Перейти к содержанию

Сварочные аксессуары и одежда сварщика производства ЭСАБ


Рекомендуемые сообщения

 

 

и не удивлюсь, если "подотрется"...

Думаю к ТС применяются такие-же правила как и ко всем участникам этого ресурса, "если сообщение не нарушает правил - оно не может быть удалено".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. наши барыги дилеры умеют не работать... Выпрашивал  три месяца сверхсекретный юзер-мануал на русском для фрони... "завтра, на следующей неделе, сегодня вечером" и тд.и т.п... Написал в Австрию-через три дня прислали . :pleasantry: Писал на немецком,с чуствой, толком, расстановкой  :crazy:

Ну а про ценовую политику брендов в области расходки... 60 евро за ролик, коих четыре... 500 евро за прошивку... Вот и решил-не нужен мне дабл-пульс, а ролики я напильником выпилил  :crazy:

а что касаемо перчаток-годные таки берчатки от ЭСАБа... что для ТИГачто для П\А... не лезут они по швам, вроде кевларом прошиты... мож мне годные попалис, не знаю... левая высыхает и скукоживается, правая как новая... целый мешок :) 

Изменено пользователем waha
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что касаемо перчаток-годные таки берчатки от ЭСАБа... что для ТИГачто для П\А... не лезут они по швам, вроде кевларом прошиты... мож мне годные попалис, не знаю..

 

Надо будет попробовать прикупить, мы их года три уже не брали, может лучше всё стало. А то взяли партию однодневок года три назад, после чего зареклись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поворотный держак от Есаб, один из четырех юзаемых начал клинить. Маска фурычит без претензий, а вот краги хрень. Стоят дорого, но разлетаются по швам. Больше не беру.

Сколько смотрел на их аппараты так и не отважился преобрести.

Что до ситуации с Сахалинским котом, то его аппоненты просто трусливые крысы. Даже духа не хватило признать свою некомпетентность и озвучить проблему на более высоком уровне. Гораздо безопаснее забить на человека и делать вид что все, так и надо. Печально.

По таким сюжетам надо видео снимать и распостронять в сети. Страна должна знать своих героев!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рыжих-типа спилка- для тига кожа разлезалась... если зацепить... но они и самые дешевые были... их брать не следует... http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=450716

А черные краги для П\А годные. http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=450711

И белые для тига годные... http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=450717

Желтенькие-рабочие -спилк+ткань- для сварки не годные совсем,http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=450719 ткань как на всех комбинированых -г**но. Молотком стучать, поднять-принести... На природе казан с шорпой с огня снять, сковородочку с рыбкой на огонь поставить, бензопилой дрова попилить... 

Изменено пользователем waha
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по расходке косяков не было, а вот с аппаратом было, описывать лень, ничего нового, Константин все расписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходке я не видел косяков. Проволка для п\а нормальная, не разнотолщиная, не кусковая. Сранью не измазаная. Китайцы этим грешат. Пруток для тиг нормальный. У меня претензий нет. 

пользую 12.51, 5356 для п\а, 4043,4047 и 5356 для тиг. Электроды 92.60,92.18 имхо лучшее для чугуна из электродов. 

Изменено пользователем waha
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А по расходке Эсаб, есть какие косяки (присадок, проволока п\а и т.д.)?

 

С расходкой всё чудесно, нареканий нет. всегда приличное качество. Присадки, проволоки, электроды, сопла, вольфрамы все качественное. Стараемся брать только ESAB.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, справедливости ради, сейчас у большинства производителей (брэндовых точно) ремонт модульный. вон даже Форсаж уже начал с элементной базы маркировку убирать.

 

сервис да, печальный. мне это даже люди занимающиеся продажей подтвердили. одна из причин почему источник другого производителя купил.

хотя Ваши отзывы и от других людей о 2200i ac/dc подбивали именно его купить.

 

@psi, оно не совсем так. вернее такая политика проводится не только для зарабатывания большего кол-ва бабла, но и для ускорения ремонта (уменьшения времени простоя) и получения гарантированного результата ремонта (ремонт не зависит от "прямости" рук ремонтника). производители не виноваты, что у нас в стране финансовая опа началась.

