Перейти к содержанию

Диоптрические линзы для сварочных масок


Вад11

Рекомендуемые сообщения

@Hlorofos, 52 Х 107 Х 9   9 - это под линзы 1, 75 или 2 (не помню точно, что там стоит) впритык.  Для больших надо высоту немного увеличить, миллиметров 11 -12 .  А то сзади края выступать будут. В перёд то линзы выдвигать нельзя, в АСФ упрутся. 

:yahoo:  

Эх , мужики , погода у нас шепчет. Правда последний день, завтра снег. На базаре - рай. С утра сходили, хурма, мандарины, виноград - всё по 50. Ящик хурмы взяли, ну винограда, мандарин.   И так мне лениво стало лакировкой заниматься. Пойдём в лес гулять.  А завтра погода испортится, буду лакировать

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Года полтора-два , как диоптрические линзы стали неотъемлемой частью св. маски . При желании можно и без них , но присутствует дискомфорт , а уж если что серьёзное , не говоря о мелком , то без них никак . Выбор диоптрий , как и разброс цен , велик , но материал везде поликарбонат . В принципе , задачу свою они выполняют , но относительно недолго - даже при деликатном с ними обращении мелкие риски появляются неизбежно , что отрицательно сказывается на видимости . Вроде бы всем удобен поликарбонат ,но даже небольшие дефекты на нём ( а пыль в этих рисках постоянный гость ) все его плюсы сводят на "нет" , а с учётом его слоёв в хамелеоне , изогнутого профиля , да ещё и линзы . 

  Короче , смысл пред*истории . Давно как то искал линзы из стекла , но результат поисков ничего не дал . Недавно , когда встал вопрос об очередной замене , ради интереса снова ударился в поиск . Оказывается есть . Наши братья на все руки молодцы , заполнят любую нишу , допускаю , что я раньше плохо искал . Через месяц ожидания получил долгожданный продукт . Каждая линза в "кейсе" , стекло (насколько хватает моих познаний - поцарапал гвоздём) , видимость отличная , но в деле ещё не применял (нет его пока) . Но , как всегда , есть и отрицательный , хоть и незначительный , момент . В гнездо на СФ не входит , надо немного подточить посадочное место на линзе ( толщина обоймы позволяет ) . О результатах отпишусь .

post-699-0-87273600-1555423345_thumb.jpg  post-699-0-29940200-1555423356_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня тупо они лежат. Бликуют они, не могу работать.

Стеклянные ? В очках пробовал работать (стекло) никаких проблем . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тупо они лежат. Бликуют они, не могу работать

Может вопрос и дурной :pardon: .АСФ и сами линзы тщательно обезжирить пробовали?  А то бывает вытер, а на них плёнка грязи остаётся, она то и бликует. 

@BelaZZ,  цена какая?  У нас пару линз за 400 рублей делают. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, а если глаза разные, они что из двух половинок?

А с центровкой как быть? (в оптике такой термин есть)

А то может это, как очки у /циганок/ на рынке, купил одел, а потом ослеп очень скоро :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если глаза разные, они что из двух половинок? А с центровкой как быть? (в оптике такой термин есть) А то может это, как очки у /циганок/ на рынке, купил одел, а потом ослеп очень скоро

 

Валера , да , из двух половинок (можно комбинировать под разные глаза  :crazy: ) . Когда очки одеваешь , дискомфорт же чувствуешь , если они не по тебе ? Со сварочными диоптриями никто не будет подбирать и делать индивидуально - все эти вещи универсальны и оптимизированы , а уж хочешь их использовать или нет , дело сугубо личное . Если отношение предвзятое к таким вещам , то очки и через доктора .  

 

В гнездо на СФ не входит , надо немного подточить посадочное место на линзе ( толщина обоймы позволяет ) .

 

Пять минут ПШМ-кой и встали на место , как родные . Осталось на сварке опробовать .

post-699-0-55943500-1555426808_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года полтора-два , как диоптрические линзы стали неотъемлемой частью св. маски . При желании можно и без них , но присутствует дискомфорт , а уж если что серьёзное , не говоря о мелком , то без них никак . Выбор диоптрий , как и разброс цен , велик , но материал везде поликарбонат . В принципе , задачу свою они выполняют , но относительно недолго - даже при деликатном с ними обращении мелкие риски появляются неизбежно , что отрицательно сказывается на видимости . Вроде бы всем удобен поликарбонат ,но даже небольшие дефекты на нём ( а пыль в этих рисках постоянный гость ) все его плюсы сводят на "нет" , а с учётом его слоёв в хамелеоне , изогнутого профиля , да ещё и линзы . 

