Перейти к содержанию

Сварочные маски Tecmen


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

@Anton VL, уже 3 месяца работаю только в 730s, фильтр старого образца, с реакцией на солнце. Но работаю в помещении, отрегулировал чувствительность так, что бы не реагировала на лампы и все. У меня к работе фильтра вообще претензий нет. Но в удобстве, конечно многое не устраивает. А СГ редко одеваю, удовольствие только тактильное, смотреть в текмен мне намного приятней.

У сантинеля, лично я бы позаимствовал только оголовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, у меня 715 дурила, особенно когда доп. освещение ставил. 3М на это вообще пофиг.

 

у меня тоже по сути претензий нет. просто претензий нет с условием что цену учитываем.

 

если с недорогими сравнивать, то фильтр лучше чем у Авроры Сан-9 и Оптреля 520го.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот и небольшой колхоз. Корпус текмен ТМ16 с фильтром 815s, с оголовьем от сантинель. Счастливый обладатель, после замены оголовья и сравнив, сказал небо и земля. Намного стало удобней носить на голове, баланс стал лучше, вниз не тянет, паруса нет.

post-11969-0-44742300-1571303186_thumb.jpeg

post-11969-0-17554500-1571303257_thumb.jpeg

post-11969-0-31572600-1571303340_thumb.jpeg

post-11969-0-69420500-1571303370_thumb.jpeg

post-11969-0-81283800-1571303401_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, цветоперача у Сентинеля "как есть", он практически не искажает цвета. цвет, вернее свет от дуги - холодный, т.е. ближе к синему оттенку. по этому и кажется, что сниевой отдаёт.

 

если у старших текменов как у 715го, то там просто лёгкий зелёный оттенок.

 

Надо бы еще во время сварки заснять картинку... а так - похоже на их стандартный аквамариновый полноцветный оттенок, который при затемнении более синел... а надо чтоб немного желтел :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Anton VL, уже 3 месяца работаю только в 730s, фильтр старого образца, с реакцией на солнце. Но работаю в помещении, отрегулировал чувствительность так, что бы не реагировала на лампы и все. У меня к работе фильтра вообще претензий нет. Но в удобстве, конечно многое не устраивает. А СГ редко одеваю, удовольствие только тактильное, смотреть в текмен мне намного приятней.

У сантинеля, лично я бы позаимствовал только оголовье.

подскажите, маска такая же, но после примерно 3-х часов (с перерывами) работы лицо красное, т.е. ультрафиолет все таки достает.

может от того что затемнение 10-11 Din (темновато в помещении) хотя связи не вижу. по глазам отлично - никаких претензий к светофильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VegasST, идёт видимо засвет со стороны затылка или подбородка, а может вместе.

подбородок прижат, затылок открыт (без доп.защиты). а излучение не напрямую идет? затылок вроде в прямое излучение не попадает, как тогда под маску просачивается...

уже думаю маску изнутри может чем-нибудь проклеить

ps^ недавно только начал сварочным делом заниматься, поэтому вопросы могут быть глупые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps^ недавно только начал сварочным делом заниматься, поэтому вопросы могут быть глупые)

У Текмен корпус качественный, по крайней мере в окрашенном лицо не загорало.

Если по бокам/сзади есть хоршо отражающие поверхности то лучше "капюшон" к маске купить/приделать. Видимость будет намного лучше без засветов сзади, плюс защита от брызг.

Ну и прихватки при монтаже тоже делать в маске, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Текмен корпус качественный, по крайней мере в окрашенном лицо не загорало.

Если по бокам/сзади есть хоршо отражающие поверхности то лучше "капюшон" к маске купить/приделать. Видимость будет намного лучше без засветов сзади, плюс защита от брызг.

Ну и прихватки при монтаже тоже делать в маске, если что.

да нет вроде ничего отражающего, только зажим массы блестящий, но он впереди был. маска без окраса, просто черный пластик.

сейчас можно и с бакалавой попробовать, а летом жарко в ней будет. не ожидал подвоха от этой смаски. попробую сменить место сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VegasST, да не -- ерунда какая-то.  Я вообще первый раз слышу чтоб лицо загорало в маске, а я вот работаю сейчас на полуавтомате, в аргоновой смеси, и в основном на 200 амперах. То есть света испускаю достаточно чтоб шкура слазила быстро.

Последнее время в текмене, до этого аврора немного была, до неё обычные маски с минеральным стеклом, и ни разу лицо не страдало.

