Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Эд85, в сварке существует множество устойчивых заблуждений и мифов, и в ютубе вы можете на них наткнуться. Так что относится к тому что говорят там надо крайне критически. То есть втупую не верьте тому что там рассказывают. Вам привели ГОСТы и посоветовали советские учебники. Вот в них всё правильно, а на ютубе зачастую такую околесицу несут -- волос стынет. 

 

Вам надо добиться: правильной формы шва, и равномерно по всей длине сохранить эту форму.

 

Вам надо -- сконцентрировать внимание на сварочной ванне. Она формирует шов. Вам надо видеть именно ванну, видеть её край. Тогда вы начнёте ею управлять.

 

Вам не надо -- получить на гладком металле прямой шов. Он у вас всё равно уйдёт в сторону, потому что ориентиров нет. Всё ваше внимание концентрируется на площади в один квадратный сантиметр, где формируется ванна. Хотите ровно по линии -- прочертите сначала эту линию болгаркой, и не отвлекайтесь на направление шва -- укладывайте его по пропилу. 

 

Вам не надо -- морочить голову проваром. Забудьте про это. Провар обеспечивается либо зазором, либо разделкой кромок. Вам надо смотреть за формой шва и зоной сплавления основного металла с металом шва -- должен быть видимый переход, а не перескок в виде ступеньки.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,, большое спасибо!  


@Глобул, благодарю, теперь есть вектор. Про ютуб именно такое мнение и сложилось, я определил для себя пару каналов, которые можно смотреть "100 ампер" и "MastakSvarka". Учебники и ГОСТы также читаю, в ГОСТах все понятно, в учебниках чуть сложнее для понимания некоторые моменты, но все же нить посыла уловить получается. 

Хотелось бы получить совет по использованию типа электродов. Я купил ESAB OK46, или все же лучше начинать учиться с основных? 

Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Эд85,Я не большой спец по электродам. На сколько я знаю рутиловые для учёбы не самый лучший вариант. Зажигаются они хорошо, но скрывают сварочную ванну. Я учился на основных.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex,да, тут палка о двух концах, либо учиться контролировать сварочную ванну, либо начать с моторики. Но, с другой стороны, основной список моих потребностей рутил покрывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, тут палка о двух концах, либо учиться контролировать сварочную ванну, либо начать с моторики.

 

Я то же "диванный аналитик" но моторика рук вырабатывается при контроле сварочной ванны глазами. Что толку учится водить туда сюда электродом не зажигая его, так Вы моторику не наработаете, а вот когда зажгите дугу и увидите ванну вот тогда мозг начнет отдавать команду рукам когда пора двигать электрод, а когда еще рано.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше LB-52u, пускай дорого, но зато стабильно качественно. Да еще не каждый аппарат основные нормально зажигает. У меня у тестя ресанта ни в какую ими не варит.А моторику лучше нарабатывать сваркой и не надо так категорично отказываться от рутила, для многих вещей основные будут излишни и даже неудобны, особенно для новичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Вообщем, надо брать УОНИ, как ни крути

лучше уони (и прокалить желательно), потом и рутил освоится

Изменено пользователем sab0tage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexXXL,да не, я от рутила не отказываюсь, но хочу научиться варить и основными тоже. а почему Ресанта не варит УОНИ?  


@sab0tage, А УОНИ все прокаливать надо? Если хорошие взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexXXL,да не, я от рутила не отказываюсь, но хочу научиться варить и основными тоже. а почему Ресанта не варит УОНИ?

@sab0tage, А УОНИ все прокаливать надо? Если хорошие взять?

Уонии 13/55 рекомендую приобрести от Судиславского завода сварочных материалов, как говорят авторитетные специалисты это наиболее качественные электроды данной марки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,лучше Esab?

Сзсм и Сзсм weld, оба УОНИ 13/55,в чем различие? Заранее спасибо

Я думаю что СЗСМ лучше ESAB хотя бы ценой. В наше непростое время нет большого смысла переплачивать значительно для учебных целей. Я работал СЗСМ уонии 13/55 в Кировском техникуме, на форуме есть информация, так вот впечатления от электродов самые положительные. Правда,там они сразу из печи подавались... Насчёт отличия СЗСМ от СЗСМ weld не подскажу. Нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот такой держак заготовил, типа хэнди самодельный, на изоляцию хороший толстостенный резиновый шланг, как раз под данную трубку налезает с хорошим трением.

post-82404-0-80011600-1654615754_thumb.jpg

post-82404-0-51083200-1654615769_thumb.jpg

post-82404-0-70367600-1654615779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, как называются вот эти кованные элементы? И может быть кто-нибудь подскажет, как называются станки для этих двух кованных элементов? Из каких материалов их делают? И еще, они получаются сплющенные и имеют по бокам канавки, как называется станок для этого сплющивания и канавок?

post-12216-0-31957000-1654677734_thumb.jpg

post-12216-0-03449700-1654678197_thumb.jpg

Изменено пользователем ЧерМет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть кто-нибудь знает, как называются вот эти кованные элементы? И может быть кто-нибудь подскажет, как называются станки для этих двух кованных элементов? Из каких материалов их делают? И еще, они получаются сплющенные и имеют по бокам канавки, как называется станок для этого сплющивания и канавок?

Смотрите в гугле "холодная ковка", станки для холодной ковки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЧерМет,В интернете много самодельных станков для холодной ковки. Есть и серьезные организации, поставившие их производство на поток. Как пример приведу наш ИНТех из Твери.post-6504-0-24163100-1654690532_thumb.jpgpost-6504-0-17183400-1654690648_thumb.jpg Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята посоветуйте какие-нибудь электроды, не очень дорогие, но которые будут лучше ОК46 (диаметром 2,5 или 3 мм) для сварки профильной трубы толщиной 1,5-2мм

Изменено пользователем ЧерМет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...