Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да ту полосу заземления у alexofarada можно варить любыми электродами и даже без зачистки! Уонями поварит, они приучат к короткой дуге. А на короткой дуге и рутиловыми электродами швы начнут получаться без раковин. А чтобы красивые ровные швы получались нужен опыт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как источником всё равно является сварочный трансформатор, а там всё плохо.

Саня , вот не соглашусь я про трансформатор . И я совсем не понимаю в электронике да и в трансформаторах тоже , но опыт есть работы на транс ПА и вот что я заметил.

Была у меня немецкая Брима транс на 310 А и вес около 100кг , так вот точки( сварка через сверление) она ставили изумительно и не один инвертор такое не сможет .

Вот на большом моем Меркле и наброс можно ставить и точечную сварку начиная с 0,1сек и все что угодно душе , но не выдает он таких точек как транс и что то его тормозит и скорее электроника пока она "подумает" , на Бриме  бывало выставишь 200А и просто кнопкой доли сек. и точка есть да такова что ее и обрабатывать (шлифовать) не надо .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Вот вот, у меня точно такие еще ощущения, когда телвином авто сваривал то как будто пайка, мягко прям очень сплавлял кромочки, на инверторе как то все по грубее происходит, даже звук от дуги совершенно разный...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где похвастаться, поэтому отпишусь тут.

 

Сегодня взяли "электросварщиком" в районную управляющую компанию, ЖЭУ, в смысле. Или чё-то так... я ещё не разобрался в правовых и организационных хитросплетениях нашего коммунального хозяйства, но уже понял, что это целый мир, доселе мне неизвестный!

 

Очаровал кадровичку, она меня отослала насяльнику, которому я, видать, тоже понравился. Ибо мой "бумажный" 4 разряд, конечно, не произвёл впечатления, думаю. Он его даже не смотрел. Больше - в трудовую, где по причине военной службы последняя запись от 2002 года.

 

На испытательном сроке в 3 месяца обещал только 2 разрядом оформить. Но говорил, что на деньгах это не должно сказаться, ибо у них что-то вроде сдельщины. Мне вобщем всё равно, ибо взяли практически без опыта - и ладно. Я "боялся и хотел" на трубы, ибо на всём районе у нас их меняют. Но видимо сразу на трубы меня никто не запустит, и оно и к лучшему, наверное.

 

Короче, щас надо медкомиссию пройти и оформиться. Надеюсь, там не космические требования ко здоровью, а то я уже не мальчик.

 

"Прил. 1 к пр. МЗСР от 12.04.2011 №302н, №1" - ещё не смотрел, что там.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На испытательном сроке в 3 месяца обещал только 2 разрядом оформить.

Экономы.

 

 

сразу на трубы меня никто не запустит

Та же краска/ржавчина, только металла поменьше. :)

 

 

Надеюсь, там не космические требования ко здоровью

У нас все проходят, некоторые с похмелья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая какие швы на трубах в подвалах, думаю даже меня бы взяли))) я один раз на  трубу наступил и прям шов лопнул и струя пошла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, Я вам не завидую. На самом деле, нет более трудной и неблагодарной работы, чем сварщик в коммуналке. (Поэтому они так рады вашему появлению). Но варить гниль электросваркой - это надо быть мастером экстра-класса. Вот как тут:

https://www.youtube.com/watch?v=9x-ZGgo3H84

https://www.youtube.com/watch?v=AFHb2MokqJY

Немного столкнувшись с гнильем, я понял - ну нафиг такое "счастье"....

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, такая работа опасна тем, что там нет требований к эстетике, все кроится как попало, подгонка - как получится и т.п. И к этому люди привыкают. Ко мне несколько раз приходили работать сварщики после отопления и коммуналки и у всех были проблемы с новыми требованиями. Ну к примеру даю сварить раму из профиля, стык под 45 градусов. Смотрю - как попало нарезано, с одной стороны зазор 5 мм с другой его вообще нет естественно, да ниче заварится типа. Начинаю спрашивать - диагональ промерял или нет, говорит что промерял. Начинаю мерить, а она на 5-8 мм не бьется, начинаю спрашивать почему так, оказывается думал, что это не критично. Метрах на трех это может и не критично, а когда на метре такой разлет - это много. С линейными размерами та же беда - мелом чиркнул, по середине болгаркой бахнул на глаз - готово. При всем при этом жалко людей, переучиваться им очень трудно бывает, а зачастую швы - загляденье в любом положении.

А, еще есть беда - пофигизм. Подваривает что-то, искры - во все стороны на уже крашеные элементы, при том рядом кусок оцинковки лежит для этих целей:)

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вам не завидую. На самом деле, нет более трудной и неблагодарной работы, чем сварщик в коммуналке.
 Это правда.

