Перейти к содержанию

Сварка тонкого профиля.


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ, на каком токе варили? На индикаторе вроде 50 ампер? На каком минимальном токе LB 52 3 мм устойчиво горят? 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А раз рутилом все варю так воопче сенсей  
Ну дык и я о том же. :) Я вот рутилом че-то совсем ненавижу варить. Потому что не умею толком. Недавно сварил пример тавра ОК-46 и очень удивился поганому результату. :) Че толку, что он хорошо поджигается и горит без остановки? Зато шлаком все заливает. 

 

Если попадется плохой электрод - вообще хана. Смотришь, как нагло образуется козырек, мешающий водить электродом. Правда, профили 1.5 мм (пластины) приходилось рутилом, но хорошим, да еще и тонким (2 мм). Типа ОК-46. А бешеными МР-3С (от ЛЭЗ), да еще на "таксебешном" инверторе, который дает форсаж когда хочет, и где хочет - ничего хорошего не получается. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, на каком токе варили? На индикаторе вроде 50 ампер? На каком минимальном токе LB 52 3 мм устойчиво горят? 

Электрод ф2,6мм. Стабильность горения , думаю , зависит ещё и от аппарата . На работе ВД-306 + балластник , на нём я "подымал" корень на 35 А. с зазором 3мм ( прямая полярность ) . На Pico-162 ( дача-шабашки) они горят вообще без проблем на "нужном мне минимальном токе " ( сколько там - не знаю ). Повторное зажигание - без проблем , обломил "корону" с электрода и вперёд ( на видео есть сей момент , равно как и зажигание ) .

 

 

Потому как пока своими глазами не увижу что кто то ими или УОНямИ, срастил две профтрубы из полторашки, да еще без отрыва, не поверю. Пока что желающих не очень хотя бы горизонт на таком стыке сделать и показать.
 

Завтра постараюсь сделать  :drinks:

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, спасибо!  Я тут как то написал, что УОНИ 13/55  устойчиво горят на 30 амперах от Z203 Сварога, так народ сомневается.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 30 амперах от Z203 Сварога, так народ сомневается

 А реальный ток кто-то измерял? Клещами, например? Сварог- штука хитрая. Он сам от себя добавит вам ампер 30 к вашим 30- и не охнет. :)

Вот как надо давать ссылку на пост 242. :)

Так в реале, или по ГОСТу? 

Ну значит- плохо сварили рутилом.  Раз в реале вышло хуже, чем по ГОСТу. Сварили бы нормально - ничего не оторвало бы.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А реальный ток кто-то измерял? Клещами, например? Сварог- штука хитрая. Он сам от себя добавит вам ампер 30 к вашим 30- и не охнет.

Не, не добавит. Неоткуда, я от слабенького генератора варил. Причём, разными аппаратами пробовал.Примерно верно соответствует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,

Я так понимаю все без горстартов, форсажей и прочей атрибутики инверторов. А на пико 162 как думаете будет попроще с присутствием этих функций или наоборот будут мешать? У меня он то же есть, но сколько он реально накидывает при поджиге и во время работы если что, неизвестно. Хотя на рутиле начало сварки особо не тревожит на тонком металле. Если так пораскинуть, то при сварке тонкого металла форсирования дуги лучше не допускать вообще. Но для этого техника ведения должна быть стабильной и ток правильно подобран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, так он варил LB-52U, 2.6 мм и ток на самом минимуме - 35-50 А.  

Ему надо было взять Ресанту 180 или типа того,  3 мм УОНИИ 13/55 ЕСАБ и вот тогда было бы интересно... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, так он варил LB-52U, 2.6 мм и ток на самом минимуме - 35-50 А.  

Ему надо было взять Ресанту 180 или типа того,  3 мм УОНИИ 13/55 ЕСАБ и вот тогда было бы интересно... :)

А УОНИИ 13/55 ЕСАБ будут гореть на 35А? Для полторашки ампераж критичен в узком диапазоне.  

