Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

 

Да, если не секрет почем Sun 9 взяли

 

5300 в вольтах, у них акция была. сейчас уже закончилась, цена теперь "рекомендуемая производителем". али тоже смотрел но про те что дешевле были какие-то сомнения насчет сертификата и плохие отзывы. А те что с сертификатом как у Sun 9 на али были дороже, да еще и доставка сверху.

в общем хз, время покажет.

Изменено пользователем Yuriy82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

али тоже смотрел но про те что дешевле были какие-то сомнения насчет сертификата и плохие отзывы. А те что с сертификатом как у Sun 9 на али были дороже, да еще и доставка сверху.

 

Вот он мне сертификат скидывал, не знай на сколько правда, и отзывы в основном были положительные, фирма производящая светофильтры Artotic, такая же как и у авроры, вроде как на Украине эти маски так и называются Artotic у нас Aurora, в общем как вы написали хз время покажет

post-8529-0-50267900-1512199002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Осталось найти доктора Бернарда Шмидта из города Аален и спросить, по какой методике он эти фильтры тестировал )

Посмотрел, организация-то реальная. http://www.ecs-eyesafe.de/en/85.html

Dr. Bernhard Schmitz
General Manager and Head of Certification
Huettfeldstrasse 50 / Obere Bahnstrasse 74
73430 AALEN / 73431 AALEN
GERMANY

Tel. ++49 (0) 7361 9757396
Fax. ++49 (0) 7361 5562434
email: [email protected]

 

 

Кстати есть недорогие датчики УФ и ИК типа https://www.chipdip.ru/product/uv-sensor, никто под маску не пробовал ставить? можно было бы объективно сравнить и дорогие, и дешевые.

Я так понимаю, количество пропущенного излучения для глаз важнее чем скорость срабатывания фильтра.

Изменено пользователем Yuriy82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну осталось только написать им и спросить тестируют ли они эти светофильтры)))

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Осталось найти доктора Бернарда Шмидта из города Аален и спросить, по какой методике он эти фильтры тестировал )

Посмотрел, организация-то реальная. http://www.ecs-eyesafe.de/en/85.html

 

@Yuriy82, конечно реальная организация, с лабораторией на антресолях веломагазина и прокатного сервиса автомобилей.

 

post-13355-0-70408600-1512202378_thumb.png

 

 

Кстати есть недорогие датчики УФ и ИК типа https://www.chipdip.ru/product/uv-sensor, никто под маску не пробовал ставить? можно было бы объективно сравнить и дорогие, и дешевые.

 

@Yuriy82, сравнивать что? - дорогие и дешевые китайские детекторы УФ и ИК? - они предназначены для игр с ардуино, а не для измерений.

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и выходит, что 9100 с респиратором, вроде подходит для всех видов сварки, но для резки ее использовать нельзя.

У меня сейчас как раз 9100. И варил во всех положениях и резал плазмой и газом. Во время сварки респиратором (одноразовым от сварочных спреев) пользоволся из нежелания дышать какой. Вообщем никуда ничего мне не прилетало. Так, что многое зависит от условий экслуатации и индивидуальности сварщика.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, обычные условия эксплуатации. Или это что-то сверхъестественное? Места конечно все труднодоступные, потоку выдуваемого воздуха множество отражающих преград, и вот стоит потоку развернуться в лицо, привет, в каналы словно в открытые двери прилетает адский жар, в купе с металлом.

Вот, по мнению шведов, неправильные условия эксплуатации. А сидя на жопе с Тигом, можно обходиться вообще без маски.

https://youtu.be/RmqjO8MpH3A

post-11969-0-25975300-1512209263_thumb.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но насколько сама маска там годная, или есть смысл брать только шланги-удлинители?

 

Я правильно понимаю, конструкция примерно следующая: шланги находятся за спиной без фильтров и турбины, далее вместе с фильтром 2138 приворачиваются к полумаске? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Я имею опыт по сварке автотранспорта. Сейчас варю промышленное оборудование, условия зачастую похожие. А вот на счёт потока воздуха, Это я так понимаю основной вредоносный фактор, от него и беды. Вообщем на самом деле по совокупности факторов (безотносительно по конкретике) вам маска с вентялиционными щелями не подходит. А например мне подходит. Будет не подходить мне (условия работы изменятся), постараюсь поменять на маску без щелей. Как вы решите проблему- думать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, конструкция примерно следующая: шланги находятся за спиной без фильтров и турбины, далее вместе с фильтром 2138 приворачиваются к полумаске?

 

не знаю, это наверное автор исходного сообщения может пояснить.

Я так понял что фильтры там какие-то нестандартные, больше похожи на патрон к рпг-67 или противогазный, и находятся за спиной.

Сам планирую использовать респиратор с фильтрами прямо под маской. Надеюсь объемы сварки не будут такими что воздух под маской станет слишком горячим.

