Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, для смеси для П/А какой баллон покупать? Обычный углекислотный? Или какой-то специальный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, для смеси для П/А какой баллон покупать? Обычный углекислотный? Или какой-то специальный?

Под смесь, основной цвет баллона - серый, а верх - черный. У нас на заправке вообще без разницы, подал кислородный, спросил - углеаислотный или аргон или смесь, поменяют на нужный того же года Изменено пользователем БекасЧе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в гараже есть свободный баллон, заправлен 98/2, аттестован по 05.2024. За 4 тр отдал бы, но доставка... Изменено пользователем БекасЧе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, я 18/82 собираюсь брать.

 

Доставка кстати тыщи 2-3 в dpd. Если бы надо было 2/98, то вариант.

У нас баллон пустой 4-5, плюс проверка, плюс заправка. То на то и выйдет, если не дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под смесь, основной цвет баллона - серый, а верх - черный. У нас на заправке вообще без разницы, подал кислородный, спросил - углеаислотный или аргон или смесь, поменяют на нужный того же года

Нам иной раз приезжают кислородные перекрашенные. Или со стиками какой-нибудь пивнухи-разливухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для смеси для П/А какой баллон покупать? Обычный углекислотный?
углекислотный может не прокатить, в смесевом давление как на кислородном и аргоновом вродь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, для смеси для П/А какой баллон покупать? Обычный углекислотный? Или какой-то специальный?

В баллоне для смеси вентиль отличается от кислородного или углекислотного. В смесевом баллоне трубка от вентиля уходит вниз баллона (если мне склероз не изменяет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib, у меня аргоновый с синим дном .

@Кустарь, @Roks23, просто боюсь смесевой не найду. Че-то их дефицит.

Тогда наверное надо аргонный покупать?

Насчет вентиля, я так понимаю, что я заплачу за "осмотр" в любом случае - там контора строго за этим смотрит, любой баллон не принимает. Мой возьмут без трубки, а уже на него потом поставят нужный вентиль.

Баллон-то мне обменный отдадут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баллоне для смеси вентиль отличается от кислородного или углекислотного. В смесевом баллоне трубка от вентиля уходит вниз баллона (если мне склероз не изменяет).

 

Вот тут я не понял. Для чего нужна сифонная трубка в углекислоту?

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

углекислотный может не прокатить, в смесевом давление как на кислородном и аргоновом вродь.

 

Если баллон под CO2 не переделка из огнетушителя, то между кислородным и углекислотным баллонами разница будет только в цвете, насколько я знаю. Большая часть баллонов моложе 15 лет на 150 атмосфер аттестована.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто скажет как отличить какая смесь из аргона и углекислоты в баллоне? В смысле процентное соотношение? Есть баллон, написано смесь , кран с выходом в термопленку запакован. Доков, чеков ничего нет. Стоял на складе долго. Опыта особого по отличию на нюх и поведение сварочной ванны нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка кстати тыщи 2-3 в dpd.

Сжатые газы - запрещены к отправке, пустые баллоны - без ограничений. Из любопытства глянул, ПЭКом - 900 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто скажет как отличить какая смесь из аргона и углекислоты в баллоне? В смысле процентное соотношение? Есть баллон, написано смесь , кран с выходом в термопленку запакован. Доков, чеков ничего нет. Стоял на складе долго. Опыта особого по отличию на нюх и поведение сварочной ванны нет.

Да наверное - ни как. Опирайтесь на то что самая распространнёная смесь на заправках 80/20. Когда я просил заправить 98/2, заправщик слегка удивился, спросил, какая то специальная сварка, обычно 80/20 заправляем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@madewishes, хз, у нас станция, где беру, единственная, где можно взять, например аргон 9999 или гелий. Ассортимент газов/чистоты самый большой в городе. Правда и цены...

Но с обменом строго. Если баллон не вакуумирован или без остатка, то могут отказать. Все левые баллоны, которые привозишь им впервые, без проверки (возможная очистка, замена вентиля и т.п.) не берут. Говорят, что возьмем у тебя не проверяя, заправим и кому-то отдадим, а нам потом предъявят за качество, если что не так (они больше с предприятиями). Хз, может и на деньги разводят, но все кто более менее серьезно сваркой занимаются из знакомых, говорят, что там качество лучшее.

20 литровые не заправляют. Только обмен 40 литровых. Я 20 и 10 литровые у левых брал. Щас жалею, в кислоте похоже много влаги слишком.

А частных контор полно, заправят хоть в ведро, но вопрос качества. Они набирают заказов и возят из Краснодара.

 

@БекасЧе, ну вот, даже дешевле. Стравливайте до пустого, куплю у вас. ))

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал про отличие в конторе, где меняю баллоны, также сказали - в вентиле и трубке.

@useruser, думаю в Ростове можно без проблем приобрести баллон в конторах, занимающихся заправкой газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 8-ой минуты про вентиль.

 

Нет никакого ГОСТа, который бы устанавливал конструкционную разницу между баллонами под углекислоту, аргон или кислород.

 

http://uzgpo.com/cat/docs/obosnovanie-bezopasnosti-balloni-uzgpo.pdf

 

http://docs.cntd.ru/document/1200001921

 

Баллоны отличаются только по давлению на которое они аттестованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь и не идет об отличии баллонов. Речь идет об отличиях вентиля для Ar/CO2 и вентиля для О2 и СО2.

 

Вентили тоже не отличаются, они все идут по ГОСТ "кислородные". Единственная разница - это тип запора, есть мембранные, есть с клапаном.

 

http://redius.spb.ru/upload/articles/valve/kvb.pdf

http://redius.spb.ru/upload/articles/valve/vk.pdf

 

Я могу ошибаться, но вентили с клапаном не подходят под гелий, в остальном разницы нет.

 

Установка трубки это "доп. опция", на конструкцию вентиля, насколько я знаю, это никак не влияет.

 

Опять же, я что-то сильно сомневаюсь, что для углекислоты или смеси нужна такая трубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторое отличие у старых советских и современных маленьких баллонов.У старых нету башмака.У новых есть или башмак или дно плоское для устойчивости,также есть предохранительный воротник либо колпак.Некоторые легче стали баллоны за счёт более легированной стали .А так да,отличие в давление и вентиле .У меня например под аргон советский баллон с п300 и р200, а кислотный был ,уже продал его с п150 р100, после ремонта сказали,что только под кислоту,смесь не зарядить.Еще следует учесть,что в вентилях,окромя сильфонной трубки для смеси может быть разная резьба для редуктора.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roks23, в левых конторах да, там и покупал. Но там баллоны, честно сказать, очень разного даже внешнего состояния. То есть лотерея в какой-то мере. Звонишь - есть, ноу проблем. Приезжаешь - стоит пара зачуханных. "Ну вот только такие...".

Ну и новый можно купить конечно. 10-12 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду. За что купил, за то и продаю.

http://промтехгаз.рф/zapravka-svarochnoy-smesyu-kak-yeto-del/- этап второй.

 

"Также, на этом этапе в сам баллон в обязательном порядке вставляется специальная трубка. Она проходит от вентиля и до самого низа, что в результате позволяет улучшить качество смешивания сварочных смесей и при длительном хранении исходные составляющие не разделяются между собой, а сама сварочная смесь максимально равномерно выходит из баллона."

 

Каким образом наличие трубки спасает от разделения газов при длительном хранении мне трудно понять, создается ощущение, что писали эти прекрасные строки от балды, хотя, опять же, я не специалист в смешивании газов.

 

Да, еще момент, у них в предложении забавные картинки со шлифованными паспортами баллонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Schlosser,

Водородные редукторы отличаются от всех остальных диаметром накидной гайки - она меньше.Требования к состоянию внутренней стенки кислородного баллона более жесткие,чем к остальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...