Я чего спросил про горячий старт и форсаж. Тут неожиданно для себя вспомнил что  Пикомиг от ЕВМ, может же ММА шпарить. Но не в этом суть. Как оказалось( я когда то прочел и забыл) помимо изменения сварочного тока, в нем можно регулировать горячий старт от 50% до 200% от выставленного. И время его работы от 0,1 до 20 с.

И еще форсаж дуги от -10 до +10. Так вот там написано что для основных надо выставлять значение в районе нуля. Я вот не понимаю, это вообще ноль( то есть фактически ток начала сварки и основного процесса равны)  или середина меж минимальным и максимальным значением? Не может же горстарт для рутила быть ниже выставленного значения рабочего тока? Или может? Что там немцы думают по этому поводу. Надо пробовать короче, а некогда пока.

post-9258-0-06994000-1475764906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,На заводских настройках попробуй Сергей,будешь удивлён.ЛБ хорошо горят. 

Попробую обязательно, просто как то в голову не приходило его для ММА использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо было взять Ресанту 180 или типа того,

В 2009 за Пико я "отдал" почти 20 000р. На эти деньги можно было взять пачку Ресант . до сих пор о своём выборе не жалею , в отличие от интересных людей .

 

вот тогда было бы интересно...  

 Ваш сарказм не уместен , равно как и множество пустых комментариев . Есть такое правило - можешь сделать лучше - сделай и покажи . Пока желающих нет , к сожалению .  :pardon:

@saper24,  На Пико варить ( на мой взгляд ) ещё проще . Он и ток минимальный держит намного увереннее , и повторный поджиг - будто бы осциллятор имеется - у него без проблем , и дуга мягче .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так пораскинуть, то при сварке тонкого металла форсирования дуги лучше не допускать вообще.

Пробовал форсаж убирать, даже в TIG переключать. С форсажем на максимуме оказалось  комфортнее.  http://websvarka.ru/talk/topic/4813-zapiski-nachinaiuschego-svarschika-chast-2/?p=234771

 

 

А УОНИИ 13/55 ЕСАБ будут гореть на 35А? Для полторашки ампераж критичен в узком диапазоне.  
 

Если на арматуре будет дугу при минимальном токе держать,  как Morgmail предлагал инверторы тестировать, то и на любых электродах будет. Будет ли при этом электрод плавится, это другой вопрос, но дуга гореть будет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УОНИИ 13/55 ЕСАБ будут гореть на 35А? Для полторашки ампераж критичен в узком диапазоне.  

Я чего спросил про горячий старт и форсаж. Тут неожиданно для себя вспомнил что  Пикомиг от ЕВМ, может же ММА шпарить. Но не в этом суть. Как оказалось( я когда то прочел и забыл) помимо изменения сварочного тока, в нем можно регулировать горячий старт от 50% до 200% от выставленного. И время его работы от 0,1 до 20 с.

И еще форсаж дуги от -10 до +10. Так вот там написано что для основных надо выставлять значение в районе нуля. Я вот не понимаю, это вообще ноль( то есть фактически ток начала сварки и основного процесса равны)  или середина меж минимальным и максимальным значением? Не может же горстарт для рутила быть ниже выставленного значения рабочего тока? Или может? Что там немцы думают по этому поводу. Надо пробовать короче, а некогда пока.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifНовый рисунок (1).jpg

варил. по умолчанию гор.старт был 80%. а форсаж дуги определяет в данном случае размер и форму дуги, а не ток. короткая жесткая, или как помело или зонтик. кстати , уонями на нуле- в самый раз. короткая жесткая дуга- лупит именно туда, куда хочется(а не хлещет по стенкам навроде хвоста мокрой истеричной кошки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую обязательно, просто как то в голову не приходило его для ММА использовать.
 

