Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 21.03.2022 в Сообщения
-
Уже непонятно нычне- кризис нам ни почём или уже почём. Исполнил свою давнюю мечту- купили с женой дом. Вдалеке в высоком здании моя квартира. Раньше смотрел на дом из квартиры, а сейчас из дома на квартиру. Метров триста пешком . Медленно как обезьяны переползаем с одной ветки на другую. Вернее держим все ветки четырмя руками.8 баллов
-
4 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
1 балл
-
1 балл
-
Вообще не советую. В ремонте, а рано или поздно он будет, замучаетесь. Ремонтопригодность мизерная. Тоже китаец, просто как факт.1 балл
-
Сегодня по радио услышал (видимо кто-то из дикторов прикололся): В связи с запретом на ввоз наличной валюты (долларов и евро) на территорию России, местные предприниматели предложили наладить их выпуск (исключительно по программе импортозамещения) своими силами. Качество обещают неотличимое от импортного товара.1 балл
-
1 балл
-
Ну раньше как было, за 200 долларов платилась одна пенсия, а теперь этих 200 долларов на две пенсии хватает. Профит!1 балл
-
Раздуло ее , а это значит что внутренние ламельки полопались и отделились от самой соты . Дальше пойдет раздуваться , и чтобы это остановить нужно наружные ламельки повыламывать с неким запасом в низ и вверх от вздутия, соту поправить и вставить некий упор можно алюминий можно деревяшку на компаунд чтобы не выскочила , и если этого не сделать , раздует до самых бачком ну и конечно порвет то есть будет новый свищ1 балл
-
1 балл
-
Не поверите, но у меня тоже есть такой, ну почти такой! Я пользую его не часто, буквально по праздникам, но точно знаю, что он всегда холодный, хоть вообще без перчаток фигач. А почему-ответ прост-бешеное охлаждение воздухом, т. к. расход очень велик! а в аргоновой горелке? и 1 % от такой продувки нет1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Я про теорию и практику. Разнятся они,как не крути. Хотя надо(и приходится!) почитать то,что раньше было и как сегодня бывает. Разные материалы,разные сварочники,разные руки и т.д. Не стоит на месте развитие в этом плане. Теория твердит,что Панч-ем сваривают на малых токах и движения горелки только вдоль шва. А вот на видео наглядно,хоть и не очень чётко видно,что движения поперёк шва и токи приличные были при сварке улитки.Всего 2трещины, 37+48 см=85см х в 2 прохода=Всего 170см шва . Там где потоньше до 130 ампер,там где горловина и ребра жесткости,то доходило до 160ампер. Просто ложишь и топишь пруток и заливаешь,педальку в пол.Но не до дури,контролировать сплавление надо. Кстати,если вы видите плёнку в ванночке,значит ток маленький,лужица ванночки должна быть чистой. У меня получается,что очень схожа ванночка ,как при сварке алюминия - аналогично.И всё делать шустро. Снимал на телефон через маску,первый раз. Стояло 13 дин,но всё равно немного ярко.1 балл
-
1 балл
-
Трещина интересная и по толщинам, и по переходу в ребре рядом с посадочным местом шпильки. Задача была на переходе "вгрызться" глубже(в пределах разума) и залить так,чтобы потом возможно было уложить по плоскости шайбу с гайкой. Педаль,панч осветлённый от Александра,керамика 5L резанное пополам(удобней управлять\варьировать), вольфрам 2.4мм WT-20, горелка WP-20,сундук Edon 200,шаловливые ручки и дурная голова - молдавские1 балл
-
Котел вроде турецкого пр-ва, задняя секция. Треснул из-за перепада температуры вроде но точно не знаю. Для начала проверил не много в стороне что за структура материала плотный или рыхлый как губка, как видно 2-е, чего я и ожидал. Разделка. Подогрев резаком, рукой не дотронешся. Сварка ток не большой 90-70А Проковка, охлаждение возле печки часа 4. Котел наш с работы, как бы уже был приговорен для чермета, поэтому особо не заморачивался.1 балл
