Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1366

#921 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 955

Отправлено 07 Июнь 2018 03:31

Наверное у УОНИ Эсаб шлак сам отходит?
Напротив. :) Зубами не выскребешь. Он может торчать вечность на шве. Вон, сколько под дождем валяется, а все стекло это никуда не деется (если его не начать серьезно ковырять).

Я Судиславскими уонями свариваю
УОНИ СЗСМ -самые терпимые к малым токам УОНИ (из тех, что мне попадались в прошлом году). 

fubag ir 200 vrd. Форсажа дуги нет.
Если ФД нет СОВСЕМ (а не только его крутилки), то УОНИями орудовать на малых токах становится проблематично. Липнут. Невозможно варить с опиранием на обмазку, приходится тянуть дугу (или наваливать ток). Это не очень приятно. 50-60 А (для 3 мм)- вообще нереальная ситуация без ФД. Так что, у вашего ФД быть должен, хотя и без регулировки. Не зря же УОНИ(И) считаются не самыми простыми электродами для начинающих (сложнее наших УОНИ только полная целлюлоза ХХ10 :)). Это рутил горит без остановки, чего с ним не вытворяй... 
  • 1

#922 alexofarada

alexofarada
  • Новичок
  • Cообщений: 85

Отправлено 07 Июнь 2018 08:00

А каково ваше мнение об Уонях под маркой LINCOLN ELECTRIC?
  • 0

#923 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Июнь 2018 11:14

Уонях под маркой LINCOLN ELECTRIC
Это совсем не УОНИ. Всякие Конарки, Базики и Крио - среди них нет типов Е7015 (это УОНИ, натриевые, только DC+). Все они или 7016 (с калием в обмазке), или 7018 ( с железом в обмазке). Способны гореть стабильней на малых токах и ими можно орудовать переменным током. У нас в эту сторону как-то не пошло. Так и замерло все на 7015. Не знаю, почему. 

Главное свойство всех основных электродов - прочные (и пластичные) швы с очень малым содержанием растворенного водорода. Это - гарантия, что швы не растрескаются на минусах (-40 С). Рутиловые швы становятся хрупкими уже после 0 оС. 

• 3

#924 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 172

Отправлено 10 Июнь 2018 06:51

Есть регулируемый форсаж дуги?
 Вот вам этот форсаж дуги везде и всюду мерещится. Просто аппарат с нормальной ВАХ прекрасно варит уонями. Из старых советских генератором было варить всё таки лучше чем ВДУ-шкой. В некоторых РМЦ были такие "поросята" -- электродвигатель и сварочный генератор на одном валу -- просто прелесть какой ток давали. Я на таком плотно сидел три года, когда на ЖД работал, но там уже искусственно соединённый советский электродвигатель 80-х годов и немецкий сварочный генератор 1934 года выпуска. 

Просто генератор даёт жёсткую характеристику, которую заваливают балластником. Вот и весь форсаж. А теперь мне кажется это просто фишка для манагеров.

alexofarada, Есть специальная тема по уоням: УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды. Туда пожалуйста. 

Это пусть здесь останется, как отсылка к теме про самые обсуждаемые электроды.

• 2

#925 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 10 Июнь 2018 09:22

Просто аппарат с нормальной ВАХ прекрасно варит уонями.

Здесь как раз и начинаются те самые нюансы, когда отлично сваривать(действительно отлично) получается на токах от 100А, а шаг в сторону превращает сварку в поедание кактуса. serga01net в общем правильно говорит про ФД, поскольку 50А это вне рабочей зоны и без ухищрений 3мм электродами уже не поработаешь. Те же МР-3С СЗСМ работали на отлично, если самый чуть дернуть реостатом в плюс, а ОЗС-12 требует аж 65В холостого хода, что определяет еще одно требование - высокое НХХ. Причем в продаже лидируют аппараты, больше заточеные под аргон(с неэластичной дугой), чем под основу, а чтобы походило, добавим стартового току, или форсаж в инвертор с низким НХХ. Трудно найти нормальный аппарат.

это просто фишка для манагеров

Именно. Есть еще подозрение, что ESAB тоже руку приложил, плотно подсадив многих на OK 46.00, которые как раз вот неплохо работают с такими сварочниками.

