Перейти к содержанию

Саша Волков

Гость
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Интернет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Саша Волков

  1. Да все дело в путаном повествовании... Я в командировке в Екб с сундуком 315, а технологичное и мощное оборудование в цехе в моём городе, куда потом эти отштампованные изделия приедут. Вот такая логистика, вот такие перемещения заготовок, изделий и сварщиков в пространстве и времени... С большим уважением к участникам форума и благодарностью за тех. помощь
  2. Мда... Досадно что крик души был принят за троллинг... Это абсолютно не так. Сейчас вот подваривал небольшие дефекты не на отформованном донышке, где трещины на вертикальной плоскости, а на плоских деталях в форме круга, на самом краешке (глубокие царапины при транспортировке). Так вот. Во первых положение сварки нижнее, во вторых край детали намного лучше греется чем середина купола, и ситуация намного лучше, ванна формируется, присадок при наличии сноровки получается подавать без срывания капель.
  3. В теории все просто... У нас есть аппарат на 500, но нет пресса для штамповки... В другом городе есть пресс, но нет аппарата на 500 А, есть только сундук 315... Теоретически подогрев значительно упростил бы процесс. Но его нет. А деталь Очень массивная и холодная. Св ванна формируется плохо. Присадок подать сложно, половина капель слетает с конца прутка каплей и летит вниз... Положение сварки горизонтальное на вертикальной плоскости... Или вертикал... А мой опыт сварки алюминия ограничен катанием валиков в нижнем положении на небольшой пластине, на аппарате с цифровым управлением, который удалось настроить и сварка (наплавка) шла ну как в кино. Представьте мое разочарование от неудачных попыток в другом городе, когда не получается, спросить не у кого, информация о плохом работнике уходит к нашему начальству... Нервов сжег лет на 5 вперёд... Что самое обидное для меня: до этого коллеги ездили на эту же работу, ни о каких подобных проблемах не рассказывали, как то у них получалось варить... Представьте в какой минус уходит самооценка в такие моменты... Прошу прощения за флуд и нытье:)
  4. Сергей Николаевич, ситуация такая. На нашем заводе где аппараты на 500 Ампер нет пресса, которым штампуют донышки. Плоские заготовки из Саранска везут в Екб, здесь штампуют и дефекты подваривать нужно аппаратом который есть в наличии... Сварог 315...
  5. На сундуке есть БЖО... Горелка 18я... Может она бы и выдержала, но Сварог на таких токах умрёт за минуты сварки, у него клемма массы греется на токе 250 А... Если выкручивать на 300 что нибудь моментально отгорит... Что касается ОТК и всего прочего... После мех обработки плоской заготовки и превращения его в донышко с заваркой этих пресловутых трещинок, все сварные соединения ещё раз будут светиться РГК... А у нас в цеху есть и полуавтоматы и аргонники на 500 А, любой брак нам по плечу:)
  6. Сплав АМг5. Насколько я понимаю, корень моей проблемы в холодной детали, из-за чего капля с присадки не притягивается к св. ванне, а то же время температура дуги намного больше, почему и получаются капли на конце проволоки, падающие не на изделие а куда то вокруг:) Попробовал выкручивать ампераж на 270-280 А, процесс немного веселее идёт, но сундук Сварог 315 начинает адски греться в районе байонеты обратного кабеля. Предполагаю, что 280-290 Ампер было бы в самый раз...
  7. Благодарю за ответ, также спасибо Сергею Николаевичу. Пока задача худо бедно выполняется, небольшие трещины при штамповке донышек завариваются, насчёт РГК скорее всего будет брак, но на данном этапе четко стоит задача пройти капиллярный контроль, местное ОТК пока даёт зелёный свет. Наше руководство однозначно в курсе того что возможно потребуется ремонт уже на нашем заводе, т.к. там проще с оборудованием, в силу новизны продукции и необработанной технологии многие вещи ремонтируются, главное эти донышки прокатать, трещины заварить, чтобы они уже к нам в город приехали. Т.е. теоретически, с подогревом зоны сварки, формирование св. ванны и стабильность горения дуги и ее концентрация улучшились бы?
