Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Усиление сварочного шва!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 angelhranytel

angelhranytel
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 01 Март 2017 15:26

День добрый всем специалистам в сварочном производстве!

Такой вопрос ! Многим покажется смешным!

Как влияет усиление сварочного шва на прочностные характеристики шва ?Для примера имеется ввиду стыковое соединение листовой стали !Если зачистить шов заподлицо прочность шва изменится ? Или другие какие характеристики ? Желательно услышать ответы не фантазеров и теоретиков а людей которые проводили подобные физико механические испытания в лаборатории ! Разрыв там кручение сжатие и тп!Если есть документально подтвержденные аргументы прошу скинуть !Спасибо всем за понимание!

Прикрепленные изображения

• steel-test-07.jpg

• 0

#2 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 438

Отправлено 01 Март 2017 15:43

angelhranytel,так в лабораториях снимают усиление при испытаниях.
  • 1

#3 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 422

Отправлено 01 Март 2017 16:56

angelhranytel, вы здесь маловероятно найдете специалиста данного типа. вам на форум дефектоскопистов.

а вот теперь теоретически, если есть усиление то в по краям шва будут точки экстремума. если брать даже однородный материал по физико механическим свойствам (вырезан из цельной болванки) , но с изменением геометрии (утолщение стыкового соединения типа "усиления шва"). и это самое простое, а так там неоднородность зерна из за разности температур в зоне термической обработки и т.д..

при аттестации грузоподъемных механизмов швы заподлицо, даже можно мех обработку (даже риски от ушм должны быть под 45 градусов относительно оси)

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 219

Отправлено 01 Март 2017 17:24

angelhranytel, начать вопрос надо с названия стали. Разные стали ведут себя по разному. 

Так же есть требование ко шву в зависимости от условий эксплуатации. Следовательно и от сюда требования к типу стали вылазят.

Поэтому если правильно, то вам в лабораторию надо со всеми описаниями. + еще от партии к партии меняются параметры по ГОСТ . Но укладываясь в ГОСТ по минимуму или по максимуму, вы можете не пролезть по прочностным характеристикам. Т.е. содержание одного может как навредить или наоборот не хватить для конечного прочностного значения. 

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 216

Отправлено 01 Март 2017 18:16

На правах фантазера поинтересуюсь. А вам зачем? Про тока какая  сталь имеется в виду, тип сварки и пр. скромно опущенные мелочи помолчу.

Когда нас в техникуме вели к испытательному стенду с железкой, мы всегда знали что это за железка, для чего её щас будут раздирать и что делать с циферкой на против которой замрет стрелочка то же знали. 

• 1

#6 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 01 Март 2017 18:48

saper24,да похоже образец не прошел испытаний,а человек же старался,кувалдой хреначил и не смог разорвать,а там смогли,начал выяснять,а там усиление сняли,обидно).
  • 3

#7 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 01 Март 2017 18:49

https://youtu.be/bUVzMF275Fs?t=4m12s

• 4

#8 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 629

Отправлено 01 Март 2017 19:53

Посмотрите книгу  Николаев Г.А.  Сварные конструкции.расчет и проектирование.Параграф 4.3 Распределение напряжений в стыковых швах стр 109

• 5

#9 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 320

Отправлено 05 Март 2017 00:51

Желательно услышать ответы не фантазеров и теоретиков
Посмотреть бы на того практика, который купит разрывнувную машину и будет проводить сотни тысяч нагружений образца, что бы не прослыть теоретиком в то время как эти исследования проведены в дедами и прадедами и описаны в любом учебнике.   
  • 2

#10 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 05 Март 2017 13:07

Как влияет усиление сварочного шва на прочностные характеристики шва ?
... они ( швы с большим усилением ) быстрей настораживают , т.е. к ним меньше доверия. На практике\в теории не всегда полезные ( а то и вредные ). Если капнуть глубже- читать учебники. :pardon:
  • 1

#11 angelhranytel

angelhranytel
  • Новичок

Отправлено 06 Март 2017 00:04

На правах фантазера поинтересуюсь. А вам зачем? Про тока какая  сталь имеется в виду, тип сварки и пр. скромно опущенные мелочи помолчу.

