Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 3


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

 

 

Смешение должно быть не менее трех толщин ,но не менее 100 мм.
При 100% РК или УЗК допускается совмещать. @ilnursvarka  пишет, что УЗК прошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,доброго дня, меня смущает только маленькое смещение продольных швов.Смешение должно быть не менее трех толщин ,но не менее 100 мм.Если это требование не соблюдено, тогда это отступление от рд,за такое могут поставить в позу глубокого поклона.

Стык собран с нарушением, потому что при сборке стыка я информировал заказчика о недопустимости такой сборки(я им толковал о мин. разбеге продольных швов мин. 100 мм и о том, что технадзор им стыки не пропустит).Но заказчику важнее было, чтобы медные провода, выходящие из трубы, были напротив друг друга. Под ответственность заказчика стык был собран именно таким образом. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа помогите советом новичку.

Имеем такую штуку:

post-21613-0-03902900-1493047469_thumb.jpg

 

Далее надо наплавить примерно 20мм:

post-21613-0-04228900-1493047473_thumb.jpg

 

Чтобы в окноцове получилось примерно так:

post-21613-0-98275500-1493047473_thumb.jpg

 

 

Работаю полуавтоматом, проволока 1,2. Аргон и РДС доступны если что. Банальный вопрос, как ускориться, есть какая хитрость, а то на эту болванку часа 4 потратил?.

 

Сделать кармашек под наплавку из медных или алюминиевых пластин не предлагать.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как ускориться
... как то начальник подошел и вопрошает: ты еще варишь? ( в смысле долго ) , ну я сдержался ( т.е. матом не ответил ), но задал встречный вопрос- почему ты решил что долго, покажи тех. карту с расчетами ?П.С. если дотянуть до следующей смены , то и так сойдет ( с обработкой по шаблону ...), если делать путем-заказать новую в РМЦ  :pardon: .
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как то начальник подошел и вопрошает: ты еще варишь? ( в смысле долго ) , ну я сдержался ( т.е. матом не ответил ), но задал встречный вопрос- почему ты решил что долго, покажи тех. карту с расчетами ?П.С. если дотянуть до следующей смены , то и так сойдет ( с обработкой по шаблону ...), если делать путем-заказать новую в РМЦ  :pardon: .

Да меня никто не торопит. А спросил просто для общего развития, вдруг пригодится, первый раз всё-таки делаю. Может у кого секретная безподкладочная технология есть.

Да это тракторист, знакомый шефу, заехал, сказал что предыдущая сделанная им наплавка продержалась 15км...Ну мне интересно сколь эта продержится. Вообще он вроде хочет эту шестерню менять на новую, КТТС правда.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А спросил просто для общего развития
... было давно ( в предверие общего развала) , наплавлял зубья шестерни (коническая под два метра в д-ре ) ,дотянула до подхода новой (около трех месяцев круглосуточной работы. ) П.С.о плавности\мягкости хода можно было только мечтать  :sorry: .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Учусь, наплавляете проволокой св-08г2с?

Хороший вопрос, но не полный. Если наплавлять под последующую мех обработку, то надо знать чем будут обрабатывать. Есть такие проволоки, которые после наплавки металлорежущим инструментом не обрабатываются. То есть к токарям/фрезеровщикам их нести не надо -- зубы сломают. Только абразивами можно придать желаемую форму. А там именно такая наплавочка и просится.

 

А вот такая наплавочка будет производится ещё дольше, поскольку металлы эти более жидко-текучие, любят длинную дугу, и чистые поверхности. Так что быстрее делать не надо. Тут только один совет -- выстраивать цепочки однотипных действий, хотя, судя по фото, вы так и делали.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,если хотите ускорится тогда в ваших условиях вам поможет только полуавтомат.И проволоку нужно применять предназначенную  для работы в условиях абразивного изнашивания и трения металл о металл. Вот примеры выполнения  http://patonpublishinghouse.com/as/pdf/2013/pdfarticles/03/12.pdf. Если интересно можете  почитать книгу :Наплавка и напыление -Хасуи.А

@Учусь, при наплавке лучше делать общий подогрев град 150-200 (может понадобится и до 300 град,это зависит от марки стали ) и после замедленное охлаждение(песок или мин вата вам в помощь ,избегайте сквозняков иначе рискуете получить трещину),можно применить проволоку нп-35хгса  или эсаб ок 15.40 .После наплавке этими проволоками шов  поддается обработке режущим инструментом.Заранее запаситесь токосьемными наконечниками для горелки полуавтомата,при работе с наплавочной проволокой будет большой износ. 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Вот смотрел видео и торкнуло. Игорь там ведь клапана, задвижки, аппаратура....., а шлак и абразив из трубы куда попадает? Или продуваешь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущая сделанная им наплавка продержалась 15км...Ну мне интересно сколь эта продержится.

 

 Как то доводилось наплавлять кромки на одно изделие, типа "лекало для обреза" материала на месте сварки на рельсах. Специальная тугоплавкая присадка для сварки ТИГ, не помню марку, но кромки детали потом обрабатывались на фрезерном станке, доводя до состояния резца.

Как работало сеё изделие - не знаю, но несколько прутков у меня осталось...

