Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@dmitrui,Ну да - если основа это споттер то + П/А это плюс еще к 5-ти  килограммам килограмм 20 (образно) это увеличить вес в 5 раз !!! . а если наоборот основа П/А то к 20 кг + 5кг споттерных то уже не так по весу дофига получается , это на четверть вес увеличивается))) , но зато плюс есть - чикнул споттером железку , нажал на програмную кнопку (где записана настройка для п/а) и вари ее .... не нужно руками держать и легко оторвать если не правильно чикнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и минус один - работаеш п/а , споттерные провода под напряжением оказываются - работаеш споттером - горелка п/а под напряжением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и минус один - работаеш п/а , споттерные провода под напряжением оказываются - работаеш споттером - горелка п/а под напряжением. 

Да у всего универсального всегда есть минус!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе идея сварочного поста со споттером и полуавтоматом в одном целом комплексе, думаю хороша и практична. Единственно это надо хорошо продумать как укладывать кабеля и рукав п/а, чтобы не было к.з. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе идея сварочного поста со споттером и полуавтоматом в одном целом комплексе, думаю хороша и практична. Единственно это надо хорошо продумать как укладывать кабеля и рукав п/а, чтобы не было к.з.

 

Использовать быстросъемы для спотера как на заводских инверторах, на кнопку миниджек 3,5, или usb разъем допустим. Сварочный естественно так просто не снимеш, его просто сворачивать и изолировать надо. У меня на фото видно быстросъем и полочки, на которые можно смотать неиспользуемые рукава. Это я к примеру, ПА у меня там нет

post-18655-0-10269600-1481669838_thumb.jpg

post-18655-0-62169200-1481705635_thumb.jpg

Изменено пользователем norbert08
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо norbert08 я примерно так и предполагал свой полуавтомат на тележку, как у вас на фото, поставить. И такие быстросьемы есть от старого сварочника на  переменке. Классный у вас аппарат! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , если п/а часть чтобы отключить можно два тиристора вместо диодов поставить в выпрямитель то споттерную часть не вырубить никак, остается быстросьем ставить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем ночи!!! я вот подумал на какой П\А можно споттерную вторичку подмотать?,на заводской по моему ни на какой,сколько видел трансформаторов П\А места на них нет вообще,наверное получится только на самодельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем ночи!!! я вот подумал на какой П\А можно споттерную вторичку подмотать?,на заводской по моему ни на какой,сколько видел трансформаторов П\А места на них нет вообще,наверное получится только на самодельный?

На Ш-образный не влезет, если Тор или п-образный, должно влазить. На них обычно есть место, там надо то 4-6 витков толстого кабеля. На киловатный Ш-обр. влазит 3х30кв меди около пяти витков очень впритык, П/А там точно не влезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышно немного но не так что уж очень. Померяйте напряжение на трансе при мощности 50%, должно быть 110В примерно. Лучше осцилографом посмотреть на форму переменки на трансе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собирал, еще вашу схему. На моём сварочниках сейчас стоит регулятор во вторичной цепи на тиристорах. Управлялка на атмеги8, два режима ручник и п\а, ну и еще подключаю аргоновую горелку. Хотел еще не много его переделать что бы была переменка для аргона но места в корпусе мало... Вот думаю вашу схему собрать, поставить нормальный осциллятор. Было бы не плохо добавить несколько функций для режима аргонодуговой сварки. К примеру задержка тока в начале сварки, и продувка после сварки. Режим импульс для нержавейки, наростание тока в начале сварки, и спад тока в конце сварки (заварка кратера). Получился бы не плохой аппарат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры нужны во вторичке  для переменки АДС. Лежит собраный контроллер для аргонодуговой сварки , начал программить и пока отложил - времени нет особо и не к спеху вроде. 

