Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 991

#741 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 21 Февраль 2018 20:13

Речь вроде о производстве шла?

Тогда мы сперва применяем технологию наплавки, а потом уже сварку. Введя повсеместно такую систему, мы избавим человечество от необходимости брать с собой кроме генератора и баллонов тяжелую и неудобную болгарку!

• 2

#742 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 63

Отправлено 02 Март 2018 11:35

serga01net, это всё очень интересно и хорошо, но мы говорим о том рутиле что в сельмаге продаётся. Ему до есаба, как до Киева пешком. Поэтому и разговор у нас такой идёт -- никто на просвет "Стандартом" варить ничего не будет -- это невозможно, а есабовским рутилом -- пожалуйста.

Небольшое замечание.

1. И Стандарт, и ОК.46ESAB - это не рутиловые электроды, а рутил-целлюлозные. Поэтому сравнивать их, например с рутиловыми ОЗС-12 не совсем корректно, все-таки обмазка другая. Если не брать в расчет завод-производитель (кто изготовил), а сравнивать именно марки электродов, то ОЗС-12 процентов на 10 по любому выиграет у рутил-целлюлозных, по всем параметрам, включая пористость.

2. Если брать электроды в сельмаге, то надо смотреть кто производитель. Например, из тех, что на рынке, МР-3 процентов на 90 это не рутиловые, а ильменитовые, хоть и пишут на этикетках, что рутил. Ильменитовые от рутиловых можно легко отличить, например по повторному зажиганию "на холодную". Но в главном вы правы - заводы разные. И электроды рутиловые рутиловым рознь, что простят ESABу, то не простят ни Стандарту, ни другим менее известным заводам. Про одних скажут, "накосячили", а про других "такой хлам больше никогда не возьму"...

• 4

#743 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 907

Отправлено 02 Март 2018 14:16

Ильменитовые от рутиловых можно легко отличить, например по повторному зажиганию "на холодную".
И как это выглядит в реале? 

Ильменитовые электроды

• 1

#744 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 04 Март 2018 15:19

Это я к тому, что электроды с ильменитовым покрытием (полностью вместо рутила) должны быть совершенно другими. Из-за окиси железа в ильимените. Они выделяют вредные газы, брызгаются металлом, дают негладкие швы и не слишком легко удаляемую шлаковую корку. Думаю, люди "узнАют" их гораздо раньше, когда дело еще не дойдет до "повторное зажигание на холодную". Любые электроды перед повторным поджигом "на холодную" требуют отстучать (или ручками убрать :)) шлак на кончике электрода. Тут и базовые от рутила не отличаются. Не на горячее же. Кто-то где-то  "снаучил", что заменить "незаметно" можно не более 5% рутила на ильменит. Далее страдает качество. Кстати, у ильменитовых электродов есть даже обозначение по AWS - E6019.

• 0

#745 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 880

Отправлено 04 Март 2018 16:38

Где?
 соглашусь с 

Надеюсь вы не думаете,что ок 46-это «наше все»

если взять классический мр-3, только правильно сделанный. за последнее время мне только Linkoln из Мценска который, намного лучше esab 0k46, хоть и настоящий рутил. не такой жидкий, чешуя грубее, но формировать шов гораздо удобнее, хоть в 6g

И Стандарт, и ОК.46ESAB - это не рутиловые электроды, а рутил-целлюлозные

хоть кто то знает разницу=) 

• 4

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#746 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 05 Март 2018 07:46

Это я к тому, что электроды с ильменитовым покрытием (полностью вместо рутила) должны быть совершенно другими. Из-за окиси железа в ильимените. Они выделяют вредные газы, брызгаются металлом, дают негладкие швы и не слишком легко удаляемую шлаковую корку. Думаю, люди "узнАют" их гораздо раньше, когда дело еще не дойдет до "повторное зажигание на холодную". Любые электроды перед повторным поджигом "на холодную" требуют отстучать (или ручками убрать :)) шлак на кончике электрода. Тут и базовые от рутила не отличаются. Не на горячее же.

1. Грубая чешуя, плохое шлакоотделение и повышенное разбрызгивание бывают и у рутиловых.

2. По поводу "ручками убрать шлак" на любых электродах не соглашусь, на нормальных рутиловых или рутил-целлюлозных этого точно делать не требуется. А вот повторный поджиг у ильменитовых точно отличается, и особенно это заметно если источник питания с небольшим холостым ходом, и токовый режим у них будет выше (на низах однозначно будут затыкаться).

• 1

#747 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 05 Март 2018 10:10

По поводу "ручками убрать шлак" на любых электродах не соглашусь, на нормальных рутиловых или рутил-целлюлозных этого точно делать не требуется.
То есть, не все рутилы бывают "нормальными"? И если столкнуться с "ненормальным рутилом", то отличить его от ильменита все же не удастся? 
  • 0

#748 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 06 Март 2018 06:15

То есть, не все рутилы бывают "нормальными"? И если столкнуться с "ненормальным рутилом", то отличить его от ильменита все же не удастся? 

