Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбор вольфрамового электрода по цвету.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 sashasin1975

sashasin1975
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 14 Июль 2016 21:56

Есть электроды и оны разные. Не только в диаметре. А оказывается и цвет влияет. А вот какой цвет куда лучше применить? Кто  подскажет по конретнее или в гуглю на параметры и сухие цифры тех. данных сошлете?

• 0

Варить уже немного умею ,но точьно умею учиться и читать инет

#2 sashasin1975

sashasin1975
  • Новичок

Отправлено 15 Июль 2016 10:32

• WP (цвет зеленый) – здесь электрод практически полностью состоит из вольфрама. Его содержание составляет 99,5%. Применяют для сварки магния и алюминия. Возможное использование электрода представленной маркировки заключается в сварке синусоидальным током. Для защиты используют два вида газа: аргон и гелий.
  • WC-20 (серый) – на 2% состоит из оксида церия. Относятся к универсальным электродам, поскольку используются в сварке с переменным током и с применением положительной полярности. Задействуются в соединении трубопроводов в неповоротных стыках.
  • WL-15, WL-20 (синий) – здесь имеется примесь лантана, которая позволяет добиться устойчивой дуги, и повторный розжиг, что делает электрод этой марки часто используемым в промышленности. Кроме того, применение в электроде лантана способно увеличить рабочий ток и уменьшить износ вполовину. Швы, произведенные с помощью представленного вида электрода, долговечны и менее загрязнены. Для работы электроду необходимо придать сферичную форму конца.
  • WT-20 (красный) – здесь в состав входит торий. Как уже было описано выше, его пыль при работе несколько опасна для здоровья человека. Несмотря на этот факт, представленную маркировку иногда используют чаще, чем электроды, практически полностью состоящие из вольфрама. Эта особенность объясняется отличными свойствами тория, способного за считаные секунды соединить самые «привередливые» металлы. При работе рекомендуется использовать постоянный ток, поскольку при синусоидальном использовании тока полученная дуга может прыгать по свариваемой поверхности. Такие неприятности допускать нельзя.
  • WZ-8 (белый) – здесь имеется менее процента оксида циркония. При работе необходимо внимательно следить за чистотой. Рекомендуется использовать переменный ток. Перед использованием следует придать электроду сферическую форму конца. Лучше применять для сварки алюминия.
  • WY-20 (темно-синий) – вольфрамовые электроды с тонким покрытием иттрия. Их принято считать самыми устойчивыми электродами, поэтому применяют их зачастую для сварки ответственных и важных конструкций.                                                                                                                                                                                                                                                       У опытных сварщиков хотел узнать конкретнее из их практики - какой -куда, как часто, насколько дешевле/экономичнее и т.д

Сообщение отредактировал pavel83: 15 Июль 2016 16:37

• 0

#3 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 360

Отправлено 15 Июль 2016 11:39

sashasin1975,вы же сами все расписали,по поводу последней позиции:
1.какой-куда-в горелку
2.как часто-постоянно
3.насколько дешевле/экономичнее-от рук сварщика зависит и от производителя.
  • 5

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 15 Июль 2016 13:56

дык только глумятся :) 

sashasin1975, вы все сами правильно написали и что тут не понятно?

Из личного - классно красный, но не безопасно. Поэтому от него отказались в Европе.

Зеленый для AC режима, т.е. алюминяку. Это совет тех же Европейцев. Особой стабильности или еще чего не заметил. 

Серый - и для DC и для AC. Вот этим сам постоянно пользуюсь. Тут остается только по диаметру подобрать. Т.е. чем больше ток тем толще электрод и наоборот. Т.к. как ни затачивай электрод, толстый не так стабильно варит как тонкий на малых токах. Ну а тонкий просто не выдерживает и сам плавится на больших токах.

Это сугубо личное наблюдение и вывод основанный на общении со сварщиками.  

Конечно самому нравится с красным наконечником. Он дольше всех стоит при сварке. Но как выше написал - не безопасно. 

Серый должен не гнуться, а ломаться. А то встречал что гнуть можно. Поэтому и варит так же - ни как. 

Заточку надо подбирать под себя. Т.е. угол заточки это еще одна интересная тема.

Заточку осуществлять на алмазном диске и вдоль оси электрода. Это то же еще одна тема :) Если есть спец машинка, то она сделает все за вас и остается только получать удовольствие от сварки.  

• 4

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 15 Июль 2016 16:35

sashasin1975, WL-20, 2.4 мм.
  • 0
Ты заходи, если что...

#6 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 15 Июль 2016 16:38

copich, Дружище, эти высказывания можно отправить в "Пёрлы сварщиков": .....

Он дольше всех стоит при сварке.

,

Но как выше написал - не безопасно

,

Серый должен не гнуться, а ломаться

,

А то встречал что гнуть можно. Поэтому и варит так же - ни как.

,

Заточку надо подбирать под себя

,

Если есть спец машинка, то она сделает все за вас и остается только получать удовольствие от сварки.  

,  Пропустил первую фразу...

Сообщение отредактировал schkaliki: 15 Июль 2016 16:40

• 2

#7 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 15 Июль 2016 16:40

:friends:

Конечно самому нравится с красным наконечником.

