Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Напряжение холостого хода, arc force, форсаж дуги.

MMA книги инвертор схемы технологии электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#181 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 163

Отправлено 20 Апрель 2018 11:17

Еще бы найти, где они этот Патон тут обсуждают

ПАТОН ВДИ-200Р DC TIG в Обзоры, тесты и отзывы     Инверторы ПАТОН; Вопросы производителю в Остальное 

• 2
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#182 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 930

Отправлено 20 Апрель 2018 11:38

Илария, Спасибо, погляжу.  

• 0

#183 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 20 Апрель 2018 12:11

Да это совсем другая техника !!!
  • 0

#184 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 757

Отправлено 19 Июль 2018 07:53

Глобул,гор.старт в разных аппаратах по разному реализован.Был гроверс,там ток накидывался ощутимо,допустим тонкостенный профиль было нереально заварить-прожигало металл при поджиге,пришлось отключать,сейчас евм на руках,в нем немного наброс тока идет,но все комфортно,проблем не испытываю.Такая же история с форсажем дуги,если наброс тока небольшой,то нормально.Вообще регуляторы нужны для таких функций.
  • 6

#185 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 919

Отправлено 19 Июль 2018 09:05

мне никогда не доводилось использовать аппарат с горячим стартом

У меня аппарат с отключаемым горячим стартом - мне удобно и нравится.

• 1

#186 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 11:56

мне никогда не доводилось использовать аппарат с горячим стартом, то есть он не нужен, этот кривой костыль.
А какой сваркой вы сейчас работаете - ПА, ТИГ? (Странно слышать про ГС на ММА такие отзывы). Если варить ПА, то да- нафиг не нужен. Но во всех нормальных инверторах ММА он есть. И нормально там реализован. Ставить прихватки, например, без ГС - один гемор. Либо надо ток накидывать выше положенного. Пока разогреется электрод и металл, нормально прихватку не поставить. (Я попробовал с ГС и мне к садо-мазо без ГС уже совершенно неохота возвращаться). Может, дело в том, что мне чаще приходится с тонким металлом дело иметь (а ПА нет или варить надо на хорошем ветру)?

У меня есть три аппарата (с БОЛЬШИМ ГС, совсем БЕЗ ГС и с почти нормальным ГС) и кое-какие выводы уже напрашиваются. Совсем без ГС - как-то скучно. Ежели гнать длинные швы после прихваток - им делаю. Прихватки же ловчее ставить Интерсколом с его щедрым ГС. Третий аппарат - тяжеловат, особо не таскаю его, у него все хорошо, есть ГС, есть ФД с регулировкой, но его надо тащить в ремонт - у него минимальный ток в 72А на выкрученной в минимум крутилке. Макс- 235 А. Но профтрубу 1.5-2 мм им варить почти невозможно. 2 мм еще нормально (электродом 3 мм), а вот 1-1.5 мм уже гемор сплошной (где они, собаки, берут такой тонкий профиль?) И "двойкой" не подлезть - на 72 она жжет дыры, только чуть зевни. 

Когда колосники варятся из арматуры - мне особенно понравился БОЛЬШОЙ горячий старт на Интерсколе. Поставил тока нормально (для негорючих УОНИИ ЕСАБ Мост :) - пробовали ими варить?) и шарашь себе без остановки. Отрываясь, электрод не успевает остыть и легко поджигается на новом месте без стучаний и прочей лабуды. УОНИ! Потому что Интерскол на токе 105 А дает 160-170А горячего старта. Все, что хочешь загорается. Одну за другой арматурину шарашишь, пока не сгорит весь электрод. Красота. А вы говорите - кривой костыль. :) Понятно, на таком горячем старте "в отрыв" на трубе не поработаешь. 

• 2

#187 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2018 12:24

serga01net,долбить эл-м приходится потому,что конец зашлаковывается,если шлак убрать,то нормально все зажигается и без конского г.с.Поэтому и писал,что в идеале регулятор должен стоять,если без регулятора,то небольшой наброс тока возможен.Вот для чего иметь три аппарата.Я пойму допустим пару:на 220В и на 380В,или вообще один можно типа торуса 255-го с хорошей проводкой,хоть в нем и нет этих функций,но нормально тянул уони на стройках,где просадка сети и длинный удлинитель.Не знаю почему в аппараты на 220В не ставят эти функции регулируемые,максимум г.с. регулируется,да и то не факт,что он там есть.
  • 3

#188 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 309

Отправлено 19 Июль 2018 13:31

У меня есть три аппарата (с БОЛЬШИМ ГС, совсем БЕЗ ГС и с почти нормальным ГС) и кое-какие выводы уже напрашиваются.

Купить один и нормальный? :) Вы ведь так целую коллекцию-неделька соберете.

• 1

#189 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2018 13:44

Вот таким работал-понравился.Все есть,все регулируется,врд отключается.Почему на 220В таких нет?44080171-F281-47F3-9159-63A64B90B9B1.jpeg
  • 1

#190 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 13:58

долбить эл-м приходится потому,что конец зашлаковывается,если шлак убрать,то нормально все зажигается
Рутил - да, основные - повторный поджиг сами знаете, какой. 