Опытный сварщик разницу почувствует, но прогарантировать не сможет. Много скажут швы. Что-то можно увидеть при тестировании, например, пористость капилярным методом. Можно сравнить прайсовые цены завода, там ценник на ильменитовые будет минимум на 5000рублей дешевле... Это лучше на видео показывать.

Но все-же,  есть смысл их отличать? По мне, так это одного поля ягоды. И те и другие на ответственные конструкции, особенно на работающие под нагрузкой, запускать нельзя, а для простых задач они пойдут.

• 1

#749 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 07 Март 2018 12:23

Vovka123 нет -- тонкий металл им не сподручнее, ибо основные нормально варят на куда меньшем токе чем рутил.

Прихватки -- согласен. Они и гораздо эластичнее у рутила, и оторвать их куда легче чем уони.

Добавлю про сварку тонкого металла. Стоит учитывать не только сварочный ток, но и плотность дуги, а она у разных типов покрытий разная. Например, рутил-целлюлозные д.2мм металл тоньше 2-ки будут прожигать, а рутиловые д.2,5мм будут варить и 1-ку.

• 0

#750 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 07 Март 2018 19:25

ибо основные нормально варят на куда меньшем токе чем рутил.
Только при наличии нормального аппарата. :D У большинства любителей аппараты- дрянь, и более-менее нормально варят только рутилом. В связи с этим любопытно другое - базовые электроды на хорошем аппарате нормально горят  на короткой дуге, при низком напряжении дуги, что (по теории) способствует быстрому замерзанию ванны и снижает  риск прожогов. Ваш опыт подтверждает это. Но тут важен не малый ток, а малое напряжение короткой дуги. Плохим аппаратом сваривать тонкий металл базовым электродом не получится.
  • 0

#751 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 535

Отправлено 07 Март 2018 19:41

serga01net,тонкий металл варить рутилом проще,или в отрыв,или ток побольше и беглым.У основных ванна более вязкая и беглым вряд ли получится,а в отрыв мучение.Если уж какая то серьезная конструкция,то только п/а или аргон.
  • 2

#752 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 801

Отправлено 07 Март 2018 21:01

У основных ванна более вязкая и беглым вряд ли получится
 Получиться.

Но это у тебя, или у меня получиться. У новичка -- нет.

• 0

#753 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Март 2018 21:08

Глобул,я не пробовал,необходимости в этом нет,для баловства если только.А вообще за какую толщину речь?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 07 Март 2018 21:09

• 0

#754 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 756

Отправлено 07 Март 2018 21:53

Глобул,я не пробовал,необходимости в этом нет,для баловства если только.А вообще за какую толщину речь?

Полторашка, с зазором, край профиля... сколько боли в этих словах...=)

• 1

#755 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Март 2018 22:07

Vovka123,дык рутилом в отрыв без проблем варится.
  • 0

#756 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 756

Отправлено 07 Март 2018 22:16

Vovka123,дык рутилом в отрыв без проблем варится.

Горький опыт и основными научил в отрыв варить. Одно дело где-то что-то смонтировать ручкой из тонкоты, а другое дело сварить 3 километра забора

• 1

#757 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Март 2018 23:12

Vovka123,3 км.варить не приходилось,последний раз метров 70 может,три дня,чуть не помер (шутка).Солнце жарило,хрть и платили нормально,но больше желания нет их монтировать.
  • 1

#758 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 08 Март 2018 09:58

Горький опыт и основными научил в отрыв варить.
А что за аппарат-то? Есть у меня аппарат - им в отрыв вообще нельзя. Он и основными варить не хочет. Не то что в отрыв, а и без отрыва. Рвет дугу беспричинно. Получается - ни теми, ни этими. Без отрыва рутилом только.

Что им хорошо варить - колосники из арматуры

По этой причине торец тонкого профиля с зазором - тот еще гемор (внахлест - еще ничего). Только Георгий 11 или Глобул справятся, но и им, думаю, быстро надоест. :D

• 0

#759 0411

0411
  • Новичок

Отправлено 12 Март 2018 05:04

Я про газовыделение в швах. Тут Омния и ОК46 - близнецы- братья. До 2009 года они (Омния) были "без целлюлозы" - E 38 O R 12, потом тоже стали с целлюлозой - Линкольн обзывает их E 42 0 RC 11. Но суть не меняется. Фактически, они - полный аналог ОК46. Электроды с целлюлозой дают в газах водорода- выше крыши.

В интернете выложены ТУ1272-137-53304740-2007 на ОК.46 там в обозначении тоже стоит Е380 R11, а сейчас в каталогах пишут Е380 RC12.

Думаю все заводы постоянно дорабатывают свои рецепты под рынок. А кто-нибудь помнит ОК.46 10-летней давности, было отличие от нынешних? Я, например, хорошо помню ОМНИА46 тех времен, еще Польского производства (даже образцы сохранились и каталог), обмазка там была нанесена очень не ровно (относительно центра), но козыря не было, варили на ура, причем по сварочно-технологическим, также, как и нынешние, и целлюлозы было также на много больше, чем у ОК.46.   

• 0

#760 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 191

Отправлено 29 Март 2018 12:45

*
Популярное сообщение!

Возможно, начинающим пригодится.

• 15
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos