Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

@BAN, видосик бы глянуть как жужжит, да и швы посмотреть. Вот по типу как Андрей это делает.

http://websvarka.ru/talk/topic/11643-cloos-i-helvi/?p=364578

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, постараюсь что нибудь изобразить, Хотя полуавтоматчик я начинающий, общий стаж где-то на час наберется. Ваяю больше точками, так что особых зрелищ ждать не приходится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. работаю сварщиком, опыта сварки аллюминия п/а нет, аппарат  TRITON ALUMIG 250P Dpulse Synergic , как мне показалось ,ещё та штучка, мозг кипит, варим профиль 20*20*2мм с 20*10*1.5мм ,ад31т1, режим s4 с настройкой беда, соединение тавровое, проволка 1,2 ал маг . хреново когда не получается , тем более когда не умеешь. есть желание научится. может кто что подскажет по настройкам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TRITON ALUMIG 250P Dpulse Synergic

Ну что же Вы его к ночи то помянули! Хотите, чтобы и у других мозг кипел?  :pleasantry: .

Не знаю как сейчас, на момент моего знакомства с ним  там настройки были , как бы это поликткорректно высказаться, некорректные, что ли. Проще говоря, мало того, что синергетика не те, что надо значения подачи и напряжения задавала, надо было корректировать параметры импульса через меню второго уровня. К сожалению, давно это было, ( кода доллар с 30 до 60 скакнул, это какой год был?) уже не помню значений, помню что амплитуду импульса надо было на максимум или почти на максимум выводить, а длительность ближе к минимальной.  Тогда он хоть как то работал.  И ещё один геморрой у него был - чуть проволока полежит распакованная, он стартует хреново. Через раз дугу поджигает.  Побаловаться им конечно можно, но работать им я бы не советовал. 

Соболезную  :pardon: .

Ну и диаметр проволоки Вы неправильно выбрали. Под такие толщины 0,8, ну 1 максимум.  Если работы достаточно много, берите нормальный аппарат. Цена вопроса в районе сотки . 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и диаметр проволоки Вы неправильно выбрали.
 Это тоже зависит от возможности настроект аппарата. Варил Селкой проволокой 1,2 любые толщины - вполне сносно, синергетика четко отрабатывает.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, я тоже пробовал проволокой 1,2 тонкое варить, когда с Helvi знакомился.  Можно.  Можно разово что то мелкое  сделать, если проволоку лень менять.  Но в данном случае речь идет о каком то производстве,  пусть мелком.  В таком случае лучше использовать оптимальный диаметр, а не тот, что под руками есть  :pardon: .   Хотя в случае с Тритоном это ситуацию особо не изменит.   


@Ваван916, нашёл в старой переписке по этому поводу - 

 

 Ip: Peak current adjustments           Ток импульса - выставляете максимальное значение. 

tp: Peak current time adjustments   Время импульса - начинаете с минимального,  постепенно увеличиваете,  пробуете. Выбираете оптимальное под данный режим.  
Ib: Base current adjustments              Это можете не трогать, соответствие реального тока заданному.  Ни на что в работе не влияет. 

SF: Slow feeding system ON/OFF    Если не ошибаюсь, замедленная подача проволоки при старте. 
Lod dEF: clear all settings and parameters.

 

Чтобы войти в меню , надо какую то кнопку секунд 10 держать. В описании поищите, может @Вад11 помнит. 

В память эти настройки не заносятся, поэтому все результаты пишите на бумажку, чтобы не запутаться. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за поддержку, сегодня опять начал с нуля , режим 2т. просто пульс.рабочий ток гдето 55А, справа дисплей показывает вольтаж в + или в-, капля поднимается к насадке , дуга какаято бесконтрольная то широкая то норм ,и всё это происходит непредсказуемо, проволка 1мм АлМг. вот это чудо http://www.triton-welding.ru/product.html?itemid=1#characteristics. не понимаю что с ним происходит , грешу на недостаток квалификации у меня, вот както так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю за поддержку, сегодня опять начал с нуля , режим 2т. просто пульс.рабочий ток гдето 55А, справа дисплей показывает вольтаж в + или в-, капля поднимается к насадке , дуга какаято бесконтрольная то широкая то норм ,и всё это происходит непредсказуемо, проволка 1мм АлМг. вот это чудо http://www.triton-welding.ru/product.html?itemid=1#characteristics. не понимаю что с ним происходит , грешу на недостаток квалификации у меня, вот както так.

Ту надо смотреть на горелку, она должна быть ну прям само совершенство. 2.5м . У тритона вообще с подачей проволоки проблемы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ту надо смотреть на горелку, она должна быть ну прям само совершенство. 2.5м . У тритона вообще с подачей проволоки проблемы.

Вот наконец то Вадим и он немного работал сием чудом, но думаю ты тоже многим не поможешь и от Ваван916 хорошо бы видео как это происходит или на плохой конец фотки 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ваван916,На Чипе почитайте, помоему с 75 стр полуавтомат. сварка алюминия, там как раз про Алюмиг Вадим, Виктор и я писали. Там страниц 15 ему посветили. 

