Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

БСН-за и против.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:18

selco, в описании по ссылки, совсем другой функционал описан:)
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#22 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:22

Не побоюсь показаться неучем и человеком не опытным, но спрошу тут. 

Было это за мою жизнь раза три. Первый раз человек попросил деталь подержать, а сам полуавтоматом приваривал,.било, не сильно, но било. Дело было в гараже. Не на улице и не под дождем. Второй раз сам лет в 19 взялся калитку на забор бабушке друга сварить, вари-варил, вроде ничего, потом вспотел к вечеру, жара на улице, начало лупцевать когда электрод менял и за калитку рукой брался в момент сварки, третий раз не помню. 

Вопрос. Когда и почему начинает лупить током? К примеру в телефонной сети у нас 52 вольта постоянного тока, довольно чувствительно. согласитесь?

Тут же без ОНХХ на конце электрода будет больше 90 вольт, много ведь... я так понимаю своим умом, лупить будет в случае если у меня краги мокрые и я стою в токопроводящей обуви, то есть когда я проводник, правильно? Тогда вопрос опять же, если я сижу на рабочей детали, на которой висит клемма массы, и в этот момент меняю электрод, да еще и влажной крагой, то лупцевать-то по идее будет? 

• 0

#23 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:27

Не работал я с ним,но похоже пляска еще та,если в отрыв варишь.

Георгий не знаю как нынешние работают , но советским можно и в отрыв было. Мне его принесли и электрик подключил к Тельвин у меня был он и от 220сеть и 380 (две фазы) номинал на 250А , аппаратик бытовой и не отличался супер характеристиками но с подключением БСН он в два раза лучшие показатели выдавал особо по розжигу . А в отрыв тоже все было лучше с БСН , так как похоже в СССР умели думать о сварщиках и сделали задержку на переход в безопастный режим то есть 12вольт. Сварщик не сразу "окурок " вынимает и новый электрод вставляет так что я думаю задержка в сек.3 была , а может и поболе.

Сообщение отредактировал selco: 04 Ноябрь 2016 22:30

• 2

#24 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 364

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:31

МассаТом,меня и 220В било,и НХХ било так на трансе,что рукавицы улетали с рук,на евм пико 105В,недавно только в дождь варил,пробивало при смене эл-да.Открою маленький секрет,когда начинает чуть пробивать (зависит от того насколько ты мокрый) крагу поворачиваешь сухой стороной и меняешь спокойно.В общем думайте сами,потыркаетесь с бсн,потом сами отключите,невзирая на то что "в телефонной сети у нас 52 вольта постоянного тока".

• 2

#25 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:33

selco,по РД 0,6 сек.вроде время срабатывания должно быть,так что без вариантов.
  • 0

#26 selco

selco
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:34

в описании по ссылки, совсем другой функционал описан

Ну я же написал что похож на моем лампочек сигнальных поболе было. Как буду в родительском доме проездом фотку сделаю а может и заберу его он там все равно не кому не нужон. Здесь мож кому отдам и вот тогда можно оценить его будет если конечно микросхемы не накрылись за 15 лет хранения.

Сообщение отредактировал selco: 04 Ноябрь 2016 22:36

• 3

#27 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:41

Георгий 11,пример с телефоном привел для понимания, столько намерял в период затопления в квартире, когда под полом обнаружил пучок проводов, и сильно смутился, когда вместо переменки в пучке нашел эти самые 52 вольта на постоянке. А тут в два раза больше. 

• 0

#28 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 969

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:46

МассаТом, я голой рукой, бывает, меняю электрод, и ничего. 

Тогда вопрос опять же, если я сижу на рабочей детали, на которой висит клемма массы, и в этот момент меняю электрод, да еще и влажной крагой, то лупцевать-то по идее будет? 

а зачем тебе в мокрых штанах сидеть на детали, да еще и мокрыми крагами менять мокрый электрод?  :pardon:

Не, друг рассказывал, как в котельной электросваркой лежа на металле в котле (внутри) обрезал то ли колосники, то ли еще чего-то, не помню, напарник снаружи выключал сварочник для замены электрода, но это крайности, ты-то что, не можешь в дождь перерыв сделать или перчатки поменять на сухие?  :pardon:Еще и маска в дождь запотевает, так что надо быть извращенцем, чтоб варить вслепую.

Сообщение отредактировал Кустарь: 04 Ноябрь 2016 22:47

• 0

#29 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:51

Кустарь,а зачем вы в дождь варили навес при этом вам говорили, что током лупит, а вы говорили держать? Нужда. Всякое может быть.  

• 0

#30 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 969

Отправлено 04 Ноябрь 2016 22:55

МассаТом, не в дождь, а в снег  :)  . И держал не я , и варил не я  :rofl: . Ну, не убило же  :pardon:

Сообщение отредактировал Кустарь: 04 Ноябрь 2016 22:55

• 0

#31 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 05 Ноябрь 2016 06:53

МассаТом,

Теория теорией, а поварив подольше в жизни плюнешь на все эти бсн.Пару сухих запасных рукавиц держать в запасе и все дела.

Подмышки пока сухие-можно менять электрод зажав его там.

• 1
Ко мне обращаться на ты.

#32 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 05 Ноябрь 2016 06:56

Ну, не убило же
 Щас не убило, потом убъет - это вопрос времени при таком подходе. Правильно сказали -если не полезешь в бассейн. Убить может и от 12 В, если ток наберется в 50 мкА и пройдет он через тело по "нужной траектории".  Самая опасная -"рука-рука", "голова-рука", "рука-нога", чтоб тремор (фибрилляция) сердца начался. Пока спасут, точно помрешь. :)

Постоянный ток конечно, менее опасен (чем переменный), но все же. 

