Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка тонкого профиля.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#161 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 15 Октябрь 2016 14:59

Пора за слово "ресанта" санкции вводить, как было со словом "горыныч" )
  • 1

#162 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 977

Отправлено 15 Октябрь 2016 15:12

А за что этот чел, BelaZZ, на меня наезжает?

Я не наезжаю , а дал понять , что хватит уже жевать сопли и нудеть - тема откровенно зашла в тупик . Изначально , всё было о другом , но благодаря вашему персонажу , флудильня ни о чём расползлась на кучу страниц . И научитесь читать не только буквы , а понимать смысл написанного . Если вы такой сведущий в процессах сварочных и делах , то можно проявить это и в других , более актуальных целях . Есть такая порода новичков , что набивают сообщения в просроченных темах или порожняковых постах . Не хочется думать , что вы из этой плеяды , вроде бы адекватный 

• 5

#163 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 15 Октябрь 2016 17:14

Вас не поймешь. Один говорит - Ресанта не тянет. Другой говорит - тянет. Вы чего людям головы морочите? SergDemin доказал, что НЕ ТЯНЕТ. Потом Рабиндранат Кагор говорит - "все ТЯНЕТ", а BelaZZ опять - 

Ресанта нормально варит основной четвёркой, конечно, заявленных 220 ампер она не выдаёт. И не так комфортно, как Сварог или Asea.  Но, варить можно. Я говорил о том, что Ресанта не обеспечивает стабильное горение дуги  для толстых электродов на малых  токах.  Речь то шла о сварке тонкого металла.  

Попробовал я жечь рутиловые и целлюлозные  электроды на малых токах, с включённым форсажем и без.  С включённым форсажем электрод АНО 6 четвёрка горит стабильно на 20 амперах. Естественно, не варит, просто горит. Плавится чуток. С выключенным даже на 30 стабильно не горит. Наименее чувствительны к наличию форсажа электроды с чисто целлюлозным покрытием. Старые ЦЛ 11. Новые ЦЛ 11 более капризны в этом плане. Судя по всему, в обмазку добавлены тугоплавкие компоненты.  Рутил тоже.    При включённом форсаже, чисто субъективно, процесс мягче идёт. Кто то уже упоминал, об этом, но я как то не обратил внимания. Почему то думал, что без форсажа мягче.  Лично я сделал вывод, что регулировка или отключение форсажа - бесполезная функция. Комфортнее всего варить при максимальном. Ну и не меньше 30 %.  Плохо, что этот параметр, как правило, не указывается.

По поводу отсутствия нормального форсажа в дешёвых инверторах, так это естественно, откуда же ему взяться. Для того, чтобы иметь возможность добавить 30 - 50 % тока, надо иметь такой же запас по току у силовых транзисторов, у диодов, и магнитопровод выходного трансформатора соответствующего максимальному току габариты должен иметь. А это всё денег стоит.  Поэтому инверторы вроде одинаковые параметры имеют, а цену разную. И ведут себя по разному.

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Октябрь 2016 17:14

• 1

#164 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 17:16

Рабиндранат Кагор, У Z 203 ножек и правда нет :sorry:  

• 0

#165 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 17:25

тема откровенно зашла в тупик

Скорее, тема себя исчерпала. Понятно, что и какими электродами можно делать, и требования к параметрам инвертора тоже понятны.   Больше обсуждать нечего. 

• 0

#166 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 729

Отправлено 15 Октябрь 2016 17:44

Я говорил о том, что Ресанта не обеспечивает стабильное горение дуги  для толстых электродов на малых  токах.  Речь то шла о сварке тонкого металла.
Да в курсе я, о чем речь. :D  Это они не поняли.

С выключенным даже на 30 стабильно не горит.
А должен был? :) 4 мм?

Больше обсуждать нечего.
 :) Это теперь понятно, когда всем все разжевали. А месяц назад народ не мог толком объяснить, что такое форсаж дуги и как оно работает. (Хотя я и теперь не уверен, что все поняли, кто мимо проходил).
  • 0

#167 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 18:08

serga01net, честно говоря, я сам несколько удивлён, насколько наличие форсажа влияет на стабильность горения дуги на малых токах. Повода задуматься об этом не было.  Век живи, век учись. И дураком помрёшь. :crazy:  :pardon:  

• 1

#168 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 609

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:11

serga01net, Век живи, век учись. И дураком помрёшь. :crazy:  :pardon:  

так бабушка моя шутит )

• 0

#169 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:15

так бабушка моя шутит )

Это не шутка. Суровая правда жизни. Особенно сейчас, когда всё вокруг очень быстро меняется. 

