Перейти к содержанию

БСН-за и против.


Рекомендуемые сообщения

в описании по ссылки, совсем другой функционал описан

Ну я же написал что похож на моем лампочек сигнальных поболе было. Как буду в родительском доме проездом фотку сделаю а может и заберу его он там все равно не кому не нужон. Здесь мож кому отдам и вот тогда можно оценить его будет если конечно микросхемы не накрылись за 15 лет хранения.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,пример с телефоном привел для понимания, столько намерял в период затопления в квартире, когда под полом обнаружил пучок проводов, и сильно смутился, когда вместо переменки в пучке нашел эти самые 52 вольта на постоянке. А тут в два раза больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, я голой рукой, бывает, меняю электрод, и ничего. 

 

Тогда вопрос опять же, если я сижу на рабочей детали, на которой висит клемма массы, и в этот момент меняю электрод, да еще и влажной крагой, то лупцевать-то по идее будет? 

а зачем тебе в мокрых штанах сидеть на детали, да еще и мокрыми крагами менять мокрый электрод?  :pardon:

Не, друг рассказывал, как в котельной электросваркой лежа на металле в котле (внутри) обрезал то ли колосники, то ли еще чего-то, не помню, напарник снаружи выключал сварочник для замены электрода, но это крайности, ты-то что, не можешь в дождь перерыв сделать или перчатки поменять на сухие?  :pardon:Еще и маска в дождь запотевает, так что надо быть извращенцем, чтоб варить вслепую.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,а зачем вы в дождь варили навес при этом вам говорили, что током лупит, а вы говорили держать? Нужда. Всякое может быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, не в дождь, а в снег  :)  . И держал не я , и варил не я  :rofl: . Ну, не убило же  :pardon:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,

Теория теорией, а поварив подольше в жизни плюнешь на все эти бсн.Пару сухих запасных рукавиц держать в запасе и все дела.

Подмышки пока сухие-можно менять электрод зажав его там.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, не убило же
 Щас не убило, потом убъет - это вопрос времени при таком подходе. Правильно сказали -если не полезешь в бассейн. Убить может и от 12 В, если ток наберется в 50 мкА и пройдет он через тело по "нужной траектории".  Самая опасная -"рука-рука", "голова-рука", "рука-нога", чтоб тремор (фибрилляция) сердца начался. Пока спасут, точно помрешь. :)

 

Постоянный ток конечно, менее опасен (чем переменный), но все же. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ток наберется в 50 мкА

 50 миллиампер, а не микроампер.

 

Постоянный ток конечно, менее опасен (чем переменный)

 Наоборот.  

 

 

Но кому суждено быть повешенным, тот не утонет . Никто не знает, от чего умрет. Так что теперь, всего шугаться? 

 

Щугаться не надо. Надо меры предосторожности принимать. Лично я не фаталист, человек своим поведением снижает или повышает вероятность тех или иных событий в жизни. Если головой не думать и на судьбу надеяться, можно много проблем нажить. Шумахер тому яркий пример. Это, естественно, личный выбор каждого . Я предпочитаю о электробезопасности заботится, на лысой резине не ездить. И если я на лыжах кататься не умею, я на них и не становлюсь.

 

 

не знаю как нынешние работают , но советским можно и в отрыв было.

Да нормально можно варить в отрыв, даже основными. Главное, не давать шлаку застывать до конца. С рутилом вообще проблем  нет.  

Просто нормально работающий ОНХХ  никто не замечает и про него не говорит.  Есть несколько аппаратов с не особо хорошими ОНХХ,  они мешают,  вот про них разговор  и идёт.  В основном - про Форсаж.   Если на заводе этим вопросом озадачатся, доведут до ума. Ничего особо сложного там нет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот.

 Насчет 50 мкА, я согласен. Наверное, я перепутал с безопасным порогом тока (помню, что в руководстве было 50 мкА, а к чему?). А вот насчет АС/DC, тут я не согласен. АС (переменный) опаснее. Раза в 2-4. :)

Обычный транс (с его Uxx=50В) гораздо опаснее инвертора с 80 В. (А вы много видели инверторов с 80+ вольт?)

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,смотря какая частота. Высокая частота безопаснее постоянного тока из-за скин-эффекта. Ожог сделает, но сердце не остановит. Да и ионы в тканях сдвинуться не успевают, инертные они. Промышленная частота опаснее постоянки. Достаточно бывает одного провода, емкость организма подходящая.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Промышленная частота опаснее постоянки.

Не соглашусь, постоянный ток опаснее переменного

Человека убивает не напряжение а сила тока, кожа человека имеет сопротивление 80-100 кОм, зависит от состояния пьяный, трезвый, эмоций так же влияют на сопротивление, порезы на руках

напряжение выполняет функцию пробоя изоляции(кожи человека)

сила тока разрушает кровь , внутренние ожоги, разнобой работы мышц сердца, парализация мышц.

при переменном токе 0,1-0,5А смертельны

при постоянном токе 0,05 А смерть

на бойнях, где скотину забивают используется постоянный большой ток, при малом напряжении , но под шкуру скотины.

