Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, A_LEX сказал:

Добрый день! Прошу извинить за дилетантский вопрос. Я понимаю, что алюминий варится переменным током (АС), но если есть только DC и нужно сварить пару деталей (толщина 1,5 - 3мм). Возможно это в принципе или решительно - нет..? Если можно, то каковы особенности и т.п.?

https://websvarka.ru/talk/topic/2927-mozhno-li-varit-alyuminiy-postoyannym-tokom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

Нет, не только.Есть масса вариантов.Что хотите сваять?

Нужно сваять не сложную конструкцию из нескольких уголков и труб из алюминия.

Есть TIG сварка, но только c DC (СВАРОГ REAL Smart MIG 200)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Аргон, вентильная горелка, обратная полярность электрод(ториевый/иттриевый), 3.2/4/5мм, до 25 А/1мм диаметра электрода.Точить в иглу не надо, один хрен оплавиться в сферу.Можно заранее подточить , подзакруглить.Зачистка, подготовка -как обычно.Хотя я не делал. Раздувает катодным распылением АL2О3 в пыль.Хотя хуже не будет.

Потренируйтесь на кошках...Сначала валики понаплавляйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

Аргон, вентильная горелка, обратная полярность электрод(ториевый/иттриевый), 3.2/4/5мм, до 25 А/1мм диаметра электрода.Точить в иглу не надо, один хрен оплавиться в сферу.Можно заранее подточить , подзакруглить.Зачистка, подготовка -как обычно.Хотя я не делал. Раздувает катодным распылением Ал2О3 в пыль.Хотя хуже не будет.

Спасибо!!! Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, A_LEX сказал:

Спасибо!!! Буду пробовать...

Тут какая засада-толщина свариваемого материала будет ограничена током, которую сможет выдержать электрод, не расплавляясь чрезмерно.Нехитрый подсчёт показываеь, что для электрода 3.2 мм максимальный ток будет в районе 75А, что для сварки , например, 3мм АМг2.5М, уже будет явно недостаточно.Ситуацию может спасти предподогрев в этом случае.Газовая горелка подойдёт.

В общем и целом–жесть и хардкор, но некоторые задачи решить можно.Если красота сварочного шва и брызги не смущают, то можно и п/а зарядить под это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, welderman сказал:

ток будет в районе 75А

что для горелки без воды может смерти подобно, кроме электрода будет и горелка кочегариться. Ведь ПВ для горелки в режиме AC и DC довольно сильно разнятся, следовательно для обратной полярности DC, ПВ еще ниже будет.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, welderman сказал:

Тут какая засада-толщина свариваемого материала будет ограничена током, которую сможет выдержать электрод, не расплавляясь чрезмерно.Нехитрый подсчёт показываеь, что для электрода 3.2 мм максимальный ток будет в районе 75А, что для сварки , например, 3мм АМг2.5М, уже будет явно недостаточно.Ситуацию может спасти предподогрев в этом случае.Газовая горелка подойдёт.

Газовая горелка есть...  и реально толщина материала все-таки не более 2,5мм. Думаю, что должно все получиться. Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Это тоже есть.Понятно, что для 15 горелки этот перфоманс может стать последним...:D, но! если очень надо....гори оно всё синим пламенем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, copich сказал:

что для горелки без воды может смерти подобно, кроме электрода будет и горелка кочегариться. Ведь ПВ для горелки в режиме AC и DC довольно сильно разнятся, следовательно для обратной полярности DC, ПВ еще ниже будет.  

Ок! Надеюсь, что если не делать длинных швов и с периодическим охлаждением, то большой беды не будет... Предупрежден, значит вооружен... Спасибо!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пятно будет широкое и будет на первых порах сильно гулять-надо поймать центр и постараться удерживать его в нужном месте.Далее-всё  как обычно–появляется ванна и  вперёд! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, welderman сказал:

Если красота сварочного шва и брызги не смущают, то можно и п/а зарядить под это дело.

Очень не хочется заморачиваться с заменой канала и пр. Посмотрю, что будет получаться с TIG, если пойдет тяжело, то да, попробую MIG/MAG...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, welderman сказал:

Пятно будет широкое и будет на первых порах сильно гулять-надо поймать центр и постараться удерживать его в нужном месте.Далее-всё  как обычно–появляется ванна и  вперёд! 