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо, я тоже подумывал по поводу горелки , все условия вроде в норме, на горелку не хотелось грешить, аппарат нульцевый, муха не валялась, а с подачей проблем.


постараюсь видосик сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я тоже подумывал по поводу горелки , все условия вроде в норме, на горелку не хотелось грешить, аппарат нульцевый, муха не валялась, а с подачей проблем.

Там канал со стальной спиралью на конце. Вроде оно и хорошо, чтобы канал около наконечника не подгорал, но на изгибе гусака  в этой спирали алюминий сильно затирает.  Менять надо.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там канал со стальной спиралью на конце. Вроде оно и хорошо, чтобы канал около наконечника не подгорал, но на изгибе гусака  в этой спирали алюминий сильно затирает.  Менять надо.  

У меня был канал с латунной спиралью на конце. Отлично работает такая пара: тефлон + латунная спираль, намного лучше чем только тефлон. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде оно и хорошо, чтобы канал около наконечника не подгорал, но на изгибе гусака  в этой спирали алюминий сильно затирает.  Менять надо.  

 

 

 

Отлично работает такая пара: тефлон + латунная спираль, намного лучше чем только тефлон. 

 

Да менять надо и латунная спираль должна быть она из плосконавитой проволоки и не затирает и главное она обеспечивает электрический контакт  так как один наконечник и он на Ал свободнее по диаметру не справится. 

post-11842-0-48653500-1551547007_thumb.jpg post-11842-0-29674100-1551547030_thumb.jpg

Но такой длинный и не надо и можно укоротить его .  

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, с латунной не видел даже. А по стали затирает сильно. 

@selco, теперь хоть узнал, что такой бывает.  

Мы пришли сюда учиться..... до самой смерти....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да менять надо и латунная спираль должна быть она из плосконавитой проволоки и не затирает и главное она обеспечивает электрический контакт  так как один наконечник и он на Ал свободнее по диаметру не справится. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120002.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120004.JPG

Но такой длинный и не надо и можно укоротить его .  

 

а где в Москве можно купить такую спираль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, Вы знаете, что пластиковый канал должен заходить в МПП до самых роликов?  Вещь в общем известная, но новички иногда этого не знают :pardon: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю.у меня стоит чёрный канал углепластик.на нём латунная спираль.но я хочу купить новую про запас.а вот где.не знаю.

 

 

и ещё есть вопрос

купил как пол года назад grovtrs multimig 200 dual puls

варил вроде сносно.потом сгорело в нём что то  при сварке чернухи.он замкнул.после ремонта не пойму что не так.вопрос к знатокам.

сварка алюминия ад31.проволока 1.0мм 4043.то варит нормально.то на как будто грызёт алюминий.сварка в двойном импульсе.сегодня целый день не мог положить чистый шов.слева от шва чисто.справа от шва мелкие брызги алюминия.а бывает и на самом шве.что не так.подскажите где искать проблему.горелку всю прочистил.как котовы яйца блестят.куда лезть уже не знаю.напряжение в сети нормальное.240в.причём сварку произвожу в программе которая забита в джоб..сос.сос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я хочу купить новую про запас.а вот где.не знаю.  

Она обычно с тефлон каналом и продается , отдельно не видел. 

http://kontur-svar.ru/product/126m006-teflonovyj-kanal-c-latunnoj-ploskoj-spiralju-35-m-dlja-prov-d-10-12-mm/ 

 

 

сварка алюминия ад31.проволока 1.0мм 4043.то варит нормально.то на как будто грызёт алюминий.сварка в двойном импульсе.сегодня целый день не мог положить чистый шов.слева от шва чисто.справа от шва мелкие брызги алюминия.а бывает и на самом шве.что не так.подскажите где искать проблему.горелку всю прочистил.как котовы яйца блестят.куда лезть уже не знаю.напряжение в сети нормальное.240в.причём сварку произвожу в программе которая забита в джоб..сос.сос.

Ну прежде всего надо попытаться произвести коррекцию программы она для этого и нужна чтобы установить четкую длину дуги , и джоб написан под идеальные условия а их практически не бывает вот и для этого коррекция. 

Ну и проверить еще раз подачу чтобы не каких рывков и заеданий , проволока должна четко идти . 

Ну и если это все не поможет то вопрос к ремонтникам и что то не до ремонтировали или наоборот переремонтировали в аппарате и он теперь не корректно с программой работает.  

Если хорошо настроить то и черноты (она спутник АМГ)  на АМГ  можно почти избежать .

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Да менять надо и латунная спираль должна быть она из плосконавитой проволоки и не затирает и главное она обеспечивает электрический контакт  так как один наконечник и он на Ал свободнее по диаметру не справится.

 

Валерий, а внутри эта спираль тоже плоская? В стальных каналах плоская снаружи спираль внутри как обычная проволока. Плоской снаружи она сделана для сохранения внешнего диаметра при увеличении внутреннего (канал для проволоки 1,2-1,6). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...