптике. У нас это не дорого, рублей 400.  Зато не царапаются и точно по глазам. Я когда то на форум фотки выкладывал. Не помню где, много лет прошло. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Придется повториться....... Прежде всего - поздравляю с обновкой - машинка обещает быть отличной. И сравнить есть с чем, желтый на фото присутствует. Совет, не держи глаза НАД сварочной ванной, с боку все хорошо видно. Если видно не достаточно , поставь в маску линзы, советую 0.5. Обычно хватает, а впечатление - "нифигасе!""

Человек существо прямоходящее! И руки у всех почти до колен! Не могу понять, почему у большинства, такая поза при сварке? Сварка должна вестись, чтобы угол в локте был минимум или больше 90 градусов! Но это начинаешь понимать, когда позвоночник уже ссыпается в штаны и не держит тело и глаза уже "не к чёрту"! Может это привыкание к сварочным аэрозолями? Обычно работникам говорил, что сварка –это не конкурс по миньету! Думал, что быстрее дойдет! Результаты, все–отрицательные! Может кто-то здесь услышит?

Берегите здоровье, хотя бы то, что осталось!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, Вадим, чем их от пыли вытирать, или мыть?

@SergDemin, кстати, Vnuk видео выкладывал маски, там что то самопальное установлено, сейчас поищу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зрение -4,5 на оба глаза. Перешел на обычные линзы. Сходил один раз к врачу, он у нас чуть ли не в каждом магазине, специализирующемся на оптике, проверили, подобрали.
 это вариант, когда надо зрение откорректировать по  причине неправильной формы глазного яблока.  А когда старческая дальнозоркость -  хрусталик дубеет и перефокусироваться перестаёт. Тут только очки. Я закомпом сижу в 1,5  С деревом вожусь в 1, 75.   Если размер какой выставить надо, одеваю четвёрку. 

Читаю в двойке. А если свёрлышко поточить или фрезу подправить, то двойку поверх четвёрки.  В маске двойка, но уже не спасает. Поскольку варю только для дома помелочи, я под маску ещё полторашку одеваю, тогда нормально.   Тут линзы не помогут :pardon:


 

 

чем их от пыли вытирать, или мыть?

Мыть ваткой с мылом. Промакивать мягкой салфеткой.  Я пробовал, в работе это фигня.Тем более, если при этом и режешь, и т.п. Постоянно надо протирать. А на стекло подышал, тряпочкой вытер, оно и чистое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не столом единым живёт сварщик. И поза рака-паралитика ему вполне привычная и даже за честь. В том же авто часто по другому ни как.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,  попытался найти, нашёл только своё упоминание о сообщении, а ссылка на него уже не работает   http://websvarka.ru/talk/topic/961-svarochnye-maski/?p=49340  Ссылка вот здесь, а как его теперь найти - не знаю http://websvarka.ru/talk/topic/6078-vooruzhenie-glaz-gazosvarschika/?p=149976может старое очень.

Виктор, ты же модератор. Может найдёшь, думаю, полезно будет. Я , конечно, могу и рамки найти, и маску сфоткать ещё разок, если надо. Но только завтра.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вадим, чем их от пыли вытирать, или мыть?
 

Я просто мою, на чистую салфетку или махровое полотенце из баллончика для мытья стекол брызнул и протер. все.  У меня линза уже год стоит в маске, все нормально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PetrM, это все на подсознательном уровне. Глазам как удобней, так они телом и командуют, и только когда позвоночник напоминает о своей роли в организме, тогда хочешь-не хочешь, изменишь позу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PetrM, это все на подсознательном уровне. Глазам как удобней, так они телом и командуют, и только когда позвоночник напоминает о своей роли в организме, тогда хочешь-не хочешь, изменишь позу.

В детстве нам организм командовал какать в штаны! Почему то со временем мы ушли от этого! Когда организм решит повторить детскую привычку–будет уже поздно!

 

P.S. Лучше, часть диалога перенести в линзы, дабы убрать не относящиеся к теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,  рамка из алюминия, в ней выборка под линзы. Можно и без выборки , просто на герметик вклеить. Всё равно клеить надо, и между линзами тоже. Чтобы пыль внутрь не проникала. Пружинку я сам приколхозил,  рамка на место защитного стекла ставится. Прокладка из резинового бинта, опять таки от пыли. И надо следить, чтобы линзы в АСФ не упёрлись. До полторашки ещё ничего, а чем дальше, тем они пузатее.

post-9310-0-71991000-1543387115_thumb.jpg

post-9310-0-68866100-1543387126_thumb.jpg

post-9310-0-94182100-1543387133_thumb.jpg

post-9310-0-19721400-1543387147_thumb.jpg

post-9310-0-78490400-1543387173_thumb.jpg

post-9310-0-30604700-1543387237_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...