Кстати в порядке бреда - на стационарном сварочном посту никто шланговые противогазы типа ПШ-1 не пробовал использовать? С маской ППМ-88 они уже более-менее человекообразно выглядят. Маска немаленькая, но если респиратор под щиток влезает то и ППМ наверное поместится..надо мерять.

 

Шланг 10 метров, если например варить в гараже можно дышать свежим воздухом с улицы. Правда без подачи воздуха, придется все собственной дыхалкой гонять.

Зато теоретически лучше любого фильтрующего.

Изменено пользователем Yuriy82
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82, я вот тоже начитался при выборе маски в этой теме, что такие крутые устройства есть, с фильтрами, поддувом, и подумал, а чего не использовать полумаску с фильтром от того же противогаза). Увидел Ваш пост и тоже решил вставить слово, надеюсь "не побьют" профи)

...через шланг 10 м дышать будет тяжело, да и вредно наверно

Изменено пользователем Steelcar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего не использовать полумаску с фильтром от того же противогаза). Увидел Ваш пост и тоже решил вставить слово, надеюсь "не побьют" профи) ...через шланг 10 м дышать будет тяжело, да и вредно наверно

 

противогаз если обычный, то в нем работать сложно, вспотеешь. Даже современные защитные очки типа JSP Caspian, вроде и с покрытием и с вентиляцией, а все равно минут через 10-15 запотевают изнутри, если жарко.

панорамная маска в этом плане должна быть лучше.

 

 

Из-за этого же и решил заказывать 3М 7502, хотя есть РПГ-67. Рпг плохо прилегает и быстро увлажняется в месте контакта с кожей. 7500 маска, как пишут, силиконовая и на лице хорошо сидит, и с потом проблем нет.

Приедет, проверю.

Через шланг, наверное, зависит от сечения шланга и дыхалки... как-то же с такими штуками в закрытых емкостях работают, без внешнего поддува.

 

к тому же про противогаз пугают, мол от сварочного аэрозоля он не защитит.От газов защищает а от мелкого металла нет. Какую-то научную базу даже под это подводят.

И от озона тоже, нужны специальные фильтры, типа 2138.

Изменено пользователем Yuriy82
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам планирую использовать респиратор с фильтрами прямо под маской.

 

Есть 7502, не нравятся корпусные фильтры 6000 серии, фильтры большие да ещё и лишний вес. Не ощущаю комфорта. Может просто 2138 использовать вместо тех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может просто 2138 использовать вместо тех...

 

сам фильтр можно сказать невесомый, но тонкий, предфильтр типа 5N11 с держателем надо обязательно иначе забьется быстро. Предфильтр еще как-то пылесосят, а с самого 2138 пыль сбивают сверху компрессором.

Продувать мыть нельзя, как пишут от этого уходит статический предзаряд за счет которого вся фильтрация.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Места конечно все труднодоступные
В такие места нужна " мягкая маска", а не широченный спидглас!???Или Оптрель...по моему это понятно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам фильтр можно сказать невесомый, но тонкий, предфильтр типа 5N11 с держателем надо обязательно иначе забьется быстро. Предфильтр еще как-то пылесосят, а с самого 2138 пыль сбивают сверху компрессором.

Продувать мыть нельзя, как пишут от этого уходит статический предзаряд за счет которого вся фильтрация.

продлить жизнь предфильтра можно установить ещё один дополнительный. Я беру самые дешёвые в хозяйственом магазине и из них вырезаю. На покраске забиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@спидглас,где не понятно использую evermatic кожаную! Может хватит, намекать что я недопонимаю чего-то!

За неё отдельная тема, кому интересно опишу, но лень в этой общей ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут поподробней пожалуйста, как сконструировать, какие запчасти купить, общая сумма затрат, можно в личку, а лучше отдельной статьёй на форуме, если не трудно естественно. :)

Приблизительно описал идею здесь:

Воздуховод для респираторов типа 3M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, это наверное автор исходного сообщения может пояснить.

Я так понял что фильтры там какие-то нестандартные, больше похожи на патрон к рпг-67 или противогазный, и находятся за спиной.

Сам планирую использовать респиратор с фильтрами прямо под маской. Надеюсь объемы сварки не будут такими что воздух под маской станет слишком горячим.

Кстати в порядке бреда - на стационарном сварочном посту никто шланговые противогазы типа ПШ-1 не пробовал использовать? С маской ППМ-88 они уже более-менее человекообразно выглядят. Маска немаленькая, но если респиратор под щиток влезает то и ППМ наверное поместится..надо мерять.

 

Шланг 10 метров, если например варить в гараже можно дышать свежим воздухом с улицы. Правда без подачи воздуха, придется все собственной дыхалкой гонять.

Зато теоретически лучше любого фильтрующего.

C 10-метровым шлангом Вы вообще дышать не будете...  Либо Вы не сможете пропихнуть воздух по тонкой трубке из-за гидравлического сопротивления, либо будете гонять один и тот же воздух по трубе. Жизненный объём легких 2-3 литра. Осталось посчитать объём воздуха в 10-метровой трубе....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...