• 1

#33 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Ноябрь 2016 09:07

если ток наберется в 50 мкА

50 миллиампер, а не микроампер.

Постоянный ток конечно, менее опасен (чем переменный)

Наоборот.  

Но кому суждено быть повешенным, тот не утонет . Никто не знает, от чего умрет. Так что теперь, всего шугаться? 

Щугаться не надо. Надо меры предосторожности принимать. Лично я не фаталист, человек своим поведением снижает или повышает вероятность тех или иных событий в жизни. Если головой не думать и на судьбу надеяться, можно много проблем нажить. Шумахер тому яркий пример. Это, естественно, личный выбор каждого . Я предпочитаю о электробезопасности заботится, на лысой резине не ездить. И если я на лыжах кататься не умею, я на них и не становлюсь.

не знаю как нынешние работают , но советским можно и в отрыв было.

Да нормально можно варить в отрыв, даже основными. Главное, не давать шлаку застывать до конца. С рутилом вообще проблем  нет.  

Просто нормально работающий ОНХХ  никто не замечает и про него не говорит.  Есть несколько аппаратов с не особо хорошими ОНХХ,  они мешают,  вот про них разговор  и идёт.  В основном - про Форсаж.   Если на заводе этим вопросом озадачатся, доведут до ума. Ничего особо сложного там нет. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 05 Ноябрь 2016 09:08

• 3

#34 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 05 Ноябрь 2016 10:13

Наоборот.

Насчет 50 мкА, я согласен. Наверное, я перепутал с безопасным порогом тока (помню, что в руководстве было 50 мкА, а к чему?). А вот насчет АС/DC, тут я не согласен. АС (переменный) опаснее. Раза в 2-4. :)

Обычный транс (с его Uxx=50В) гораздо опаснее инвертора с 80 В. (А вы много видели инверторов с 80+ вольт?)

Сообщение отредактировал serga01net: 05 Ноябрь 2016 10:14

• 0

#35 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 05 Ноябрь 2016 10:43

serga01net,смотря какая частота. Высокая частота безопаснее постоянного тока из-за скин-эффекта. Ожог сделает, но сердце не остановит. Да и ионы в тканях сдвинуться не успевают, инертные они. Промышленная частота опаснее постоянки. Достаточно бывает одного провода, емкость организма подходящая.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 05 Ноябрь 2016 10:51

• 2

#36 Виктор 69

Виктор 69
  • Участник
  • Cообщений: 238

Отправлено 05 Ноябрь 2016 13:21

Промышленная частота опаснее постоянки.

Не соглашусь, постоянный ток опаснее переменного

Человека убивает не напряжение а сила тока, кожа человека имеет сопротивление 80-100 кОм, зависит от состояния пьяный, трезвый, эмоций так же влияют на сопротивление, порезы на руках

напряжение выполняет функцию пробоя изоляции(кожи человека)

сила тока разрушает кровь , внутренние ожоги, разнобой работы мышц сердца, парализация мышц.

при переменном токе 0,1-0,5А смертельны

при постоянном токе 0,05 А смерть

на бойнях, где скотину забивают используется постоянный большой ток, при малом напряжении , но под шкуру скотины.

спорить смысла нет, я попадал и под шаговое напряжение, под наведённое, под разряды молнии, про обычное 220 я молчу, и от аккумулятора тоже получал

варить при проливном дожде можно если надеть диэлектрические боты, и диэлектрические перчатки лишь бы маску не заливало.

• 2

#37 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 14:28

Бсн конечно нужен под определенные условия,убьет-не убьет чего гадать то,даже если и не убьет все равно приятного мало когда пробивает.Просто вариантов два:или брать с неотключаемым бсн под опасные места сварки,либо брать обычный аппарат,а когда нужно подключать отдельный бсн,я склоняюсь ко второму варианту.
  • 3

#38 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 05 Ноябрь 2016 14:42

Человека убивает не напряжение а сила тока
Да, вред наносит ток. Но без ЭДС никакого тока не будет. Постоянная ЭДС вызывает постоянный ток, который зависит от активного сопротивления. Емкость уединенного объекта здесь роли не играет и можно спокойно держать руками один провод с плюсовым или с минусовым потенциалом безо всяких последствий. С переменкой всё несколько иначе. Емкость тела обеспечивает, что возникают токи смещения при прикосновении к одному проводу. И при 50-60 герцах может получиться достаточно фатально, в зависимости от напряжения и "сочетания звезд". А если тупо пропускать ток нужной величины  через тело, то какая разница, какого он рода - повреждения обусловлены силой тока.
  • 2

#39 selco

selco
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 19:56

И при 50-60 герцах может получиться достаточно фатально, в зависимости от напряжения и "сочетания звезд".

Вот похоже этому Деду не почем не напряжение не сила тока. БСН ему похоже тоже не чтему.

Сообщение отредактировал selco: 05 Ноябрь 2016 20:03

• 0

#40 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Ноябрь 2016 19:56

serga01net, переменка 50 герц вызывает периодическое сокращение мышц, человека трясёт, но человек рефлекторно руку отдёргивает. А постоянка вызывает сокращение мышц, человек не может разжать или отдёрнуть руку.  То же самое с сердцем, постоянка его с гораздо большей вероятностью остановит.    Именно поэтому постоянка опаснее.

В электрическом стуле постоянку  используют. 

• 3