 

Обжигал горло, запястье, левое плечо сквозь рубашку получало дозу облучения достаточную для покраснения, но лицо -- никогда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да не -- ерунда какая-то. Я вообще первый раз слышу чтоб лицо загорало в маске,

даже на форуме где-то о таком писали. только там не текмен был, а фубаг или что-то подобное. слой какой-то в фильтр забыли положить и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредный спектр света может отражаться от любых предметов, если варить в конуре метр на метр, то пожалуй можно получить ожог, а через маску - исключено. Только если скажем есть щель (неплотно прилегает светофильтр к корпусу). Смотрите внимательнее рабочее место, может стоит шторка металлическая рядом или еще что-то, не обязательно зеркальное, свет может отражаться абсолютно от любых предметов и вы можете об этом не знать, т.к. спектр невидимый глазу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, маска такая же, но после примерно 3-х часов (с перерывами) работы лицо красное, т.е. ультрафиолет все таки достает.

может от того что затемнение 10-11 Din (темновато в помещении) хотя связи не вижу. по глазам отлично - никаких претензий к светофильтру.

Если идет засвет, то глаза пострадают первыми. Если с глазами всё в порядке, а лицо красное - м.б. Вы дышите сварочным дымом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение за текмен 730й (покупали в эсве, месяц назад), на солнце реагирует, кнопка перевода маски в режим "grind" явно придумана вражиной, кнопа идет вместе с маленьким вертлюжком чувствительности (в младших моделях перевод в режим зачистки осуществлялся так же снаружи, но большим колесом степени затемнения), перейти в режим зачистки не сняв перчатки не возможно. А так вполне себе кашерная маска. Мой отос (кореец) проигрывает по чувствительности, особо в РАДС. Не реклама, просто констатация факта. Отос там же в эсве 18,5к, а текмен 7,5. Разница-бездна. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "регулятор чувствительности", а не кнопка "grind", а то что при помощи нее можно выключить маску - это как дополнительный бонус внешнего управления настройками. А зачем нужен регулятор чувствительности - хорошо поймете при работе в помещениях при плохом освещении :)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, вы сами-то понимаете что написали? Точнее переписали.  Руководствоваться надо логикой, при построении чего либо, я как сварщик не доволен, что режим гринд запараллелен с вертлюжком чувствительности. Или вы сейчас все это опять как нибудь иначе напишите? Освещение и чувствительность (параметр) вообще ничего общего не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю для людей которым продаваны перевернули все с ног на голову - кнопки "grind" как таковой в 730-м нет, и это не режим "grind" "запараллелен с вертлюжком чувствительности", а наоборот - в регулятор чувствительности добавили возможность отключить светофильтр и подписали это как режим "grind" - типа крутой маркетинговый ход при несложной реализации, типа "радуйтесь, что вообще есть этот "grind".

 

Как внешнее освещение связано чувствительностью, да еще и с задержкой просветления - они очень нужны когда светофильтр "плохо понимает" когда ему нужно закрываться и когда не нужно открываться, и опыт показывает, что "особо непонятливым" он становится при плохом внешнем освещении, с мерцающими лампами, при малых сварочных токах на TIG-е, ну и при работе напротив солнца.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу у вас реально много времени, чтоб из пустого в порожнее. Одно и тоже теми же словами, поменяв их местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевода маски в режим "grind" явно придумана вражиной, кнопа идет вместе с маленьким вертлюжком чувствительности

У меня довольно древняя Элитечевская (вроде 830 модель, давно сняли с производства) маска с фильтром Текмен (кстати сказать очень неудачным: батарейки жрет за день, 1 датчик, при температуре чуть выше нуля уже не работает), так там такая же панель управления, кто ее придумал явно хотел поиздеваться: крутить чувствительность и задержку можно только голыми руками и сняв маску. Зачем из было тогда выносить наружу - непонятно. Плюс сам пластик панели управления довольно хрупкий, после падения с верстака пришлось проволокой "сшивать" вместе внутреннюю и внешнюю половинки.

Изменено пользователем big_iluxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так там такая же панель управления, кто ее придумал явно хотел поиздеваться: крутить чувствительность и задержку можно только голыми руками и сняв маску. Зачем из было тогда выносить наружу - непонятно.

 

Зачем снимать маску? Пару тренировок и не надо ничего снимать.

Вынесли наружу для внешнего управления и для увеличения размера светофильтра в малом форм-факторе. Зачем малый форм-фактор? - Чтоб проще было работать в респираторе, например.

Общий дизайн у 730-го  правильный, может уже стоило бы и управление сделать как у Optrel и оголовье как у Speedglas или у Sentinel A50 - с низкой осью вращения, может и получился бы уникальный продукт :) в котором все доведено до ума...

А так - у него и цена недорогая вообще-то, хотя я бы доплатил бы за настоящее удобство - за удобную кнопку зачистки, за удобное оголовье, ну и от себя - за возможность выбрать удобный для меня оттенок светофильтра...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На каком Сайте лучше купить маску Tekmen? Подскажите Знатоки.

Напишите в ЛС Сергею Витищенко либо на сайте рутектора.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...