Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.

MMA книги инвертор схемы технологии электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#221 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 789

Отправлено 29 Ноябрь 2018 11:41

Там в статье есть таблица скорости процессов при сварке, ознакомьтесь

И не подумаю!)))

Главный источник инерционности в сварочном аппарате (с точки зрения ТАУ)))) - индуктивности (трансформаторы, дроссели, кабели).

Извините, я Вас плохо понимаю. Мне интересна динамика дуги аппарата фрониус и почему она так корректно работает, и почему бы не зделать так же на отечественных аппаратах. Предпологаю, что Вы меня поймёте.

Думаю, что вопрос к разработчикам... Ну, и стоимость хотя бы "приличной" элементной базы сильно играет роль...

• 2

#222 mihasik

mihasik
  • Участник
  • Cообщений: 118

Отправлено 29 Ноябрь 2018 11:45

Думаю, что вопрос к разработчикам... Ну, и стоимость хотя бы "приличной" элементной базы сильно играет роль...

Это я уже гдето читал, мне интересны алгоритмы процесса и как это всё реализовано. 

• 1

#223 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2018 11:48

Это я уже гдето читал, мне интересны алгоритмы процесса и как это всё реализовано. 

Промышленный шпионаж?! :crazy:

• 1

#224 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2018 11:57

Промышленный шпионаж?! :crazy:

Нет, просто иногда читаю немецкие статьи и советские. И слёзы на глазах, неужели наши инженеры разучились читать.

• 2

#225 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник

Отправлено 29 Ноябрь 2018 12:40

Нет, просто иногда читаю немецкие статьи и советские. И слёзы на глазах, неужели наши инженеры разучились читать.

В другом месте надо тему обсуждать... грустную(((

• 3

#226 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 900

Отправлено 30 Ноябрь 2018 18:21

mihasik, Виталий С 31, Schlosser, Обсуждения кто, где и как делает перенесите пожалуйста в " Курилку", я дополню вашу беседу . 

• 2

#227 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 10:04

Замеряем холостой ход на аппарате для сварки покрытыми электродами по пролетарски.
1) Выставляем ток примерно 100 ампер
2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера
3) Замеряем напряжение
Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.
Из личного опыта могу сказать, что холостой ход который хорошо и стабильно поджигает дугу
лежит в пределах от 80 до 100 вольт.

• 1

#228 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 03 Декабрь 2018 10:14

1) Выставляем ток примерно 100 ампер 2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера 3) Замеряем напряжение Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.

Дичайший бред. :fool:  

• 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#229 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 10:22

Дичайший бред. :fool:  

Ваш ответ меня улыбнул.

• 1

#230 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 085

Отправлено 03 Декабрь 2018 10:29

Замеряем холостой ход на аппарате для сварки покрытыми электродами по пролетарски.
1) Выставляем ток примерно 100 ампер
2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера
3) Замеряем напряжение
Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.
Из личного опыта могу сказать, что холостой ход который хорошо и стабильно поджигает дугу
лежит в пределах от 80 до 100 вольт.

А за чем поднагружать инвертор? Ведь напряжение ХХ это и есть напряжения ХХ когда не течет ток. А инвертор находится в режиме готовности к сварке. 

Ни в одном источнике не видел необходимости делать этого. Если нагружать то нагружать по полной, на те же 100А для проверки работы схемы после ремонта. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#231 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 10:37

А за чем поднагружать инвертор? Ведь напряжение ХХ это и есть напряжения ХХ когда не течет ток. А инвертор находится в режиме готовности к сварке. 

Ни в одном источнике не видел необходимости делать этого. Если нагружать то нагружать по полной, на те же 100А для проверки работы схемы после ремонта. 

Если очень просто, то для создания разряда который способен поджечь дугу, нужно не только напряжение но и ток.

• 1

#232 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 447

Отправлено 03 Декабрь 2018 11:40

А за чем поднагружать инвертор?

Чтобы ограничитель НХХ "увидел"  замкнутую цепь и включил инвертор. 

• 1

#233 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 312

Отправлено 03 Декабрь 2018 12:18

и включил инвертор. 

И получим рабочее напряжение на дуге. 

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#234 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 447

Отправлено 03 Декабрь 2018 12:33

morgmail, Если на пару ампер подгрузить, ну какое рабочее напряжение?  http://grpz.ru/produ...or-forsag-200m/ Вот, для примера, на ВАХ любимого Вами Форсажа гляньте.   Особливо, если ему регулятор тока на максимум выкрутить.  Ну пару вольт ниже чистого НХХ будет, ну на 5 максимум. Ну уж никак не рабочее напряжение. Так это инвертор с вольтодобавкой, у него на начальном участке характеристика довольно круто падает. А если без вольтодобавки, так практически НХХ и будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Декабрь 2018 12:35

• 1

#235 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 12:45

Чтобы ограничитель НХХ "увидел"  замкнутую цепь и включил инвертор. 

Тогда так: зависит от сварочного источника! 

Например если с ВРД, то да, это нужно, чтобы ВРД запустил работу инвертора. Во всех остальных случаях это просто не надо, т.к. напряжение ХХ и так есть без какой либо нагрузки инвертора.