Сообщение отредактировал midtower: 10 Июнь 2018 09:25

• 2

#926 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 10 Июнь 2018 11:21

Да ту полосу заземления у alexofarada можно варить любыми электродами и даже без зачистки! Уонями поварит, они приучат к короткой дуге. А на короткой дуге и рутиловыми электродами швы начнут получаться без раковин. А чтобы красивые ровные швы получались нужен опыт
  • 1

#927 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 950

Отправлено 10 Июнь 2018 20:43

так как источником всё равно является сварочный трансформатор, а там всё плохо.

Саня , вот не соглашусь я про трансформатор . И я совсем не понимаю в электронике да и в трансформаторах тоже , но опыт есть работы на транс ПА и вот что я заметил.

Была у меня немецкая Брима транс на 310 А и вес около 100кг , так вот точки( сварка через сверление) она ставили изумительно и не один инвертор такое не сможет .

Вот на большом моем Меркле и наброс можно ставить и точечную сварку начиная с 0,1сек и все что угодно душе , но не выдает он таких точек как транс и что то его тормозит и скорее электроника пока она "подумает" , на Бриме  бывало выставишь 200А и просто кнопкой доли сек. и точка есть да такова что ее и обрабатывать (шлифовать) не надо .

Сообщение отредактировал selco: 10 Июнь 2018 20:46

• 4

#928 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 10 Июнь 2018 20:54

selco, Вот вот, у меня точно такие еще ощущения, когда телвином авто сваривал то как будто пайка, мягко прям очень сплавлял кромочки, на инверторе как то все по грубее происходит, даже звук от дуги совершенно разный...

• 1

#929 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 14 Июнь 2018 19:41

Не знаю, где похвастаться, поэтому отпишусь тут.

Сегодня взяли "электросварщиком" в районную управляющую компанию, ЖЭУ, в смысле. Или чё-то так... я ещё не разобрался в правовых и организационных хитросплетениях нашего коммунального хозяйства, но уже понял, что это целый мир, доселе мне неизвестный!

Очаровал кадровичку, она меня отослала насяльнику, которому я, видать, тоже понравился. Ибо мой "бумажный" 4 разряд, конечно, не произвёл впечатления, думаю. Он его даже не смотрел. Больше - в трудовую, где по причине военной службы последняя запись от 2002 года.

На испытательном сроке в 3 месяца обещал только 2 разрядом оформить. Но говорил, что на деньгах это не должно сказаться, ибо у них что-то вроде сдельщины. Мне вобщем всё равно, ибо взяли практически без опыта - и ладно. Я "боялся и хотел" на трубы, ибо на всём районе у нас их меняют. Но видимо сразу на трубы меня никто не запустит, и оно и к лучшему, наверное.

Короче, щас надо медкомиссию пройти и оформиться. Надеюсь, там не космические требования ко здоровью, а то я уже не мальчик.

"Прил. 1 к пр. МЗСР от 12.04.2011 №302н, №1" - ещё не смотрел, что там.

• 5

#930 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2018 20:01

На испытательном сроке в 3 месяца обещал только 2 разрядом оформить.

Экономы.

сразу на трубы меня никто не запустит

Та же краска/ржавчина, только металла поменьше. :)

Надеюсь, там не космические требования ко здоровью

У нас все проходят, некоторые с похмелья. :)

• 0

#931 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 14 Июнь 2018 20:25

Учитывая какие швы на трубах в подвалах, думаю даже меня бы взяли))) я один раз на  трубу наступил и прям шов лопнул и струя пошла)))

• 0

#932 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 14 Июнь 2018 20:48

я один раз на трубу наступил и прям шов лопнул

Еще бы полгода постояла.

• 0

#933 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2018 03:24

alexofarada, Я вам не завидую. На самом деле, нет более трудной и неблагодарной работы, чем сварщик в коммуналке. (Поэтому они так рады вашему появлению). Но варить гниль электросваркой - это надо быть мастером экстра-класса. Вот как тут:

Немного столкнувшись с гнильем, я понял - ну нафиг такое "счастье"....

• 7

#934 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 233

Отправлено 15 Июнь 2018 03:39

я один раз на  трубу наступил и прям шов лопнул и струя пошла)))
 Шлак отлетел просто.
  • 0

По профессии - инженегр.