-
1 балл
-
Я вам скажу, какие в этом случае должны "фигурировать" суммы. Надо было по шаблону вырезать из ст. 3 поврежденные части, выставить и приварить, тем самым избегая перерасхода дорогого св. материала абсолютно неоправданного и не нужного в данном случае. . А заказчик не должен оплачивать "вольные фантазии" сварщика в 3-4 раза превышающие реальную стоимость работ.1 балл
-
Разные чугуны по разному себя ведут во время сварки. На "бочку" Ауди 80 часто ставят газовую установку 2-го поколения (в целях экономии) При этом иногда возможны такие хлопки в выхлоп, что выпускной коллектор трескает. И как ни странно, он (коллектор) отлично варится с подогревом обыкновенной проволокой Св08Г2С .. И к тому же нормально "ходит" в последствии. А вот уже у большинства WV Crafter коллектора трескают практически в одном месте и свариваются, как правило на холодную, при помощи ПАНЧа. У вас на фото, по моему субъективному мнению, были не правильные параметры сварки. Сварочный шов должен был более растекаться. При подогреве "на горячую" и при отсутствии печи, наилучшим вариантом остуживать, наверное будет закапывать деталь полностью в сухой, теплый песок.1 балл
-
Максим , ну вот а говоришь не поддается и по Цветной последней фотке видно что усе в норме , ну осталось два пятнышка и это не что . С чего сий коллектор? Вот надо было после первого "треска" , рядом засверлиться с обоих сторон и вкрутить болтики и потом их меж собой схватить и ...., в прочем вот посмотри силовой редуктор в 2018 делал и работает до сих пор . http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=375991 А вот и коллектора один вообще истлел - сгорел , но латку поставили чтобы им добраться до дому . http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=3776061 балл
-
То для этих целей используем утеплители из минваты,шинель,одеяла. р.с. не серчайте,но некоторые ваши вопросы вызывают улыбку и подсказывают,что вам надо все ветки форума про чугун почитать. И многие вопросы сам отпадут. Думаю,что с коллектором справитесь,а далее познавать и вникать.1 балл
-
При таком подогреве сваривать за один приём,в этом и смысл прогрева и шустрой сварки.Иной раз и проковка не нужна(при условии медленного остывания),но я всё равно проковываю. По началу длинные швы при полном подогреве тяжко укладывать, потом руки и мозг привыкают делать всё быстро и последовательно.1 балл
-
Я не про вас,а про то,как бы я поступил. Найти окончание трещины, просверлить. Начать фасовку неглубоко, поверхностная фаска от мест сверловки +1\,1.5см. На коллекторах трещина "часто пляшет" ,ровная редкость. Когда снимите верхний слой,по пройдясь ершом вы уведите эту змейку. Если работаете фрезой,то крупинки магнитятся к трещине. И вот далее идёте по змейке. Когда я сомневаюсь в толщинах,то и в этом месте сверлю,чтоб понять толщину материала. От этого и отталкиваюсь когда делаю разделку. 2\3 от толщины,более не нужно,можете "провалиться" при сварке. Начало сварки с серединки 2-3-4 см,проковка. Ждём до температуры "руку держать могу,но не долго". И вперед!Удачи! Сваривать на DC,режим линейный.1 балл
-
@Serj55441, Вот всегда любуюсь вашими работами. Ни добавить, ни убавить, ничего лишнего.....как по ГОСТу.1 балл
-
1 балл
-