Как только включил в 220В и тумблер повернул, то через несколько секунд, на выходе ОБЯЗАНО появиться напряжение и это и будет напряжение ХХ. 

Да же когда НАКС делали, то ни чего не нагружали. Этого достаточно, чтобы тестер показал напряжение ХХ указанное на шильдике или в инструкции.  

Это же относится и к МИГ\МАГ. Если мы берем ТИГ источник, то переведя его в режим ММА, опять же проверяем без нагрузки. 

Но в любом случае, из того что обычно в продаже встречается, не требует дополнительных действий и конечно воспринимается как у собаки пятая лапа. Дуть на студеную воду, зная об этом, что ее принесли только что с проруби, то не глупость ли это?  

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#236 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 12:56

Да же когда НАКС делали, то ни чего не нагружали. Этого достаточно, чтобы тестер показал напряжение ХХ указанное на шильдике или в инструкции.  

Так замеряется безопасное напряжение.

Напряжение поджига дуги может быть несколько иным. 

• 2

#237 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 13:05

Так замеряется безопасное напряжение.

Напряжение поджига дуги может быть несколько иным. 

Ладно. Дело ваше. Делайте как вам угодно. Каждый сходит с ума по своей дорожке. 

Я сказал свое видение и как в практике сам делаю. И что я получаю при этом. Я не собираюсь спорить или переубеждать. 

В сфере ремонтов я уже ооооочень давно. И не только сварочниками занимаюсь. С импульсной техникой начал знакомство с 3УСЦТ, еще в техникуме, осознано и делая выводы. Конечно пополняя свой карман на личные расходы. Будучи в институте,  я уже имел стабильную клиентскую базу, сарафанное радио работало.

А насчет сварочников, то разные бренды через мои руки проходили. Лично через мои. От китайского до вполне себе дорогущих - Линкольн, ЕВМ, REHM и т.п. И везде одно и тоже.

Единственное, измерительное оборудование, использую не китайское. Оно не подводит. В отличии от китаяского. В свое время накололся и с тех пор ни-ни.  

По-мне, если вам удобнее вверх ногами делать замеры, то так и делайте. Только не надо всех к этому приучать и говорить, что это обязательно так надо делать. Не секта все-ж.   

Сообщение отредактировал copich: 03 Декабрь 2018 13:07

• 2

#238 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 13:24

Ладно. Дело ваше. Делайте как вам угодно. Каждый сходит с ума по своей дорожке. 

Я сказал свое видение и как в практике сам делаю. И что я получаю при этом. Я не собираюсь спорить или переубеждать. 

В сфере ремонтов я уже ооооочень давно. И не только сварочниками занимаюсь. С импульсной техникой начал знакомство с 3УСЦТ, еще в техникуме, осознано и делая выводы. Конечно пополняя свой карман на личные расходы. Будучи в институте,  я уже имел стабильную клиентскую базу, сарафанное радио работало.

А насчет сварочников, то разные бренды через мои руки проходили. Лично через мои. От китайского до вполне себе дорогущих - Линкольн, ЕВМ, REHM и т.п. И везде одно и тоже.

Единственное, измерительное оборудование, использую не китайское. Оно не подводит. В отличии от китаяского. В свое время накололся и с тех пор ни-ни.  

По-мне, если вам удобнее вверх ногами делать замеры, то так и делайте. Только не надо всех к этому приучать и говорить, что это обязательно так надо делать. Не секта все-ж.   

Всё очень просто, раз у вас есть возможности, попробуйте произвести пролетарский замер, а потом поджечь электрод.

Дальше всё поймёте сами. Там простая физика, достаточное напряжение и ток. 

• 1

#239 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 14:27

Всё очень просто, раз у вас есть возможности, попробуйте произвести пролетарский замер, а потом поджечь электрод.

Дальше всё поймёте сами. Там простая физика, достаточное напряжение и ток. 

Из разряда: уууууу-уууу, как тут все запущено! Тут надо снимать осциллограммы, делать полную диагностику всех блоков. А еще ... Ну не знаю. Давно не слушал баек. В общем на неделю задерживают аппарат гребут несколько десяток тыщ и в итоге меняют предохранитель. Главное напугать. 

Вам для чего простое действие выполнять совместно с сальто и двойным тулупом? Вам ехать или шашечки? 

• 0

#240 mihasik

mihasik
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2018 14:40

Из разряда: уууууу-уууу, как тут все запущено! Тут надо снимать осциллограммы, делать полную диагностику всех блоков. А еще ... Ну не знаю. Давно не слушал баек. В общем на неделю задерживают аппарат гребут несколько десяток тыщ и в итоге меняют предохранитель. Главное напугать. 

Вам для чего простое действие выполнять совместно с сальто и двойным тулупом? Вам ехать или шашечки? 

Вы поймёте простую вещь, что не у каждого аппарата у которого в паспорте написано 80 вольт, напряжение поджига дуги то же. Может быть и 60 вольт и ниже. Дугу поджигает не только напряжение, но и ток.

• 0