Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Я же предлагаю без 380В получить более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается.

Слышьте вы, изобретатель-модулист. Сперва хотя бы одно изделие слепите, чтобы прошло бета-тест и не стыдно видео снять, а потом уже распространяйтесь за суперэкономичную термокраску. И шов сжать не забудьте заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шо куда и зачем увеличивается и как?

Чювак не рубит в передачу тепла металлом, ему что с краю начинать, что с середины, что быстро, что медленно. Щас как зафигачит новую квантово-торсионную сварку, потребляющую как грелка для ботинок, но режущую 10мм нержу за проход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я же предлагаю без 380В получить   более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается. Согласен, это  может никому и не нужно для работы, предложил  просто как хобби.
 

Можно с этого момента поподробнее??  Случаются гениальные вещи и совершенно случайно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Toko, а вы ранее практиковали сварку? Если да, то какие процессы вы постигли хоть в мало мальской мере и в каком процессе вы сваривали то что на картинках? Благодарю. И про какой предмет вы говорили, когда зашла речь о преподавательской практике? 

В предыдущем сообщении, я уже идею обозначил,  вот об  увеличении нагрева и хотел поговорить с интересующимися этой проблемой. Почему тут идею эту предлагаю, а не на каком то физическом форуме, скажу.  Сварщик сталкивается  не только со сварочной дугой но и в процессе работы  видит как вода циркулирует по трубам. Если кто видел как с многоэтажного дома по подводящей магистрали  для питьевой воды начинает двигаться горячая вода с дома, навстречу холодной, тот сразу идею поймет.

 Если холодная вода под большим давлением подается   в дом, из дома, навстречу давлению и  сильному потоку воды, не должна бы по идее течь горячая вода самотеком, так?  В доме понацепляют  всяких нагревателей воды, вот эта вода и попадает в подводящую магистраль, но почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева  сварочной дуги. Одни физические процессы , если понять на воде, не трудно будет понять и с электротоком.

Если есть интересующиеся, можно  обговорить эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева сварочной дуги.

censored. Фреон мне в горелку.

Изменено пользователем Kondor416
мат запрещен в любом виде
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем сообщении, я уже идею обозначил,  вот об  увеличении нагрева и хотел поговорить с интересующимися этой проблемой. Почему тут идею эту предлагаю, а не на каком то физическом форуме, скажу.  Сварщик сталкивается  не только со сварочной дугой но и в процессе работы  видит как вода циркулирует по трубам. Если кто видел как с многоэтажного дома по подводящей магистрали  для питьевой воды начинает двигаться горячая вода с дома, навстречу холодной, тот сразу идею поймет.

 Если холодная вода под большим давлением подается   в дом, из дома, навстречу давлению и  сильному потоку воды, не должна бы по идее течь горячая вода самотеком, так?  В доме понацепляют  всяких нагревателей воды, вот эта вода и попадает в подводящую магистраль, но почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева  сварочной дуги. Одни физические процессы , если понять на воде, не трудно будет понять и с электротоком.

Если есть интересующиеся, можно  обговорить эту идею.

Я один ничего не понял?? В процессе сварки я НИКОГДА не видел как вода циркулирует по трубам...   Можно схему попросить на всеобщее обозрение??

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один ничего не понял?? В процессе сварки я НИКОГДА не видел как вода циркулирует по трубам...   Можно схему попросить на всеобщее обозрение??

@Вад11, не снизошло ещё просветление ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-27246-0-28721100-1572980109_thumb.gif

Можно схему попросить на всеобщее обозрение??

 

 Схема примитивная есть, но будет ли понятно? 

Сварщик же не только красивые швы делает, он и отопление варит , сталкивается и с водопроводами.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Схема примитивная есть, но будет ли понятно?

А чё ?? Так бывает?? Чтоб по одной трубе подавалась холодная и одновременно сливалась горячаяаяаяая???  :crazy:   :crazy:   иду на нарушения, но по другому никак мысль не выразить.... :crazy:   :crazy:  это я.. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,А шо,подкину на вентилятор.У меня источник 500 А работает от 220 Вольт.Азаза.)

