Перейти к содержанию

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.


Рекомендуемые сообщения

@mihasik, @Виталий С 31, @Schlosser, Обсуждения кто, где и как делает перенесите пожалуйста в " Курилку", я дополню вашу беседу . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеряем холостой ход на аппарате для сварки покрытыми электродами по пролетарски.

1) Выставляем ток примерно 100 ампер

2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера

3) Замеряем напряжение

Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.

Из личного опыта могу сказать, что холостой ход который хорошо и стабильно поджигает дугу

лежит в пределах от 80 до 100 вольт.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1) Выставляем ток примерно 100 ампер 2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера 3) Замеряем напряжение Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.

Дичайший бред. :fool:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Замеряем холостой ход на аппарате для сварки покрытыми электродами по пролетарски.
1) Выставляем ток примерно 100 ампер
2) Нагружаем аппарат током 2 - 3 ампера
3) Замеряем напряжение
Вот это и будет Х.Х. вашего аппарата.
Из личного опыта могу сказать, что холостой ход который хорошо и стабильно поджигает дугу
лежит в пределах от 80 до 100 вольт.

 

А за чем поднагружать инвертор? Ведь напряжение ХХ это и есть напряжения ХХ когда не течет ток. А инвертор находится в режиме готовности к сварке. 

Ни в одном источнике не видел необходимости делать этого. Если нагружать то нагружать по полной, на те же 100А для проверки работы схемы после ремонта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем поднагружать инвертор? Ведь напряжение ХХ это и есть напряжения ХХ когда не течет ток. А инвертор находится в режиме готовности к сварке. 

Ни в одном источнике не видел необходимости делать этого. Если нагружать то нагружать по полной, на те же 100А для проверки работы схемы после ремонта. 

Если очень просто, то для создания разряда который способен поджечь дугу, нужно не только напряжение но и ток.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А за чем поднагружать инвертор?

Чтобы ограничитель НХХ "увидел"  замкнутую цепь и включил инвертор. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Если на пару ампер подгрузить, ну какое рабочее напряжение?  http://grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/ Вот, для примера, на ВАХ любимого Вами Форсажа гляньте.   Особливо, если ему регулятор тока на максимум выкрутить.  Ну пару вольт ниже чистого НХХ будет, ну на 5 максимум. Ну уж никак не рабочее напряжение. Так это инвертор с вольтодобавкой, у него на начальном участке характеристика довольно круто падает. А если без вольтодобавки, так практически НХХ и будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы ограничитель НХХ "увидел"  замкнутую цепь и включил инвертор. 

Тогда так: зависит от сварочного источника! 

Например если с ВРД, то да, это нужно, чтобы ВРД запустил работу инвертора. Во всех остальных случаях это просто не надо, т.к. напряжение ХХ и так есть без какой либо нагрузки инвертора.

Как только включил в 220В и тумблер повернул, то через несколько секунд, на выходе ОБЯЗАНО появиться напряжение и это и будет напряжение ХХ. 

Да же когда НАКС делали, то ни чего не нагружали. Этого достаточно, чтобы тестер показал напряжение ХХ указанное на шильдике или в инструкции.  

Это же относится и к МИГ\МАГ. Если мы берем ТИГ источник, то переведя его в режим ММА, опять же проверяем без нагрузки. 

 

 

Но в любом случае, из того что обычно в продаже встречается, не требует дополнительных действий и конечно воспринимается как у собаки пятая лапа. Дуть на студеную воду, зная об этом, что ее принесли только что с проруби, то не глупость ли это?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да же когда НАКС делали, то ни чего не нагружали. Этого достаточно, чтобы тестер показал напряжение ХХ указанное на шильдике или в инструкции.  

Так замеряется безопасное напряжение.

Напряжение поджига дуги может быть несколько иным. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так замеряется безопасное напряжение.

Напряжение поджига дуги может быть несколько иным. 

Ладно. Дело ваше. Делайте как вам угодно. Каждый сходит с ума по своей дорожке. 

Я сказал свое видение и как в практике сам делаю. И что я получаю при этом. Я не собираюсь спорить или переубеждать. 

В сфере ремонтов я уже ооооочень давно. И не только сварочниками занимаюсь. С импульсной техникой начал знакомство с 3УСЦТ, еще в техникуме, осознано и делая выводы. Конечно пополняя свой карман на личные расходы. Будучи в институте,  я уже имел стабильную клиентскую базу, сарафанное радио работало.

 

А насчет сварочников, то разные бренды через мои руки проходили. Лично через мои. От китайского до вполне себе дорогущих - Линкольн, ЕВМ, REHM и т.п. И везде одно и тоже.