Ок. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
10 минут назад, A_LEX сказал:

Очень не хочется заморачиваться с заменой канала и пр. Посмотрю, что будет получаться с TIG, если пойдет тяжело, то да, попробую MIG/MAG..

По мне-так ровно наоборот.На ролики и тефлон кладём, если задача разовая, и сваривать не очень много.Делов-то, аргон прицепить и наконечник поставить побольше.Там и ток можно поболее навалить.С подогревом вообще пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, welderman сказал:

По мне-так ровно наоборот.На ролики и тефлон кладём, если задача разовая, и сваривать не очень много.Делов-то, аргон прицепить и наконечник поставить побольше.Там и ток можно поболее навалить.

Ну, да - как вариант... Буду пробовать по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2023 в 10:22, Точмаш 23 сказал:

Изначально о чем шла речь? Это будет узкая разделка и он сунется туда с низкой частотой? Что такое наплавка? К примеру,возьмите участок металла площадью 40/40мм и наплавтье на него металл на нужную величину -это будет наплавка. Если вырезать трещину и заварить,то это будет не наплавка,а сварка  дефектного участка. И если разделка будет глубокая,то дуга должна быть наиболее концентрированной,чтобы обеспечить расплавление металла в корне шва с глубокой проникающей способностью,то есть наиболее сжатой, а не с широким захватом,который приведет к преждевременному оплавлению стенок,оставляя пустоты в корне шва.

Как раз вопрос по концентрации дуги в максимально небольшой точке. 

Аппарат Сварог 315 АС ДС, линейный режим, ток 250, вольфрам 3,2, сперва заточен в карандаш с притуплением, потом накатываю шарик, сопло 8, расход газа литров 10-12, вылет электрода 4-5 мм.

Проблема вот в чем. Очень широкая дуга. Трудно подавать присадок. Получается такой эффект что дуга светит вокруг и когда пруток подношу, с него скатывается шарик, капля, которая окисляется и никуда не плавится. И получается сплошное мучение. Пытаюсь подавать присадок, образуется капля, если проволоку ближе к вольфраму пихать, прилипает электрод.

И широкая дуга плохо греет основной металл, там круг диаметром миллиметров 8, греется все подряд кроме низа разделки, как раз получается что идёт непровар.

Из настроек на аппарате только баланс полярности, он ниже середины, насколько я понимаю других настроек на этом сундуке нет.

Куда копать? Заточка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
29 минут назад, Саша Волков сказал:

И широкая дуга плохо греет основной металл, там круг диаметром миллиметров 8, греется все подряд кроме низа разделки, как раз получается что идёт непровар.

Об этом шла речь. Возьмите газовую линзу с удлиненным соплом-это повысит возможность манипулирования горелкой,дистанцирует вашу руку от зоны сварки..токи все-таки уже большие.Выпуск электрода не 4-5мм, а7-8,может быть, и 10мм. Желательно взять циркониевый электрод,даже обязательно. Очевидно требуется подогрев градусов до 120-150С в начале участка,т.к. теплопроводность и теплоемкость алюминия довольно большая и мощности  вашего аппарата недостаточно для образования св.ванны. Подогрев поможет стабилизировать теплоотвод и сварка пойдет веселее. На таких токах не держите присадку близко к дуге. Я вам задавал вопрос по материалу: что это? .. АМг3 или АД 0?  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
28 минут назад, Саша Волков сказал:

Куда копать?

В основы, прежде всего.Материал, подготовка разделка.Далее-компетенции и  исполнение. Или Вас бросили "под танки"? Или сами напросились? Есть ли у Вас"дедлайн"на эту работу? Попытки собрать здесь инфу похвальны, но времени на эксперименты может не хватить.Вернее, терпения у начальства. 

Да и фото морды "сундука"–в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Точмаш 23 сказал:

Об этом шла речь. Возьмите газовую линзу с удлиненным соплом-это повысит возможность манипулирования горелкой,дистанцирует вашу руку от зоны сварки..токи все-таки уже большие.Выпуск электрода не 4-5мм, а7-8,может быть, и 10мм. Желательно взять циркониевый электрод,даже обязательно. Очевидно требуется подогрев градусов до 120-150С в начале участка,т.к. теплопроводность и теплоемкость алюминия довольно большая и мощности  вашего аппарата недостаточно для образования св.ванны. Подогрев поможет стабилизировать теплоотвод и сварка пойдет веселее. На таких токах не держите присадку близко к дуге. Я вам задавал вопрос по материалу: что это? .. АМг3 или АД 0?  