Такую конфетку в руках иметь и не перепробовать всё? Да Вы извращенец :pleasantry:  :yahoo:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал форсаж убирать, даже в TIG переключать. С форсажем на максимуме оказалось  комфортнее.  http://websvarka.ru/talk/topic/4813-zapiski-nachinaiuschego-svarschika-chast-2/?p=234771

http://websvarka.ru/talk/topic/4813-zapiski-nachinaiuschego-svarschika-chast-2/?p=234787 - ваш пост из другой темы "... так там стенка 1,2 . Ну , сами понимаете, там требование к швам, только чтобы не отваливалось.  :pleasantry: .  "

Все мои внутренние метания от того что хотелось бы не только что бы просто держалось. А и вид имело. На рутиле когда я варил кровать старался делать такие швы, что бы совесть позволяла их красить без обработки, там, куда болгаркой не подлезть, но видно.  Иных средств вроде ПШМ и фрез не имею и не пользовался никогда. Только в планах. Но утверждения оппонентов что основными рисовать можно, меня смущает в плане рисования по тонкостенной профтрубе. Да, у меня не получается варить основными профтрубу не только что бы держалось, но и что бы вид имело. Что бы держалось у меня выходит, но никак не быстрее чем рутилом, а медленнее из за прожогов. Но так я основными практически и не пользуюсь, в этом деле с места в карьер не рванешь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такую конфетку в руках иметь и не перепробовать всё? Да Вы извращенец :pleasantry:  :yahoo:  

 

Ага, все) А вы поищите сколько горелка Евротиг на на него стоит :crazy:  Или комплекты переналадки под экзотически проволоки. Сердце станет.)

Варить в ММА режиме я конечно пробовал, рутилом и не лазя в настройки. Но не более. У меня до сих пор баллона со смесью даже не приросло. Смешно, но сбагрил три кислородных баллона и один ацетиленовый, ну думаю затарюсь газами...но затарился новой микроволновкой жене и миксером))) А в замен -медовик!))) Пробуй не хочу. 

А как про Евротиг в магазине спросил, так там глаза выпучили и приняли за умолишенного. А потом вентильной горелкой у лица махали и говорили - бери не пожалеешь, ибо не бывает горелок к евроразъему подключаемых. Вот и попробуй тут все :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, я в РДС - заборостроитель, навыка практически нет. Пользуюсь навыками от ПА. И если уж о внешнем виде швов говорить, предпочитаю основные. Ими очень аккуратно можно профиль варить сверху вниз. Как полуавтоматом. Надо просто навыки отработать, ну и нормальный аппарат иметь. Аппарат у Вас есть, дело за навыками.  Я как то видел, мужик теплообменник котла собирал, там  труба была со стенкой  миллиметра 4. Он её обваривал УОНИ  двоечкой.  Очень аккуратно получалось. Это на предприятии, которое постоянно подобные вещи делает.  Можно же один раз купить через нет пачек 10 тонких основных электродов и надолго о проблемах забыть. Для чего именно тройкой тонкое варить? Я понимаю, когда разово что то сделать и других под руками нет,  но если постоянно, лучше иметь тонкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, все) А вы поищите сколько горелка Евротиг на на него стоит  Или комплекты переналадки под экзотически проволоки. Сердце станет.)

Да я в курсе. С горелкой я бы что нибудь сколхозил уже, это у меня быстро получается. Как загорится

в жопе лёд

- уже не остановишь.  С роликами сложнее. А микроволновки, миксеры и прочее, это уже в третью или четвёртую очередь. Как то в гараже порядок наводил, насобирал латуни, меди, алюминия. Хлам всякий, краники с трещинами, радиаторы от колонок убитые, кастрюли старые.  Отвезли в металлолом, купили микроволновку и ещё что то. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пико миг,стенка 1,5мм.

Спасибо Петр, а ток какой и полярность?

 

 Для чего именно тройкой тонкое варить? 

Ну в данном случае разговор о ней шел ну и пока какие есть :pardon: Пошукаю по сворочным лавкам. Что там из основных существует в таком диаметре (2мм) стоящее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...