Сообщение отредактировал schkaliki: 15 Июль 2016 16:40

• 0

#8 sashasin1975

sashasin1975
  • Новичок

Отправлено 16 Июль 2016 07:32

copich, Дружище, эти высказывания можно отправить в "Пёрлы сварщиков": .....

мне не понятен ваш ответ. Я в  тиг сварке только теоретик. Хочу освоить. Свар. апарат позволяет. Для вас обычные вещи есть обыденность -- для меня нет.  У новичков всегда есть банальные и глупые вопросы - потому что человвек хочет научиться..

• 2

#9 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 16 Июль 2016 19:58

sashasin1975, Добрый день. Мой ответ был не для вас и вообще ни для кого. Если вы внимательно посмотрите тему, указанную мною выше, то поймете о чем шла речь. В "пёрлах" мы собираем все наши и не наши крылатые фразы, которые в серой обыденности хоть немного поднимают настроение- тут нет ни какого намёка на уязвление чего-то самолюбия... Ну а теперь по-существу- ваша тема явно продублирована, вам надо просто повнимательнее полистать странички форума. Наберите в правом углу в окошечке "Советы начинающему аргонщику, часть вторая" откройте страницу 42, пост 829 , там все разложено по полочкам. Можете прочитать и всю первую часть и вторую - найдете много полезного.

Сообщение отредактировал schkaliki: 16 Июль 2016 20:13

• 3

#10 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 148

Отправлено 16 Июль 2016 21:31

мне не понятен ваш ответ.

Мой выбор, точнее я пользуюсь.
Красными для постоянки. Золотыми для переменки. Можно на первое время и зелёные для переменки, они дешевле, будете отламывать как макнули.
Золотые годятся и на постоянку, универсальные.

Сообщение отредактировал sanec: 16 Июль 2016 21:39

• 3

#11 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 17 Июль 2016 07:03

sashasin1975

http://welding.kz/im...ns/lesson_6.pdf

http://websvarka.ru/...-acdc/?p=219917

• 0

#12 sashasin1975

sashasin1975
  • Новичок

Отправлено 17 Июль 2016 22:48

Всем спасибо за участие. Я прояснил для себя этот вопрос. 

• 1

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Июль 2016 10:10

schkaliki, а чего тут перлового??? Что так умиляет ваше сознание? От чего вам стало весело? 

Если выделять мои реплики из текста, то смысл теряется и так можно глумиться над каждым. Ценность моих фраз не в отдельных словах, а ВМЕСТЕ!!!

Вы бы написали чем пользуетесь и какие ощущения. У стоматологов и тех есть любимые инструменты и мази, уколы и т.п. Поэтому и тут хоть есть ГОСТ или ТУ, но кому-то чем-то больше нравится работать и т.п.

Я видел как вольфрамовый электрод ГНЕТСЯ!!! При этом им можно варить. Хотя дуга не стабильная. Но варить то можно. А вот другой электрод можно только сломать, как и должен себя вести вольфрамовый электрод, так он и совсем по другому дугу держит.

На выставке подарили для пробы "вольфрамовый электрод", так он что на переменке, что на черняге дает странный результат ... варить варит, но шов черный и сам он черный становится, но не сгорает сам. Поэтому можно глумиться сколько угодно, но от глума ни кому легче не станет!

Лучше помогите добрым и качественным советом, а глумиться в http://websvarka.ru/...rum/7-kurilka/ 

Сообщение отредактировал copich: 18 Июль 2016 10:11

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#14 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 18 Июль 2016 13:09

copich,, Дружище, я и не думал глумиться. Написал-же, что эти фразы можно перенести в "Пёрлы...", даже можно последний абзац полностью- реплики всё равно звучат как-бы независимо друг от друга. Ещё раз повторю- мой ответ был не для кого, в том числе и не для вас, просто прозвучал как предложение к модераторам. Не обижайтесь!. А теперь по-существу: данную тему считаю засорением (или дублированием-как хотите) форума. Такая уже имеется,там всё показано, рассказано и описано. Есть и советы по использованию и ощущениям и т.д и т.п электродов при ТИГ-сварке. Просто кому-то лень читать....Еще раз- без обид. С уважением schkaliki.

Сообщение отредактировал schkaliki: 18 Июль 2016 13:10

• 0

#15 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Июль 2016 16:46

schkaliki, без обид. Не обижаюсь, просто тут несчего перлы выделять.

А то что разжевано, то дайте ссылку на эту тему. В любом случае без ссылки на действующую тему - остальное глум.

А пару строк написать, мне лично не лень. :friends:  

• 0

#16 schkaliki

schkaliki

• Участник

Отправлено 19 Июль 2016 18:23

copich,Все понял. Прочтите мои сообщения выше- там и раздел указан и страница и номер поста. Ссылки с моего телефона вставлять не получается.
  • 1

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 19 Июль 2016 20:22

schkaliki, прошу прощения, слона то и не приметил  :sorry:  

тема раскрыта. Автор удовлетворен. Всех поблагодарил! В общем идем -  :drinks:  а потом  :beach:

• 0