Единственное, измерительное оборудование, использую не китайское. Оно не подводит. В отличии от китаяского. В свое время накололся и с тех пор ни-ни.  

 

По-мне, если вам удобнее вверх ногами делать замеры, то так и делайте. Только не надо всех к этому приучать и говорить, что это обязательно так надо делать. Не секта все-ж.   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Дело ваше. Делайте как вам угодно. Каждый сходит с ума по своей дорожке. 

Я сказал свое видение и как в практике сам делаю. И что я получаю при этом. Я не собираюсь спорить или переубеждать. 

В сфере ремонтов я уже ооооочень давно. И не только сварочниками занимаюсь. С импульсной техникой начал знакомство с 3УСЦТ, еще в техникуме, осознано и делая выводы. Конечно пополняя свой карман на личные расходы. Будучи в институте,  я уже имел стабильную клиентскую базу, сарафанное радио работало.

 

А насчет сварочников, то разные бренды через мои руки проходили. Лично через мои. От китайского до вполне себе дорогущих - Линкольн, ЕВМ, REHM и т.п. И везде одно и тоже.

Единственное, измерительное оборудование, использую не китайское. Оно не подводит. В отличии от китаяского. В свое время накололся и с тех пор ни-ни.  

 

По-мне, если вам удобнее вверх ногами делать замеры, то так и делайте. Только не надо всех к этому приучать и говорить, что это обязательно так надо делать. Не секта все-ж.   

Всё очень просто, раз у вас есть возможности, попробуйте произвести пролетарский замер, а потом поджечь электрод.

Дальше всё поймёте сами. Там простая физика, достаточное напряжение и ток. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто, раз у вас есть возможности, попробуйте произвести пролетарский замер, а потом поджечь электрод.

Дальше всё поймёте сами. Там простая физика, достаточное напряжение и ток. 

Из разряда: уууууу-уууу, как тут все запущено! Тут надо снимать осциллограммы, делать полную диагностику всех блоков. А еще ... Ну не знаю. Давно не слушал баек. В общем на неделю задерживают аппарат гребут несколько десяток тыщ и в итоге меняют предохранитель. Главное напугать. 

 

Вам для чего простое действие выполнять совместно с сальто и двойным тулупом? Вам ехать или шашечки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда: уууууу-уууу, как тут все запущено! Тут надо снимать осциллограммы, делать полную диагностику всех блоков. А еще ... Ну не знаю. Давно не слушал баек. В общем на неделю задерживают аппарат гребут несколько десяток тыщ и в итоге меняют предохранитель. Главное напугать. 

 

Вам для чего простое действие выполнять совместно с сальто и двойным тулупом? Вам ехать или шашечки? 

Вы поймёте простую вещь, что не у каждого аппарата у которого в паспорте написано 80 вольт, напряжение поджига дуги то же. Может быть и 60 вольт и ниже. Дугу поджигает не только напряжение, но и ток.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например если с ВРД, то да, это нужно, чтобы ВРД запустил работу инвертора. Во всех остальных случаях это просто не надо

Естественно. Без VRD смысла в этом нет. Что грузи, что не грузи,  ну намеряешь разницу в пару вольт.


 

 

Вы поймёте простую вещь, что не у каждого аппарата у которого в паспорте написано 80 вольт, напряжение поджига дуги то же. Может быть и 60 вольт и ниже. Дугу поджигает не только напряжение, но и ток.

Ну, это должен быть инвертор с плохо сделанной вольтодобавкой.  Экзотический частный случай.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОП!!! 

 

 

 

Ну, это должен быть инвертор с плохо сделанной вольтодобавкой.  Экзотический частный случай.  

конечно... Ерунда по сути получается, если придумывать случаи которые не должны быть в природе.

Вы поймёте простую вещь, что не у каждого аппарата у которого в паспорте написано 80 вольт, напряжение поджига дуги то же. Может быть и 60 вольт и ниже. Дугу поджигает не только напряжение, но и ток.

 

А вам не кажется, что вы путаете два разных напряжения? Вы сами то одно городите, то другое. Мы говорим про напряжение поджога или напряжение ХХ ? 

 

Одно к другому не прямо относится. Если инвертор безобразный то напряжение ХХ по сути и есть напряжение поджога в режиме ММА.

Но если инвертор не просто сделан за три копейки тонна, то может присутствовать и форсаж дуги заложенный производителем и напряжение поджога может и быть кратковременно выше.

 

Поэтому уж определитесь, что вас интересует конкретно!!! И еще, подгрузив аппарат вы сразу попадаете на некоторый участок ВАХ. Так вы ВАХ снимаете или напряжение ХХ хотите получить?

