Перейти к содержанию

Выбор вольфрамового электрода по цвету.


Рекомендуемые сообщения

Есть электроды и оны разные. Не только в диаметре. А оказывается и цвет влияет. А вот какой цвет куда лучше применить? Кто  подскажет по конретнее или в гуглю на параметры и сухие цифры тех. данных сошлете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • WP (цвет зеленый) – здесь электрод практически полностью состоит из вольфрама. Его содержание составляет 99,5%. Применяют для сварки магния и алюминия. Возможное использование электрода представленной маркировки заключается в сварке синусоидальным током. Для защиты используют два вида газа: аргон и гелий.

WC-20 (серый) – на 2% состоит из оксида церия. Относятся к универсальным электродам, поскольку используются в сварке с переменным током и с применением положительной полярности. Задействуются в соединении трубопроводов в неповоротных стыках.

WL-15, WL-20 (синий) – здесь имеется примесь лантана, которая позволяет добиться устойчивой дуги, и повторный розжиг, что делает электрод этой марки часто используемым в промышленности. Кроме того, применение в электроде лантана способно увеличить рабочий ток и уменьшить износ вполовину. Швы, произведенные с помощью представленного вида электрода, долговечны и менее загрязнены. Для работы электроду необходимо придать сферичную форму конца.

WT-20 (красный) – здесь в состав входит торий. Как уже было описано выше, его пыль при работе несколько опасна для здоровья человека. Несмотря на этот факт, представленную маркировку иногда используют чаще, чем электроды, практически полностью состоящие из вольфрама. Эта особенность объясняется отличными свойствами тория, способного за считаные секунды соединить самые «привередливые» металлы. При работе рекомендуется использовать постоянный ток, поскольку при синусоидальном использовании тока полученная дуга может прыгать по свариваемой поверхности. Такие неприятности допускать нельзя.

WZ-8 (белый) – здесь имеется менее процента оксида циркония. При работе необходимо внимательно следить за чистотой. Рекомендуется использовать переменный ток. Перед использованием следует придать электроду сферическую форму конца. Лучше применять для сварки алюминия.

WY-20 (темно-синий) – вольфрамовые электроды с тонким покрытием иттрия. Их принято считать самыми устойчивыми электродами, поэтому применяют их зачастую для сварки ответственных и важных конструкций.                                                                                                                                                                                                                                                       У опытных сварщиков хотел узнать конкретнее из их практики - какой -куда, как часто, насколько дешевле/экономичнее и т.д

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashasin1975,вы же сами все расписали,по поводу последней позиции:

1.какой-куда-в горелку

2.как часто-постоянно

3.насколько дешевле/экономичнее-от рук сварщика зависит и от производителя.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык только глумятся :) 

 

@sashasin1975, вы все сами правильно написали и что тут не понятно?

 

Из личного - классно красный, но не безопасно. Поэтому от него отказались в Европе.

Зеленый для AC режима, т.е. алюминяку. Это совет тех же Европейцев. Особой стабильности или еще чего не заметил. 

Серый - и для DC и для AC. Вот этим сам постоянно пользуюсь. Тут остается только по диаметру подобрать. Т.е. чем больше ток тем толще электрод и наоборот. Т.к. как ни затачивай электрод, толстый не так стабильно варит как тонкий на малых токах. Ну а тонкий просто не выдерживает и сам плавится на больших токах.

 

Это сугубо личное наблюдение и вывод основанный на общении со сварщиками.  

 

Конечно самому нравится с красным наконечником. Он дольше всех стоит при сварке. Но как выше написал - не безопасно. 

Серый должен не гнуться, а ломаться. А то встречал что гнуть можно. Поэтому и варит так же - ни как. 

Заточку надо подбирать под себя. Т.е. угол заточки это еще одна интересная тема.

Заточку осуществлять на алмазном диске и вдоль оси электрода. Это то же еще одна тема :) Если есть спец машинка, то она сделает все за вас и остается только получать удовольствие от сварки.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Дружище, эти высказывания можно отправить в "Пёрлы сварщиков": .....

 

Он дольше всех стоит при сварке.

,

 

Но как выше написал - не безопасно

,

 

Серый должен не гнуться, а ломаться

,

 

А то встречал что гнуть можно. Поэтому и варит так же - ни как.

,

 

Заточку надо подбирать под себя

,

 

Если есть спец машинка, то она сделает все за вас и остается только получать удовольствие от сварки.  

,  Пропустил первую фразу...

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Дружище, эти высказывания можно отправить в "Пёрлы сварщиков": .....

 

мне не понятен ваш ответ. Я в  тиг сварке только теоретик. Хочу освоить. Свар. апарат позволяет. Для вас обычные вещи есть обыденность -- для меня нет.  У новичков всегда есть банальные и глупые вопросы - потому что человвек хочет научиться..

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashasin1975, Добрый день. Мой ответ был не для вас и вообще ни для кого. Если вы внимательно посмотрите тему, указанную мною выше, то поймете о чем шла речь. В "пёрлах" мы собираем все наши и не наши крылатые фразы, которые в серой обыденности хоть немного поднимают настроение- тут нет ни какого намёка на уязвление чего-то самолюбия... Ну а теперь по-существу- ваша тема явно продублирована, вам надо просто повнимательнее полистать странички форума. Наберите в правом углу в окошечке "Советы начинающему аргонщику, часть вторая" откройте страницу 42, пост 829 , там все разложено по полочкам. Можете прочитать и всю первую часть и вторую - найдете много полезного.