 

хотя конкретно у есаба это всё конечно нивелируется тем, что запасные модули эти ну очень долго поставляют...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас стали жаловаться на электроды покупатели . Стали больше ЛЭЗ брать мол дешевле а варят не хуже . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,почему тогда,при замене модуля клиент должен платить за модуль целиком?Допустим сняли нерабочий модуль,поставили на время рабочий,вскрыли,отремонтировали и поставили обратно,взамен временного.Почему не идут таким путем?Не думаю что они их выкидывают,наверняка ремонтируют,но себестоимость ремонта намного ниже уже.Какие могут быть причины тогда,кроме зарабатывания денег?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ещё раз - потому, что это даёт гарантию того, что ставится заведомо исправный модуль и больше проблем с ним не возникнет (из-за кривых рук мастера, к примеру). 

для производителя это гораздо проще и дешевле организовать, чем несколько сотен сервисных центров с гарантированным уровнем ремонта и соответствующим постоянным контролем

(что тоже, кстати, в результате скажется на стоимости этого ремонта).

 

то, что судьба и проблемы левых сервисных центров никого не интересует - ну это жизнь такая, в этом ничего нового и не только в области сварочной аппаратуры :)

 

никто их ремонтировать для повторной продажи не будет. по крайней мере официально точно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваши отзывы и от других людей о 2200i ac/dc подбивали именно его купить.

Аппарат хороший, у самого их два. Не жалею о приобретении. Но если дохнет это жесть.

 

 

 

и получения гарантированного результата ремонта (ремонт не зависит от "прямости" рук ремонтника)

Я тут с вами не соглашусь абсолютно и все ремонтники это подтвердят:

Пример - 1 Модуль ИГБТ стоит "стандартный" только специально для ESAB передвинуты выводы на нем. Для чего? Поясняю, если бы стоял стандартный который можно купить за 4тысячи рублей в любой лавке то 99% ремонтов силовой части (этот модуль выгорает в 99% случаев неисправности) решалось бы заменой этого модуля. И ремонт бы стоил не 65000руб+стоимость услуг по замене а 4000руб+стоимость услуг по замене.

Просто огромная беда сразу начнется у Эсаб в виде потери 1000Евро с каждого ремонта, вот и весь сказ. Какой комерс захочет такой убыток? потому и лепят спецзаказ на силовые модули и блоками чинят.

 

Второй пример пластиковый энкодер (крутилка тока), деталь стоит 200руб, но в случае с ЭСАБ меняем модуль стоимостью 12000руб. И крутилка стоит с пластиковым валом именно для того, чтобы отламывалась спокойно, так как энкодеры есть и металлические.

 

причем для обоих вариантов никакая квалификация ремонтника нафиг не нужна, и времени этот ремонт зайсет столько же, сколько и замена модуля целиком.

 

В полуавтомате MIG200I, стоит пластиковый дохлый блок протяжки проволоки. Он на порядок дешевле и дохлее того блока который ставится в самый дерьмовый китайский аппарат... У нас на 2х аппаратах рычаг(защелка) отвалилась в течении первого года эксплуатации... Менять только весь механизм целиком... Для чего? там деталь 10рублей не больше стоит, а блок подачи -8000.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,

 

Понятно, спасибо, что достаточно подробно все рассказали. Теперь мой ход и будем решать все и по-порядку. Отвечу всем.

 

Для начала представлюсь - меня зовут Денис Муринский и я руковожу Отделом сервиса ЭСАБ в России и СНГ (Основные страны - РФ, Казахстан, Украина, Беларусь, а также Армения, Азербайджан, Узбекистан). Для связи можно использовать этот форум, а также официальные пути - почту и мобильный телефон сообщу в личной переписке, если кому потребуется. Также сообщения с www.esab.ru, отправленные в Сервисный отдел, приходят лично ко мне и отвечаю я всем и настолько быстро и по существу, насколько возможно.

 

 

 

1) Большой аппарат никто в сервис в Москву не возил, это просто глупо, так как был опыт с маленьким аппаратом 2200I который гоняли туда-сюда 2 раза и так и не починили так-как неисправность была "плавающая" и в сервисе он работал нормально, а во время работы глючил. Поэтому на предложение отправить огромный аппарат на диагностику после расчета стоимости провоза (150тыс) был поставлен жирный крест. Кстати маленький аппарат я потом починил сам заменив два электролита на плате управления.

 

В непонятных случаях с плавающими неисправностями мы все-таки едем к клиенту. С одной стороны из-за одного аппарата на Сахалин лететь как-то странно, но с другой лететь к клиенту у которого много оборудования ЭСАБ - разумно. А разум - он в этих случаях перевешивает. Конкретно этого случая не помню, но если бы объяснили что за клиент и что это важно - мы бы были у вас.

 

 

 

2) Сервис инженер может приехать только при наличии контракта и за счет клиента, его надо привезти на место и поселить в гостинице, что не намного дешевле чем отправить оборудование самолетом в сервис на материк, так как стоимость билета к нам может достигать 50-70тыс рублей в каждую сторону в определенное время года.

