Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@reprofre, сдается мне что слова о задержке по краям сварочной ванны восприняты вами слишком гипертрофировано. Добавьте тока, начните например с 90ампер, держите дугу короче, контролируйте момент прожига.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине вообще не задерживаетесь, слишком быстро влево-право двигаетесь. Боитесь прожечь видимо.

И скорее всего угол наклона электрода неправильный, шлак не выгоняется из ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем "с отрывом" ? Судя по фото профтруба толстая- 2мм, можно варить непрерывно.

Я вот, хоть тресни, не могу без отрыва не прожечь 2 мм. Испоганил много метров. В отрыв получается при обратной полярности, 90 Ампер с отрывом АНО-21 Tigarbo 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@reprofre,

Давайте так, то что Вы показали, никуда не годится, покажите нам как у вас получается наплавление валиков в горизонтальном положении. Возьмите металл потолще, 3 или 4 мм хотя бы, наплавьте ряд валиков выложите фото.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Подскажите, что делаю не так..

 

Здравствуйте!

 Швы, по моему, могут еще зависеть от марки сварочного аппарата. Если это инвертор,  работает автоматическое поддержание  выставленного  тока, и при короткой дуге на малом токе начинаются сбои горения, приходится электрод поднимать выше от детали, дуга горит стабильнее за счет более высокого напряжения, но сами швы тогда не качественные.   Попробуйте на другом сварочном аппарате поварить, или добавьте ток, и варите на короткой дуге.

Изменено пользователем Toko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Toko,набираете базу? "Подозреваемый пользуется аппаратом марки Ресанта образца 2004 года." Теперь не забалуешь, да? Осталось только руки отрубить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Toko.. "Подозреваемый пользуется аппаратом марки Ресанта образца 2004 года."..

Понятно, тогда нужно тренироваться варить.

У меня тоже есть непростой вопрос. Можно как то определить ток на выходе инвертора по самому сварочному шву и по току потребления (мощности) с розетки?   Знакомый спрашивает , какой у него ток на электроде, прислал фото. Амперметра  у него  на такой ток нет,  есть только мощность потребления замерить  post-27246-0-40555500-1572543289_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знакомый спрашивает , какой у него ток на электроде, прислал фото.

Я определяю только цвет глаз по фото, но даже этого хватает, чтобы сказать: ток был плохой. Заниженный, дешёвый, с запахом перегара, да.

Определить же более-менее точно среднее действующее значение тока, протекающего через покрытый обмазкой электрод, можно наложением рук на кошелёк, после чего руки, не снимая с кошелька, несут в сторону специализированной лаборатории.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Toko, электрод, судя по шву, тройка. Ток до 100 ампер. Точнее профессионалы в РДС подскажут.


Забыл написать, действительно электрод тройка. Спросил так как ток потребления 7-8А, мощность около 1500ватт и прогревает 7мм метал тройкой. Мне показалось что 7-8А от сети 220в как то маловато, вот и решил проконсультироваться.

 

 

Я определяю только цвет глаз по фото, но даже этого хватает, чтобы сказать: ток был плохой. Заниженный, дешёвый, с запахом перегара, да.
Определить же более-менее точно среднее действующее значение тока, протекающего через покрытый обмазкой электрод, можно наложением рук на кошелёк, после чего руки, не снимая с кошелька, несут в сторону специализированной лаборатории.


С лабораторией это понятно, там может и определят, хотел просто уточнить, может кто то варил при токе сети 8А, и можно ли варить тройкой хоть как то, даже и не качественно, как на фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность около 1500ватт и прогревает 7мм метал тройкой

Не верю.

можно ли варить тройкой хоть как то, даже и не качественно, как на фото?

Вы своей фотой с насёрами отвечаете на свой же вопрос. Но если уж так приспичило чёнить более-менее прихватить на такой сети, то юзайте 2.5мм электроды:

post-21783-0-13523000-1572547569_thumb.png

Для них 80А(настоящих, в выпрямленных руках) суть рабочий режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю

 

Уточню. Я не сварщик, иногда ремонтирую сварки. Показалась мне очень уж  маленькая мощность потребления. Подумал что у знакомого прибор не правильно показывает мощность и ток.  Попросил его проверить на электрочайниках  разной мощности, будет ли совпадать  указанная мощность на чайнике с показаниями прибора?  Совпадает всё. Если и Вы думаете что ток маловат, буду тогда    разбираться, что не так.

Узнаю еще марку электродов которыми он варил, диаметр тройка, но может какие то специальные?

Изменено пользователем Toko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не сварщик, иногда ремонтирую сварки.