Я пойму допустим пару:на 220В и на 380В
Так и есть. В сумме они стоят 20 тыр. :) Но тот, что на 380 В тяжелый, собака. Все есть у него, но минимальный ток 72 А (крыша его электронная поехала, походу. Ищу толкового ремонтера. Кому попало не хочу отдавать - не сделает нормально). Начинаешь людям объяснять проблему про минимальный высокий ток - начинают нести всякую хрень про форму ВАХ. Нахрена вы пудрите мне моск своим ВАХ? Как сделать минимальный ток хотя бы 30-40 А? Столько деятелей кругом... а починить некому.

Отправлено Сегодня, 17:44 Вот таким работал-понравился
Мне бы он тоже понравился. Только тяжел он. Таскать его трудновато, но я бы смирился. Но не делают они ничего путнего на 220 В, это да. 

Вы ведь так целую коллекцию-неделька соберете.
Зато есть, что с чем сравнить. :) Но вы правы. Теперь я понимаю, что мне хватило бы одного Pico 162. 
  • 0

#191 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2018 14:13

serga01net,я про основные и говорил,шлак с кончика убираешь и поджиг нормальный.
  • 0

#192 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 14:39

Почему на 220В таких нет?

Но не делают они ничего путнего на 220 В

Скрытый текст

• 0

#193 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2018 15:25

midtower,х.х.низковат,для рутила пойдет,с основными могут быть трудности,особенно на пониженном напряжении.
  • 0

#194 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 15:55

midtower,х.х.низковат,для рутила пойдет,с основными могут быть трудности,особенно на пониженном напряжении.

Ннуу, сеть у меня неплохая, с основой проблем нет.

Тогда Форсаж 200М. Теперь с отключаемым горячим старторм! :)

• 0

#195 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Июль 2018 16:10

midtower,мне пока не надо,мало работы по рдс,а так евм пико 160 есть.
  • 1

#196 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 17:34

Один юзер даже отозвался хорошо
Это же ваш отзыв? :) Ну и как оно, за 14 то тыр? Чувствуется, что там есть на самом деле регулируемые ФД и ГС? И мощща присутствует? Вот че-то как-то верится с трудом. Я понимаю, Pico 162 где все по уму настроено, так он и стоит 40 тыр. И то- в нем нет никаких регулировок, кроме тока. А тут - ну прям все тебе есть. В чем подвох? 
  • 0

#197 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 911

Отправлено 19 Июль 2018 18:04

А вы говорите - кривой костыль. 
 И буду говорить. Потому что обсуждаемая ценовая категория не имеет нормально реализованного ничего. И даже если имеет, то это скорее лотерея.

Если я собрался покупать фрониус, или селко, то там всё это будет конечно, и на это обращать внимание мы не будем. А вот на нонэйме я бы от этих опций шарахался как от огня. Даже регулируемых.

• 0

#198 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 18:26

Ну и как оно, за 14 то тыр?

Вы тогда накинулись на Ганимеда с его патонкой, так вот отцтвецтвенно заверяю, что _полностью_рабочий_функционал можно купить за небольшие деньги. Именно на этом аппарате я понял, что в большинстве случаев нужен один нормальный сварочник, а допы должны быть регулируемы или вообще без них. Да, я один из "этих", я уверовал в Термит и частично в российское производство. :)

Зы Микропроцессорное управление может много больше "сундуков", и это не только Патоны с Термитами, Айкенами и Торусами. Форсажи на чипах, мультики тоже управляются программой; да, есть разница в цене между пико и тем же форсажем-161, но откуда к нам едет пико и сколько форсажедержателей мечтают о пико в процессе работы?

Сообщение отредактировал midtower: 19 Июль 2018 18:27

• 0

#199 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Новичок
  • Cообщений: 81

Отправлено 19 Июль 2018 18:35

Горячие старты разные бывают. На дешевых аппаратах типа трехэтажек, Ресанты, Интерскола ток гор старта сразу же после контакта электрода с деталью плавно снижается по экспонете до тока уставки по крутилке. И при повторном поджиге этот цикл повторяется. На Пико и Форсажах ток горячего старта держится определенное время на заданном уровне, а потом резко снижается до тока задания на крутилке. А потом при повторном поджиге у Форсажей цикл повторяется, а у Пико горстарт срабатывает после того как напряжение хх устанавливается больше, чем на пару секунд. Если повторный поджиг раньше, как при сварке в отрыв, то горстарт не работает и не мешает.
  • 0

#200 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2018 19:33

то _полностью_рабочий_функционал можно купить за небольшие деньги.
Это нехарактерно для нашей действительности. Но вам виднее, конечно. К сожалению, чаще бывает прав 

Потому что обсуждаемая ценовая категория не имеет нормально реализованного ничего. И даже если имеет, то это скорее лотерея.
И я с ним тут согласен. Интерскол реализовал хотстарт очень грубо, дешевые инверторы (4-7 тыр) ВООБЩЕ не имеют никаких фич. Китайцы, как я понимаю, тупо копируют западные схемы, не особенно разбираясь в тонкостях и настройках. В самой РФ почти НИЧЕГО не производится, а продуманные и настроенные Pico стоят бессовестных денег. :) 

Если повторный поджиг раньше, как при сварке в отрыв, то горстарт не работает и не мешает.
Надо же! Откуда инфа? практика?
  • 0