Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Привезли радиатор и уже готовые детали бачка -это профиль АД31 и бобышки,патрубки  и т.д. из неизвестного сплава.Отказался. Почему

Послали бы их сделать RFA-стоит недорого,  у нас даже специально обученные товарищи приезжают, на месте делают..

Ладно, не RFA- пусть спектрометрию.... а может даже и оптико-эмиссионную... может в цене детали это было бы копейки-или не имело экономического смысла?

Edited by welderman

Рентген-флуоресцентный анализ-первые букаффы на вражеском языке, позволяет определить марку сплава. правда. есть ограничения, не все модели берут AL.... тогда надо лазерный спектрометр.... в любом случае-стоимость не запредельная, в ряде случаев-позволяет существенно облегчить жизнь за счёт того, когда знаешь. с чем имеешь дело.

На прежней работе постоянно приходилось проверять и прокат, и расходники.... временами были удивительные открытия....Здесь тоже эта проблема актуальна, в свете работы с "предъявами" по качеству СМ

• Upvote 1

• Мастер
Только что, Dmitry1962 сказал:

Ага, понял... Но Виктор написал, что его больше озаботило поведение предложенных материалов в ходе эскплуатации.

Вопросы по коррозионной стойкости, и по ЗТВ со стороны АД. Все-таки сплав термически упрочняемый и удовлетворительно сваривающийся,который будет работать при повышенной температуре. Возможность появления трещин в дальнейшем.

• Upvote 1

Я бы не парился-разъяснил клиенту риски-можно даже расписку взять , что ознакомлен... и если готов-ради Бога-получите, что заказывали... Мне иногда соседи всякий металлохлам приносят- с мантрой-"сделайчтонибудьмынавсёсогласные"-может не получится в силу таких-то причин...-пусть!!вперёд!Бац-бац-... и мимо....... как говорил Яшка-артиллерист.

Притащили осенью из неизвестного сплава какую-то хрень .... вроде как кронштейн .... я им говорю, у меня переменки нет.... но ты же нам лестницу то-починил-там тоненько было, а здесь -толстенько довольно, моЩЩи  может не хватить..... вернее, её будет избыточно, для данного диаметра электрода на DCEP, но мало для детали...

• Мастер
1 час назад, welderman сказал:

Я бы не парился-разъяснил клиенту риски-можно даже расписку взять , что ознакомлен... и если готов-ради Бога-получите, что заказывали... Мне иногда соседи всякий металлохлам приносят- с мантрой-"сделайчтонибудьмынавсёсогласные"-может не получится в силу таких-то причин...-пусть!!вперёд!Бац-бац-... и мимо....... как говорил Яшка-артиллерист.

Притащили осенью из неизвестного сплава какую-то хрень .... вроде как кронштейн .... я им говорю, у меня переменки нет.... но ты же нам лестницу то-починил-там тоненько было, а здесь -толстенько довольно, моЩЩи  может не хватить..... вернее, её будет избыточно, для данного диаметра электрода на DCEP, но мало для детали...

Надо с осторожностью относиться к таким вещам. С одной стороны,это заманчиво: корпус бачка готов, бобышки сделаны, резьба нарезана, осталось согнуть патрубки, отверстия, мелкие кронштейны и вперед. Два-три часа работы и 5 -6тысяч. Не надо искать АМц, кстати кусок 500мм/1500мм двойки стоит больше 2тыс. Гнуть, подгонять и т.д.;но, если бачок сделан из АМц и сварен с трубной доской, то там не может быть никаких проблем -это гарантия, что радиатор послужит еще долго. А вот с профилем, бабушка надвое сказала, довольно большой процент вероятности , что может потечь. И следом можно говорить о репутации: вот человек взялся , а сделал такую хрень, что пришлось все переделывать и т.д. и т.п. - редиска ,одним словом.Никто не будет вникать в детали сварки, тем более в то что , кто-то,  кого-то, когда-то  предупреждал. К работе надо подходить с одним критерием - либо она будет сделана хорошо,либо никак, третьего не дано. Есть сомнения в гарантии -в сторону.

• Upvote 4

15 часов назад, Точмаш 23 сказал:

А вот с профилем, бабушка надвое сказала

Это да! Надысь делал лесенку для купания, вваривал дистанционные трубки - все время проблемы какие-то... потом погнул этот профиль на коленке - мама дорогая, он слоится, как слюда!

• Upvote 2