Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@valeron 63, Можно.
@pvel1965, Напишите в личку что нужно - если времени не много займет то можно а так со временем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В схеме силовым элементом указан симистр ВТА 40-800 - вместо него я применил тиристоры на 63А. (Т142-63-10)

Разводка сделана для применения тиристоров.

 

 

 

Какой вариант лучше для практического применения.

Симисторы дешевле можно купить, но плату надо разводить, схемы то разные, тиристоры дороже зато плата есть готовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристоры лучше. Если надо дешевые то могу подсказать где взять, в личку пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже есть, осталось собрать в корпус - полуавтомат+спотер два в одном,полуавтомат еще не испытывал а спотер :good:  :good:  :good:

Изменено пользователем valeron 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местном магазине 2-ух ваттные резисторы лежат подходящих номиналов , из них и набираю нужные мощности , поэтому и разводка для них , ну и кондеры тоже от туда со своими размерами.
Давно хочу выкинуть часть резисторов мощных из формирователей импульсов пусть даже и усложнив схему но както не получается - это самый надежный и простой способ . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

самый надежный и простой способ
это и должно быть в приаритете,и ещё вопрос, как можно этот контроллер установить на трёх фазный аппарат. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!да неплохо бы на 3фазы такую управу прикрутить!!!. У меня собрана самая первая версия без спотера!!!,работает отлично,но регулировка тока вырезанна,регулирую галетным переключателем по первичке,неплохо бы иметь плавную регулировку тока!!! Александру огромный привет и еще раз спасибо за разработку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 3-х фаз проще контактор поставить наверное . Конечно хотелось бы тиристоры но это усложнение схемы хорошее.
Схему силы примерную на тиристорах накидал , нужно пробывать конечно как трансформатор себя поведет фиг знает что вообще получится отрезая полуволны .
Придется дополнительный процессор ставить типа Аттини 2313 или атмегу 8 который будет управлять тиристорами. Но тут считайте себестоимость силового блока в 3 раза вырастет ведь в 3 раза больше нужно деталюх.

post-1376-0-21042300-1488049367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях поставил в трёхфазный полуавтомат вместо пускателя трехфазное твердотельные реле .надоело стуки слушать.так по моему мнению дуга немного затрещала.раньше как то тише горела .чувствуются полупроводники в схеме.

Вообще регулировать три фазы плавно оооочень не просто.вспомните сварочные аппараты вду по-моему где ток регулировался потенциометром так там схема управления тиристорами весьма громоздкий блок.конечно раньше и детали были не маленькие но логических микросхем там было оооочень много.

Изменено пользователем wovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях поставил в трёхфазный полуавтомат вместо пускателя трехфазное твердотельные реле .надоело стуки слушать.

Да согласен стук от пускателя раздражает,у меня даже стенки у апарата звенят при включение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет пускатея, выпрямитель диоды +теристоры ими и управляется,дуга трещит и разбрызгивает довольно сильно.

Ну насчет разбрызгивания и треска 3х фазные вроде не так страдают,если конечно дроссель правильный и подача нормально работает!!! какая разница чем коммутировать первичные обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с приложеной схемой силы вопросов нет то можно попробывать, схему пока разрисую пробную , окончательную выложу сюда. есть п/а без протяга трех фазный транс, на нем и поэкспериментирую внатуре с симисторным управлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подача нормально работает

В этом то и проблема не поймать нужное положение регулятора  или много или мало.

 

@alek956, Надо пробовать, жалко аппарат списывать, сделать апгрейд и пусть ещё лет двадцать работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоял китайский двигатель-слабоват поставил  от дворников ваз,проводил разные испытания на разных схемах проблем с подачей не было,у вашем случае причин может быть много и резистор старенький-протертая дорожка и пыль в нем и управлялка так сделана,тестер на двигатель - плавно регулировать и все увидите ,у меня на одном полуавтомате управления на атмеги8,три кнопки меню, - и + работает отлично-но мне варить надо а не через меню искать как добавить подачу и ток и тд,больше нравится раздельная регулировка на подачу свои кнопки на ток свои или разные крутилки, но как говорят на вкус и цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...