спорить смысла нет, я попадал и под шаговое напряжение, под наведённое, под разряды молнии, про обычное 220 я молчу, и от аккумулятора тоже получал

варить при проливном дожде можно если надеть диэлектрические боты, и диэлектрические перчатки лишь бы маску не заливало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бсн конечно нужен под определенные условия,убьет-не убьет чего гадать то,даже если и не убьет все равно приятного мало когда пробивает.Просто вариантов два:или брать с неотключаемым бсн под опасные места сварки,либо брать обычный аппарат,а когда нужно подключать отдельный бсн,я склоняюсь ко второму варианту.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Человека убивает не напряжение а сила тока
Да, вред наносит ток. Но без ЭДС никакого тока не будет. Постоянная ЭДС вызывает постоянный ток, который зависит от активного сопротивления. Емкость уединенного объекта здесь роли не играет и можно спокойно держать руками один провод с плюсовым или с минусовым потенциалом безо всяких последствий. С переменкой всё несколько иначе. Емкость тела обеспечивает, что возникают токи смещения при прикосновении к одному проводу. И при 50-60 герцах может получиться достаточно фатально, в зависимости от напряжения и "сочетания звезд". А если тупо пропускать ток нужной величины  через тело, то какая разница, какого он рода - повреждения обусловлены силой тока.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при 50-60 герцах может получиться достаточно фатально, в зависимости от напряжения и "сочетания звезд".

 

Вот похоже этому Деду не почем не напряжение не сила тока. БСН ему похоже тоже не чтему.

https://www.youtube.com/watch?v=V7vEXDrB-4o

https://www.youtube.com/watch?v=txC5xwVEnNU

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, переменка 50 герц вызывает периодическое сокращение мышц, человека трясёт, но человек рефлекторно руку отдёргивает. А постоянка вызывает сокращение мышц, человек не может разжать или отдёрнуть руку.  То же самое с сердцем, постоянка его с гораздо большей вероятностью остановит.    Именно поэтому постоянка опаснее.

В электрическом стуле постоянку  используют. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я разок видел.
.. было давно: сваривал 219-ю в сырьевом отделение , подкопался по нее , вроде варю , при смене электрода ( не хотел из под нее вылазить , были еще рядом такие же трубы-так сказать вплелся между ними ) ну и держак типа вилочки касается тела и я услышал свой крик , но остался живой , по ощущениям будто вернулся с того света  :pardon: .
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, так в таких случаях ОНХХ и выручает. А то, " во время сварки не спасает" Во время сварки под напряжение  не попадёшь. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,  я когда инвертор выбирал, наличие ОНХХ было обязательным условием.  Хотя я РДС редко пользовался, но то в канаве, то в подвале. Врезки в мокрую трубу. Надоело постоянное потряхивание.  Купил корейца, правда с током перестарался. 250 ампер, это для меня перебор. А ОНХХ на нём вообще никак себя во время сварки не проявляет.  Как будто его и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

инвертор
... в то время за это слово привлекли бы- как за ругательство, часто упрекали-шибко умный и много чего хочет ( порой приходилось самому и за свои покупать вкусняшки , в частности электроды)  ;) . П.С. благодаря таким руководителям Союз и про-ли.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тут спрошу? 

 

Сейчас смотрел видео Моргмаила о Хитачи и сварке нержи..и вот что понял, существует некое смутное для меня понятие вольт амперной характеристики. Полез читать на сайт ГРПЗ, новые Форсажи имеют возможность изменения ВАХ, для работы с разными режимами сварки. Это теория. Для меня. Из практической стороны я понял, что в момент работы в режиме ММА у Форсажа 315М(нового образца с цифровым табло) параметры аппарата таковы: Напряжение холостого хода: - в безопасном режиме  В 4±1, в активном режиме 80В +20,-10В, и оно изменяемо для режима РАДС, и судя по словам Геннадия, вольтаж на электроде станет ниже, к примеру в активном режиме составит 40В, теоретически, я так думаю..

 

Теперь вопрос, а какова будет работа на старом ФОРСАЖЕ 315М, в режиме РАДС, если там, как я понял нет возможности изменения ВАХ? Или он как-то сам распознает и снизит напряжение с 80В до оптимального для работы в режиме РАДС ? Правильно ли я понял что аппарату для каждого вида сварочного процесса присущ свой ВАХ?  Если спросил глупость, извините, учится приходится урывая информацию клоками.

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Австралии по местным стандартам все сварочники должны быть оснащены БСНами. 

Помню, престиж 161-й во влажную погодку меня хорошо так током дёрнул. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к примеру в активном режиме составит 40В,

Напряжение горения дуги РДС порядка 25 - 30 вольт. А не 40. Чтобы понять, как работает сварочный аппарат ( любой, не обязательно инвертор) Вам надо хотя бы школьный курс физики на должном уровне восстановить. Судя по вопросам, его нет.  Поэтому, у Вас два варианта - либо за учебники садиться либо не заморачиваться.   А без знания базовых вещей, на пальцах объяснить не получится.

 

 

Правильно ли я понял что аппарату для каждого вида сварочного процесса присущ свой ВАХ?
правильно поняли. Принципиальное различие есть между ПА и РДС, TIG.  

 

Вольт -амперная характеристика - это график зависимости напряжения на выходе источника от тока, который он в нагрузку отдаёт. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно ли я понял что аппарату для каждого вида сварочного процесса присущ свой ВАХ?

Да. Зачем Вам эти дебри?

 

 

Теперь вопрос, а какова будет работа на старом ФОРСАЖЕ 315М, в режиме РАДС, если там, как я понял нет возможности изменения ВАХ?

Работа будет в радость, особенно если работать, а не морщить мозг, все там переключается, притом само :good:  А регулировка наклона ВАХ вручную, это для истинных гурманов :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...