Jump to content

Выбираем маску хамелеон

Recommended Posts

@Eugene_L, XXi поинтереснее будет, так что отбрасывайте все сомнения, выбор более чем правильный! Теперь главное не извести себя ожиданием. Я первый XX ждал с ебей, чуть не чокнулся, вдобавок это была моя первая покупка с международной площадки, вспоминаю аж мурашки, бррр!
  • Upvote 3

Этот продавец внутренне защитное стекло к комплект не кладет, заказывайте отдельно.

лучше уже сразу защиту верха головы (хороший способ сэкономить на внутренних стеклах впоследствии), и хотя бы один "стартовый комплект" (5 внешних стекол, 2 внутренних, и подушку на лоб). 

Я первый XX ждал с ебей, чуть не чокнулся, вдобавок это была моя первая покупка с международной площадки, вспоминаю аж мурашки, бррр!

Я на ебэйе, в свое время, не рискнул покупать, подольше поискал и взял 9100XX с английского интеренет магазина по самой дешевой цене в мире (около $340 без НДС) :) . Стоимость доставки была около $60 (DHL Express). Не успел особо поволноваться и она за 3 дня уже была в моем городе. Раньше, до "Brexit"-а, у них были более выгодные цены по сравнению с Америкой. Сейчас посмотрел, похоже даже и сейчас можно в таких же пределах заказать.

http://www.ukwelder.com/shop2/shop_index.php?page=speedglas_9100 

(вопрос доставки в Россию надо уточнить, раньше было только для юридических адресов)

Edited by brat_h
  • Upvote 3

brat_h,слухи дошли о поломке tecmen Вашего, не поделитесь нюансами?

Ничего военного, "защита от дураков" подвела, наверное :crazy:  . А так, совет для будущих - надо помнить, что в хамелеоне два источника питания, кроме батарейки на 3V, есть еще и солнечная панель которая может и 20V выдать с плюсом... если ее хорошо засветить. И такие операции как сборка/разборка в некоторых моделях светофильтров и может даже смену батареи, лучше делать сухими и прямыми руками, может даже лучше в выключенном состоянии светофильтра и в стороне от ярких фонарей, светильников, сварки...

Edited by brat_h
  • Upvote 1

@Eugene_L, XXi поинтереснее будет, так что отбрасывайте все сомнения, выбор более чем правильный! ...

@Hlorofos, для некоторых XX остается предпочтительной, т.к. имеет более комфортное высветление через промежуточную 5-ю ступень, и режим сварки прихватками. Из XXi это выпилили ;(

Немного про кишки дешевого и более дорогого китайского фильтра:

https://www.youtube.com/watch?v=-fAXcSheP0E

Edited by Tuborg
  • Upvote 2

Немного про кишки дешевого и более дорогого китайского фильтра:

Он там сравнил/показал/рассказал про механическую живучесть светофильтров (виброустойчивость и т.п.), о том как делают вакуумное напыление микрослоя "коллоидного золота" на светофильтры, нарисовал, почти в уме, карту планеты Китай, и на ней показал где делают фуфло, а где что-то нормальное. Приправил все это качественным современным американским слэнгом (матом, для связки слов). В общем нормальный пацан. :)

Edited by brat_h
  • Upvote 1

@brat_h, да у него и остальные видео примерно в таком же стиле, что вижу - о том и пою :)

Но на видео можно обратить внимание на один момент - зеленый оттенок задает переднее стекло с напылением.

Но на видео можно обратить внимание на один момент - зеленый оттенок задает переднее стекло с напылением.

Ну да он там сидел гадал, чем именно напыляют, припомнил вроде что "коллоидное золото" дает красноватый оттенок, потом удивился почему напыление сделали с обоих сторон стекла, замкнул светофильтр на батарейку, светофильтр затемнился и остался темным, потом он заметил что ЖК постепенно просветляются/разворачиваются на место... (что-то похожее и я уже смог понаблюдать).

Ну - по своему помогает многим взрослым и детям, уже не ломать "игрушки", а развлекаться наблюдая как это делает он.

... мне наверное надо было немного раньше это видео увидеть, может сэкономил бы пока сотню баксов, развлекаясь как "нормальный человек"  :beach:

у 3М и tecmen есть технология иметь несколько оттенков в одном фильтре, какой больше нравится, тем и работай. Тогда вопрос, как?

По идее внешнее стекло светофильтра, как бы задает общую пропускную способность/полноцветность, и дополнительно оттенок меняется уже при помощи ЖК - с ними могли что-то накомбинировать. 

Edited by brat_h
  • Upvote 1

Ну - по своему помогает многим взрослым и детям, уже не ломать "игрушки", а развлекаться наблюдая как это делает он. ... мне наверное надо было немного раньше это видео увидеть, может сэкономил бы пока сотню баксов, развлекаясь как "нормальный человек" 

Так а что сподвигло разбирать фильтр, что-то сломалось, глюкнуло, или изначально что-то не устраивало?

Я буквально на днях только обратил внимание, на регулировке чувствительности фильтра tecmen 815, крайние положения - всегда темно(dark) и всегда светло(grind). Вот всегда темно, не работает, а должно.