Не трынди,  при провале сети не более 350А снимаешь..... вот как поключишь 380 так сразу в космос........ :crazy:    походу это мой самый любимый смайл на форуме....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Toko, мой Вам искренний совет. Возьмите большой лист бумаги и нарисуйте весь тот физический процесс, что у вас в голове. Поймите, наше с вами общение ограничено ТЕКСТОМ, а это усложняет передачу мысли,..нарисуйте и подпишите, что и когда меняется у дуги (зачем и как мы меняем ее свойства, какие свойства у дуги бывают) в каких условиях и пр.... Еще раз, зарисовываете, выводите сноску с текстом, где указываете необходимую по вашему мнению мысль  (по возможности как можно емко). Опишите нам на этом рисунке, что на самом деле происходит.

 

 Тогда Вас воспримут иначе. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Не трындю.Да ,работаю не более 300 А,но источник на 500.Могу подключить и 380 и 500 В. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нужно увеличить ток, что дальше, заводить 380В ? Больше вариантов нет? Я же предлагаю без 380В получить   более сильный нагрев,
 Количество тепла выделяемое на участке электрической цепи есть произведение тока в этой цепи, на напряжение на этом участке цепи.

И всё. Такова физика в нашей вселенной.

 

 

 

более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается.
Ток можно модулировать частотой. Переменный ток можно ещё по частоте шевелить. 

Этим давно занимаются крупнейшие производители сварочного оборудования, а вам стоило бы для начала усвоить что из себя представляет сварочный аппарат, как источник тока. Что такое источник тока, и чем отличается от источника напряжения. Вы этого, по ходу, не знаете.

И что если удлинять дугу, то нагрев увеличивается -- растёт напряжение на дуге.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Количество тепла выделяемое на участке электрической цепи есть произведение тока в этой цепи, на напряжение на этом участке цепи.

И всё. Такова физика в нашей вселенной.

 

 

 

Ток можно модулировать частотой. Переменный ток можно ещё по частоте шевелить. 

Этим давно занимаются крупнейшие производители сварочного оборудования, а вам стоило бы для начала усвоить что из себя представляет сварочный аппарат, как источник тока. Что такое источник тока, и чем отличается от источника напряжения. Вы этого, по ходу, не знаете.

И что если удлинять дугу, то нагрев увеличивается -- растёт напряжение на дуге.

 

Не понял. что будет если удлинять дугу, нагрев  шва  должен увеличиться?   

А если укорачивать дугу, ток начнет увеличиваться, напряжение на дуге уменьшаться, разве нагрев не увеличится? 

 На примере STT  режима, если подумать, почему не применяют этот режим  в обычных сварках для электрода, почему только проволокой варят?  Разве электродом  в обмазке нельзя  варить STT ?

Изменено пользователем Toko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, вот гоняются за толстым металлом для стола сварного. 8 мм, 10 мм, 14 мм.

А почему нельзя вот так просто взять два листа и сварить их вместе? Допустим, два листа по 8 мм. Снять по кругу фаску для лучшего провара. И получится офигенная поверхность на 16 мм, ну, слой снять для выравнивания на фрезере и останется 15 мм.

Мне кажется, не будет таких температур, чтобы железо повело.

Я понимаю, что такая простая мысль явно приходила всем в голову, но из-за чего-то её отбросили. Значит, есть почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесткость у стола будет не та, ибо два листа будут связаны между собой только по периметру шва, верхний лист будет нагреваться от сварки и вспучиваться пузырем

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раз в застойные времена, пришла к нам в отдел на рецензию заявка на изобретение. Т.к. писать рецензию никто не решался (из-за боязни загреметь потом в психушку), то бродил сей документ из рук в руки... Дали и мне - молодому специалисту, почитать эту заявку на изобретение.  Просьба не ржать, т.к. заявка подавалась чиновниками от науки одного солидного учреждения! В пояснительной записке к этой заявке граждане неожиданно достигшие просветления описывали процесс в изобретённом ими реактивном авиационном двигателе в результате которого (цитирую, т.к. такое и за много лет из памяти не выветрилось): "Увеличение КПД происходит в  результате данного процесса и получается приращение энергии. Эту приращенную энергию мы предлагаем назвать - коммунистической."

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что с точки зрения профессионала я, как дилетант, могу нести бред.

Но неужели температуры таковы, что восьмёрку или десятку может вспучить? Я вот варю на профилях с толщиной стенки 2 мм. Может быть если варить по 8 часов в день тогда и разговор был бы другой? Но я просто не могу себе представить, чтобы восьмёрку повело или вспучило.