При сварке чугуна обыкновенным, не никелевым электродом, сварной шов так науглероживается от чугуна, что точить резцом его после сварки иногда вовсе не возможно из-за повышенной твердости. Вот потому и токарь запретил сварку штучным электродом. Был свидетелем ситуации,когда какой-то идиот прихватил в нескольких местах венец на чугунном маховике мерса 123-го,вместо разогрева и посадки на горячо. После этого знакомый токарь пытался чуть проточить лишние "сопли" Резцов около 6-ти различных сломал, пробовал точить на разных оборотах.... я думал что всю подачу, всесте с резцедержкой у него на 16К20 к чертям оторвет.1 балл
-
То же пытался варить котёл как то, не стал заканчивать из за слишком большого поражения оного после разморозки, около 2 метров в общем длинна трещин была. Панч ложился хорошо, но наверно из за того что с обратной стороны грязь и ржавчина, поры были. Чугун импортный, по маркировке аналог СЧ20. Как то так.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Тов. Точмаш, да не рвите вы себе так душу. Не переживайте сильно. Всё исправно работает.Клиент занимается ремонтом и продажей насосов,я ему помогаю в сварке.Возвратов не было и это показатель,а не вы. Стандартные работы с улитками не выкладываю,т.к устал бы заливать фото,такая же ситуация и с коллекторами. Всё рутинно. Эту улитку выложил потому,что как правило после первого прогона пенетрата и первичной сверловки визуальных трещин,и первичной разделки всегда есть шанс найти продолжение трещины. "Фифти-фифти",но я сам себя перепроверяю. Пенетратом пользуюсь потому,что он предназначен для этого.И подтверждение тому эта улитка,и до этого выкладывал блок. И другим советую перепроверять. А на блоке в этой теме продолжение трещины сначала увидел от пыльцы,когда разделывал подкладывал магнит. Потом уже перепроверился и всем советую. Нет пенетрата,то подкладывайте магнит и всегда разделывайте "в плюс 1см" от предварительной сверловки окончания трещины. Проковываю,потому что молоточек у меня классный . Даже тогда,когда кусок висячий вроде рваться нечему. Я так хочу и так делаю. В том то и дело,что я понимаю,что я делаю. В отличии от вас тов.Точмаш я практик,а не теоретик. И работаю нестандартно. Когда многие утверждали,что с чугуном надо работать на малых токах,то я "учился на кошечках" работать педалью доходя до 190\200 ампер. Мне было интересно и ставил парня рядом при "эксперементах на кошках" и он говорил,что показывает мой сундук при работе педалькой. Не всегда,но в основном от 110 до 190амп. Теория это здорово,но я писал уже о том,что достаточно скупал блоков\улиток\прочего со свалок. После сварки частенько отвозил "пушкарю" и он мне просвечивал. Потом вместе смотрели плёнки. Чистое любопытство и отсюда и мои выводы.Да метод стар,но при понимании о многом можно сделать заключение. Поры на границе сплавления? Не смешите мои седые ноги!!! Александровский новый панч имеет такое сплавление,что и проковывать не надо,он просто заливается,как с чайничка и "бабочку" можно выкладывать. Но я буду ковать,так учил Сергей krech и я с ним согласен. Я писал о том,что в новый "осветленный" панч добавили меди. Может многие не обратили на тот мой пост внимания, но я первый увидел это и об этом написал. Лично не спрашивал Александра об этом,но у вы при желании можете задать вопрос ихнему технологу. А теперь как вы любите писать...Вопрос - кто из использующих новый Панч увидел добавление меди и озвучил это??? Вот этом и разница между теоритическими знаниями и практическим пониманием. р.с.тов.Точмаш,вы так часто меняете своё сообщение,что я не успеваю понять,на какие замечания отвечать. Кстати,ваши работы,как и других форумчан я тоже смотрю,делаю выводы для себя. Если что-то будет непонятно или закрадутся сомнения,то обязательно вас спрошу. Хотя давно пробывал спрашивать,но толку не было. Но ничего страшного1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Попалось сегодня такое безобразие - крышка четырнадцатикиловатного немецкого двигателя.Чугун средней паршивости.Столько наварено с двух сторон -места живого нет.Ничего особенного в этой сварке нет,но хотелось обратить внимание на следующее:вырезать надо все наваренное ранее,как бы не хотелось этого делать,но надо.(тиг и полуавтомат)1 балл
