Перейти к содержанию

Сварочная маска SENTINEL A 50 от ESAB


Рекомендуемые сообщения

Отмечу оголовье. В погоне за продажами, все прям кинулись копировать оголовье СГ, но в чем просчёт? На tecmen, оно очень похожее стало, так же 4 точки прилегания к голове, мягенькое и как влитое облегает, но словно тиски стягивает бестолковку и радости от эксплуатации «0». После десяти минут на голове, боли словно пил неделю. Позиционируется оголовье как анатомическое, да еще с таким подтекстом, мол лучше не бывает. А на деле так, передавливает мне на затылке артерию или вену, что аж темнеет в глазах, ломит шею, болит голова. Так в чем же дело?

Присмотрелся, а на СГ задняя трещётка стягивания расположена выше, сама по себе намного уже, ось вращения относительно корпуса смещена. Центр тяжести сбалансирован на макушку, все по феншую. Вот и вся физика.

Скомуниздили, но в суть не вникая.

Старое оголовье от wh-8000 поставил, типа оптрель, комфорта конечно мало, но голову не давит, сознание не теряю.

Пишу, а сам думаю, может я имбецил какой, все мне не так, ко всему придираюсь? То, от чего все в оргазме, я бракую!

Надо на фибру возвращаться!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, От перегрева-ли глючит текмен? Есть уверенность в том, что причина только в этом? Субъективно при какой температуре светофильтра начинались проблемы.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в светлом состоянии. цвет защитного стекла не влияет ни на что абсолютно.

 

это точно не 4DIN :)

 

post-11533-0-88566300-1508564145_thumb.jpg

 

post-11533-0-36451900-1508564210_thumb.jpg

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,а как вы определили?В HD указано 4 дин-тоже более менее хорошо видно,но у меня освещение хорошее,нужно в полумраке сравнивать.У текмена на многих с/ф 3,5 дин указано.В режиме гринд же 4 высвечивается на «мониторе».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ну и?В HD точно не 3 дин,тоже с зм сравнивал.Сантинел забыл посмотреть по этому поводу,указано 4 дин я и не парился,при хорошем освещении видимость хорошая,а если куда то в полумрак лезть,то тут и скажется нехватка. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, в сентинеле видно не хуже, чем в 3м. в принципе и всё :)

может действительно 3.5 дин, но на глаз разницы не вижу. может из-за цвета фильтра такое ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в закрытом состоянии цвет серо-синий, ближе к натуральным цветам. контраст по-моему получше, чем на зелёном. к картинке претензий нет.

единственный момент - такой цвет точно не всем пойдет. лучше перед покупкой протестировать.

мне понравилось. глаза не устают вроде, но я не долго работал. если будут какие-то проблемы, то отпишу.

 

по чувствительности. тест не совсем сложный, но в принципе результат дал. позажигал дугу за уголком (дуга полностью скрыта). чувствительность 3 из 10. если ток выше 30А - то срабатывает от отбликов без проблем. если меньше - то или не срабатывает или периодически осветляется.  помогает, если увеличить чувствительность, но не сильно.

3М тут победил без вариантов. плюс там логика срабатывания получше, с задранной чувствительностью меньше на отблики от лампы реагирует.

 

хотя наверное фильтр с электромагнитным датчиком в таких упражнениях победит 3М :)

 

работал на тройке, токи от 5А до 230А. проблем не заметил.

 

в общем с чувствительностью всё ок, но не идеал.

 

post-11533-0-35947100-1508574774_thumb.jpg

 

@Георгий 11, по балансу разницы между масками не заметил. и то и то одинаково. но сентинель комфортнее - факт.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,попробуйте сварку вести на себя и пруток максимальной толщины,ток без разницы.Суть:при периодическом перекрывании прутком дуги с/ф осветляется.Эксперементировал на простой аристо теч,дуга перекрыта-осветление.В сантинеле не понимал тогда почему осветляется периодически.

@Anton VL,я в HD рукой датчики закрывал-не осветляется при включенном эл.магнитном,на с.г.осветляется.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, значит первые два дня работал на токах до 250А и понемногу. Все было в порядке. На третий день работа была серьезная, как с утра зарядил 350А, так целый день. Ближе к вечеру начал обращать внимание на ступенчатое затемнение. Из 10 раз, правильно затемнялся 7-8. Ну а в последующие дни, в обычном режиме, даже на реакция на лампочку, нормальное срабатывание 10%.

Предполагаю, что глюкнула электроника именно при хорошем нагреве, а дальше уже проблема просто усугубляется.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, получилось воспроизвести. но эт еще постараться нужно чтоб повторить :)

голову чуть выше поднимаешь или маску регулируешь чтоб датчики чуть угол поменяли и проблема пропадает.

 

из трёх масок только 3М на это пофиг.

 

для таких упражнений явно маску с электромагнитным нужно брать, чтоб уж точно проблем не было.

 

еще чуть усложнил и 3М тоже сдался :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,хорошо когда есть место для маневра,бывает только под определенным углом можно увидеть место сварки и если при этом с/ф осветляется,то возникает проблема.с.г. может и сдался,но можно поставить постоянное затемнение и хоть как то выйти из положения,поэтому и говорю,что эл.магнитный датчик необходим для таких ситуаций,тем более он отключаемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну да. но я б не сказал, что это проблема маски. там и углы нормальные и с чувствительностью всё ок (на 5А на вытянутой руке на 3й ступеньке чувствительности срабатывает).

 

просто и 3М в этом плане лучше, и ESAB HD (по Вашим словам, сам не тестил :) ). но они и дороже.

если в такие жёсткие условия фильтр не ставить, то наверно и нет смысла переплачивать.

 

 

вернее даже не переплачивать. у 3М 9100 - свои плюсы, у Сентинеля - свои. ESAB HD и Sentinel A50 вообще сильно разные маски.

 

если выйдет Сентинель с фильтром HD, то там да - только за навороченный фильтр доплата будет.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,задачи у всех разные,я бы не сказал,что это жесткие условия,обычные рабочие моменты.Жесткие-это как у Виктора,на предельных температурных режимах,снег,дождь,грязь-полевые условия,а у меня можно сказать тепличные условия.Вы же ее не сможете проверить при минус 5-10 гр.,может с/ф на ровном месте начнет глючить,может не сразу.У Виктора на второй день начала капризничать.У корабелов как,залезли куда нибудь на целый день и погнали,видели же швы в каких местах они варят,я не представляю как туда вообще добраться можно,да еще под рентген сварить.Поэтому лучше один раз переплатить,но быть уверенным,что маска не подведет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@спидглас, По внутреннему стеклу нужно давить сверху по крям,что бы защелкнулось,там по бокам полоски для этого стекла и нужно,что бы стекло встало под них,попробую фото сделать.Не знаю будет понятно или нет.Попробовал сверху под них засунуть,не до конца доходит,снизу в выступ упирается.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2670.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_2671.JPG

 

вот этот момент тоже подтверждаю. не продумали немного.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, на старый спид сделай капюшон (смотреть чтоб из темноты) и видимость такая же будет.

у спида мне не нравиться внутреннее защитное стекло - пыли сборник

 

 

 

Ближе к вечеру начал обращать внимание на ступенчатое затемнение. Из 10 раз, правильно затемнялся 7-8
это наверно некоторые слои не включаются.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока в видео формате. более полный обзор будет на выходных в текстовом виде, как и писал выше.

 

https://www.youtube.com/watch?v=TlYhSXroQVo

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...