Одному нашему партнёру-мотоциклисту на его технике наплавлял шипы на педальки, все ранее наваренные-наплавленные просто стирались на раз (они не по дорогам ездят, а там, где люди не ходят...  :crazy: ) Больше с педальками не приходил, не сносились, однако, работают.

Так что, тов. ЛехаКолыма Вам поможет с выбором, вернее подбором материала  :friends: , прислушайтесь к его советам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ускориться,

Высокопроизводительные электроды. Электроды потолще, ток побольше. Желательно что бы в состав  обмазки железные опилки входили и в обозначении электрода на упаковке предпоследняя цифра была 4 , что означает "для сварки только в нижнем положении".

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@laguna,я @Учусь, Вот хороший справочный материал с примерами работы от конторы Эсаб http://rusweld.ru/pdf-catalogs/esab/Katalog_Svarka_i_naplavka.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а шлак и абразив из трубы куда попадает?

Вадим , и у меня такое же пробежало.

Но скорее всего продувают. Вот у нас на газораздаточной там раньше реактивный двигатель от истребителя стоял как запустят рев в деревне а она в 2км от станции. Сейчас убрали его , но говорят Шары запускают в трубу и он "чистит" , грохот тоже слышен когда запускают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Вадим , на входах-выходах с КПЗ и РДБК стоят заглушки , при опрессовке/монтаже эти узлы исключены из магистрали . При поступлении объекта к заказчику , всё это дело вскрывается  и перетряхивается ( не знаю , зачем и почему такая схема ) . Во вторых , с LB шлак очень крепко держится , даже при желании с обратной стороны шва он отбивается с очень большим трудом , в отличии от рутила . А абразива внутрь попадает совсем мизер - зазор выставлен изначально и в ходе сварки он лишь корректируется на относительно малых участках . Врезки тоже не наносят ущерб , так как все отверстия делаются загодя . К тому же , часть "трубы" идёт на входе до фильтра , а другая на выход после узлов .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если наплавлять под последующую мех обработку, то надо знать чем будут обрабатывать
 Давно это было,как то на работе приволок механик изношенный палец от экскаватора и пачку электродов(названия не помню,написано на упаковке было что предназначены для наплавки ковшей экскаваторов,плит дробилок и ещё чего то)и дал мне команду наплавить вал.Вал я наварил(помню дым сильно вредный был, в горле давило как будто кубинских сигар накурился),только токарь  с этим валом как не мучался ,ничего сделать не мог.Даже на наждаке пробовал точить,одна пыль от наждака сыпалась.Даже искр не было,так вал и закинули в чермет.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

помню дым сильно вредный был,

У меня такие воспоминания остались после того , как скрубберную  бочку сормайтом наплавлял .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, наплавляете проволокой св-08г2с?

 

св08гс, другой в нашей конторе, к сожалению пока нет.

 

Спасибо, сохранил в папочку со всей литературой, и в телефон.

 

Алексей, а по ТИГу, в частности сварки нержавейки у Вас нет в мыслях что можно почитать. Но мне желательно побольше тонкостей. 

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,меняйте проволку, иначе просто в холостую потратите силы и материал.Колите начальство на качественные материалы,будите приятно удивлены качеством работы.


@Учусь, Петров В.НСварка нержавеющих сталей (книга как раз предназначена для рабочих,весит 13мв выложить не получится,но книга написана просто и понятно ),Почитайте книгу Николаев "Сварка в машиностроении" том 2 там вся технология прописана

svarka_esab сварка нержавейки.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,меняйте проволку, иначе просто в холостую потратите силы и материал.Колите начальство на качественные материалы,будите приятно удивлены качеством работы.

 

Тут либо менять контору, либо свою открывать, но по части сварки я ещё новичок...только тиг сейчас держит. Хоть и горелка убитая, поди ждут что опять за свои куплю...Я частенько покупаю расходный материал для работы, и чиню всё что ломается, считаю это просто инвестицией в опыт, а меня поди дураком...

Глобул про хороший учебный центр рассказывал, в раздумьях, думаю съездить туда, не хватаем мне наставника. Сейчас взяли сварного с 20-и летним опытом, переделывал за ним уже пару раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,https://www.youtube.com/watch?v=ipfDKGbK_bs  , https://www.youtube.com/watch?v=SGtjVvt90eg&t=321s     видио с семинара :тема обработка нержавеющих сталей 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Вот смотрел видео и торкнуло. Игорь там ведь клапана, задвижки, аппаратура....., а шлак и абразив из трубы куда попадает? Или продуваешь?

 Мня даже улыбнул такой вопрос. Тут даже думать не надо. Как вы думаете, куда шлак из магистрали до и после установки девается? Мы перед опресовкой закольцовывали в обход установки. Но даже после третий опресовке летит всякая дрянь. Даже заморачиваться не стоит по этому поводу. Мне интересно, кто удаляет шлак в трубе изнутри? В 500-тую трубу еще можно пролезть и отбить. Но как с дюймовой тогда быть? Не парьтесь, это мелочь!

@BelaZZ,. Мне на видео показалось наверное или нет, вы четверкой варили?

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...