Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

 

 

причем тут тогда окислы

Окислы меняют способность проволоки расплавляться равномерно (запланированно), так как по поверхности проволоки они (окислы) располагаются неравномерно , и еще меняют качество шва при этом ( мнение мое , возможно субъективное , прошу поправить если не так) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если окислена вся катушка то тогда это преднамеренный брак, да они будут частично вмешиваться в жидкость, но на струйном это мало заметно, на низких убьет всю работу напроч. Вообще так хранить алюминий это уже верх чего то коммерческого ведь платят сразу за метраж, а не рассрочкой по наплаву. Но все главней забивание окислом системы подачи, это дороже обходится и трудней заметить, расстраивает аппаратуру, ручка подачи начинает врать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если окислена вся катушка то тогда это преднамеренный брак

Это выснять Hlorofos будет, у него катушка проблемная (о том я писал). Я говорю о катушке котрая вчера (например) распакована , ее при заправке надо обжать войлочной подушкой до роликов (дабы снять поверхностное окисление). А вот о мощном прижиме роликами позволю усомниться в целесообразности оного, ибо проволока изменит геометрию сечения (банально передавится) и с большой долей вероятности заклинит в наконечнике.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моей практике, стоит пережать ролики при сварке алюминия, на входе в канал будет наматывать бороду (стругать проволоку медяхой на входе в канал).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня обнаружил еще одну двухкилограммовую катушку с окислами по всему первому ряду и видимо по второму тоже, чуть размотал, картина та же. Больше в этом магазине покупать не буду, вспомнил что и пол года назад такая же попадалась, но головой недопетрил, подумал что горелка выпендривается.

А вот с новой проволокой вообще проблем нет, подача и сама сварка просто идеальны. Хоть на узел горелку завязывай, все идет ровно. На глаз, проволока отполирована до зеркала, 

Кстати перед роликами ставлю тряпочку на канцелярском зажиме, грязь собирает хорошо, по поводу снятия окисла ничего не скажу, не уверен.

Куски валенка для этих целей подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати перед роликами ставлю тряпочку на канцелярском зажиме, грязь собирает хорошо, по поводу снятия окисла ничего не скажу, не уверен.

 

 

Хорошо бы ещё после роликов поставить, но как это реализовать. На моем до роликов всегда ставил, а тут стал заправлять  проволоку  большего диаметра и бац все встало. Пришлось разбирать и чистить, еле выбил затычку состоящую из очень мелкой алюминиевой стружки. Наводит на мысль что ролики при работе пробуксовывают и дерут проволоку , хотя сами ролики в отличном состоянии и канавки отполированы и не имеют зазубрин. Хочется сделать ролики с канавкой  на нижнем и на верхнем ролике, такие ролики меньше деформируют проволоку, у них больше площадь контакта с проволокой и меньше буксовать будут, на фото вариант Е.

post-11842-0-06930300-1410894437_thumb.jpg  post-11842-0-96564100-1410894484_thumb.jpg  post-11842-0-08160600-1410894528_thumb.jpg  post-11842-0-99677500-1410894560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на пикомиге и фениксе вариант "Е" на алюминии.

 

Это заводские  ролики у тебя или по спец . заказу. На меркле только на нижних роликах проточка и у них  нет варианта Е. Но мне сделают у нас не хуже немецких, уже делали мне под проволоку 0,6 . Верхние на фото самодельные на 0,6.

post-11842-0-32836300-1410898295_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, заводские они. На фениксе и пикомиге роликов под сталь 0,6 мм нет, возможно озабочусь этим. На фениксе собственно и в джоблисте такая проволока не предусмотрена, но вручную думаю настроить можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фениксе и пикомиге роликов под сталь 0,6 мм нет, возможно озабочусь этим. На фениксе собственно и в джоблисте такая проволока не предусмотрена, но вручную думаю настроить можно.

Можно без проблем, можно и в синергетике я так делал на мобимиг180 на нем тоже нет 0,6 , брал за основу 0,8 и корректором  подгонял процесс , легко поддается корректировке. Нравится мне иногда некоторые вещи 0,6 варить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да... думаю если поставить в синергетике 0,8-ю и скинуть вольтаж- должно получиться. А можно и вручную выставить скорость подачи и вольтаж и сохранить значения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На фениксе и пикомиге роликов под сталь 0,6 мм нет

Потому я и точил Миротворцу на Феникс колеса под 0,6.

@selco, Стружка могла образоваться и после роликов, у меня такое уже было.

Где присоединяется рукав горелки к аппарату был перекос, и проволока царапалась об край. Устранил, сейчас работает нормально! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому я и точил Миротворцу на Феникс колеса под 0,6.