Также во вторичке предусматриваются тиристоры , ну и управление по первичке тиристорное. Схема на двух атмега 8. Вот фото модуля управления - управляется всего лиж энкодером с встроеной кнопкой , имеет также ЭДС режим , 2 програмируемые настройки и соединяется с центральным блоком всего четырмя проводами,  я разъединил управлялку отдельным модульком так как хочу ее приделать на аппарат не в торец а на поворотной трубе повыше чтобы не нагибаться для регулировок. Есть задумка воткнуть Н-мост на выход - он также готов на фото - не знаю что получится но программа сложная обещает быть потому и интересно, сейчас на данном этапе запрограммил модуль управления и ЭДС режим - главное в переди :good: . Осциллятор сообразил из электронного трансформатора - он самый тошибра 60Вт - переделок минимум вообще но искру нужно приручить иначе бьет несколько раз за полупериод и не стабильно в одном и томже месте.

post-1376-0-41866600-1482444023_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал я осциллятор к своему сварочнику с защитным кондером и искры не было не мог понять в чем дело оказалось пробой на защитных диодах оторвется подключаться к управляющим электродам. В заводских аппаратах там стоят импульсные трансы подключены к управляющим электродам , своеобразная развязка. По поводу осциллятора хочу собрать на умножитель схему в ssva нашел такой осциллятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключал я осциллятор к своему сварочнику, с защитным кондером, и искры не было не мог понять в чем дело, оказалось пробой на защитных диодах которые подключены, к управляющим электродам. В заводских аппаратах там стоят импульсные трансы подключены к управляющим электродам , своеобразная развязка. По поводу осциллятора, хочу собрать на умножителе схему, в ssva нашел такой осциллятор. Там не только осциллятор, но и выпрямитель для питания других узлов , и ключ для клапана.

post-20447-0-76492800-1482449926_thumb.jpg

Изменено пользователем Colin7795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В новой модели контроллера совместил ПА и споттер с автостартом. Проц Атмега 16 . Подключена новая фишка - "антиборода" :wacko: , работает интересно даже както самому  - при нажатии кнопки на горелке ролик подачи прокручивается слегка и если контакта  нет то податчик стоит и ожидает контакта проволоки и детали - как только контакт появился мнгновенно врубается подача и сварочный ток . Несколько дней покручу программу и можно будет в деле проверять. Схема окончательная. Для питания использовал электронный трансформатор 60Вт. - вполне хватило на моторчик . Стабилизатор для мотора делал процессорный так как воплотить задумку но пока не получилось , позже займусь, вобщемто можно любой стабилизатор на 12В прикрутить достаточной мощности. Также включены 5 кнопок записи программ с индицирующими светодиодами. Есть еще фишка  интересная для споттера но потом на видео расскажу. 

post-1376-0-80501500-1484766530_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Александр! Огромная Вам благодарность за столь тяжелую работу по разработке нужных устройств! :clapping:  Подскажите пожалуйста параметры индуктивности в стабилизаторе на 12в, можно ли использовать дроссель от компьютерного БП? И не могли бы озвучить моточные данные Вашего силового транса?

Изменено пользователем aderbush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, кольцо как раз из бп компа, желтое 20,2Х12,6Х6,35 - 100 витков провода 0.4 . Можно и поменьше витков - 35 без проблем. Индуктивность 300мкГн .

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готово. Видео немного   https://www.youtube.com/watch?v=ehwmi4NHdcA&feature=youtu.be                            https://www.youtube.com/watch?v=Jv5abk6Xsvc&feature=youtu.be

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот в деле немного. Нашелся косяк - при низкой температуре , было   -15 сегодня , электронный трансформатор вырубается . Выключиш из розетки , дыхнеш на эл.транс - и включается минут на 10. Вощем питание нужно нормальное.

https://www.youtube.com/watch?v=Pn4jsHgrfOo

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Контроллер ПА+Споттер. 
В схеме силовым элементом указан симистр ВТА 40-800 - вместо него я применил тиристоры на 63А. (Т142-63-10)
Разводка сделана для применения тиристоров.
Отдельная плата с резисторами 47к/20Вт и 300/16Вт устанавливается на радиатор через теплопроводную пасту снизу платы силового блока . При питании 220В нагрев этих резисторов незаметен , при 380В - слегка греются. 

П.А+СПОТТЕР_0.1.rar

 

 

post-1376-0-39242900-1486750619_thumb.jpg

post-1376-0-45093900-1486750631_thumb.jpg

post-1376-0-43954300-1486750643_thumb.jpg

post-1376-0-94374700-1486750655_thumb.jpg

post-1376-0-39499700-1486750667_thumb.jpg

post-1376-0-79048600-1486750677_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...