Все-таки у tecmen каждый фильтр индивидуум и при покупке стоит все функции досконально проверять. 

Так а что сподвигло разбирать фильтр, что-то сломалось, глюкнуло, или изначально что-то не устраивало?

Наверное лучше не распространяться о том, что и почему пытался сделать, а то еще спровоцирую народ на подвиги типа "как перевернуть Хаммер на ровном месте". Сам светофильтр (730s) не разбирал, в панели управления там повидимому вся основная электроника, а не только регуляторы и батарейка, с ней надо быть аккуратным. С одной стороны батарейка и электроника в удалении от сварочной дуги - уменьшает риск перегрева, а с другой - затрудняет "санитарные мероприятия" и ухудшает "защиту от дураков" всей системы.

Edited by brat_h
  • Upvote 1

Ребятам на работе такие 2 шт.купили на «пробу» для п/а.Вполне себе ничего,попробовал на аргоне,цвет дуги желтый,большой обзор,срабатывает нормально-зайцев нет.И цена 4 т.post-9984-0-18298500-1517316527_thumb.jpegpost-9984-0-43621800-1517316575_thumb.jpegpost-9984-0-63591000-1517316621_thumb.jpegpost-9984-0-63136300-1517316748_thumb.jpeg
  • Upvote 6

Ребятам на работе такие 2 шт.купили на «пробу» для п/а.Вполне себе ничего,попробовал на аргоне,цвет дуги желтый,большой обзор,срабатывает нормально-зайцев нет.

На аргоне самые "медленные зайцы", насколько я понял, на ПА наверное самые частые и быстрые. Я последнее время провожу обратное сравнение такой маски с Tecmen-ом, и уже настойчиво пожалел что "спалил" свой, пусть и голубой, Tecmen. Во время сварки в такой маске, как бы ничего не утомляет, не раздражает - утомляет и раздражает вечером, пусть и не очень сильно, но стабильно. ...пока ожидаю более классический зеленый Tecmen.  :mellow:

Edited by brat_h

@brat_h,имел ввиду,что при поджиге дуги может на доли сек. не успевать затемняться.На п/а и рдс это не так заметно,на аргоне видно сразу.Зайцев конечно как таковых нет,в привычном понимании,но за смену глаза устают при этом косяке.
  • Upvote 3

@Георгий 11, такой момент и на Авроре присутствует, фильтр вроде как и успевает закрыться, но процесс закрытия медленный какой-то. Если в SG и Tecmen было светло и молниеносно стало темно, то на sun 9 на процесс закрытия уходит какое-то время, неприятное глазу. И это подбешивает, потому и не использую, надо вернуть в Евротек. 

• Upvote 3

• 3 weeks later...

"Маска сварочная хамелеон (за треть цены , своими руками)"

это неправильное название, для этого видео лучше подойдет такое:

"Как сделать себя слепым своими руками, за недорого."

"только у меня вопрос на морозе зимой они работают ?"

нет не работают, ни зимой ни летом, только имитируют работу хамелеона. 

особенное если  варить приходится столько "что голова к вечеру устают от такой тяжести".

По поводу какая "самая легкая по весу маска хамелеон есть ?"

Где-то будет с 0,5 кг. - младшие модели Tecmen, Lincoln Electric, Speedglas 9002NC, почти все маски Optrel, у ESAB в коллекции есть серии WARRIOR TECH и A20/ A30, в общем все хамелеоны с небольшим форматом светофильтра. Для любительского (непродолжительного) использования можно попробовать "Корунд", какой нибудь.

• Upvote 4

• 2 weeks later...

Все-таки у tecmen каждый фильтр индивидуум и при покупке стоит все функции досконально проверять. 

Всем здравствуйте!

Сразу скажу, я не сварщик, так по дому для себя что нибудь. Есть дома инвертор Aurora PRO INTER 202. Сын работает в ДЭПО газоэлектросварщиком, вот решил купить маску "хамелеон", что бы и он мог когда нибудь пользоваться. Много читал в интернете отзывов и рекомендаций и решил купить Tecmen ADF-715S 9-13 TM15. Зрение слабоватое и я нацелился на светофильтр технологии  Realens 2,5 DIN c аквамариновым оттенком. Спросил на РУТЕКТОРЕ, они мне ответили, что у них есть такие маски серия iWELD,  с таким светофильтром, как на фото. Информации по этим ACF почти нигде нету, вот и хочу спросить у спецов совета, кто пользовался, действительно ли газету можно читать, как пишут и стоит ли вообще связываться с этим 2,5DIN. Заранее спасибо за ответ.

post-23868-0-50194400-1519671842_thumb.jpg

Edited by Петруха

@Петруха, я бы взял. Точнее был бы рад, если бы в моделях 815 и 820 было бы 2.5.

Вам то варить придется 9-13Din, а в открытом состоянии, чем светлей, тем лучше.

Спасибо за ответ!

В Москве три фирмы их предлагают, посмотрю где доставка до Ставрополья подешевле. А вообще думаю Почтой России наверное лучший вариант будит?