А вот и не угадал,  ты точил 0.6 на Пикомиг, а Фениксу под 0.6 и не надо, у него программы такой нет. Хотя ролики одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос по теме – насколько надежен компактный инвертор для алюминия? Первый раз столкнулся с описанием вот такого аппарата – Сварог Easy mig 160 http://svarog-rf.ru/catalog/svarka/svarochnye-invertory/mig/easy_mig160_n219
боюсь, что опыт сварщик тут тоже играет роль, а я пока не профи и не хочется выкинуть деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пришлось разбирать и чистить
 

Вопрос по фото тефлона, у вас он что, не подходит прямо к роликам через еврозъм , а упирается в штатную латунную трубку?


 

 

Сварог Easy mig 160
Толково варить алюминий этот аппарат не будет. Нужен пульсовой аппарат ( в идеале 2-й пульс) - иначе оксидную пленку вам не разогнать, т.е. будет перемешивать оксид с основным материалом ( поры , непровары , чернота - визуально и реально поганый шов будет).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подходит прямо к роликам через еврозъм , а упирается в штатную латунную трубку?

У меркле нет латунной втулки,  штатная пластиковая втулка под спираль и тефлон. Иногда ставлю горелку TBI и штатную втулку убираю, на TBI тефлон в плотную к роликам подходит через метал втулку. 

Merkle   post-11842-0-92945400-1411583980_thumb.jpg  post-11842-0-14010600-1411584121_thumb.jpg

 

TBI post-11842-0-85220200-1411584211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздельное управление фазами расплавления и охлаждения, как итог - при минимальных тепловложениях выше скорость сварки , ниже коробление материала , ну и оптика шва как у ТИГ . Собственно 2-йной пульс под аллюминий и разрабатывали т.к. материал текучий , на простом пульсе не все положения сварки хорошо получались, да и медленно всетаки.

 

кстати и для нержи красиво 2-й пульс помогает , скорость , проплавление -выше , корбление -меньше . Но аппараты с такими функциями разработанные под сталь и алюминий особенно тонкостенный во-первых 3-х фазные все , а во-вторых есть только у более менее серьезных производителей (тоесть -дорогие)

Всетаки общение с менеджерами на вас влияет по ходу. Рассуждения на тему почему самолет летает не смотря на то что железный. А вот летает. Ясное дело двухпульсники продавать интерестнее чем однопульсники. Моржа солиднее. А что получает покупатель? Сварка это впервую очередь прочностные характеристики шва. А красота второстепенна в большенстве случаев. Особливо если под зачистку. Неплохо бы слова свои фотками подтверждать. И желательно не нижнего положения, а потолков и вертикалов с переходами. По прямой и электродом под полуавтомат косить можно. Марка которую вы представляеете не венец творенья. Есть и на 220 двухпульсники. Так что категорично так не надо говорить. Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и на 220 двухпульсники.

 

 

Есть конечно. Но на 220 это все же не те аппараты, они тормозные и процесс у них не такой стабильный как у старших братьев на 380.

Мне есть с чем сравнить Mobimig180k  против  Highpulse330k. Ставил режим ColdMig на обоих аппаратах, одинаковые параметры сварки и даже использовал одну и туже горелку. Результат на стали более менее равен, а вот на АЛ сплавах он плачевен для Mobimig180.

 

Mobimig180 post-11842-0-26182200-1411588545_thumb.jpg post-11842-0-66785300-1411588660_thumb.jpg post-11842-0-28397600-1411588740_thumb.jpg

 

Highpulse post-11842-0-29193300-1411589008_thumb.jpg post-11842-0-67109600-1411589160_thumb.jpg post-11842-0-01584000-1411589514_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати импульсник на 220 от HELVI. Брызг много и звук у импульса не такой. Highpulse столько брызг не извергает и звук импульса другой.  Не хватает чего -то импульс аппаратам на 220, хотя видел один раз в действие  Picomig180 puls, он так не брызгает да и по звуку схож со старшими братьями.

 http://youtu.be/nkjO4KwqwB8

http://youtu.be/faWWwfwNNzs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно. Но на 220 это все же не те аппараты, они тормозные и процесс у них не такой стабильный как у старших братьев на 380.

Мне есть с чем сравнить Mobimig180k против Highpulse330k. Ставил режим ColdMig на обоих аппаратах, одинаковые параметры сварки и даже использовал одну и туже горелку. Результат на стали более менее равен, а вот на АЛ сплавах он плачевен для Mobimig180.

 

Я немного другое в виду имел нежели сравнение 220 и 380 вольтных аппаратов. Тут понятно что и мощность разная и характеристики подающих устройст и горелок разнятся в пользу 380. Я про то что некоторые утверждают что кроме двойного пульса более и нечем алюминий варить . Мое мнение что телогрейка серая, от телогрейки крашеной только эстетикой отличается)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Просто вопрос: под какие требования варить? Иногда и электродом по алюминию сойдёт (ни аппарата дорогого не надо, ни геморроя), а иногда и без танцев с бубном и пульсом - никуда.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...