  Короче , смысл пред*истории . Давно как то искал линзы из стекла , но результат поисков ничего не дал . Недавно , когда встал вопрос об очередной замене , ради интереса снова ударился в поиск . Оказывается есть . Наши братья на все руки молодцы , заполнят любую нишу , допускаю , что я раньше плохо искал . Через месяц ожидания получил долгожданный продукт . Каждая линза в "кейсе" , стекло (насколько хватает моих познаний - поцарапал гвоздём) , видимость отличная , но в деле ещё не применял (нет его пока) . Но , как всегда , есть и отрицательный , хоть и незначительный , момент . В гнездо на СФ не входит , надо немного подточить посадочное место на линзе ( толщина обоймы позволяет ) . О результатах отпишусь .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifст.jpg  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifст1.jpg

У меня такие же - проблем нет, а без них уже фигово.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а если глаза разные, они что из двух половинок? А с центровкой как быть? (в оптике такой термин есть)

Тогда вариант, который я сделал. У меня, кстати МЦР маленькое. миллиметров 57. Стандартный армейский бинокль на глаза не сходится  :pleasantry: . Иду в оптику, заказываю линзы.  Если глаза разные, тогда  на два раза придётся линзы брать. :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник небольшой вопрос , относительно правильности установки . На поликарбонатных рекомендуют ставить плоской стороной к светофильтру и обратная сторона (обращённая к нам)  получается немного выпуклой . На очках реализовано всё иначе - выпуклая сторона линзы с внешней стороны . На этих диоптриях линзы , как на очках - вогнутая и выпуклая сторона . В принципе , особой разницы не заметил (даже очки сейчас покрутил ) , но сомнения запали . Кто сведущий  в этом деле , проясните нюансы . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На этих диоптриях линзы , как на очках - вогнутая и выпуклая сторона . В принципе , особой разницы не заметил (даже очки сейчас покрутил ) , но сомнения запали . Кто сведущий  в этом деле , проясните нюансы . 

Игорь у меня поликарбонат и ставлю особо не разбираясь да и не знал что плоскость к светофильтру. 

Очки свои сейчас тоже покрутил , не ну есть разница и если выпуклостью к глазам то черти чо получается . 

Предвижу со стеклянными диоптриями тоже самое будет и надеваем как очки .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пять минут ПШМ-кой и встали на место , как родные . Осталось на сварке опробовать .
по толщине не вошли? А остальные размеры норм? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А остальные размеры норм? 

Да . А по толщине только с одной плоскости сточил . На первом образце с двух , но вытаскивать со светофильтра плохо ( упирается ) . Теперь всё без проблем . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В общем победил, корявенько конечно, ошибки уяснил на будущее, Тяжеловато было сваривать енту 0.5.

 

 

А.аааа. я хотел тебе помочь сегодня , но увы "фиаско" со зрением и тебе сие не грозит    post-11842-0-50905300-1592851815_thumb.jpg

Мне же пришлось линзу пластик потертую и мутную переделывать на стеклышки-натуральные и раздербанил очки старые .

Ну и швы с мутной линзой -отстой полный как "ежик в тумане" , настроить конечно можно на 0.5мм по разному и множество импульс настроек да и линейный где то 13ампер в самый раз , а вот присадок 1мм толстоват для 05мм нержи и лучше бы 05-06мм и был у меня в свое время а вот сейчас инет порыл и ниже 1мм нету и даже проволочку нерж 0.8 под ПА не нашел и только 1мм  . 

post-11842-0-20389200-1592852163_thumb.jpg post-11842-0-60477100-1592852230_thumb.jpg

Добавляем прозрачности в зрение ,,,,. мдА...... и ждем"с до завтра пусть окрепнет конструкция . 

post-11842-0-86810200-1592852255_thumb.jpg post-11842-0-66836600-1592852292_thumb.jpg

ЗЫ нашел проволочку тоньше 1мм и под боком у мня ,,,, проштудируем сий вопрос .

http://elsteel.ru/products/cold-drawn-wire/86-welding-wire  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, пробовал и пластиковую линзу и стеклянные, не могу в них работать, картинка двоится, резкости нет, бликуют.

А почему не используешь простые очки? Дужки заменить на резинку и всё. По мне, так это идеальное решение. Линзы эти все от лукавого.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Линзы эти все от лукавого.

Это , точно и тем паче пластик . 

 

 

А почему не используешь простые очки? Дужки заменить на резинку и всё.

Да так наверно и сделаю и надо к окулисту сходить и примерить и уже не знаю сколь надо и было 1,75 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, пока сварку вижу хорошо, но буквы в телефоне размыты, вдаль тоже фокуса нет. Окулист говорит астигматизм, линзы в очках под разными углами должны располагаться, вот и о каких диоптриях может идти речь, если это все совсем не то.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это , точно и тем паче пластик . 

 

 

Да так наверно и сделаю и надо к окулисту сходить и примерить и уже не знаю сколь надо и было 1,75 . 

 

... и учесть расстояние между зрачками.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окулист говорит астигматизм

 

Проверяется просто, смотрим на рисунок "солнышка", наклоняем голову в разные стороны, если некоторые лучики выглядят жирнее (и меняются с наклонами) значит - есть.

 

post-12921-0-39501800-1592904246_thumb.jpg

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...