 

 

Извините, если речь идет про гарантийный период, то это чьи-то домыслы. Кто вам такое сказал? Если принято решение о выезде к клиенту в гарантийный период, то это все происходит бесплатно для клиента. Ну максимум, что можем попросить - встретить в аэропорту. Кстати, сейчас проверили цены авиа из Мск - минимальная 76 тыс. в обе стороны.

 

 

 

Поэтому было сделанно всё, чтобы эту проблему мы не могли решить до окончания срока гарантии

 

Такой установки, как тянуть с гарантией, у нас нет. Да и иметь такую позицию по собственным клиентам вряд ли кто из уважающих себя производителей чего бы то ни было может себе позволить.

 

А на практике делаем так - пока есть трудности у тех, кто пользуется оборудованием ЭСАБ - решать до победного. И даже если начали на исходе гарантии, то все равно закончим уже и за пределами гарантии. Кстати, возврат оборудования, а также замены на более подходящие модели, как способ решения, также рассматриваем. Это, конечно, требует немного больше времени, но делаем и так.

Проблема этого конкретного случая все-таки видится в другом - в недостатке информации у участников этого события.

 

 

 

(это справедливо так-же и к остальным городам кроме МСК, СПБ, ЕКБ и прочих больших городов где есть ремонтные центры)

 

Сеть Авторизованных сервисных центров ЭСАБ в РФ и СНГ сегодня - это более 60 компаний, и не только большие города. Сеть развивается, поэтому если есть сервисные компании, в поле зрения которых есть оборудование ЭСАБ - обращайтесь ко мне, поговорим о сотрудничестве.

 

 

 

1)Нет ремонтного сервисного центра на острове и поиск любой неисправности решается только подкидыванием плат с заведомо исправного аппарата ежели есть дубль в противном случае этот аппарат надо отправлять в сервис где есть ремонтники с диагностическим оборудованием. Причем без разницы на гарантии аппарат или нет, вы делаете отправку за свой счет и никто вам ничего не компенсирует. Хорошо конечно если есть дилер у которого ты его приобрел и сам аппарат на гарантии,  можно отдать они его сами свозят куда надо, но в замен вы останетесь без аппарата на 2-3-4 месяца которые он будет путешествовать по России. А если вы купили аппарат на материке, то уже сорри везите за свой счет и туды и обратно. И пофигу, что у вас производство все эти месяцы в простое будет и что кучу денех на перевозке сожрете.
.

 

Да, АСЦ на Сахалине пока нет. Поэтому либо сервис к аппарату либо аппарат к сервису. Если аппарат на гарантии, то дистрибьютор отправляет нам его за свой счет, а мы ему за свой. Если по результату разговора с клиентом принято решение ехать - едем. Мы здесь для того, чтобы решать проблемы.

 

 

 

2)Дистанционный ремонт оборудования просто невозможен, так как сервисные центры не хотят терять деньги и даже если есть хороший электронщик который может что-либо починить делается всё чтобы этот аппарат всё-таки поехал в сервисный центр. Идут отмазки на секретность информации, запрет распространять какую-либо информацию и схемы итд итп.

 

Про деньги пока не говорю, но сервисные инструкции действительно в ограниченном доступе. Сразу скажу, что принципиальных электричческих схем плат в них нет. Есть поблочное описание плат (блоков). Кстати, у наших АСЦ есть доступ к серверу с сервисными инструкциями и, я вижу, они охотно их рассылают. А вы говорите про секретность и необходимость отправки в аппарата в сервисный центр)).

 

 

 

2)Схемотехника оборудования построено именно так, чтобы после окончания гарантийного срока оборудование было проще выбросить чем ремонтировать. Это например специализированные модули IGBT которые являются аналогом по внутреннему устройству стандартным модулям, но специально выпускаются с другим расположением ног на корпусе и специально намертво впаиваются в плату.

 

Мы с этим живем.

 

 

 

3)Ни один сервисный центр не ремонтирует сами платы а по политике компании меняет блоки целиком причем цена на модули завышена так, чтобы дешевле было купить новый аппарат, например Tig2200I AC\DC состоит из 6 модулей (не помню точно давно не ковырял) общая стоимость которых превышает стоимость самого аппарата минимум в 2 раза. Например при последнем "сдыхании" этого аппарата была предложена замена платы выходного силового модуля которая стоит 65000руб, от чего я отказался и посидев 2 часа и поменяв оптрон стоимостью 40рублей получил исправный аппарат. Согласитесь есть небольшая разница между 40рублями и 65000рублями для пользователя устройства. Это кстати тот аппарат который 2 раза летал на материк для ремонта. Второй я купил, чтобы можно было блоки подбрасывать.