Но если практика говорит, что так, значит так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, Стол нагревается в местах соприкосновения со свариваемой деталью, насколько нагревается уже зависит от соотношений размеров стола и детали.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понял. что будет если удлинять дугу, нагрев  шва  должен увеличиться?    А если укорачивать дугу, ток начнет увеличиваться, напряжение на дуге уменьшаться, разве нагрев не увеличится? 
 Воот -- это значит, что вы не понимаете как работают источники сварочного тока, и чем отличается источник для п/а, от источника для мма или tig. А там отличие радикальное.

 

 

 

почему только проволокой варят?  Разве электродом  в обмазке нельзя  варить STT ?
 

Насчёт STT -- называть это можно как угодно. Каждый бренд работает над этим, и разумеется даёт своё название. Мне сейчас лень искать названия подобных режимов от меркле, или селко, но поверьте, они там есть. Однако всё оно растёт из технологии Synchro-feed которую не то что на электрод -- ваабще ни на какую "сварку руками" не нацепишь -- только роботом.

 

Насчёт почему -- потому что для этого нужен источник напряжения (читай стабилизатор напряжения), а у него, при изменении длины дуги, будет резко меняться ток, и варить таким источником можно только с автоматической подачей плавящегося электрода -- таким образом поддерживается стабильная длина дуги. 

А там где электрод подаётся вручную, работают источники тока, а не напряжения, то есть такие источники, которые стремятся к поддержанию стабильного тока на нагрузке.

 

Поэтому получается, что при удлинении дуги на покрытом электроде количество тепла возрастает, ибо ток стремится остаться на том же уровне, а падение напряжения на дуговом промежутке растёт. Но это касается удлинения на несколько миллиметров, а не на десятки миллиметров.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот -- это значит, что вы не понимаете как работают источники сварочного тока, и чем отличается источник для п/а, от источника для мма или tig. А там отличие радикальное.

Для мма, должно быть  напряжение не ниже  определенного значения (15-20в),  что бы  горела дуга .   Если электрод прижимать сильней к детали, ток увеличится но напряжение уменьшится и дуга погаснет, залипание электрода произойдет.  При увеличении тока и возникает  более сильное  сжимание дуги , пинч-эффект.

Но толку от этого сжимания не будет, так как дуга не горит , залипает, при низком напряжении. В  технологии STT  проблему залипания решили.  Можно применить это решение и для электрода.

Первое, что попалось по этой технологии https://www.kisar.ru/tehnologiya-stt/

Изменено пользователем Toko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно применить это решение и для электрода.
 Прелестно. А обмазку чем будем греть?

А с какой скоростью будет расходоваться электрод в таком режиме? Вы ведь предлагаете его выдавить как пасту из тюбика -- обмазка просто не успеет отработать.

 

 

Ладно, заедем с другой стороны.

Пошагово: замыкание, затем наброс тока, и возникает дуга. 

Какой длины она получиться? 

Я полагаю что она будет длиннее толщины стержня электрода -- по другому не получиться. И какой нам ток надо будет приложить чтобы отжечь, ну например 3 мм?

Мне кажется ампер 200 должен быть импульс. То есть вся физика работы полуавтомата будет перенесена вами на покрытый электрод. Сгорать он у вас начнёт с той же скоростью, что и проволока в п/а, только это будет не единичка, и даже не один и шесть, а тройка. И токи она потребует соответствующие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мма, должно быть  напряжение не ниже  определенного значения (15-20в),  что бы  горела дуга .

Для ММА прежде всего сварщик хороший нужен, глазастый и рукастый. Всё остальное не особо сильно помогает. Сейчас даже не дорогие китайские аппараты имеют оптимальную ВАХ или близкую к таковой. Дальше - импульсный режим, но и он не панацея, ни глаза ни  руки сварщика не заменяет.  Если хотите варить нормально, уделите больше внимания собственно процессу сварки, а не ищите чудес, которые бы Вам это облегчили.  Инженеры ведущих  производителей сварочного оборудования уже всё придумали, чтобы что то новое предложить, надо уровень знаний выше чем у них иметь.  А Вы просто рассуждалками занимаетесь  :pardon: .

Этому разговору уже давно место в курилке, а не в профильной теме. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этому разговору уже давно место в курилке, а не в профильной теме. 
 Из этого разговора начинающие узнают полезные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...