Перейти к содержанию

Сварка тонкого профиля.


Рекомендуемые сообщения

А вы нам - старые исследования, да еще с упреком.

Кому это вам во множественном числе? Вам, персонально )  То, что сейчас идут отступления от рецепта это данность, но рецепт в этом не виноват. Потому пенять на эту обмазку глупо. Это большая веха в истории нашей сварки. Давайте её уважать. И кто кого копировал - большой вопрос. В СССР не было понятия ноухау, все, что не являлось гостайной публиковалось. А эта рецептура была ориентирована к тому же на автономную реализацию непосредственно на предприятии - время было сложное, чтобы наладить достаточное серийное производство и логистику.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я одно не пойму, что за тема вообще такая рутил vs основные?

Не такая, а чем удобнее варить тонкий металл. А соскоки на ответственные конструкции использованы оппонентами для подтверждения пущей важности основных электродов. Но важность их на профтрубе в заборостроении сомнительна как и повсеместное безоговорочное удобство. 

Я считаю что все ситуативно, а в виду того что с металлобаз профтруба чаще всего идет ржавая,  масле и эмульсии, затраты времени на подготовку стыков нивелируют удобства от применения основных.

Про работы без проектов песня отдельная, если уж начинать порицание, то с фундаментов залитых на глаз, а не с типов электродов используемых в дальнейшем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, ну где для себя делаешь, сам и думай что удобнее ) Какие проблемы? Зачем другим-то мнение навязывать? Это обеих сторон касается ) Предмет разговора какой-то странный.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,кстати о птичках,а когда профиля стали появляться повсеместно?Раньше все швеллер да уголок,сейчас и проф.труба смотрю пошла с серьезными стенками,но швеллер коробкой как то надежнее выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странно, что она оставила не самые плохие ощущения после себя.

Было сожжено пол электрода . Это ни о чём не говорит - ни плохой аппарат , ни хороший . Просто статистика процесса и подтверждение того , что варить можно , в принципе , всем , чем угодно ( образно ) . А вот получать удовольствие от процесса - это уже другая тема . Тянет - не тянет , подходят или нет . Всё-таки , цена за оборудование , бренд ( даже и не именитый ) имеют место при выборе оборудования не зря . Плюс ко всему , немало тестов и отзывов на сегодняшний день есть почти по всей линейке , и не от производителя , а от реальных пользователей . 

  Что касается сварки тонкого профиля-металла . Надо варить тем , чем получается сделать это качественно . Это в хозяйстве . На объектах - чем требуется . И основными варят , и рутилом и всё "стоит и ходит" . Все эти споры опять зашли куда то не в ту степь . Начиналось всё с элементарного . Когда выяснили , началось копание вдоль и поперёк . Когда человек попал на объект и ему дали рутил и сказали вари , не думаю , что он встанет в позу и начнёт резать правду-матку . В лучшем случае - его выслушают . Тоже самое и с основными . На претензию , что ими такое не варят , ему укажут на дверь и найду того , кто это умеет . Всё . Много букв и сотрясание воздуха .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,кстати о птичках,а когда профиля стали появляться повсеместно?Раньше все швеллер да уголок,сейчас и проф.труба смотрю пошла с серьезными стенками,но швеллер коробкой как то надежнее выглядит.

Точно не знаю, но у моего бати сварена лестница на чердак стационарная, из профтрубы спертой с завода еще в девяностых. Размер примерно 60*40 или около того. Стенка тройка точно, а то и больше. Госты надо глянуть советские на профтрубу, какого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В школу ходили? ) Из чего столы и стулья были сделаны?
 старые парты еще застал, деревянные, с откидными крышками и ящиком под столешницей. Стулья из круглой трубки, меньше полдюйма. Но это после 4 класса, когда по кабинетам стали переходить, были классы со старой мебелью, в новых уже из профтрубы стулья и парты. С 1-го по 4-й класс в одном классе учились ,мебель новая была, уже из профиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из профтрубы в конце семидесятых появились. А раньше вот такие были.  На уроках труда мы для них петли делали. Тиски, напильник, ножовка, одна на всех, зубило. И полоса по ширине петли.  Даже норма была, каждый должен был за несколько уроков сколько то сделать. Десяток, что ли.

post-9310-0-09092200-1475945417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спор ни об чем, я считаю. возьмем уони 13/45 - э42 с основным покрытием или мр-3с -э46 рутил. и какие из них дадут более качественный (читать равнопрочный) шов, учитывая, что основной металлопрокат идет из Ст3?  

Изменено пользователем marat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, во-во, только у нас зеленые были, вот только петли не помню. А скамейку цельную помню  :) . Эти в старой школе стояли еще, в новую когда переезжали, там уже новую мебель завезли. Старая прикольней, прилечь можно было  :rolleyes:

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и какие из них дадут более качественный (читать равнопрочный) шов
 Дело не только в прочности, но и в пластичности шва. В этом смысле все рутиловые швы становятся "хрупкими" уже после 0 С. УОНькин шов "хрупеет" после -30 С. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело не только в прочности, но и в пластичности шва. В этом смысле все рутиловые швы становятся "хрупкими" уже после 0 С. УОНькин шов "хрупеет" после -30 С. 

 

Как же на Колыме ( да и не только ) техника работает да сооружения стоят ?

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как же на Колыме
А так и работает - если повезет, то шов не лопнет. :) Это не я придумал - про хрупкость шва. То есть, если хрупкость 0 С, то это не значит, что при -5 оно потеряет всю прочность. Просто шанс треснуть повышается. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Сам написал? Я в шоке. У нас поэты на раз-два стихи сочиняют? Что касается меня, если шов длиннее 2 см, мне больше нравится уонями шарашить. Шлака меньше, все видно. К профтрубе 2 мм уголок 4 мм приваривается ловчее, чем рутилом. А тут попался еще китайский рутил - вообще тоска- все шлаком заливает, даже валик нормально не получается, не то что шов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,когда на заводе работал,там арендатор был,ковши для спецтехники варили.Заказали ему как то аж с крайнего севера,сварили они,отправили,а ковш возьми и -50 развались,шума много было,то ли проволоку для п/а левую купили,то ли еще что,не знаю,деньги за ковш возвращать пришлось,большой был и денег не мало стоил.Еще дополню,мы делали холодильное оборудование аммиачное,технологическая инструкция была аттестована до -40,варили св.08Г2С проволокой,заказали как то аппарат до -42,вроде фигня,а выше крыши не прыгнешь,начали искать проволоку,что бы шов работал при более низких температурах,только под заказ (хим.состав ее не помню уже),пошли другим путем,нашли на просторах инета какой то РД,там черным по белому было написано,что ее (08Г2С) можно использовать до -70.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, На прииске , на полигонах , Уонии отродясь не было и вся техника была варена рутилом - бульдозера ( рыхлители варили на базе и УОНИИ ! ) , экскаваторы и самосвалы с погрузчиками . Ну ничего так откровенно не рассыпалось . :pardon:  Работали механизмы сутками круглый год .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На прииске работают при -40?  
И даже ниже . Раньше была актировка - технику жалели , в основном экскаваторы . Колёсную технику даже в -50 привлекали для разборки взрыва . Кошмар такой работы - это другая песня  :crazy:  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...