 

 

 

Но варить гниль электросваркой - это надо быть мастером экстра-класса.
А это не правда.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, такая работа опасна тем, что там нет требований к эстетике

 

Такой опыт лучше, чем ваще без опыта.

А лепилой я не стану. Это не моё кредо. Либо буду делать так, чтобы не стыдно было, либо найду другое место.

Я уважаю свой труд и его результаты. Я пошёл в сварщики любоваться на свою работу.

Иначе - мог бы сидеть в кабинете бумажки перебирать и дальше.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,может и не их вина,потому что не работали там,где были такие требования и последующий контроль.Я давным давно,когда за железные двери ставили 5 на экзаменах,т.е.она считалась крутым девайсом в то время,работал на их изготовлении.Сначала в шарашкиной конторе,потом перешел в серьезную фирму,думал,что знаю о дверях все,но столкнулся с таким качеством изготовления,про которое раньше даже и не слышал:правка уголка,диагональ,а не угольник,размеры плюс минус 1 мм.,ну и еще много чего.Обучался 1 год,хотя до этого имел с ними дело,только через год я мог сказать,что у меня выходят двери достойного качества.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мог бы сидеть в кабинете бумажки перебирать и дальше.
У нас никто добровольно перебирание бумажек не променял бы на старости лет на сварку и лазание по подвалам и ямам. Опрометчиво это. Бумажки тоже можно качественно и добросовестно перебирать. Вон, посмотрите на наших депутатов - ни ума, ни фантазии, а какие деньги зарабатывают за непыльную работу. Правда, замечено, что чем "слаще" рабочее место, тем труднее на нем удержаться. Подсидят обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понял, что я действительно не вижу ванны! Вернее, я её увидел и понял, что до этого не видел того, что увидел! :)

Просто не знал, куда смотреть, вёл руку просто от балды. Но что-то не всегда её видно хорошо, то солнце не туда светит и слепит, то положение неудобное. Заметил, что с УОНями ванну видно, вроде, лучше, чем с ОЗС.

Подскажите, насколько маска хорошая решает этот вопрос? Щас варю в удобном но простеньком хамелеончике с постоянным затемнением 11.

Новую маску пока не купил, ибо нормальной зарплаты ещё не получил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понял, что я действительно не вижу ванны! Вернее, я её увидел и понял, что до этого не видел того, что увидел! :)

Просто не знал, куда смотреть, вёл руку просто от балды. Но что-то не всегда её видно хорошо, то солнце не туда светит и слепит, то положение неудобное. Заметил, что с УОНями ванну видно, вроде, лучше, чем с ОЗС.

Подскажите, насколько маска хорошая решает этот вопрос? Щас варю в удобном но простеньком хамелеончике с постоянным затемнением 11.

Новую маску пока не купил, ибо нормальной зарплаты ещё не получил.

в дешёвом хамелиончике за 1000 что называется и на п/а толком не видно что куда приваривается))) бюджетный выход маска с простым фильтром постоянного затемнения)) все видно идеально. На озс шлака больше и разглядеть ванну сложнее
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заметил, что с УОНями ванну видно, вроде, лучше, чем с ОЗС
Основные от рутила, ванну на основных лучше видно. На рутиле шлак меняет картину кардинально, практически свариваешь "в слепую".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дешёвом хамелиончике за 1000 что называется и на п/а толком не видно что куда приваривается))) бюджетный выход маска с простым фильтром постоянного затемнения)) все видно идеально. На озс шлака больше и разглядеть ванну сложнее

 

В простом стекле ванну видно лучше, чем хамелеоне! Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простом стекле ванну видно лучше, чем хамелеоне! Это правда?

В хамелеоне удобнее, потому что обычно это рутил в отрыв.

К рутилу привыкаешь и начинаешь смотреть сквозь шлак и прикидываешь формирование шва. Основой после этого особо приятно. ;)

ЗЫ Ванна около кончика электрода.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простом стекле ванну видно лучше, чем хамелеоне! Это правда?

зависит от хамелиона, у меня для малых токов есть не дорогой хамелиона, а для серьезных за 200а уже сг. Но при всем этом лично мне видно лучше через обычное стёклышко.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В хамелеоне удобнее, потому что обычно это рутил в отрыв.

К рутилу привыкаешь и начинаешь смотреть сквозь шлак и прикидываешь формирование шва. Основой после этого особо приятно. ;)

ЗЫ Ванна около кончика электрода.