-
Нет никаких ошибок кроме того,что прозевали трещину.Она там была. Такое часто бывает,особенно на блоках WV. Надо внимательно смотреть после прихваток.В ветке есть мой пост и я там показал и описал такой подвох.Хоть и латка было отожжена. Высверливайте и укладывайте смело панчем мостик.1 балл
-
Металл шва проковывается для того,чтобы снять напряжения .Разумеется,что буду присутствовать внутренние напряжения,вызванные усадкой металла шва,которые в свою очередь вызовут деформацию сварного соединения как в продольном,так и в поперечном направлениях,но это не замкнутый контур и привариваемый "отросток" не закреплен жестко,поэтому поперечная усадка будет осуществляться свободно и напряжения будут незначительными или отсутствовать .1 балл
-
1 балл
-
Деталь с погрузчика( букса? кронштейн?), короче подшипниковый узел.Варил изначально не я,насколько помню варили тупо ПА нержавейкой с подогревом до красна.И ездило бы наверное до сих пор,если болты не перетянули бы и на шве не перекосило.Решил ,что уху уже вафля,изготовил новое из стали.Подогрев,ТИГ,проковка,остывание в песке.Поры имеют место быть,победить не смог увы,не смотря на все ухищрения,но вроде держится.1 балл
-
Да тоже сие заметил , ну это так наверно у всех и есть наоборот думаешь провозишься не мерено времени ,, но нет пошло хорошо и быстро управился . Ой может и больше , чугун пока разделаешь весь черный да и в легкие попадает маски так на 5 мин спасут , на столе и в мастерской усе тоже черное и .....и вредное это занятие - чугун и по сему цено образование должно соответствовать .1 балл
-
Крышка фланцевого электродвигателя ф 400мм. Комбинированная АДС и полуавтоматическая с подогревом до 170С. Примета какая-то:если покажется,что работа несложная и сделаешь быстро,значит делать будешь в раза дольше намеченного.Речь в общем-то о ценообразовании. На толщине свыше 8мм,цена за сантиметр(совершенно грубая прикидка) должна начинаться от 150руб.см. То,что на снимках должно стоить 6-7тыс.1 балл
-
Корпус редуктора получил повреждения при транспортировке...полтонны да с погрузчика.Толщина 25 мм.Чугун СЧ15. Насколько оправдана Тиг -сварка при такой толщине металла? Оправдана она на абсолютном безрыбье.Это работа для полуавтомата .Чугун достаточно непростой для сварки. Romrim Посмотри нижний снимок.Об этих фрезах ,их применении я тебе говорил.1 балл
-
Может и необязательно варить его Панчем,но желательно, т.к. сварка чугуна Панчем - гарантия.А нержавейкой или св08 - лоторея. МНжкт - 100 % герметичность,стелится на "ура" CuSi3 - чистая пайка,нужна сноровка и малёхо опыта.1 балл
-
Не думал,не гадал,что может по второму разу прийти коллектор грузовика на ремонт. http://websvarka.ru/talk/topic/1359-svarka-chuguna-tig-om-chast-1/page-85?do=findComment&comment=341191 Благо,что здоровые отношения и со старшим механиком,да и водила не юлит.Честно сказал,что виноваты (уже второй раз!!!) П-образные трубы врытые для ограничения колёс на стоянке,но грузовик иной раз проскакивает через них,а сам по себе посадка низкая и рванул коллектор вновь.Я предупредил,что по третьему разу будет уже тяжко что-либо восстанавливать. Панч-11 диа.3мм, сопло 6L с линзой, только вот горелка уже была WP-20.Сварка была и панч по панчу, и пач-чугун.Всё без проковки,просто заливал.Проверка на керосин-сухо. р.с.думалось фото в спойлер сделать,но пока не разобрался как.1 балл