Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сварочный "стаж" 20 электродов
И с этим "стажем" вы хотите сваривать трубу с наконечником? После вашей сварки есть шанс, что при "завинчивании" сваи трубу просто оторвет от наконечника (если оно упрется во что-то) и тем дело и закончится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этим "стажем" вы хотите сваривать трубу с наконечником? После вашей сварки есть шанс, что при "завинчивании" сваи трубу просто оторвет от наконечника (если оно упрется во что-то) и тем дело и закончится.

 

Конечно же нет. Это планы и проекты даже не на этот год скорее всего. В этом году временно привел все в порядок лопатой, ломом и кувалдой. Пару лет еще простоит, потом опять все выдавит и уведет. А вопрос был чисто практический - как и чем правильно варить такое соединение, что бы выдержало

Изменено пользователем Kapralez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще сильно настораживают сами наконечники. Что-то он подозрительно дешевый. :). Стоит, как метр трубы. Отливка. Из чего? Я не уверен, что из нормальной стали. Опять китайщину продают? Такое сваришь, а оно рядом со швом и треснет. Для начала надо проконсультироваться с ребятами, кто занимается установкой свай. Чтоб потом не вылезли скелеты из шкафа. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще сильно настораживают сами наконечники. Что-то он подозрительно дешевый. :). Стоит, как метр трубы. Отливка. Из чего? Я не уверен, что из нормальной стали. Опять китайщину продают? Такое сваришь, а оно рядом со швом и треснет. Для начала надо проконсультироваться с ребятами, кто занимается установкой свай. Чтоб потом не вылезли скелеты из шкафа. 

Просто здесь есть какой-никакой чертеж, конкретно за этот наконечник не топлю. По рынку так и стоит от 300 до 450, в основном 300-350. Опять таки металла в нем менее 2-х кило. Насчет стали в конкретной фирме не скажу, по спецификации сталь 35, хотя скорее всего везде переплавленный металлолом. Скелеты скелетами, а технология технологией. Как правильно варить при условии что спецификации не врут? А что меняет в технологии, если врут, но я об этом не знаю? Есть ли разница в технологии при сваривании с трубами 57х3.5 и 60х5? Видел просто ролик как "из коробки" приваривают встык, а потом поперек соединения "для надежности". А как же разделка? И как разделывать в данной ситуации?

Изменено пользователем Kapralez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовая винтовая свая из 57 трубы длиной 2 м стоит в районе 800 руб.... стоит ли рубиться?

у нас от 1200, но вопрос то не в этом, а то начнем еще считать стоимость антикоррозийной обработки, это уже на FH обсудили подробно:) Насколько я неправ мне убедительно расскажут на любом форуме, а вот как варить узнать надеялся здесь. Давайте забудем про сваи и оставим только соединение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kapralez, ответили же уже из справочника. Сваривается ограниченно. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка.

 

как и чё там сваривается в целом - лучше наверное с учебника по сварке начать. там и про разделку и всё прочее будет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ответили же уже из справочника. Сваривается ограниченно. Рекомендуется подогрев и последующая термообработка. как и чё там сваривается в целом - лучше наверное с учебника по сварке начать. там и про разделку и всё прочее будет.

По учебникам, если я правильно понял, имеем соединение С11 "из коробки" или С20 со скосом кромки трубы и минимальным притуплением (или без притупления). Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kapralez, правильно варить только с разделкой для получения обратного валика, то есть у вас таких навыков нет, а получить их дорого обойдётся.

Вот после этого можно будет говорить о материалах и подогреве.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы! Так же в других источниках посмотрел рекомендации варить электродами с основным покрытием. Остался один вопрос к

 

правильно варить только с разделкой для получения обратного валика

 

 

как понимать эти рисунки соединений с11 и с20 из ГОСТ?

 

post-24746-0-26688700-1533130759.jpgpost-24746-0-88926000-1533130764.jpg

 

или мне нужно заново перечитывать тему, поскольку здесь я обратного валика не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как понимать эти рисунки соединений с11 и с20 из ГОСТ?

Не тот ГОСТ. Надо ГОСТ 16037-80(трубы), а не 5264-80(МК). Необходимо обеспечить провар, который для некоторых соединений также включает обратный валик.

