Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1912

#1841 Toko

Toko
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 03 Ноябрь 2019 01:02

Toko, не надо мучить инвертор. Тем более, что для этого нужны определённые знания в электронике. Судя по степени понимания физики сварочного процесса,  и в электронике не густо будет  :pardon: . Для того, чтобы получить шов уже и глубину провара больше,  надо всего лишь взять электрод меньшего диаметра. Что, собственно говоря, сварщики и делают.

Тот эффект, который Вы описали, имеет место. Только это актуально для TIG,  для РДС это не особо заметно.  Пинч эффект погуглите и почитайте.

Скрытый текст

Вот смотрите, Вы говорите Пинч эффект, а что  разве в этом эффекте всё понятно, ну  для того что бы его применить в сварочном аппарате и включать- выключать  когда понадобится?   Я же случайно столкнулся с каким то эффектом, может это и не Пинч эффект, когда температура дуги резко увеличивается,  обмазка электрода превращается в газ. Можно два листа металла наложить друг на друга и варить , сделать отверстие в верхнем листе и через него варить нижний к верхнему а шлак, газом будет выходить  рядом с электродом, резать верхний струей газа от шлака, и верхнее отверстие будет как бы само затягиваться.  Шва сверху нет, а листы сварены с середины между собой.  Можно сварить листы до 2-х сантиметров толщиной.   Такой толстый метал дома как бы и нет надобности варить, а получилось само собой, случайно.

Сообщение отредактировал Toko: 03 Ноябрь 2019 01:05

• 0

#1842 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 03 Ноябрь 2019 06:34

А позвольте вопрос? А зачем? Только не подумайте что я пристал к новичку, и докапываюсь до Вас,  просто мне всегда интересно, зачем? Почему нельзя купить Кемппи 150 б/у, или что то приличное такого же плана, подчеркиваю Б\У, и варить себе в свое удовольствие, без всяких стабилизаторов, и прочего изобретательства?  

Дороговатая игрушка Кемппи для дачи....не находите?

• 0

#1843 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 036

Отправлено 03 Ноябрь 2019 06:52

Это что, мне вопрос?   Если мне, можно попробовать.
 А вот с этого места пападробнее можно? Какой предмет?

Игрушки всегда дорогие.

Чем старше мужчина, тем дороже его игрушки, и это нормально для мыслящего индивида.

• 3

#1844 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 155

Отправлено 03 Ноябрь 2019 07:52

Вы говорите Пинч эффект, а что  разве в этом эффекте всё понятно, ну  для того что бы его применить в сварочном аппарате и включать- выключать  когда понадобится? 

Нет, включать и выключать его не получится  :pardon: .  Учитывать, для понимания особенностей поведения дуги - это можно.

Можно два листа металла наложить друг на друга и варить , сделать отверстие в верхнем листе и через него варить нижний к верхнему

Это электрозаклёпки называется.  Лист металла на каркас из профтрубы приварить,  чтобы не повело, например.  Автожестянщики так часто делают, опять таки, с целью уменьшения деформаций. 

обмазка электрода превращается в газ.
часть обмазки  органика, в основном целлюлоза , всегда превращается в газ.   Оксиды титана, кремния, не превращаются.    Это Вам показалось. :pleasantry: 

Скрытый текст

• 1

#1845 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 03 Ноябрь 2019 11:51

Вот смотрите а что разве в этом эффекте всё понятно, ну для того что бы его применить в сварочном аппарате и включать- выключать когда понадобится? Я же случайно столкнулся с каким то эффектом температура резко увеличивается, кашка превращается в газ. Можно два листа наложить друг на друга и сделать отверстие в верхнем листе газом будет выходить, резать верхний струей газа, и верхнее отверстие будет как бы само затягиваться получилось само собой, случайно.

Я же не сварщик, и знакомый мой не сварщик, и в семье сварщиков нет а как узнать нормально сварка на минимальном токе варит или нет? Сварка самодельная. Хочется сличить с заводским инвертором а ютуб заблокировани и телефон только буквы может Если на этой самодельной сварке добавить ток на выходе , потребление увеличится до 26А, и прогревать будет нормально, я даже вспотел немножко пониже спины, но как узнать как у других варит при токе 8А от сети? Чисто творческий зуд. :huh:

Ладно-ладно, вот здесь фотки: http://websvarka.ru/...000#entry332000

• 1

#1846 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 644

Отправлено 03 Ноябрь 2019 11:58

Нет, не нахожу :pardon: Купить дачу за цать лямов это нормально,  купить аппарат за 3 т. р тоже, потом задавать вопрос: что мне надо прикрутить, припаять, модернизировать в аппарате чтобы он работал, вот это я уже считаю не нормально. Купят непонятно что, потом Ютуб посмотрят, и всех пробивает варить УОНИ то машину, то профиль, 1,5 мм и без отрыва. :pardon: ,  вот опять же Зачем?
  • 0

#1847 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 03 Ноябрь 2019 12:24

как узнать как у других варит при токе 8А от сети?

Ну Вы прикиньте хоть на пальцах.  8 ампер, 220 вольт,  грубо говоря, 1, 8 киловатта.  КПД,  на малых токах может до 90% дотянет.   Даже, если аппарат с ККМ,  это будет киловатта полтора на выходе, ну никак не больше 1,6. 

Напряжение горения дуги вольт 25. Ток получается 64 ампера, это в лучшем случае. Ну 60.   Этого вполне достаточно, чтобы варить трубы со стенкой миллиметра 3, уголок. Вот примерно верно так варить и будет. А дальше - нюансы.  Насколько правильная ВАХ у инвертора.  Какова величина НХХ.  Если НХХ достаточно высокое , хотя бы вольт 65 и форсаж дуги хороший,  то электроды тройка будут устойчиво гореть, не только рутил, но и основные, и целлюлоза.   Нет форсажа, низкое НХХ - только рутил, и то , как получится.  А фотографии швов Вам абсолютно ни о чём не скажут. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Ноябрь 2019 12:25

• 1

#1848 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 03 Ноябрь 2019 12:29

Купят непонятно что, потом Ютуб посмотрят, и всех пробивает варить УОНИ то машину, то профиль, 1,5 мм и без отрыва. ,  вот опять же Зачем?

Есть такое дело. Но Кемппи, всё таки, жирновато будет. На мой взгляд.   Вполне хватит и Сварога за двадцатку. Но не за  пятёрку - десятку непонятно что. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Ноябрь 2019 12:29

• 1

#1849 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 04 Ноябрь 2019 06:20

Но не за  пятёрку - десятку непонятно что. 

Это расходник -- купил на объект, убил его там за месяц, и выкинул. 

А игрушка должна быть более дорогой и интересной.

• 4

#1850 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 04 Ноябрь 2019 08:53

Это расходник -- купил на объект, убил его там за месяц, и выкинул. 

Таким расходником много не наработаешь. Даже если он не крякнет, нормально работать не позволит.

А игрушка должна быть более дорогой и интересной.

Любая игрушка быстро приедается.  Даже очень дорогая и очень интересная. 

• 4

#1851 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2019 09:32

Любая игрушка быстро приедается.  Даже очень дорогая и очень интересная. 
Нет :pardon: , поработав на работе Ресантой, и взяв на шабашку Кемппи, понимаешь, что выбор был правильный, и игрушка вновь самая лучшая и любимая :pleasantry:  
  • 5

#1852 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 04 Ноябрь 2019 11:12

Даже если он не крякнет, нормально работать не позволит.

Любая игрушка быстро приедается.

Оот ты зануда Сергий...  :drinks: Прям как я.

• 1

#1853 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 332

Отправлено 04 Ноябрь 2019 11:35

Luza,  Егор, а как рязанский  аппарат?  

• 1

#1854 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2019 11:44

Нет :pardon: , поработав на работе Ресантой, и взяв на шабашку Кемппи, понимаешь, что выбор был правильный, и игрушка вновь самая лучшая и любимая :pleasantry:  

И как вы Ресантой только варите....не качественная "машинка", ныне более - менее Неон ВД315 и ВД201 соответствуют требованиям сварки инверторами.

• 0

#1855 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2019 13:46

Егор, а как рязанский  аппарат? 

Тоже нормально, приходится их все чередовать,  5 шт, РДС 220 В, По переменно их эксплуатирую. Кстати видел уже серийный, правда на фото, с дисплеем. Этот сказали гонять не щадно в зимних условиях :pardon:  

Сообщение отредактировал Luza: 04 Ноябрь 2019 13:48

• 2

#1856 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2019 13:48

ныне более - менее Неон ВД315 и ВД201
Не соглашусь, их много, но в ценовой категории от 15 т. р. :good:
  • 0

#1857 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 2 204

Отправлено 04 Ноябрь 2019 13:51

ныне более - менее Неон ВД315 и ВД201
Фото будет или так посвистеть?  
  • 0

#1858 IRBISS

IRBISS
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2019 14:04

Фото будет или так посвистеть?  

А зачем вам фото? В Инете этих фото валом! Я говорю о долгой их эксплуатации, и что они себя очень хорошо показали  в тяжелых условиях работы. Ни у одного инвертора вы не увидите паспортного данного по температуре эксплуатации -40-+40. И ведь подтверждается в полевых условиях.

• 0

#1859 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 04 Ноябрь 2019 14:10

Оот ты зануда Сергий...
Ой, самого иногда тошнит.  :sorry:  Но это не лечится  :pardon: .
  • 0

#1860 Toko

Toko
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 04 Ноябрь 2019 17:06

Делаю котел под дрова, с водяной рубашкой. Что бы меньше морочиться, не полностью стенки отрезаю, а до половины и загибаю, потом внутри провариваю.  Полностью только один шов.

Раньше из отдельных заготовок варил, и при  эксплуатации котла  было всё нормально, но если так как на фото сделать, только изнутри угол проварить, не треснет ли при нагреве?  Хотел спросить, делают так или нет?

Заготовка.JPG

• 1