Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Да ещё канал тефлон нужен.

Ещё ролик с U образной канавкой нужен. И горелка минимальной длины, не больше трёх метров.  И проволоки  надо минимум пол катушки (200 мм) на эксперименты. Улетает быстро. Да не такая она и дорогая, 2 кг китайской чуть больше тысячи стоит. Брима, например, не плохая. Проще катушку купить. Ролик рублей 700 стоит, канал тоже несколько сотен, если дешёвый брать.

 

 

Проволока у меня 0.8 5358 и с кремнием 4***, но ее жует, надо ролик наверное, я его не трогал еще..

Жуёт не из за ролика.  Из за ролика в наконечнике будет заедать, он проволоку плющит, поэтому и нужен  U образный. Хотя, когда заедает, тогда и жуёт. Трубку приёмную к роликам максимально близко придвинуть надо. И прижим минимальный.  0,8 в полуавтомате всегда капризно себя ведёт, мягкая очень. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.8 5358 и с кремнием 4***, но ее жует, надо ролик наверное, я его не трогал еще..

 

Проволочка хороша , ролик с U канавкой ну и тефлон канал , все подогнано в подающем без зазоров для проволоки и наконечник на горелку или спец под АЛ или обычный 1мм .

post-11842-0-87599900-1510258514_thumb.jpg post-11842-0-34160200-1510258539_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка есть 3метра, но она до 150ампер. А вот ролики на вряд-ли найти. Надо к Алексею обращаться. Но таких скорее всего нет, аппарат ведь не предназначен для ал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, там МПП под какой ролик? 22 внутри и 30 снаружи? Это распространённый ролик.  Не знаю, как сейчас, раньше с ними проблем не было.  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=15392

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...но наверное так быть не должно.
 Именно так быть и должно.

 

 

Я грешу еще и на сопло.
Малый диаметр сопла конечно может подгадить, но чтоб вобще шариками разлеталось -- это не сопло. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фоткам, тем, что на позапрошлой странице, похоже, что горелку держит очень высоко, как по стали. С алюминием не катит так, надо опускать практически до касания, между соплом и деталью мм 5 оставлять. Току больше и вести ОЧЕНЬ быстро, а то не успеешь глазом моргнуть, кучу навалило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох Семен, даже жалко вас. Все таки клюнули на рекламу. Я когда брал оверман 180 знал на 99% что варить им алюм нормально нельзя. Но кошачий интерес присутствовал. Аргон у меня есть. Прикупил все что надо для сварки алюма, проводку 0,8мм 5053 и проверил.

Фотки тяжёлые, поэтому выкладывают ссылку на облако

https://www.dropbox.com/sh/p48isuzp0x8cr68/AABagt6NHbFt00shhExCVzKia?dl=0

Ток 180-200, напруга 16в. Труба - АД35. Тонкий лист - АМГ2М. Толстый лист - АД35

Процесс - в начале срет и стреляет, потом варит, потом прожигает. Расход аргона бешеный иначе только срет и стреляет.

Изменено пользователем Alex_lok
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток 180-200, напруга

Откуда на Овермане информация о токе, откуда у  180 Овермана 200  ампер? Тем более, проволока 0,8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда на Овермане информация о токе, откуда у 180 Овермана 200 ампер? Тем более, проволока 0,8?

Пардон, это у меня интертиг наложился. На овермане 160-180. Информация по крутилке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_lok, на Овермане  3 крутилки - напряжение в вольтах, скорость подачи проволоки в попугаях, непонятно почему подписанная амперами и "индуктивность" в попугаях.   Цифры на крутилке скорости никак не соответствуют сварочному току. Тем более, что он зависит не только от скорости подачи, но и от диаметра проволоки. К тому же у него два диапазона регулировки скорости.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_lok, на Овермане 3 крутилки - напряжение в вольтах, скорость подачи проволоки в попугаях, непонятно почему подписанная амперами и "индуктивность" в попугаях. Цифры на крутилке скорости никак не соответствуют сварочному току. Тем более, что он зависит не только от скорости подачи, но и от диаметра проволоки. К тому же у него два диапазона регулировки скорости.

Ладно...примерно вот такие настройки были:

post-18807-0-99016300-1510326231_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На опыты пока времени нет, зима наступает, хочется на нормальной машине ездить, вот занимаюсь ей все свободное время... Про радиатор не забываю, друг просит еще у воздушного компрессора кронштейн крепления цилиндра приварить, так что опыты будут)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@balamut, я правильно понял, Вы на сварке алюминия полуавтоматом поставили жирную точку?

post-11969-0-66124500-1513165961_thumb.png

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вопрос наверно идиотский... но задам-на одном форуме один деятель написал,что можно алюминий заварить полуавтоматом в (ВНИМАНИЕ) СО2!! хочу услышать ваше мнение-моё -это не реально!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на одном форуме один деятель написал

На заборе тоже разное пишут  :pleasantry: . А по факту дерево ( или бетон) :yahoo: .

  

 

это не реально!!
 

Естественно, не реально.  Углекислота - активный газ, алюминий можно варить только в инертной среде. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборе тоже разное пишут  :pleasantry: . А по факту дерево ( или бетон) :yahoo: .

  

 

 

Естественно, не реально.  Углекислота - активный газ, алюминий можно варить только в инертной среде. 

вот и я о том же! не первый год на аргоне сижу,даже не очень качественный аргон и всё -формирования шва нет! а тут СО2 :rofl:  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Что вы можете рассказать о esab rebel emp 215? Каким образом он варит алюминий? На какой полярности? Спасибо. Изменено пользователем ТохаАлександрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы можете рассказать о esab rebel emp 215? Каким образом он варит алюминий? На какой полярности? Спасибо.

как любой П\А, на обратной полярности. Но для сварки тонкого алюминия, хотябы 1 - 2 мм и тоньше, уже необходим импульсный режим. Без импульсного режима будет много времени затрачено на получение положительного результата. 3 мм и больше уже более или менее.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему,к примеру 2.0 или 1.8 будет не хорошо? В чем соль? Я могу варить с отрывом(перерывами)? Изменено пользователем ТохаАлександрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему,к примеру 2.0 или 1.8 будет не хорошо? В чем соль? Я могу варить с отрывом(перерывами)?

 

да! если это будет не алюминий. :) 

Сварка алюминия сам по себе капризный вид деятельности (ролики, канал тефлоновый, наконечник, длина горелки). Так еще добавляется окисный слой и относительно высокая и большая теплопередача.

Я не знаю что вы хотите и что для вас является допустимым качеством. Я говорю про стабильный и контролируемый процесс, если нужно гарантированное качество, да и управляемое, то нужен аппарат с импульсным режимом сварки. Он вам и на других материалах будет в радость. Но для тонкого алюминия, импульс просто необходим.

Для понимания, вот видео где немного сварили алюминия: https://www.youtube.com/watch?v=k6M09R_DURo

Если посмотрите видео где варят алюминий без импульса то вам будет, что с чем сравнить. Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=NopfUuLBbRo

Для меня сварка - это сварка, а не прилепливание одного к другому.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, импульсник нужен однозначно, но к нему ещё голова и руки.

Вот человек, неумеючи настроить аппарат взялся за ответственную работу. Отвратительного вида швы, я бы такой радиатор не купил. Аппарат в руках дебила спотыкается, процессор пытается стабилизировать дугу, но даун не даёт ему и шанса! Я вот честно, выбирая для себя аппарат и не имея опыта, после просмотра этого ролика, точно решил его не брать.

Евротеку надо бы в суд на них подать по идее, за антирекламу!

https://youtu.be/g3VQVF8SW_0

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...