• 3

#170 Wаsек

Wаsек
  • Участник
  • Cообщений: 609

Отправлено 27 Октябрь 2016 20:17

Это не шутка. Суровая правда жизни. Особенно сейчас, когда всё вокруг очень быстро меняется. 

полностью согласен с вами 

• 0

#171 Gennadi4

Gennadi4
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 17 Декабрь 2017 17:15

Возвращаясь ко вчерашним разговорам и обещаниям . Оговорюсь , что профиль не варил РДС уже 200 лет , но , тем не менее , он всё так же варится . Пусть похуже , чем ПА , да и сноровка потеряна , но немного тренировки и всё встанет в колею . Электроды LB-52U , ф2,6мм.
....

Благодарю за внимание ! :drinks:

Большое спасибо за такие примеры! А если в случае с МР3,то можно подобными образом?
  • 0

#172 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 17 Декабрь 2017 17:48

А если в случае с МР3,то можно подобными образом?

Можно , чем угодно . Ток , скорость и положение электрода  скорректировать под этот тип электрода . Будет немного сложнее из-зи специфики рутилового покрытия и качество шва будет разниться , но цель будет достигнута . На форуме немало работ именно "рутилом" и коллеги показывают при сварке им высокий класс . Так что , всё в ваших руках  :drinks:

Сообщение отредактировал BelaZZ: 17 Декабрь 2017 17:49

• 1

#173 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 899

Отправлено 18 Декабрь 2017 20:23

Из всей темы 5-6 отчетов Белаза и один шов Круазика полуавтоматом, остальное флуд. Куда смотрят модераторы?

• 0

С сего дня нарекаюсь Гера Либерман... 

#174 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 108

Отправлено 19 Декабрь 2017 06:44

остальное флуд. Куда смотрят модераторы?
По моему инфа в основном полезная. Надо подровнять для удобочитаемости. 
  • 0
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#175 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 19 Декабрь 2017 07:59

Это мне кузовщину скоро тиранить надо, полуавтомат подключить не могу, вот и заглянул в тему, а тут спор рутил-основные на толщинах..Хотя тема называется "сварка тонкого профиля".

• 0

#176 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 108

Отправлено 20 Декабрь 2017 05:27

МассаТом, да, ты прав. Сначала начал чистить, устал. Потом доделаю. 

Там я имел ввиду что разговоры про параметры инверторов в тему, а всё что касается рутил vs уонии на металлоконструкциях, я пока скрою, а потом может вынесу в отдельную тему -- будет чем заняться.

Насчёт кузовщины -- даже не думай. Тут речь идёт о толщинах 1.5 мм в среднем. С ним уже проблемы. А кузовная жесть даже не обсуждается -- прилепить то электродом можно, но ужас будет конкретный, и успокоительное в процессе принимать придётся.

• 0
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#177 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2017 18:20

Глобул, значит надо подключать полуавтомат, значит нужен электрик.

• 0

#178 Max77

Max77
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 23 Декабрь 2017 16:13

На ЕВМ-е можно и на 35а. работать, на гроверсе на 39а.Малая, но разница.

Пётр ресантой сильфонный переходник  на выхлопе от  мерса варил ЛБ 2.6 мм. на 33-35 ампер горит электрод комфортно сам не поверил.

• 1

#179 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 729

Отправлено 23 Декабрь 2017 17:25

на 33-35 ампер горит электрод комфортно сам не поверил
Так в том-то и дело. Это на трансе с выпрямителем оно гореть не будет (2.6 мм на 35 А), а на инверторе с форсажем дуги - легко! :D 
Потому что ток там не 35 (что выставили), а реально около 70 А. Че ему не гореть? 

Об этом в свое время писал SergDemin, а наглядно продемонстрировал morgmail в тесте GLOBUS 250 RUS (момент начинается на 3.5 минуты):

• 2

#180 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2017 15:33

Это на трансе с выпрямителем оно гореть не будет (2.6 мм на 35 А)

Отчего же не будет ? Вполне комфортно "горит"  :pardon: . 

• 0