Когда нас в техникуме вели к испытательному стенду с железкой, мы всегда знали что это за железка, для чего её щас будут раздирать и что делать с циферкой на против которой замрет стрелочка то же знали. 

Просто тут меня некоторые люди пытаются убедить что при сварке например алюминия (варим с разделкой и полным проваром в несколько проходов толщиной например 7 мм )типо усиление нельзя снимать так мол ослабишь стык .А снимаю я усиление для того чтобы визуально видеть однородность шва,внутренние дефекты если они есть типо микро поры или непровар !Так вот просто интересно какое у кого мнение:)

saper24,да похоже образец не прошел испытаний,а человек же старался,кувалдой хреначил и не смог разорвать,а там смогли,начал выяснять,а там усиление сняли,обидно).

Шутник:))

• 0

#12 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 06 Март 2017 07:02

angelhranytel,"снять усиление"-с чем у вас ассоциируется?
  • 0

#13 angelhranytel

angelhranytel
  • Новичок

Отправлено 06 Март 2017 13:01

angelhranytel,"снять усиление"-с чем у вас ассоциируется?

убрать валик заподлицо с основным металлом

• 0

#14 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 06 Март 2017 13:12

angelhranytel,"усиление"-чего усиливается то?Если снимается усиление сварного шва,то он наверное ослабляется,не?
  • 0

#15 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 06 Март 2017 19:37

Просто тут меня некоторые люди пытаются убедить что при сварке например алюминия (варим с разделкой и полным проваром в несколько проходов толщиной например 7 мм )типо усиление нельзя снимать так мол ослабишь стык .А снимаю я усиление для того чтобы визуально видеть однородность шва,внутренние дефекты если они есть типо микро поры или непровар !Так вот просто интересно какое у кого мнение

Все зависит от того где находится этот шов.

Если счищать облицовку заподлицо с плоскостью свариваемых деталей( при условии что материал шва по прочностным характеристикам равен либо превосходит характеристики свариваемых деталей) никакого ослабления не произойдет. Потому что при равных прочностных характеристиках  шва и деталей,( при наличии облицовки и качественно выполненном шве) несущая способность стыка будет равна несущей способности наименее тонкого сечения. По простому где тонко, там и рвется. При равном сечении детали и шва, место разрушения зависит от прочностных характеристик применяемых материалов, а так же от типа прилагаемых нагрузок. Потому не факт что без валика порвется именно по шву.

Так что если вы варите стык согласно нормативной документации и формируете шов заданных параметров, ничего зачищать нельзя если это не указано в нормативных документах. Поскольку параметры шва будут соответствовать расчетным нагрузкам и выдерживать эти нагрузки шов гарантированно будет только в пределах своих габаритов, при качественном его исполнении. А если вы к алюминиевой кастрюле дно привариваете, то зачищайте как нравится. 

• 2

#16 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 934

Отправлено 06 Март 2017 19:46

http://svarnoy.info/...-na-chertezhax/

Вспомогательные знаки для обозначения сварных швов п.1

Сообщение отредактировал BelaZZ: 06 Март 2017 20:22

• 2

#17 PecToPaH

PecToPaH
  • Участник
  • Cообщений: 340

Отправлено 06 Март 2017 19:56

angelhranytel,"усиление"-чего усиливается то?Если снимается усиление сварного шва,то он наверное ослабляется,не?

Нет.

• 2

#18 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 06 Март 2017 20:07

PecToPaH,а мне думается,что да,усиление гарантированно дает большую прочность,нежели основной металл.
  • 0

#19 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 06 Март 2017 21:41

усиление гарантированно дает большую прочность
, шов должен быть равнопрочен с основным , в некоторых случаях рекомендуется даже усиление снимать в минус. П.С. может ныне все по новом- нанотехнологии :pardon:
  • 2

#20 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 06 Март 2017 21:54

Фунтик,да это понятно,поэтому при испытаниях и снимают его,что бы обеспечить равные условия с основным металлом.А у меня были соединения,где на трубке диам 6 мм.давалось усиление не менее 2 мм.
  • 0