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понятен ваш ответ.

Мой выбор, точнее я пользуюсь.

Красными для постоянки. Золотыми для переменки. Можно на первое время и зелёные для переменки, они дешевле, будете отламывать как макнули.

Золотые годятся и на постоянку, универсальные.

Изменено пользователем sanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, а чего тут перлового??? Что так умиляет ваше сознание? От чего вам стало весело? 

 

Если выделять мои реплики из текста, то смысл теряется и так можно глумиться над каждым. Ценность моих фраз не в отдельных словах, а ВМЕСТЕ!!!

 

Вы бы написали чем пользуетесь и какие ощущения. У стоматологов и тех есть любимые инструменты и мази, уколы и т.п. Поэтому и тут хоть есть ГОСТ или ТУ, но кому-то чем-то больше нравится работать и т.п.

 

Я видел как вольфрамовый электрод ГНЕТСЯ!!! При этом им можно варить. Хотя дуга не стабильная. Но варить то можно. А вот другой электрод можно только сломать, как и должен себя вести вольфрамовый электрод, так он и совсем по другому дугу держит.

На выставке подарили для пробы "вольфрамовый электрод", так он что на переменке, что на черняге дает странный результат ... варить варит, но шов черный и сам он черный становится, но не сгорает сам. Поэтому можно глумиться сколько угодно, но от глума ни кому легче не станет!

Лучше помогите добрым и качественным советом, а глумиться в http://websvarka.ru/talk/forum/7-kurilka/ 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,, Дружище, я и не думал глумиться. Написал-же, что эти фразы можно перенести в "Пёрлы...", даже можно последний абзац полностью- реплики всё равно звучат как-бы независимо друг от друга. Ещё раз повторю- мой ответ был не для кого, в том числе и не для вас, просто прозвучал как предложение к модераторам. Не обижайтесь!. А теперь по-существу: данную тему считаю засорением (или дублированием-как хотите) форума. Такая уже имеется,там всё показано, рассказано и описано. Есть и советы по использованию и ощущениям и т.д и т.п электродов при ТИГ-сварке. Просто кому-то лень читать....Еще раз- без обид. С уважением schkaliki.

Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, без обид. Не обижаюсь, просто тут несчего перлы выделять.

 

А то что разжевано, то дайте ссылку на эту тему. В любом случае без ссылки на действующую тему - остальное глум.

А пару строк написать, мне лично не лень. :friends:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Все понял. Прочтите мои сообщения выше- там и раздел указан и страница и номер поста. Ссылки с моего телефона вставлять не получается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, прошу прощения, слона то и не приметил  :sorry:  

 

тема раскрыта. Автор удовлетворен. Всех поблагодарил! В общем идем -  :drinks:  а потом  :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В местном магазине  появился "электрод вольфрамовый Е-3 (фиолетовый)" пишут что смесь разных оксидов.

Кто работал, как в работе по сравнение с лантаном и церием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местном магазине  появился "электрод вольфрамовый Е-3 (фиолетовый)" пишут что смесь разных оксидов.

Кто работал, как в работе по сравнение с лантаном и церием?

На DC разницы между WR20 (бирюзовые) и этими не заметил, на переменке фиолетовыми не пробовал, они у меня Д=1.0, варил ними нержу 0.8. И те и другие Бинзелевские.

@psi, они не пишут, просто "смесь оксидов редкоземельных металлов". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

маркетинговый ход... Какие добавлены смеси оксидов?

Точно не знаю но вроде есть у меня "фиолетовый" и не помню варил не варил ими. Надо будет попробовать.

На АС токе что мне нравятся это "белый" , на DC  не так критично все.

http://www.elec.ru/articles/e3-dolgovechnye-volframovye-elektrody-dlja-tig-sva/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю но вроде есть у меня "фиолетовый"

В пятницу в магазе фиолетовый видел. Приметил потому что такого цвета не видел. Подумал только, что разновидность другого цвета :). У производителей такое бывает. Вместо золотого покрасить жёлтым. Больше всего меня интересует зажигаемость на малых переменных токах. Ну и устойчивость на разных значениях баланса. Надо будет попробовать. Может случится чудо. :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвета дело обфчное. Есть как бы под группы основных. Основные это по материалам лантан теорий и т.д. а есть по содержанию лантан 15 лантан 20.... Цвета уже разные
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку, про новые электроды.

 

"Электроды с добавками оксидов редкоземельных элементов (смесь окислов). В сравнении с торированными электродами, данные электроды гораздо менее вредны для окружающей среды и не радиоактивны. Неторированные, нерадиоактивные электроды применимы во всем диапазоне мощностей постоянного тока (DC) и переменного тока сварки (АС) нелегированной и высоколегированных сталей, сплавов алюминия, титана, никеля, меди и магния. Благодаря своим отличным свойствам поджига, они идеально подходят для автоматизированных процессов. Благодаря низкой температуре электродов увеличивается токовая нагрузка и срок службы по сравнению с торированными электродами.

Цветное кодирование: ЕЗ® = Фиолетовый"

 

Как понял, их для роботизированной сварки делали, что бы дольше электрод не менять.

 

Взял  пару штук, буду побывать.

Всем спасибо.

Изменено пользователем gaussvec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...