Перейти к содержанию

ускорить скорость сварки . до какой степени ?


Рекомендуемые сообщения

Судя по швам, у Евросварщика все в порядке с моторикой, рука уже набита, скорость сварки равномерная и поперечные колебания горелкой тоже в узких пределах.

Уверен на все 100% что при сварке использована техника "лежачей проволки" (по-буржуйски 'lay wire', когда присадка не вынимается из сварочной ванны, непрерывно плавится, а поперчными колебаниями формируется сварочный шов). Но такая техника требует повышенный ток, так как часть энергии уходит на плавление присадки, и чем она толще - тем больше энергии нужно.

Я вижу тут 2 варианта увеличения скорости :

1. Повысить ток до 45ампер или

2. Взять присадку 1.0мм

 

Лично я бы выбрал 2ой вариант, так как свариваемые толщины 1.0мм, то и присадка должна быть такой же толщины или на размер меньше. Да и швы если честно всетаки крупноваты (с присадкой 1.6мм, очень много лишнего металла, видны наплывы местами).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня взял присадку 2.6 . Поставил 70 ампер . И в рот мне ноги обварил за 25 мин то что раньше два часа варил . Швы конечно уже не те . Но по любому лучше чем у конкурентов . В принципе если шефам на швы плевать . То я и на других деталях могу амперы поднять . Глядишь и на кофе времени будет куча . Но обидно . Пытаешься конфетку сделать а она ни кому не нужна ;( .

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И в рот мне ноги обварил за 25 мин то что раньше два часа варил

Это пол дела.

Вторая половина в монетизации достижения. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть . И ??

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

http://uploads.tapatalk-cdn.com/20161025/7934bd386f7852872e13256d9205a8fb.jpg

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пульсе будет чуть легче, т.е. подобрать так, чтобы пульс-> дали присадок -> сплавили. В момент паузы к новому участку. И так далее. Тут немного другой ритм и к нему привыкнуть надо. 

Результат?! Так собственно как .... веник будете варить. Но опять же моторика нужна. Лично я не из таких. Я люблю не быстро и контролировать ванну. Но у меня нет сдельщины тут. Видел сварщиков, так они реально ШПАРЯТ. Конечно, одно и тоже и каждый день. Рука как бетонный блок, не сдвинуть. Т.е. швы идут как на роботе. 

 

Отступление: если действительно ваша скорость мала, то руководство пытается оптимизировать затраты на производство конечного продукта. Поэтому пошли в убыток по качеству. Когда ваше руководство замучают возвратами, что еще гарантия, а бак уже течет, то будут думать как повышать качество.

Но при этом конечно вы должны быть первым, т.е. скорость ваша должна быть на высоте. Ну и качество "не сильно" страдать.

 

Ну сам посудите. Ваши швы красивые. Я это так же подтверждаю. Но если вы делаете один бак в день, то по чем он получается? Да просто поделите вашу зарплату на количество дней рабочих и вы получите стоимость бака. А это без материала и лазерного раскроя и аренды и т.п. Лазерный раскрой газа сжирает как самолет керосин. Но если вы поднимаете количество даже на 2 бака в день, то сколько будет бак стоить? Вот вам и математика.

А директора тоже кушать хотят и манагеры и ... Конечно не только вам их кормить, они сами так же выполняют свои задачи и поэтому в общей доле. Не учитывая кто и как делит я тут не буду.

 

Поэтому, я думаю, выход один. Как многие тут и говорят - увеличить производительность. Если и тут руководство не устроит, то выход конечно следующий, искать другого раджу. Это жизнь. Главное понять в какую сторону идут, т.е. что хотят получить. А за качество пусть они переживают. Вы то их не переделаете и в голову не вобьете, что качество тоже должно не страдать. Только одни нервы будут в споре. На мой взгляд сварщик должен и быстро варить и очень качественно. Обычно две вещи не совместимы в начале, а потом с опытом оптимизируется. Этим то и ценны сварщики аргонщики. П\А каждый может, даже после ПТУ. А вот ТИГ сваять и чувствовать где провар и на сколько даже после долгих лет не каждому дано.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik,Это фрониус? А как у него регулировка пульса устроена?  Я как то пробовал, и ничего не понял, потому как одним движением крутилки меняется совместно и скважность и уровень импульса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивать диаметр присадки в данном случае - это тупик в своем развитии.

Евросварщик варит "бачёк обьёмом 50 литров . швов аж 3 по кругу"  - это цилиндрик диаметром 320мм на 600мм высотой, вообщем около 3600мм швов (3 шва по метру плюс ещё 0.6м). Варить нужно на провар (сформировать обратный валик), скорость сварки в таком режиме не больше 3мм/сек (чтобы гарантировано был провар и обратный валик был равномерный). Имеем 1200сек (20мин) на всю сварку  - это практический потолок в который упираются уже человеческие возможности.

 

Как я уже писал, присадка 1.6мм слишком толстая для деталей 1мм толщиной с плотно подогнанными стыками. Нужно использовать присадку 1мм и добиваться красивых швов. Такая присадка требует в разы лучший контроль дуги (длина дуги  и угол наклона горелки).

