Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Там ещё два тумблера выше на 5 и 10 .Не заметил что написали что тумблеров на том что у них нет. :blush:

Изменено пользователем Дед мазай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера привезли УОНИ, вместо ОЗСок, которые кончились.

До чего же сложно с ними разжечь дугу!

Это я криворукий или арпарат не тянет, как сказал Георгий 11 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это я криворукий или арпарат не тянет, как сказал Георгий 11 ?
 Ответ не возможен.

Вам надо или померять реальные напряжения холостого хода и во время сварки, и показать нам (это надо поснимать видео мультиметра на телефон), либо попросить оценки у ближайшего квалифицированного сварщика, коего я так понимаю нету.

 

Есть ещё вариант что вам привезли либо плохие, либо отсыревшие уоньки. Тогда ни аппарат, ни руки тут ни при чём.

 

При низком холостом ходе дуга на уонях всё же зажигается, но она очень не стабильна:

Длинная сразу тухнет, короткая тоже тухнет и залипает. Если у вас происходит именно это, то виновен аппарат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача ясна.

Завтра принесу мультиметр.

Пока попробую другим аппаратом - отечественным выпрямителе.

 

Еще я заметил, с них осыпается обмазка слишком легко, приходится все время обжигать до трубочки принудительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada

Во, сразу видно, ОЗСами варил на малом токе или под уклон (сверху вниз). :)  100А на Wameta 160 стояло? А базовые (УОНИ) не поджигает? 

 

аппарат скорее всего китайский,судя по цене,но х.х.достаточно высокий
Скорее всего. 

 

Есть ещё вариант что вам привезли либо плохие, либо отсыревшие уоньки. Тогда ни аппарат, ни руки тут ни при чём.
При чем, еще как при  чем. :) Эта Вамета обезжирена, поди, по самое не могу. Нет в ней ничего. Потому и гемор с поджигом. Я обмакивал в бочку с водой УОНИ ЕСАБовские, породы Мост (которые все ругают), Интерскол поджигает их легко даже мокрыми, не то что отсыревшими. И варит, но ток надо накидывать сильно. Потому что у Интерскола хороший хотстарт, но нет ФД. А у этой Ваметы фиг поймешь, что есть. Если у аппарата нет горячего старта и вдобавок форсажа дуги, с поджигом базовых начинается гемор. Когда разогреется, горит нормально. Не верю я малым аппаратикам в 4 кг веса на 160А. Нет там нифига, видно по конструкции корпуса. Одна плата, и та- посередине... 

Конечно, от его ОЗСок тоже много зависит. Если у них шлак сильно течет, спасет только сваривать снизу вверх. Если у аппарата нет хотстарта, прихватки и короткие швы превращаются в гемор. 


Если пытаться делать их УОНИями... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не практика, а мечта!

 

 

Варю обычную чернуху, электродами ОЗС-12, инвертором примерно на 100 А.

 

 

Либо непровар в середине, либо громадные потёки-капли.

А если после практики еще посмотреть видео, то, полагаю, будет немного лучше. На вертикале(сверху вних и снизу вверх) току надо меньше, в отличие от нижнего и потолка. Если не видно сварочную ванну, надо чаще останавливаться и навалить току. В отрыв току надо больше.

 

 

Эта Вамета обезжирена, поди, по самое не могу.

Таки лучше развернуть и честно и прямо сказать, что там(скорее всего) нет никаких дополнительных функций, указанных на глянцевой коробке, и надежда на заграницу не оправдалась. :)

 

 

придумал новый электрод указательным пальцем придерживать

У вас, полагаю, две руки. Так вот второй рукой можно придерживать электрод. Или хватайте держак за губки.

 

 

Вчера привезли УОНИ

Току навалите. Если очень постараться, то можно типа как в отрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, Нахлест неправильный, нахлест для заземления должен составлять - две ширины проводника.

post-23613-0-75232800-1527449249_thumb.jpg

А куда можно ткнуть рожей главного инженера, чтобы не быть голословным?

При низком холостом ходе дуга на уонях всё же зажигается, но она очень не стабильна:

Длинная сразу тухнет, короткая тоже тухнет и залипает. Если у вас происходит именно это, то виновен аппарат.

Все именно так! Но немного их подсушив я все-таки могу иногда поймать дугу. Верхние швы мне нравятся! Да и на вертикальных никаких кратеров не образуется. Мне нра, вот только аппарат, похоже, не для них, как вы сказали, ну и умения пока мало

Току навалите. Если очень постараться, то можно типа как в отрыв.

 

Во-во! Как раз так и получается только вертикалка. Тыкаю в ванну. Но ток ставлю ампер 80-90, иначе большие подтеки.

К

Фото

post-23613-0-86122800-1527743696_thumb.jpg

post-23613-0-86122800-1527743696_thumb.jpg

post-23613-0-96699800-1527743614_thumb.jpg

post-23613-0-58176800-1527743892_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил холостой ход у Wameta 160 - мультиметр показывает 65 вольт.

