Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

@Alexlala,Проблемы с тавровым соединением рутилом-обычное дело... Угол относительно направления сварки острее, дугу короче, желательно углом назад , в начале зажигайтесь на самом краю, так чтобы часть шлака слетела в атмосферу, не делайте поперечных колебаний( пока),Ваша задача - не пускать шлак под дугу, В вашем варианте одного прохода 3 мм ОК46.00 хватит за глаза для нужного катета. Или даже 2.5.Позже фотку прикреплю, как в идеале должно получиться. Как домой доберусь.Вечерники-аргонщики сегодня...

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexlala,Проблемы с тавровым соединением рутилом-обычное дело... Угол относительно направления сварки острее, дугу короче, желательно углом назад , в начале зажигайтесь на самом краю, так чтобы часть шлака слетела в атмосферу, не делайте поперечных колебаний( пока),Ваша задача - не пускать шлак под дугу, В вашем варианте одного прохода 3 мм ОК46.00 хватит за глаза для нужного катета. Или даже 2.5.Позже фотку прикреплю, как в идеале должно получиться. Как домой доберусь.Вечерники-аргонщики сегодня...

Спасибо! тоже попробую вечером пришлю фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

вы пропустили этап наплавки валиков
И это тоже, но здесь не только ... валики могут прекрасными, а данное соединение-иметь кучу непроходных дефектов.... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот  так должен выглядеть правильный шов соединения Т1.... исполненный рутиловыми электродами... здесь толщина 3.5 мм электрод 3 мм МР-3Сpost-3787-0-39648400-1611948098_thumb.jpg

автор шва-чемпион области (WSR, Сварочные технологии,2017), сейчас бригадир аргонщиков на предприятии партнёра...заканчивает заочное отделение ВЭМТ "Сварочное производство"


Можно снять ролик, если  есть общественный интерес...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  так должен выглядеть правильный шов соединения Т1.... исполненный рутиловыми электродами... здесь толщина 3.5 мм электрод 3 мм МР-3Сhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210129_1626401.jpg

автор шва-чемпион области (WSR, Сварочные технологии,2017), сейчас бригадир аргонщиков на предприятии партнёра...заканчивает заочное отделение ВЭМТ "Сварочное производство"

Можно снять ролик, если  есть общественный интерес...

спасибо! увеличил ток до 90а, немного изменил угол подвода электрода и стало намного лучше. но теперь надо работать над швом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Schlosser,у него профильная труба, 20х20 не более, там даже проще, шовчики коротенькие ..  а на снимке-350 мм, с замком ещё... 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Ну просто мне лично такие трубы трудно рутилом варить- и нагревается быстро и стенка тонкая и ...и не развернутся что-ли.Да и шлак этот чертов нет-нет,да и заплывает где.Такое в общем занятие,на любителя,да и не привык к рутилу,не нравится он мне. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но рука еще не привыкла к нужному расстоянию
 Вам не нужно никакое расстояние. касаетесь электродом прямо к металлу, и это будет для вас правильное расстояние.

 

Загляните в электрод после сварки -- это кратер. Там стержень выгорает глубже обмазки. Вот этой юбкой вы и касаетесь металла. Плюс угол наклона, и между стержнем электрода и основным металлом будет 2-4 мм, как и положено.

Чтобы шлак выдувало, нужен ток, который гарантированно прожгёт трубу. И тогда вы варите в отрыв, короткими стежками. А если вы настроили так, чтобы не прожечь трубу, то и шлак вы не разгоните. Будет вот такая лепня как вы и показали. И у меня будет точно так же на таком токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
не привык к рутилу,не нравится он мне.

тоже  подобные СМ  того....не привечаю.... 

 

 

нужен ток, который гарантированно прожгёт трубу.

при определённом угле и дистанции . DCEP/DCEN,АС   имеют значение так же. вот на этом и можно сыграть

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Варю каркас для ванны (решил опробовать для себя сварку стали впервые). Профильная труба 20х20х2мм, ст3. Электроды мр3с беларусь, 3мм. У меня проблема что при сварке углового соединения, образуется шлак в середине прихватки/шва. пробовал изменять направление электрода (варю под углом в 45 градусов к стыку), но без результатов. даже окунал электрод в ванную, но дуга захлебывается и тухнет. Варю постоянным током прямой полярности, на 70а (пробовал выставлять больше, но тогда прогорает быстро труба, если меньше то начинает чаще прилипа

 1.Пересоедените на обратную полярность сварки,т.е. на держаке должен быть плюс.

 2. Ток нормальный. Варите с ходом электрода вперед-назад ,примерное расстояние шага 3-5мм . и через 2-3 секунды как-бы приподнимаете быстро конец электрода над ванной миллиметров на 5..Этим вы отгоните шлак и увидите ванну.

3. Старайтесь максимально близко держать электрод к ванне. Т.е. Зажгли дугу и опустили электрод на обмазку, просто опустите его ,и пошли короткими шагами, приподнимая временами электрод,как-бы поддергивая его вверх. И все будет хорошо.