70А для 3мм покрытого обмазкой электрода не прогреет 7мм металла(Ст3). Вы слышали историю, что цифры на табле этой вашей "сварки" не более чем попытка облегчить настройку. и к реально происходящему имеет малое отношение? Ну там, изменение длины дуги, толщина металлка, подготовка кромок, зазор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит у меня гараже стоит такой агрегат. (Не получилось вставить фото :sorry:, хотя фото свежие, только сегодня снимал).

Трансформатор для дуговой сварки с регулировкой тока 20-160А. С ним связана поучительная для меня история. Лет 20-25 назад сосед по гаражу попросил меня дать сварочный своему отцу, чтобы тот сварил ему рамку для ямы - спуск в подвал. Ты говорит, не переживай, он Дружбу варил, у него клеймо есть, просто сейчас на пенсии. Ну созвонились, встретились, подключил я ему аппарат, а электроды дал какую-то отсыревшую пачку 3-ки. Пойдут? - Пойдут. Ну он посмотрел, крякнул, вставил, почиркал, почиркал и ... пошел варить! Я испытал шок, глядя на работу мастера, даже точнее сказать, Мастера! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, тогда нужно тренироваться варить.

У меня тоже есть непростой вопрос. Можно как то определить ток на выходе инвертора по самому сварочному шву и по току потребления (мощности) с розетки? Знакомый спрашивает , какой у него ток на электроде, прислал фото. Амперметра у него на такой ток нет, есть только мощность потребления замерить 4мм+7мм.jpeg

70 ампер и такая срань получается для тройки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 ампер и такая срань получается для тройки.

 

Вот я и хотел узнать, при каком токе на электроде, можно как на фото наварить. Если при 70А получается, значит ничего необычного нет в таком малом токе потребления. Спасибо всем за консультацию.

 

 

 

Я испытал шок, глядя на работу мастера, даже точнее сказать, Мастера!

 

Так а что именно удивило в работе Мастера, чем его работа отличалась от работы начинающего сварщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то такой сваркой как у знакомого, пробовал варить при токе 95-100А. Для проверки ставил электрод на шину вертикально и тупо давил, думал залипнет, но электрод (3мм) легко проваливался через шину 7мм.
post-27246-0-32888200-1572634011_thumb.jpg

 


Пытаюсь найти такую схему инвертора, что бы варить от квартирной розетки и соседи не замечали. Не отличалась что бы сварка от того же фена или утюга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не отличалась что бы сварка от того же фена или утюга.
 Вы хотите нарушить закон сохранения энергии и поработить вселенную. 
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы варить от квартирной розетки и соседи не замечали.

Смотря  на каком токе варить. Чтобы не сильно от фена отличалось, это до 3 киловатт будет.  С учётом КПД и коэффициента мощности ампер 60 - 70 на выходе.  Если инвертор с ККМ, ну 80.  До тройки вполне варить можно электродом 2,5.  А если Вы хотите четвёркой на 180 амперах кочегарить, тогда 

 

 Вы хотите нарушить закон сохранения энергии и поработить вселенную. 

Вам правильно сказал.

Закон сохранения энергии в школе изучали? :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Вы хотите нарушить закон сохранения энергии и поработить вселенную. 
 

 Не,  поработить вселенную не собираюсь. Наоборот закон сохранения энергии пытаюсь задействовать.  Например трансформаторная сварка, варит переменным током, и от того что дуга то сильней горит то  при переходе синусоиды через ноль, может и погаснуть кратковременно, и  сам сварочный шов  из за этого более широкий и температура его меньше по сравнению со швом на постоянном токе.

Вот я и собираюсь сделать в инверторе разные режимы, для удобства, что бы можно было варить низкотемпературным широким швом,  и переключить на узкий высокотемпературный шов. Энергия та же но температура больше за  счет  сжатия  ширины шва .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Например трансформаторная сварка, варит переменным током, и от того что дуга то сильней горит то  при переходе синусоиды через ноль, может и погаснуть кратковременно, и  сам сварочный шов  из за этого более широкий и температура его меньше по сравнению со швом на постоянном токе.

 

236e17a73d0ae54a7fa423ee156c3dd5.png 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то  при переходе синусоиды через ноль, может и погаснуть кратковременно,
 Нет, не может. Слишком мало времени.

 

 

 

Вот я и собираюсь сделать в инверторе разные режимы,
Простите, каким образом?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет, не может. Слишком мало времени.

 

 

 

При переходе напряжения через ноль, при  синусоиде, ток обрывается и дуга гаснет но за счет того что обмазка электрода сделана такого состава что бы создавалась ионизация канала горения, дуга  по новой зажигается без касания электрода по ионизированному каналу. Дуга зажигается какое то время и за это время шов немного  остывает.   Изза этого электроды для  постоянного тока не варят переменным  Если не допускать что бы дуга гасла при переходе через ноль, можно варить и электродами для постоянного тока, переменкой. Или я  не правильно понимаю ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...