Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Как нужно - просто включать и выключать трехфазный транс или с регулировкой мощности ?

А стабилизацию скорости протяжки пробывал на ИК прерывателе делать - нормально держит , делают еще в зависимости от тока мотора стабилизацию и точно не помню как называется - выделяют переменное напряжение из питания мотора (при работе мотора возникают колебания тока) и также стабилизируют но это помехонеустойчиво на мой взгляд получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нужно - просто включать и выключать трехфазный транс или с регулировкой мощности ?

Доброй ночи!!! Тоже думаю какой смысл без регулировки мощности,вкл и выкл можно и контактором!,ну вот вопрос как быть с галетником?,в идеале его бы оставить а между ступенями точную подстройку сделать на крутилке или во всем диапазоне крутилкой регулировать?

Лично у меня вот такое подключение к трансу,черные 3 провода это фазы а остальное все идет на переключатель!

post-19823-0-74573000-1488225436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui, Звездой подключена первичка похоже - фиг знает как при таком подключении транса оперировать углом открывания и вообще куда ставить тиристоры (симисторы). Нужен специалист или схемы регулировки рабочие поискать для звезды - может и есть схемы включения . посмотреть бы надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, Схемы нет,если только вызванивать и рисовать самому,в принципе решаемо я думаю.

вот еще фотки нашел,когда перебирал апарат фоткал на память,запущено все было - ему лет 20,а то и более

post-19823-0-55335800-1488227025_thumb.jpg

post-19823-0-80552400-1488227026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrui, Да я про схему регулирования в включении трансформатора 3-х фазного звездой , я просто както ума не приложу как подключить тиристоры к звезде , в смысле подключить в разрыв фаз конечно но как получится регулировка углом открывания тиристоров и вообще это как кажется мне не получится - прикинь одну фазу включаем на половине полуволны вторую также третью также но так как по времени разнесены фазы то блин получится что все время транс нифига не подключен так как постоянно какаято фаза отключена . Хотя может быть все просто на самом деле и я чето навыдумывал. 
Для треугольника схема выглядела бы вот так довольно просто вроде. 


@valeron 63, Вот как 3 фазный транс с споттером подружить конечно непонятно. Можно думаю в режиме споттера просто врубать 2 фазы на транс и все , по моему получится. 

post-1376-0-00900800-1488228020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кнопки без фиксации.

Симистр пойдет если фирменый, лучше конечно тиристоры в силу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тиристоров спрашивал 2,5 доллара 2 шт ,правда они б\у... У меня валяются 3 тиристора т160, но они слишком большие! Еще вопрос, сопротивления на отдельной плате ставили все на 47 ком, и на 300ом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

доброй ночи вопросик а автоматическую регулировку скорости подачи провалки делать будете? анти борода это клас меня тоже напрягает лезужая проволока но еслиб и регулировку подачи как нибудь прикрутить былоб супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день! Александр, как осуществляется заправка проволки в рукав? Или функцию антиборода, можно отключить? В ПП, на тиристорах увидел стоят детали которые не указаны в схеме, можно узнать их номиналы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Colin7795, Здравствуйте, В режиме П/А кнопка "автостарт" на схеме работает как заправка проволоки тоесть включает подачу проволоки принудительно. 
Что за детали необозначеные в схеме ?

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и 2-4Т сделать отдельным переключателем. Хотел максимально просто сделать эту версию .
В следующей можно приделать и 2-4Т и подстройку скорости проволоки как говорил @asg34 но кстати насчет автоподстройки скорости подачи нужно в некоторых случаях если например мотор слабоват к шиму так сказать ... но на том податчике на видео который  пофигу мотору и на минимальном шиме крутит и довольно жестко держит обороты и вобщемто поэтому не стал стабилизацией оборотов заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи всем. Александр как мне кажется что автоматическая подстройка подачи проволки очень даже нужна когда линия слабая и напряжение начинает прыгать начинаеш подстраивать вручную ухудшается качество шва и эстетический вид. болгаркой меньше работать  счищать бугры сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Александр а вы не делали печатку силовой на симисторах и какие элементы можно выкинуть если делать только П/А заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...