 

Ну это вы напрасно. Ремонтируют и еще как. Может не все, но многие. Им деньги зарабатывать надо, как, впрочем, и вам, да и всем остальным также.

 

 

 

4)Дилеры делают всё, чтобы в случае возникновения проблем с оборудованием дотянуть решение этих проблем до окончания гарантийного срока и переложить эти проблемы на плечи клиента, вплоть до умышленного задерживания аппарата в сервисе до 2х-3х месяцев якобы для поиска неисправности.. очередь там, большая загрузка, платы долго от поставщика едут, итд итп. Потом этот аппарат едет к вам вы его проверяете там чего-то неработает и вы отправляете его в путеществие еще на 2-3 месяца. Потом срок гарантии кончается и УРАААА на вас можно начать зарабатывать деньги. Дилеров тоже можно понять как комерсантов, зачем им тратить свои деньги чтобы решить проблему клиента если можно дотянуть до конца гарантии и начать зарабатывать деньги на клиенте.

 

Про это я уже рассказывал. Добавлю только, что когда мне говорят про умышленное затягивание ремонта - я вспоминаю теорию заговора - и мне становится грустно))

За всех дистрибьюторов не скажу, но те, что у нас на контакте - сложности с оборудованием, возникающие у их клиентов, решаем быстро, а порой и мгновенно.

 

 

 

5)В сложном оборудовании не предусматривается самостоятельная смена ПО, только в сервисном центре с помощью "специального оборудования", подозреваю что это сверхсекретный кабель RS232.

 

Не предусмотрена. Смена ПО - дело тонкое. Специальное оборудование продается и АСЦ этим набором потихоньку обеспечиваются. И это адаптер USB-CAN, кабель для подключения в разъем дистанционного управления и на плату и ПО. Заказной номер набора - 0458847881.

 

 

 

В общем сделано всё, чтобы максимально привязать клиента к компании и обеспечить ему "нулевую" информационную поддержку, чтобы не дай бог он сам чего не исправил, ведь тогда компания лишится куска денех.

 

@Sakhalin_Cat, Слава Богу, что это не так. ЭСАБ - фирма максимально прозрачная и полностью официальная. Нужна информация - предоставим, если можем. Плести тайны мадридского двора, там, где их нет - это против наших интересов. А насчет денег - ну что вы все о деньгах да о деньгах)).

 

Если по делу - скажите когда и у кого было куплено оборудование, о котором здесь речь, я этим вопросом позанимаюсь. Можно в личную почту, можно и на форуме, как удобнее.

 

Это сообщение прошу рассматривать как официальный ответ, согласованный с @ЭСАБ Россия, .

 

Спасибо.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Писал я на адрес фирмы пару раз,мои письма просто пересылают в есаб Россия и отвечают совсем не по теме вопроса,поэтому я писателем больше не буду.

 

То, что пересылали вопросы в Россию - правильно и по сей день. Регион один, мы за него отвечаем. То, что отвечали не по теме - можете повторить вопрос, может я пояснить смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по делу - скажите когда и у кого было куплено оборудование, о котором здесь речь, я этим вопросом позанимаюсь. Можно в личную почту, можно и на форуме, как удобнее.

Поздновато уже заниматься, с 2009года много воды утекло. Уже ни переписок не осталось в архивах ни той компании у которой приобреталось, да и гарантии давно нет. А глюки как были так и остались.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не только ESAB и другие производители топовых сварочных аппаратов. это политика всех Гигантов производителей.  по мне лучше выбирать узконаправленые производителей к примеру: Speedglass (маски), Kurt Haufe (держаки abicon binzel), John Tillman (перчатки,фартуки и краги), Strong Hand Tools (приспособления для сварки).  каждый должен заниматься своим делом, а не хватать все подряд.

 

Мысль здравого человека. Однако у всех есть свои стороны "получше" и "похуже". Пока сам не попробуешь - и не узнаешь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что до ситуации с Сахалинским котом, то его аппоненты просто трусливые крысы. Даже духа не хватило признать свою некомпетентность и озвучить проблему на более высоком уровне. Гораздо безопаснее забить на человека и делать вид что все, так и надо. Печально. По таким сюжетам надо видео снимать и распостронять в сети. Страна должна знать своих героев!

 

Зачем людей оскорбляете? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...