Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

для сети 220В можно использовать семистор ВТА41-600? А вместо паралельных  2Вт использовать один 25Вт 51кОм.?

Симистр , главное чтобы был не левый - у них привычка включаться и не выключаться. Лучше с буквами BTA41-600B (BRG).
Резистор можно и один на 10Вт - но слегка посильней греться будет , я ранее в спотерные контроллеры ставил в эти цепи 8 Вт и нормально для 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, подскажите пожалуйста блок питания на 12В должен быть стабилизированным? Дело в том что в сварочнике стоит трансформатор на 12В, но если сеть будет проседать, то я так думаю, и на моторе протяжки проволоки будут нестабильные обороты. Может я заблуждаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там незначительно напряжение будет меняться , стабилизатор если ставить то  довольно мощный но это хорошее дело.Если без стабилизатора то смотрите чтобы постоянное напряжение не привышало 15-17 Вольт на драйверах , иначе их и ключи можно убить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там незначительно напряжение будет меняться , стабилизатор если ставить то  довольно мощный но это хорошее дело.Если без стабилизатора то смотрите чтобы постоянное напряжение не привышало 15-17 Вольт на драйверах , иначе их и ключи можно убить. 

Спасибо. Попробую стабилизатор на биполярных транзисторах собрать (есть КТ819ГМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! Была у меня такая проблема собрать управление полуавтоматом на 24в! и вот с помощью автора данного проекта проблема была решена,была переделана силовая плата , а в плате с контролером  надо поменять номинал резистора с 200ом на 50ом(резистор стоит на линии шим между контролером и 2 ногой драйвера ,на печатной плате во вложении исправил),сварочник у меня на 380в ток регулируется переключателем по первичке,поэтому регулировка мощности не нужна,в связи с этим подправлена  прошивка(тоже во вложении) за что обратно же спасибо Александру!!!

Может кому то пригодятся данные файлы для сборки на 24в,с разрешения автора выложил сюда!!!

П.А_3.1+24в.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Александр, прошу прощение за долгое отсутствие, командировка, собрал схему, подключил мотор от стеклоподъемника, вместо клапана-лампочку, ну и мощный транс 220/12. Залил прошивку. Но при включении, при нажатой кнопке, таймер не включается а загорается цифра 50. Что не так? Может фьюзы надо выставлять? При вращении регулятора "скорость" показания изменяются до 100. При включении кнопки старт" включается "клапан" а мотор не вращается. Куллер пока не подсоединял. На переменных резисторах правда 1,65В. Где что искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при включении, при нажатой кнопке, таймер не включается а загорается цифра 50. Что не так?

Добрый вечер!!!а регуляторы оба на минимум вывернуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!а регуляторы оба на минимум вывернуты?

Да на минимуме. Прошил фьюзы. Все заработало, вот только почему то не могу зайти в меню. Включаю при нажатой кнопке "старт" несколько секунд индикатор вообще не светится а потом загорается цифра 50 а еще через некоторое время цифра 5. Далее что одним что другим переменным резистором показания изменяются до 100. Регулируется и мощность транса и скорость мотора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть фьюзы не правильно прошиты. Скрин скиньте как прошивали посмотрим .
Напряжение на движках переменников должно быть 0 В чтобы в меню зайти, померяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение чуть больше 1.6 ничего страшного , если былобы меньше то диапазон максимальный настройки переменником уменьшился бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20043-0-47939600-1481003701_thumb.png   Напряжение чуть больше 1.6 ничего страшного , если былобы меньше то диапазон максимальный настройки переменником уменьшился бы.

Здравствуйте Александр! Теперь при включении с нажатой кнопкой "старт" появляется цифра 50, потом "ошибка1", и затем загорается цифра 5. На среднем выводе резистора "мощность" 00,1Мв показывает вольтметр. Дома нет переменников на 10 кОм завтра куплю новые и заменю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!у вас фьюз биты прошиты прямые,а надо инверсные,там ранее Александр выкладывал таблицу!

Здравствуйте! Я честно говоря первый раз прошиваю, но при таком расположении фьюзов RESET нога не блокируется. Когда я зашел в чистый новый контроллер то там галки не стояли и фьюзы были "инверсные". Я и переключил в программе на "прямые", что бы получилось как на картинке у Александра. Контроллер читается, стирается и записывается. Может я что то не допонимаю? Простите за неопытность но уж очень хочется запустить данный девайс. Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З Я и переключил в программе на "прямые", что бы получилось как на картинке у Александра.

Привет!!! Посмотри 58 сообщение в этой теме!!!

вот скрин фьюзов тоже прямые я себе так прошивал,все работает!!!

post-19823-0-64453900-1481030573_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aderbush, Вроде так. 
Вот прошей проверочной такой. 
В исходном состоянии должен мигать сегмент "g" в первом разряде с частотой ровно 1 секунда !.
Если нажать и держать кнопку "Старт" то загорится сегмент "а"

Экспериментальный_1.rar

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! Посмотри 58 сообщение в этой теме!!!

вот скрин фьюзов тоже прямые я себе так прошивал,все работает!!!

Что то СVAVR не дружит с моим прогером (USBAsp). Но фьюзы уже инверсно залил. Ничего не поменялось. Все работает только в меню не могу зайти. Наверно ошибка в монтаже где то. Попробую прозвонить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нажать и держать кнопку "Старт" то загорится сегмент "а"

Здравствуйте Александр! Прошил вашей проверочной прогой, работает все как вы описали. Средняя черточка первого сегмента моргает постоянно, а верхняя загорается когда нажмешь кнопку "старт". А какие переменники должны быть класса А или В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс А , - у них по моему зависимость "ровная". Какой прошивкой прошивали , из поста 145 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой прошивке отключил проверку переменников для входа в меню. Попробуйте.

П.А_3.1(с кнопкой ускореной подачи(пинВ.7)).rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...