Мне кажется, что когда рутилом работаешь, то в процессе сварки можно увидеть светлые пятна, они выделяются что ли... И вот когда шлак отбиваешь, то там поры(включения шл.). Либо просто совпадение у меня такое))

А ещё, после своей дешёвой маски "хама" недавно наткнулся на простую маску, О! Подумал я. А дай-ка я попробую с ней поварить. Начинаю процесс, забываюсь, отрываю электрод и жду.... Света нет... А блин, это же простая. Так раза три четыре и я убрал её ))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это правда?
 Да. 

У хорошего, дорогого хама класс прозрачности светофильтров будет 1/1/1/1 то есть четыре фильтра и все с первым классом прозрачности, а вот высшим классом прозрачности считается простое стекло. Таким образом простая маска будет иметь класс прозрачности 0/0 то есть иметь любой хамелеон.

 

Вот за что я лично не люблю хамелеоны -- в них не видно нихрена. То есть то что я привык видеть в простой маске хамелеон смазывает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да. 

У хорошего, дорогого хама класс прозрачности светофильтров будет 1/1/1/1 то есть четыре фильтра и все с первым классом прозрачности, а вот высшим классом прозрачности считается простое стекло. Таким образом простая маска будет иметь класс прозрачности 0/0 то есть иметь любой хамелеон.

 

Вот за что я лично не люблю хамелеоны -- в них не видно нихрена. То есть то что я привык видеть в простой маске хамелеон смазывает.

 

 

"О, сколько нам открытий чудных..."

 

Уже бегу за простой маской в круглосуточный Петрович!

Изменено пользователем alexofarada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю процесс, забываюсь, отрываю электрод и жду.... Света нет...

А теперь вопрос: как попасть электродом точно в шов, работая в обычной® маске? Надо привыкать помнить положение.

 

Вот за что я лично не люблю хамелеоны -- в них не видно нихрена.

У меня космическая аврора и какая-то редбо, которая порой не открывается. Первая посветлее, и в ней немного лучше видно. Плюс настройки затемнения. ;)

 

в процессе сварки можно увидеть светлые пятна...  там поры

Шлак ярче.

1/1/1/1 то есть четыре фильтра и все с первым классом прозрачности

 

Итак:

post-21783-0-16217100-1529127499.png

http://nt-welding.ru/articles/klass-samozatemnyayushhegosya-svetofiltra/

И это одна из ссылок на параметры активных светофильтров.

 

Грубо, три единицы и двойка - это типичный хамелеон. Плюс выкл(порой совмещенный с затемнением), собственно затемнение, задержка выключения и чувствительность. И разница в цене подобных масок может объясняться наличием или отсутствием сертификата соответствия(увы, иностранного ISO) и наличием или отсутствием совести у вендора.

 

И да, поскольку этот СФ работает на поляризации света, то глядя прямо, мы имеем полную силу затемнения, а вот скосив глаза в сторону, _внезапно_видим окружение(темновато, но видно, эта та двойка в конце параметров)! Это нормально. Даже 1/1/1/1 этим страдает.

 

 

 

хамелеон смазывает.

Низкий параметр однородности, значит.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак:
 Спасибо. Буду знать.

Но тем не менее смысла это не меняет -- маска с двумя минеральными стёклами получит оценку четыре ноля.

 

 

 

Уже бегу за простой маской в круглосуточный Петрович!
Па... па...

памедленнее...

 

Маску надо выбирать очень придирчиво. Особо обратить внимание на возможность установки обычного защитного стекла. Сейчас с этим туго. Все делают маски под пластиковое защитное, а у него на второй день рассеяние такое что вместо ванны видно просто белый шар дуги за которым прячется всё что нужно видеть сварщику.

Найти маску с простым стеклом с завода мне последний раз не удалось. Нашёл новому сварному LAMBDA QUATTRO ELEMENTI, заказал, но и она на картинке вроде с простым стеклом, а приехала с пластиком. Сварной помучился недельку, и вкорячил туда простое стёклышко.

Сама маска довольно хороша и удобна.

 

Теперь о стёклышках.

Заказывал я их человеку который занимается резкой стекла. Взял сразу около сотни, а зря. Нарезал он их довольно не точно -- лишний миллиметр не даёт вставить стекло на место, приходится как то обгрызать стекло плоскогубцами и потом затирать на болгарке, короче кончились они слава богу, и я заказал снова но у другого человека.

Точность резки у нового стекольщика оказалась примерно ЧПУшная -- все стёклышки один в один как скопированные. И все завёрнуты в плотную белую бумагу по десять штук, и свёртки подклеены малярным скотчем. По цене они мне обошлись около трёх рублей за штуку.  То есть за почти 140 стёкол (так получилось с обрезков) я отдал триста рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...