Посмотрите ролики в Ютубе ..    Автор =Виталий М= Я по таким учился.Из Беларусских лучше варят =Монолит Стандарт РЦ= 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варите с ходом электрода вперед-назад

 

Зачем? Такая метода применяется при сварке корневого прохода ответственных соединений, где важно полное сплавление корня и формирование обратного валика. При сварке профильной трубы новичком - самая главная проблема у него будет прожог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть что-то посоветовать? так посоветуйте человеку....Конкретно,без болтовни пустой. И сверху вниз профиля не варят электродом ? консультанты блин..... 2мм прожечь на 70 ампер , на месте стоять надо,а не двигать электродом.... Полярность никто не сказал поменять, или не знакомы с тепловложением на прямой и обратной. Про направление сварки ( углом вперед-назад) тоже скромно умолчали.  Вы, вероятнее, теоретик ????

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть не встать , эт кто сказал что нельзя сверху вниз???? А я варю по незнанке  и рутилом РЦ.  Приподнимать электрод тоже ,наверное ,забыть надо и что такое электродинамическое дутье тоже...  И на какой ветер мне снизу вверх варить профиль, кады сверху в два раза быстрее и аккуратнее. Я какие электроды посоветовал? Рутил .А марку? Потому,что МР-3 белорусские  липнут и отвратно варят. Понятно с Вами. У нас тоже такие есть на работе,,ну все знают, а сделать ничего не могут. Ууумммные ужасть....В ютуб сходите =сварщик в городе=  почти весь канал про профиля  и рутил.... Да не про двойку толщину, а про полторашку....

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов:

 

при определённом угле и дистанции . DCEP/DCEN,АС   имеют значение так же. вот на этом и можно сыграть
 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К порче ликтродов готов! :crazy:
Добавляю букву "А" МР-3 в мастерской... а то некоторые путаю буквы на пачке. А это фото из кладовки.  

 

Дорогие мастера, спасибо за то что звали учится! Не кидайтесь баллонами и не плюйте в монитор пЖалста.

 

Кто ещё из начинающих, хочет нам рассказать, что он сжег уже аж целую пачку ликтродов и как не странно у него не получается? Не осуждаю если что. Я тока за.

 

И перчатки обновил.

post-2020-0-50162500-1611992467_thumb.jpg

post-2020-0-87798200-1612013202_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, почистили. И кому было адресовано, уже не прочитает. 

То,что было почищено, ни как не помогает начинающим сварщикам. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К порче ликтродов готов! :crazy:

МР-3 в мастерской...

 

Дорогие мастера, спасибо за то что звали учится! Не кидайтесь баллонами и не плюйте в монитор пЖалста.

 

Кто ещё из начинающих, хочет нам рассказать, что он сжег уже аж целую пачку ликтродов и как не странно у него не получается? Не осуждаю если что. Я тока за.

 

И перчатки обновил.

Уважаемые,где на фото  МР-3 ????? перчатки фуфло ,прошитые 40 -ой швейной нитью . Расползаются  мгновенно.....Ну давайте будем честными....

 Бутчер, я неправильно посоветовал? Может СПЕЦЫ посоветовали  умнее и доступнее ???

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немножко придержать можно было бы, чтобы дошло по адресу.
  Можно использовать Л.с. для выяснения истины.Зачем нужно " выливать негатив".Темы закрываются, не удаляются, очень интересные и практичные. Если бы не портили личностными переходами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этого не получается.... спор это что? выяснение...а про истину частенько забывают.... тут часто сам процесс схватки нужен.. Редко по другому бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выяснение...а про истину частенько забывают.... тут часто сам процесс схватки нужен.. Редко по другому бывает.
Вадим, доказывая оппоненту свою точку зрения,можно и без крика и шума в проф.теме , есть курилка вполне подходит для разговоров. Наверно наблюдал за двумя темами, в которых дошло бы до рукоприкладства если собеседники были рядом.А потом представь как, зашедшему гостю ,разобраться в этих " завалах мудрости".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,где на фото  МР-3 ????? перчатки фуфло ,прошитые 40 -ой швейной нитью . Расползаются  мгновенно.....Ну давайте будем честными....

 Бутчер, я неправильно посоветовал? Может СПЕЦЫ посоветовали  умнее и доступнее ???

Имеется в иду что "А МР-3 в мастерской", а эти в кладовке. Нет, перчатки не расползаются долго, а вот температуру держат не очень, коробит даже от излучения. МР-3 чаще использую, а эти на трубах. 

То,что было почищено, ни как не помогает начинающим сварщикам. 

Ой а что там было, а то я отлучался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В ютуб сходите =сварщик в городе= почти весь канал про профиля и рутил.... Да не про двойку толщину, а про полторашку....

Клуб почитателей Дзюбы. Скоро на ютубе удостоверения выдавать начнут. По крайней мере самоуверенности, смотрю, ведрами уже отсыпают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...