  8. Марку сплава точно могу сказать завтра. Подогрева увы нет возможности применить. Попробую по вашему совету изменить вылет вольфрама. Что касается заточки, на какой угол ориентироваться? Шарик накатывать?
  9. Как раз вопрос по концентрации дуги в максимально небольшой точке. Аппарат Сварог 315 АС ДС, линейный режим, ток 250, вольфрам 3,2, сперва заточен в карандаш с притуплением, потом накатываю шарик, сопло 8, расход газа литров 10-12, вылет электрода 4-5 мм. Проблема вот в чем. Очень широкая дуга. Трудно подавать присадок. Получается такой эффект что дуга светит вокруг и когда пруток подношу, с него скатывается шарик, капля, которая окисляется и никуда не плавится. И получается сплошное мучение. Пытаюсь подавать присадок, образуется капля, если проволоку ближе к вольфраму пихать, прилипает электрод. И широкая дуга плохо греет основной металл, там круг диаметром миллиметров 8, греется все подряд кроме низа разделки, как раз получается что идёт непровар. Из настроек на аппарате только баланс полярности, он ниже середины, насколько я понимаю других настроек на этом сундуке нет. Куда копать? Заточка?
  10. То бишь для этого необходимо частоту увеличивать?
  11. Спасибо большое за неоценимую помощь. Я с повышением частоты тоже наблюдал бо́льшую сконцентрированность дуги. И в целом процесс бодрее шел на высокой частоте. Я прям брал пластину и катал валики целый день, поэтапно изменяя три параметра, по очереди, глядя на саму сварку и на наплавку. Повторюсь, параметры Баланс Полярности, Коэффициент АС (что это, для меня пока загадка), частота АС. И лучше всего получается когда эти знания значительно выше средних. Верны ли мои рассуждения относительно Баланса полярности и прямого / обратного подключения?
  12. В интернете блогеры советуют "чем толще деталь, тем меньше должна быть частота АС, от 6 мм надо ставить 90 Герц". Я вот пытался по всякому крутить, почему то мне лучше нравилось на бо́льшей частоте, странно, почему они так говорят в своих видео... Ещё такое наблюдение. Те же блогеры советуют баланс полярности ставить на значение меньше половины, при диапазоне 20-90 (к примеру) рекомендуют выбрать 30-40, что в КОРНЕ не соответствует тем экспериментам, которые делал я. У меня при низких значениях Баланс и Коэффициента АС тупо вольфрам выгорал, на средних значениях сварка тоже шла плохо, а на 70% получалось неплохо. Значит ли это, что эта разница зависит от той полярности, как я подключил горелку и обратный кабель (масса)? То есть к примеру у блогера прямая полярность, и он советует баланс полярности убрать меньше, а у меня обратная, и мне наоборот нужно баланс выкручивать в плюс? Верны ли мои рассуждения?
  13. Приветствую, коллеги. Имеется небольшой опыт по сварке нержавейки, и внезапно появилась необходимость выполнить сварку/наплавку на алюминиевой детали. Помогите разобраться с нюансами настройки аппарата. Коротко о задаче. Имеется плоский Круг из алюминия, толщина 28 мм, диаметр 3400 мм. Из него на прессе будет штамповаться днище для ЖД цистерны. При этом появляются трещины на швах, выполненных трением с перемшиванием. Т.е. мне будет необходимо выбрать УШМ эту трещину до целого металла, потом выполнить наплавку (т.к. трещины почти всегда не сквозные) под капиллярный контроль с последующим РГК. Аппарат Сварог 315 AC/DC, типа сундук. Помогите определиться с выставлением таких настроек как Частота AC, и Баланс Полярности. Сварка планируется выполняться не в импульсном, а в линейном режиме. Электрод 3,2 мм. Я предварительно на другом аппарате с цифровым управлением пробовал выполнять наплавку валиков. Наилучший результат получается при большой частоте АС, около 200 Гц (диапазон от 0 до 300), Балансе полярности около 70% (диапазон 0-100), и Коэффициент АС около 70%. Ток сварки 160А. Вольфрам 4мм, присадок 2 мм. При вышеназванных значениях получается достаточно концентрированная дуга, и очень хорошая смачиваемость, шов получается плотный, чешуйка маленькая. Дорогие коллеги, с большим опытом по алюминию, подскажите, как бы вы выполняли такую работу с подобным аппаратом (Сварог тиг 315 АС/ДС).
×
×
  • Создать...