Это мало или достаточно для розжига основных электродов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,достаточно,но это при хорошей сети,при уменьшении вольтажа в розетке х.х.будет падать,соответственно могут возникнуть проблемы.Хотя у торуса тоже 65В,но при разных напругах проблем не возникало.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил холостой ход у Wameta 160 - мультиметр показывает 65 вольт.

Это мало или достаточно для розжига основных электродов?

Про Валлиус было здесь

http://websvarka.ru/talk/topic/2005-wallius-wameta-blueline-165i/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я спрошу совсем дурацкий вопрос?

Стыдно даже, но мнение форумчан интересно.

 

Насколько обязательно зачищать металл перед сваркой различными электродами?

 

Меня вот учили зачищать, а второй типа-сварщик в бригаде лепит так, и бригадир мне говорит "фигли ты мол краску счищаешь? У дуги температура какая?"

Я ему честно отвечаю - три тыщи.

"Ну и что, разве краска не сгорит по твоему?!"

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,как же меня раздражают такие «специалисты».Ты у него спроси зачем он в столовке берет первое,второе и третье,в желудке же все перемешивается.На дурацкие вопросы-дурацкие ответы.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня вот учили зачищать, а второй типа-сварщик в бригаде лепит так

Да, зачищать, разделка кромок, режимы сварки. ГОСТы, техкарты. И все это внезапно разбивается о паскудную реальность, где человек не вдупляет, что полуавтоматом по краске можно только нагадить, зато быстро и вроде держится.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,как же меня раздражают такие «специалисты».Ты у него спроси зачем он в столовке берет первое,второе и третье,в желудке же все перемешивается.На дурацкие вопросы-дурацкие ответы.

Они меня пока не раздражают, но с толку как начинающего сбивают.

Сразу я не могу объяснить ему, почему есть технология такая, да он и слушать не будет.

Походу, я в этой конторе ненадолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,Старайтесь делайте свою работу лучше других,и не обращайте внимание на горе специалистов

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько обязательно зачищать металл перед сваркой различными электродами?

 

Рутил многое стерпит, кальцийфтор требует зачистки до блеска.

Зачищать надо, но всегда есть исключения. Если что не ответственное и не на выставку, то смысла нет. ИМХО, но и пор в шве допускать нельзя.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутил многое стерпит, кальцийфтор требует зачистки до блеска.

Зачищать надо, но всегда есть исключения. Если что не ответственное и не на выставку, то смысла нет. ИМХО, но и пор в шве допускать нельзя.

 

кальцийфтор - это основные?

 

Ваще, я попробовал не зачищать ОЗС-12 и УОНИями.

Показалось, что для ОЗСок - разницы нет в качестве шва, и там и там поры лезут.

С УОНями - без зачистки сложно дугу разжечь. Вернее - с зачисткой полегче, так лучше сказать. Но шов у них в любом случае выходит нормальный с виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальцийфтор - это основные?

Ага

 

кальцийфтор - это основные?

 

Ваще, я попробовал не зачищать ОЗС-12 и УОНИями.

Показалось, что для ОЗСок - разницы нет в качестве шва, и там и там поры лезут.

С УОНями - без зачистки сложно дугу разжечь. Вернее - с зачисткой полегче, так лучше сказать. Но шов у них в любом случае выходит нормальный с виду.

Уони уоням рознь. ЭСАБ мост норм, СЗСМ мне очень понравились. А так лучше уж лб52у или 53.70 (кстати аппарта легко проверять, ставите на 2,6Лб-хи 52А, без формажа естесвенно, нормально горят, значит аппарат норм) гораздо стабильней на низких токах (купите кг - другой попробуйте). Но под основу нужна зачистка до блеска. Прокалка тоже не помешает, я правда не разу не калил, но печь купить собираюсь, ради сравнения хотя бы. 

Попробуйте зажигать чирканьем, как спичку об коробок. Начинать надо всегда на шве ибо пока нормально не разгорятся будет пора, потом замок вышлифовывается.  Лично я, при сварке основой, форсаж дуги выкручиваю в ноль, а хот старт не много добавляю. Ручником владею если что не шибко, в руки беру по разу в месяц - другой.

У всех своя нормальность :) Есть личности для которых признак нормальности - не возможность оторвать два куска друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С УОНями - без зачистки сложно дугу разжечь.

Основные, если начинать с отшкрябанного, пробирают сквозь грязь, ржавчину, краску, битум(нетолстый) и суровую оцинковку: обмазка достаточно активная, шлака мало, жжем голым расплавом. Последствия в виде пор, локальных непроваров и включений.

И току добавить. :)

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И току добавить.
 Один знакомый сварщик всегда говорил: - Когда варишь - делай обязательно злое лицо, тогда все поры разбегаются в ужасе!
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Один знакомый сварщик всегда говорил: - Когда варишь - делай обязательно злое лицо, тогда все поры разбегаются в ужасе!

Не всегда видишь их сквозь шлак, а они не всегда видят выражение лица сквозь маску. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...