Перейти к содержанию

Режимы сварки п\а


Рекомендуемые сообщения

SAV, я не сварщик в полном смысле, но иногда делаю подходы к снаряду.

Вспомнил, что делал тестовые забеги новым аппаратом на профильной трубе, стенка 1.5мм, просто ради интереса. Проволока 1.0, газ 80/20, режим КЗ.

Катет как раз где-то 2-3мм

post-28269-0-34402900-1613951208_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как? Получается?

Ну я стараюсь, получаю удовлетворение от хороших швов и расстраиваюсь от кривых. Пытаюсь понять, что сделал не так.

post-28269-0-60397400-1613966702.jpg

 

Непрерывным пробовал такие штуки варить, но сильно уводит, потом рихтовать приходится. Оптимально оказалось по ~20см.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка,вот и мой кривой шовчик,кривыми руками.Проволока ф1,2, горелка водяная,положение нижнее.Меньше катет можно,но он получается не особо на этой проволоке,минимально получается около 2,6-3.В реальности выглядит менее горбатым.

post-25281-0-62292400-1613997434_thumb.jpg

post-25281-0-65718500-1613997485_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискуссия зашла в тупик.

вот он отличный шов.а вы тут спорите.я плакать!!!!!!!так что нам есть к чему стремится :good: :good: :rofl: :crazy:

я лох.селко отстой.хлофос тут со своими швами вообще курит в сторонке.Вить прости не сдержался.Андрей бучер вообще варить не умеет. :crazy:.так что учитесь господа.безрукие.да простят меня ребята.думаю все всё поняли......

если честно.глянте на это и всё поймете.

Андрею лайк :good:

post-25966-0-25121000-1614003580_thumb.png

post-25966-0-35202700-1614004075_thumb.png

post-25966-0-23623300-1614004084_thumb.png

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я как - то не понимаю, зачем все эти синергетики? Новый виток эволюции? Для тех кто впервые в руки сварку взял? типа купил апарат и выставляешь не то что действительно понимать надо, а тупо толщину металла, газ, проволку и т.д. А как оно работает на самом деле и что делать если синергетика не справляется? Напоминает: Машину купил, права купил, ездить научиться не купил.

 

Возможно, она облегчает жизнь тем, кто варит каждый час что-то абсолютно другое одним аппаратом, то алю толстый, то чернягу, то нержу, то опять алю. Но в реале, как часто надо менять настройки? Делаешь проект, закупил металл, по сути одинаковый, возможно толщина будет варьироваться, и варишь его.

 

На ММА вообще это 100% маркетинг. На пачке электродов все написано. Пара пробных швов и погнал. В зависимости от положения и шва ток убавляешь-прибавляешь. Хорошо если можно регулировать\отклучать hot start, arc force.

 

На МИГ\МАГ - как бы тоже. Я учился варить на Мигатронике с двумя крутилками - вольты и скорость проволоки. Варилось все изумительно. Догадываюсь, что сейчас при сварке ПА нержи и алю надо немного больше знать, но в принципе все сводится к этим двум крутилкам.

 

ТИГу эта синергетика вообще лишняя. Хорошо, если аппарат запоминает несколько настроек. А так... профи все равно с педалью варят. И сами знаю что и как настроить.

 

В общем, ИМХО куда - то не туда пошли производители. Навороты навороты, цена космос. Как с телефонами... людям в возрасте весьма не просто ориентироваться в современных смартфонах, даже тем, кто с компом работает не первый день, детям смартфон больше для развлекаловки... в итоге покупаешь телефон за 500+ евро, а используешь на 10% возможностей. Боюсь, что с супер пупер сварочником так же. Понты, навороты, ценник космосс, а в итоге ток выставил и погнал отрабатывать. :D

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как - то не понимаю, зачем все эти синергетики? Новый виток эволюции? Для тех кто впервые в руки сварку взял? типа купил апарат и выставляешь не то что действительно понимать надо, а тупо толщину металла, газ, проволку и т.д. А как оно работает на самом деле и что делать если синергетика не справляется? Напоминает: Машину купил, права купил, ездить научиться не купил.

 

Возможно, она облегчает жизнь тем, кто варит каждый час что-то абсолютно другое одним аппаратом, то алю толстый, то чернягу, то нержу, то опять алю. Но в реале, как часто надо менять настройки? Делаешь проект, закупил металл, по сути одинаковый, возможно толщина будет варьироваться, и варишь его.

 

На ММА вообще это 100% маркетинг. На пачке электродов все написано. Пара пробных швов и погнал. В зависимости от положения и шва ток убавляешь-прибавляешь. Хорошо если можно регулировать\отклучать hot start, arc force.

 

На МИГ\МАГ - как бы тоже. Я учился варить на Мигатронике с двумя крутилками - вольты и скорость проволоки. Варилось все изумительно. Догадываюсь, что сейчас при сварке ПА нержи и алю надо немного больше знать, но в принципе все сводится к этим двум крутилкам.

 

ТИГу эта синергетика вообще лишняя. Хорошо, если аппарат запоминает несколько настроек. А так... профи все равно с педалью варят. И сами знаю что и как настроить.

 

В общем, ИМХО куда - то не туда пошли производители. Навороты навороты, цена космос. Как с телефонами... людям в возрасте весьма не просто ориентироваться в современных смартфонах, даже тем, кто с компом работает не первый день, детям смартфон больше для развлекаловки... в итоге покупаешь телефон за 500+ евро, а используешь на 10% возможностей. Боюсь, что с супер пупер сварочником так же. Понты, навороты, ценник космосс, а в итоге ток выставил и погнал отрабатывать. :D

 

не знаю как у вас, а в нашей стране, ГЛАВНЫЙ СВАРЩИК завода или ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ, могут легко спросить: а по краске можно варить? И я вам скажу, что они ищут того кто согласится это делать и поставлять такое оборудование. Поэтому не производители не туда пошли, а рынок диктует правила производства того или иного. 

В ТИГ сварке синергетика, согласитесь упростит понимание когда и какой диаметр электрода ставить и на каком токе варить. Другое дело, что школы сварщиков умирают и приходят малолетки. А им подавай цифры на экране и не заставляй думать. Мне часто приходится сталкиваться с этим, что ДУМАТЬ все реже и реже желают. 

Но синергетика в МИГ или даже в ТИГ, заслуживают внимания как облегчающая фишка но не решающая за сварщика. Поэтому на форуме часто проскакивает "достал из коробки и варю". 

В итоге заводы по прежнему пытаются что-то выпускать, сварщиков с большой буквы с каждым днем меньше и кем их заменять как не мартышками и сварочником с циферблатом?  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
в итоге покупаешь телефон за 500+ евро, а используешь на 10% возможностей. Боюсь, что с супер пупер сварочником так же. Понты, навороты, ценник космосс, а в итоге ток выставил и погнал отрабатывать.

Не знаю, как в Прибалтике, но в Кирове немножко не так.... даже небольшие производства начинают приобретать ( изучать возможность) приобретения /лизинга современной сварочной техники-это позволяет экономить на квалифицированном персонале, коего катастрофически не хватает

А мне и моим коллегам -работа... учить тех, кто будет настраивать техпроцессы...а водить горелкой -скоро будет -или робот ... или  невысоко оплачиваемый сотрудник,  имя которому-легион...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Такой вот парадокс-усложнение техники ведёт к снижению минимальной квалификации  основного персонала, при этом повышая требования к квалификации небольшой её части.. :pardon:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никаких вертикалов, никакой чешуи -- всё гладкое и плоское.

 

То есть даже если сборка крупная, то кантуете - переворачиваете, чтобы все стыки пришли в нижнее положение перед сваркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже если сборка крупная, то кантуете - переворачиваете, чтобы все стыки пришли в нижнее положение перед сваркой?

Да.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже если сборка крупная, то кантуете - переворачиваете, чтобы все стыки пришли в нижнее положение перед сваркой?

Я работал на фирме , где начальник в первый день предупредил : увижу что варите раком снизу ....ппц будет . Ждите пока крановщик поставит так чтоб было удобно

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я работал на фирме , где начальник в первый день предупредил : увижу что верите раком снизу ....ппц будет . Ждите пока крановщик поставит так чтоб было удобно

Нормальное требование нормального руководителя - не в поле находитесь.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, как я и писал, это все на производстве окупается: скорость+удобство=деньги. Там и аппарат стоит считай минус НДС. А если на 10-20 сварочных постов так и скидка будет не хилая. А если предприятие брендовое, ну хз, типа для космоса там или компания, которая, например, алюминиевые гоночные катера делает или еще чего люксового. Этож лучшая реклама для производителя сварочников.

Еще прикол в том такие цены очень уж накручены. Сужу по компьютерной технике. Смотришь один сервер, допустим, 3000евро, а если заказать десять, да еще стать, допустим, DELL партнером, то уже по 2000, если не меньше, и им абсолютно не жаль продать на треть дешевле. Классно да? ТО ЖЕ САМОЕ ЖЕЛЕЗО! И тут понимаешь, сколько это на самом деле стоит и как это все преподносится. Имхо нету там ничего такого дорого, чтобы он стоил 2-3 тысячи евро. Нет там ни супер космических технологий, ни редкоземельных элементов, платиновых контактов и т.д. Все эти дабл трипл пульсы, частоты, формы волны просто новинки, за которые накручивают цены. Лет через 10 это будет все само собой разумеющееся и гораздо дешевле. Там цены будут накручивать за возможность управлять со смартфона\планшета и еще чего такого придумают.

 

Частнику сложно отбить, а порой даже оправдать покупку таких аппаратов.

 

 

@Глобул, красиво конечно, а что, теперь качество шва определяется чешуйчатостью, или это чисто маркетинговый ход, или желание клиента?

А все режимы вы как настраивали? Готовую синергетику или вручную забивали в память? Амперы там, индуктивность? А что именно меняется, крутанув энкодер? Это тоже как - то настраивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабл трипл пульсы, частоты, формы волны просто новинки, за которые накручивают цены.

 скорее не цену, а приманивают покупателя. 

 

Мы тут, на форуме, недавно удивлялись, что на селко нет всех этих супермодных режимов, зато он самый дорогой из европейских брендов. Вот и пойми их.

 

 

управлять со смартфона\планшета и еще чего такого придумают.

Уже всё есть.

 

правда у селко нету, но у кемпи емнип и ещё у кого-то... есаб штоле.

 

 

красиво конечно, а что, теперь качество шва определяется чешуйчатостью, или это чисто маркетинговый ход, или желание клиента?

  Косим под европу. У них в основном такие швы.

 

Как мне сказали на выставке сельхозтехники: "Да ладна -- у нас (в России) так не варят".

 

 

или еще чего люксового.

Вот это как раз сельхозтехника премиум класса. Эта машина стоит миллион.

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот это как раз сельхозтехника премиум класса. Эта машина стоит миллион.

Я так понял имеется в виду прицепное к трактору?

А что оно делает? Рыхлит почву что ль?

С виду довольно не простая хреновина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,Вообще странно все в мире,трактор за лям(не такие уж и деньги,если на то пошло) должен иметь гладкие швы,на которые в принципе фермеру глубоко побоку,а мотоцикл за тот же лям имеет швы как бык поссал,и это на виду и это норм и это ж премиум класса. Да и мое лично мнение,что на таких изделиях,как у вас пульс и синергетика конечно хорошо,но далеко не обязательно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как мне сказали на выставке сельхозтехники: "Да ладна -- у нас (в России) так не варят".
Ага, не варят... вот, как в Европе (Испания) варят:

 

https://www.youtube.com/watch?v=2emaokCgnY8

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что оно делает? Рыхлит почву что ль?
 Да. Между рядками, и в самом рядке.

Таким образом убивает сорняки. 

 

 

 

должен иметь
Да нет, не должен. Просто вот я нарвался на такое мнение от одного из посетителей выставки.

От Одного из посетителей.

Вообще по выставке аккуратно поваренного не так уж и много. Выставка вот: ЮГАГРО Краснодар 22 –25 ноября 2016 ВКК "Экспоград Юг" - Выставки - Форум сварщиков Вебсварка (websvarka.ru)

 

@rumb, я смотрю наша беседа уже не только нам интересна -- давайте переедем в тему режимов п/а. Мы вроде о них говорили.

И здесь уже с чистой совестью продолжим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Купил, одобренный форумчанами, первый полуавтомат Сварог Real Mig 200. Два дня бился с настройками под метал 1 мм. СО2, 0,8 ЭСАБ (расход проволоки на показателе около 3,5; напряжение 15-16 В.). В сети, что не посмотрю ролик, так у сварщиков дуга жужжит и никакого треска. Постепенно приблизился к ровному горению дуги, прибегнув к помощи "регулировщика". Однако, при первых см. шва, треск еще наблюдается, потом он постепенно пропадает и звук нормальный. Пробовал увеличить подачу/ток, вроде лучше, но шов совсем плоский. Провар есть, но мне, точнее при изготовлении заказа, никак не нужно его видимая выпуклость. Поскольку, изделие под покраску и мелкие кратеры неизбежны. Тут, коллеги, прошу ваших советов.

Затем, нет однозначного понимания о ведение гоелки , касательно колебаний. Кто то говорит , что если всё настроено хорошо, то аппарат варит сам, так сказать. Но у меня, особенно после ММА, настораживает узкий шов. Другие, в основном ,молодежь, упоминает о небольших колебаниях. В итоге, шов получается, на мой взгляд, более полноценным что ли. Здесь, также буду благодарен за совет, коллеги.

Потом, настройка дожига проволоки, что есть на указанном аппарате, вызвала у меня сомнения в правильности работы. Крутил и туда, и сюда. Но при начале сварки, выступающая проволока, не сгорает, а плавится и отлетает или прилипает к соплу. На минимальном ("0") показателе, из сопла выступает стабильно 1,5 см. проволоки (хотя при первой установке на "0" и окончанием шва, выступ составляет около 5 мм. но впоследствии, остаток проволоки длинный). В меру своего понимания, это неправильно. Поправьте, если не прав и, также прошу ваших, други, комментариев.

Завтра истекает срок возврата аппарата, в случае выявленных недостатков. А для этого мне придется ехать 200 км. в город.

Прошу вашего совета, парни. Спасибо.

Изменено пользователем Ramilz72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...