Для вашего случая С10 и С19, сварка с остающейся подкладкой. Не забудьте про термообработку, пропан-кислород или индукционная печь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку здесь я обратного валика не вижу?

 Ну да, вы правы, чот я погорячился. И за свою оплошность я потружусь вынести сюда конкретно вашу таблицу.

 

Ваше соединение С10 по ГОСТ 16037-80

 

post-14762-0-90299300-1533134684_thumb.png

post-14762-0-82869200-1533134690_thumb.png

 

Итого зазор должен быть 2 мм (максимум 4 мм), ширина шва 13 (максимум 16 мм).

 

В один проход делать сильно не советую. С вашей квалификацией лучше всё внимание уделить провариванию корня шва, после чего выровнять его болгаркой и пропилить канавку для облицовки (иначе не будете видеть стыка при сварке и уедете в сторону).

Качеством электродов тоже пренебрегать не надо. Ваш случай LB-52U 2,6 мм диаметром. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
правильно варить только с разделкой для получения обратного валика

-никому такое больше не говорите-это не всегда так.,я Вам по ооочень большому секрету это говорю... :ph34r:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе размышлений о своей нетвердой руке меня посетила такпя мысля: может, у тех, кто имеет плохой почерк, и швы плохо выходят?

Как у вас с письменным почерком, опытные укротители дуги?

У меня вот он всегда говно был...

Изменено пользователем alexofarada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,суть не в почерке.Мало просто научиться вести шов,нужно понимание поведения металла в той или иной ситуации,а это набирается только опытным путем,т.е.чем чаще вы будете практиковаться,тем быстрее придет понимание.Нужно видеть,понимать и от ситуации действовать.Это на первый взгляд кажется,что подобрал режим,эл-ды и попер,но не все так просто.В гостах на картинках все ровно и красиво,в действительности зачастую не так ровно и красиво при подготовке к сварке.Разные зазоры по окружности,овальность и прочие «мелочи» и тут немаловажную роль при сварке играет опыт.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отжег тут на днях!

Резьбу к стояку приваривал впервые.

Сантехи воду дали, - не течет№

Фигасе, думаю, я наловчился!

С первого раза еще не получалось до этого!

Начал собираться уже, и тут понимаю, что дыру-то в стояке я забыл прожечь!

 

Три раза еще бегал воду перекрывать, пока заваривал поры и зашлаковку.

 

Посему хотел спросить, в каком порядке заваривается такой шов?

Как неповортная труба, с нижней точки?

 

post-23613-0-86119800-1533197800_thumb.jpg

И можно ли варить без отрыва, если стояк свежий?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в каком порядке заваривается такой шов?

Снизу вверх, да.

Но фигню на 10 часов лучше было бы заварить.

Чтобы не закидало резьбу, ее заматывают асбестом или еще как прикрывают.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,при сварке нового сварного шва отступайте на 10-15 мм(в зависимости от диаметра трубы) на сваренный до этого сварной шов.перекрывая тем самым сварные швы вы исключите не сплавления и получите плотный сварной шов.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я так понимаю, это тавровое соединение, и зазора здесь со стояком делать не надо?

 


И можно ли варить без отрыва?

 

Ваще, смысл способа с отрывом только металл не прожечь, или ещё есть какие преимущества?


Мне кажется, с отрывом легче шов зашлаковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,вы про типы обмазок почитайте и вообще про электроды.Если вы варили рутилом,то без отрыва сложно заварить,потому как текучие сильно,если с основным покрытием то в отрыв сложно,будут залипать и поры на шве вылезут.Поэтому дело не только в прожогах,сварка труб и есть балланс хорошего провара без прожогов.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,Зазор при сварке выставляют ,чтобы получить провар корня сварного шва и следовательно равнопрочное соединение.Тут нужно смотреть требование к сварному шву.Варить без отрыва сложно из-за более жидкого шлака который плохо удерживает сварочную ванну,для этого хорошо подходят электроды с основным покрытием такие как :уони,лб .Но они и требовательные к качеству подготовки кромок.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, Сварка труб - одно из сложнейших сварочных занятий. Без отрыва их варить крайне сложно, такие мелкие трубы, как ваши, да еще неповоротные. В отрыв надо не спешить, металл накладывается с минимальным смещением от предыдущего касания. Тогда будет плотный валик без дыр и пробелов. Тренировка нужна. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...