 

Реально не понимаю! Бред в итоге! @morgmail, вам кратко, без комментариев, сразу это сказал.  Я же хотел понять, о чем вы пытались сказать.

Вы, уж, одно с другим не мешайте!  А то и крупу и сено и сразу же говно... все в кучу! 

 

Добавлю. Если возьмем из говно версии аппараты для ММА, то у них и нет зарядного реле. Аппарат работает от резистора и дальше. А "антистик" если его так можно назвать, устроен за счет падения напряжения на этом резисторе. Аппарат "притухает" по всех параметрам. Как маломощный трансформатор под нагрузкой выше положенного. Так вот напряжение поджога будет так же еще зависеть и от диаметра электрода, который может быть не столь малый и дать уже значительно низкое сопротивление, что аппарат и вовсе не разожжет. Т.к. для такого электрода напряжения просто будет не достаточно. 

И ваш выкрутас так же попадает под некоторое положение в ВАХ, которое обусловлено некоторым значением нагрузки.

В итоге вы делаете замер не напряжения ХХ ни напряжения поджога, а абы какого напряжения с абы каким значением в итоге именно для данной модели или именно этого аппарата.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, это должен быть инвертор с плохо сделанной вольтодобавкой.  Экзотический частный случай.  

 

Ну, это должен быть инвертор с плохо сделанной вольтодобавкой.  Экзотический частный случай.  
 

Полностью с Вами согласен. Но практикуется это не так уж и редко. Для того и написал пролетарский тест, чтобы люди меньше обманывались.


 

 

то может присутствовать и форсаж дуги заложенный

Форсаж дуги срабатывает при напряжении зажигания дуги, а оно может быть меньше Х.Х. 


 

Полностью с Вами согласен. Но практикуется это не так уж и редко. Для того и написал пролетарский тест, чтобы люди меньше обманывались.


 

 

Форсаж дуги срабатывает при напряжении зажигания дуги, а оно может быть меньше Х.Х. 

Поясню, горячий старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал таких. :pardon:  

Недавно производил замеры на ИЖ ВД-200, вот бы ему честных 80 вольт. Аппарат бы был лучше не надо. И цена демократичная 15 т. р.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот бы ему честных 80 вольт. Аппарат бы был лучше не надо. И цена демократичная 15 т. р.

Честных 80 вольт НХХ за 15 тысяч рублей? Как Вы себе это представляете с точки зрения конструктивных особенностей данного аппарата?. Ну, 25 -30, ещё можно подобные требования предъявлять. Но за 15 :pardon:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честных 80 вольт НХХ за 15 тысяч рублей? Как Вы себе это представляете с точки зрения конструктивных особенностей данного аппарата?. Ну, 25 -30, ещё можно подобные требования предъявлять. Но за 15 :pardon:  

И тут я с Вами согласен. Но русскому человеку кучеряво жить не запретишь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В документации НАКС по тестовым испытаниям сварочных источников описан стандартизированый способ изменения хх. Там он мутно описан и так как эти нормы списаны с Евро Стандарта, то лучше почитать руководство по эксплуатации Пико162, там просто и понятно.

Изменения = измерения! Опечатка!

Честных 80 вольт НХХ за 15 тысяч рублей? Как Вы себе это представляете с точки зрения конструктивных особенностей данного аппарата?. Ну, 25 -30, ещё можно подобные требования предъявлять. Но за 15 :pardon:

У калибра микро сви хх 100 вольт. У Ресант без вольтдобавки 80.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Ресант без вольтдобавки 80.
 

А толку? Я Ресанту со Сварогом Z203 сравнивал. Во первых, форсажа дуги нормального нет. Из за этого она на малых токах нормально дугу не держит. Одного НХХ мало.  Во вторых, заявленный максимальный ток не выдаёт.  Не получится за 15 тысяч нормальный, по всем параметрам, инвертор ещё и с НХХ 80 вольт.  


 

 

И тут я с Вами согласен. Но русскому человеку кучеряво жить не запретишь.
  :yahoo: . Это правда. Хочется всего, сразу, и по сходной цене  :pleasantry:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут я с Вами согласен. Но русскому человеку кучеряво жить не запретишь.

Забыл как называется тот импортный аппарат который Вы все время хвалите! Вот возьмите и на нем пролетарским способом измерьте хх - будет примерно столько же, сколько на Иже.

Точно также китайцы по одним и тем же схемам делают Сварог и Интерскол, но цена в России у этих аппаратов почему - разная! И дорогие Свароги варят исключительно хорошо, а Интерсколы прожигаааюют и пюлюются!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...