Кстати, если аппарат позволяет 2ух-уровневый ток - обязательно используй, это офигительная фишка, так сказать ручная импульсная сварка с требуемой длиной импульса без гашения дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik,Это фрониус? А как у него регулировка пульса устроена?  Я как то пробовал, и ничего не понял, потому как одним движением крутилки меняется совместно и скважность и уровень импульса. 

там пульс прото трещит . без каких либо регулировок вроде . покопаюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увеличивать диаметр присадки в данном случае - это тупик в своем развитии.

Евросварщик варит "бачёк обьёмом 50 литров . швов аж 3 по кругу"  - это цилиндрик диаметром 320мм на 600мм высотой, вообщем около 3600мм швов (3 шва по метру плюс ещё 0.6м). Варить нужно на провар (сформировать обратный валик), скорость сварки в таком режиме не больше 3мм/сек (чтобы гарантировано был провар и обратный валик был равномерный). Имеем 1200сек (20мин) на всю сварку  - это практический потолок в который упираются уже человеческие возможности.

 

Как я уже писал, присадка 1.6мм слишком толстая для деталей 1мм толщиной с плотно подогнанными стыками. Нужно использовать присадку 1мм и добиваться красивых швов. Такая присадка требует в разы лучший контроль дуги (длина дуги  и угол наклона горелки).

Кстати, если аппарат позволяет 2ух-уровневый ток - обязательно используй, это офигительная фишка, так сказать ручная импульсная сварка с требуемой длиной импульса без гашения дуги.

вот боюсь что апарат не могёт такое делать. но есть вариант у начальства такой заказать если буду гарантировать скорость и качество . и если действительно эта функция оправдана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

апарат не могёт
Этот аппарат даёт импульсный ток. Надо разобраться в настройках. Аппарат такой я в руках держал, вот только до инструкции добраться не получилось. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтот я попутал пульс и переменный ток ..

 

 

вот что аппарат умеет ..

 

Режимы работы:
- 2-х тактный режим
- 4-х тактный режим
- AC / DC
- импульсная сварка
- точечная сварка
- прихватка с помощью функции ТАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аппарат даёт импульсный ток. Надо разобраться в настройках. Аппарат такой я в руках держал, вот только до инструкции добраться не получилось. 

2ух-уровневый ток ..... это и есть импульсный ?? настройки найду ..вот какие значения на импульсной надо поставить ?? для быстрой и красивой сварки 1мм с проваром?

Изменено пользователем ewroswarsik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поставил 70 ампер . И в рот мне ноги обварил за 25 мин то что раньше два часа варил .

Почитайте интересно и видео интересное есть. Человек так ускорился за десяток с лишнем лет работы что роботы даже самые навороченные ему не конкуренты , они раз в пять а то и больше медлительнее будут.

http://websvarka.ru/talk/topic/3658-avtomobilnyj-radiator/?do=findComment&comment=201556

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.hobbycnc.ru/docs/Fronius_MW_TT.pdf

на стр 54 ....

 

как настроить хоть приблизительно значения для 1 мм ??

F-P

dcY

I-G

I1

 

чтобы не тыкать пальцем в небо . а дальше уже сам покручу ..

F-P
×àñòîòà èìïóëüñà
 
äâóìÿ èìïóëüñàìè)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как настроить хоть приблизительно значения для 1 мм ?? F-P

Не совсем понятное сообщение , но речь о импульсе и как настроить под 1мм . Вариантов море и как кому нравиться , можно очень короткий и мощный пик и  следом довольно долгая (относительно) и маломощная пауза , можно что то усредненное сделать , все зависит от хозяина горелки и что ему больше по душе.  http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=223695

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://www.hobbycnc.ru/docs/Fronius_MW_TT.pdf

на стр 54 ....

 

как настроить хоть приблизительно значения для 1 мм ??

F-P

dcY

I-G

I1

 

чтобы не тыкать пальцем в небо . а дальше уже сам покручу ..

F-P
×àñòîòà èìïóëüñà
 
äâóìÿ èìïóëüñàìè)

 

Замечательный аппарат, только Вы, по-моему, полезли в дебри: стр.14-18 описывают панель и все настройки режимов, которые выдаёт эта машина (у меня такая же, только уже дигитальный дисплей). Начните с изучения регулировок, там нет ни чего сложного. Настройки сварочного процесса будут от Вашего выбора: как хотите варить, импульс или без. Нет конкретного значения на данный материал или вид сварки, у каждого сварщика он свой. Подбирайте силу тока и частоту, учитывайте толщину материала, присадки и так далее... Пробуйте, делайте выводы, изменяйте значения и снова пробуйте... 

Удачи!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, и можно эту хрень выключить:  Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk . Я уже понял, что это откуда-то отправлено, раз я это читаю, только зачем это 100 раз повторять?  :)  :)  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил :pardon: . А з/п ставка или сдельщина?

Зарплата часовая . И хорошая . 17 евро в час .фирма leeb horsch в германии . Так что надо быть в не конкуренции . У нас всего 4 сварщика на tig и 7 на mag . По tig я как бы продвинутый .. среди колег ;))

А так .только в начале пути . Оказывается . Буду крутить искать Как на импульсе варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik, и можно эту хрень выключить: Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk . Я уже понял, что это откуда-то отправлено, раз я это читаю, только зачем это 100 раз повторять? :) :) :)

Оно автоматом было .галочку убрал .

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...