Марку сплава точно могу сказать завтра. Подогрева увы нет возможности применить. Попробую по вашему совету изменить вылет вольфрама.

Что касается заточки, на какой угол ориентироваться? Шарик накатывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
28 минут назад, Саша Волков сказал:

Марку сплава точно могу сказать завтра. Подогрева увы нет возможности применить. Попробую по вашему совету изменить вылет вольфрама.

Что касается заточки, на какой угол ориентироваться? Шарик накатывать? 

Все-таки попробуйте подогреть, иначе качественной сварка у вас не получиться,учитывая все обстоятельства.На ДС электрод затачивается в "иглу" на длину трех диаметров с соответствующим углом. АС -60 - 70 градусов в зависимости от токовой нагрузки-чем меньше ток,тем меньше угол. Еще раз хочу обратить ваше внимание на то,что мощность вашего аппарата недостаточна для такой работы и без подогрева вам не обойтись.Не пройдете контроль. Для ваших задач  нужен аппарат 500а, хорошая водоохлажаемая горелка с соответствующим кулером  и 6мм электродом,тогда будет толк.

Вам надо поставить вопрос пред вашим руководством:оборудование,которое есть в наличии, не подходит для выполнения поставленной задачи. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
29 минут назад, Точмаш 23 сказал:

Вам надо поставить вопрос пред вашим руководством:оборудование,которое есть в наличии, не подходит для выполнения поставленной задачи. 

И по-хорошему попросить технологической поддержки, так как это не Ваша работа решать вопросы технологии. Вы исполнитель. Нет своего грамотного ИТР- пусть привлекают со  стороны.

Нет ничего стыдного признаться в том, что квалификации на данный момент не хватает.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, welderman сказал:

Нет своего грамотного ИТР- пусть привлекают со  стороны.

Для парня в общих чертах понятна задача,а опыт дело наживное. ИТРовец нужен в качестве авторитетного специалиста,который бы аргументированно обосновал необходимость соответствующего оборудования для сварки жл.цистерн.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
2 минуты назад, Точмаш 23 сказал:

опыт дело наживное. ИТРовец нужен в качестве авторитетного специалиста,который бы аргументированно обосновал необходимость соответствующего оборудования для сварки жл.цистерн.

Возможна ситуация, когда просто наступит дедлайн, а опыт еще не наработан.Ну не шмогла я...А дальше пойдёт разбор, и тут главное-не оказаться крайним в этой ситуации.Запросто могут и на деньги выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Только что, welderman сказал:

Возможна ситуация, когда просто наступит дедлайн, а опыт еще не наработан.Ну не шмогла я...А дальше пойдёт разбор, и тут главное-не оказаться крайним в этой ситуации.Запросто могут и на деньги выставить.

Ты сам прекрасно понимаешь,что из этого выйдет:будет пытаться выполнить эту сварку,толком ничего не будет получаться,так как многие факторы не учтены -они вне его компетенции;но в конечном итоге будет сделан вывод,что работник непрофессионален и не может выполнить данную работу. Да,все спишут на него, и могут отбить охоту к дальнейшей работе,хотя от него в этой ситуации мало что зависит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Небольшой оффтоп-да простит меня администратор, просто очень похожая ситуация. Учился у меня в бытность недалёкую курсант, платила контора, всё бы ничего, но решило руководство взять некоторый заказ,  подобный которому ранее не делало.Опытно-промышленная разработка, как сейчас. Ибо денех много не бывает, а человека выучили.

Далее-не пошло.Совсем.Материал не принципиален.Время идёт, человек в панике тренируется, нихрена не получается–но не идёт. Так как причина в малой мощности оборудования и ещё ряде факторов.
Наступает день Х.Надо отдавать заказ.Отдавать нехер.Совсем.Начинается разбор.Заказчик в более тяжелой весовой категории( бизнеса) и начинает зело прессовать подрядчика, который,ничтоже сумняшеся, вешает всё на исполнителя.Парень в реальном попадалове.Ипотека и т.д. и т.п. и  перспектива -минус 50%ЗП на ХХ месяцев.И хрен уйдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...