#935 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 233

Отправлено 15 Июнь 2018 04:51

alexofarada, такая работа опасна тем, что там нет требований к эстетике, все кроится как попало, подгонка - как получится и т.п. И к этому люди привыкают. Ко мне несколько раз приходили работать сварщики после отопления и коммуналки и у всех были проблемы с новыми требованиями. Ну к примеру даю сварить раму из профиля, стык под 45 градусов. Смотрю - как попало нарезано, с одной стороны зазор 5 мм с другой его вообще нет естественно, да ниче заварится типа. Начинаю спрашивать - диагональ промерял или нет, говорит что промерял. Начинаю мерить, а она на 5-8 мм не бьется, начинаю спрашивать почему так, оказывается думал, что это не критично. Метрах на трех это может и не критично, а когда на метре такой разлет - это много. С линейными размерами та же беда - мелом чиркнул, по середине болгаркой бахнул на глаз - готово. При всем при этом жалко людей, переучиваться им очень трудно бывает, а зачастую швы - загляденье в любом положении.

А, еще есть беда - пофигизм. Подваривает что-то, искры - во все стороны на уже крашеные элементы, при том рядом кусок оцинковки лежит для этих целей:)

Сообщение отредактировал G_Kar: 15 Июнь 2018 04:57

• 8

По профессии - инженегр.

#936 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 172

Отправлено 15 Июнь 2018 06:27

Я вам не завидую. На самом деле, нет более трудной и неблагодарной работы, чем сварщик в коммуналке.
 Это правда.

Но варить гниль электросваркой - это надо быть мастером экстра-класса.
А это не правда.  
  • 3

#937 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 15 Июнь 2018 06:46

alexofarada, такая работа опасна тем, что там нет требований к эстетике

Такой опыт лучше, чем ваще без опыта.

А лепилой я не стану. Это не моё кредо. Либо буду делать так, чтобы не стыдно было, либо найду другое место.

Я уважаю свой труд и его результаты. Я пошёл в сварщики любоваться на свою работу.

Иначе - мог бы сидеть в кабинете бумажки перебирать и дальше.

• 9

#938 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 148

Отправлено 15 Июнь 2018 14:44

G_Kar,может и не их вина,потому что не работали там,где были такие требования и последующий контроль.Я давным давно,когда за железные двери ставили 5 на экзаменах,т.е.она считалась крутым девайсом в то время,работал на их изготовлении.Сначала в шарашкиной конторе,потом перешел в серьезную фирму,думал,что знаю о дверях все,но столкнулся с таким качеством изготовления,про которое раньше даже и не слышал:правка уголка,диагональ,а не угольник,размеры плюс минус 1 мм.,ну и еще много чего.Обучался 1 год,хотя до этого имел с ними дело,только через год я мог сказать,что у меня выходят двери достойного качества.
  • 4

#939 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 15 Июнь 2018 17:43

мог бы сидеть в кабинете бумажки перебирать и дальше.
У нас никто добровольно перебирание бумажек не променял бы на старости лет на сварку и лазание по подвалам и ямам. Опрометчиво это. Бумажки тоже можно качественно и добросовестно перебирать. Вон, посмотрите на наших депутатов - ни ума, ни фантазии, а какие деньги зарабатывают за непыльную работу. Правда, замечено, что чем "слаще" рабочее место, тем труднее на нем удержаться. Подсидят обязательно.
  • 0

#940 alexofarada

alexofarada
  • Новичок

Отправлено 15 Июнь 2018 19:10

Сегодня понял, что я действительно не вижу ванны! Вернее, я её увидел и понял, что до этого не видел того, что увидел! :)

Просто не знал, куда смотреть, вёл руку просто от балды. Но что-то не всегда её видно хорошо, то солнце не туда светит и слепит, то положение неудобное. Заметил, что с УОНями ванну видно, вроде, лучше, чем с ОЗС.

Подскажите, насколько маска хорошая решает этот вопрос? Щас варю в удобном но простеньком хамелеончике с постоянным затемнением 11.

Новую маску пока не купил, ибо нормальной зарплаты ещё не получил.

• 1