Перейти к содержанию

каким электродом можно сварить 65 сталь?


Рекомендуемые сообщения

Пайка бронзой, или сварка по типу чугуна.

Большой силовой нагрузки шов держать все равно не будет.

Изменено пользователем ARGONIUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,мне кажется трещина сразу,вслед за швом пойдет,варил ст.45 уони,но там резбовой флянец под тен,визуально вроде хорошо,претензий пока не было,единственное не пойму,почему его из этой стали сделали,весь котел из ст.3,может только кругляка больше не было другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не знаю, с такими фланцами не сталкивался. Углеродистую сталь кстати газопорошковой пробовал, получалось.

По мне так что то вроде чугуна такие стали, соответственно и к сварке подхожу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svarshik_odinohka,нужно будет делать подогрев примерно 350-400 град и медленное охлаждение,тогда еще может получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей000, а можно подробнее? В каких то случаях можно сварить, не отвалится. В каких то - вариантов нет. 

Стойка КПЕ

http://u1620.s7.legiona.ru/assets/images/thumb_st7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы за изделие собрались ремонтировать?

мне нужно сварить такую стойку http://u1620.s7.legiona.ru/assets/images/thumb_st7.jpg

нагрузка на нее очень большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей000, 65, 65Г - это пружина. Лист рессоры подходящих размеров, отжечь, сделать заготовку,  согнуть, термообработать на нужную твёрдость, полагаю 40 - 42 HRC. Варить то какой смысл?

Если рессора не подходит, кусок торсиона от какого нибудь джипа не нужный размер отковать. 

Почему именно ст 65? Не 40Х, например? КПЕ - это что?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пособие для морских сварщиков Unitor так говорит о сварке проблемных сталей, в том числе и рессор (если судить по картинке)
 

Unitor TENSILE-328 N - это электрод из высоколегированного металла, предназначенный для сварки трудносвариваемых видов стали, 
таких как пружинная, углеродистая, хромоникелевая, ванадиевая, быстрорежущая, инструментальная и марганцовистая сталь. Эти виды стали обычно используются для изготовления коромысла главного двигателя и штанг толкателей, валей насосов, зубчатых колес и т.д.
Эти электроды можно использовать как для соединения, так и для восстановления частей и поверхностей.Кроме того, с их помощью можно формировать первый буферный слой при восстановлении особо твердых поверхностей. Перед началом сварки обрабатываемый участок должен быть зачищен до голого металла. Обработанные поверхности, прилагающие к участку сварки, следует покрывать специальной смесью, которая защитит их от налипания брызг и окисления. Сварку можно производить на переменном и постоянном токе положительной  полярности. Используйте короткую дугу, а электрод держите почти под прямым углом к обрабатываемой детали. Обычно предварительный нагрев не требуется. При сварке деталей механизмов желательно, чтобы как можно меньше тепла переносилось с помощью прерывания сварки, для того, чтобы дать остыть обрабатываемой детали.
Данный электрод обладает прекрасной свариваемостью и образует наплавление без пор. Наплавление можно зачистить о отполировать до блеска. Образующаяся шлаковая корка легко отпадает.

 

 

Тип электрода у пиндосов E 312-17 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESAB OK 68.81

 

 

Высокопроизводительный электрод для сварки сталей с ограниченной свариваемостью а также наплавки буферного слоя на такие стали перед упрочняющей наплавкой или наплавкой для восстановления геометрии. 
Свариваемые стали: закаливающиеся, броневые, пружинные, инструментальные и другие стали с высоким углерод-эквивалентом, а также сталей с неизвестным химическим составом. Изделие после сварки не требует последующей термической обработки, а для небольших толщин (~ до 10 мм) и предварительного подогрева. Сварные швы характеризуются крайне низкой долей участия в них основного металла и высокой стойкостью к образованию трещин. Наплавленный металл имеет аустенитно-ферритную структуру, хорошо упрочняется холодным деформированием, обладает очень высокими прочностными свойствами, хорошей стойкостью нагревании вышк коррозионному растрескиванию и стойкостью к образованию окалины при нагреве до 1150°С (однако склонен к охрупчиванию при длительном е 300°С). Сварку рекомендуется выполнять без поперечных колебаний с минимальным удельным тепловложением и отдавать предпочтение электродам меньшего диаметра. Межпроходная температура не должна превышать 150°С. Содержание феррита 25...50% (FN 35-65). 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порыскал наши аналоги. Уж больно ESAB дорогие. 

 

ЛЭЗ предлагает такое решение. 

 

Сварка трудносвариваемых сталей

 

Существует множество трудносвариваемых сталей, склонных к закалке, которые эксплуатируются в различных областях промышленности и должны подвергаться ремонту с по- мощью сварки. К таким сталям относятся: - высокоуглеродистые стали; - высокопрочные стали; - инструментальные стали; - пружинные стали; - теплоустойчивые стали; - износостойкие стали; - стали неизвестного состава. Под сталями неизвестного состава подразумеваются стали, имеющие ограниченную свариваемость. Чтобы избежать водородного растрескивания в зоне термического влияния эти стали свариваются при определенных скоростях нагрева и охлаждения. Однако, в некоторых случаях, при сварке не бывает возможности осуществить предварительный подогрев и последующее замедленное охлаждение. В этих случаях, для сварки применяются электроды на основе аустенитных коррозионностойких сталей или электроды на основе никеля. При этом риск образования трещин снижается, благодаря повышенному растворению водорода и высокой пластичности наплавленного металла. ОАО «Лосиноостровский электродный завод» для сварки трудносвариваемых сталей предлагает следующие марки электродов: ЛЭЗ-29/9, ЛЭЗНИИ-48Г и ЛЭЗНЧ-2. Электрод ЛЭЗ-29/9 имеет большую склонность к перемешиванию и выбирается, если необходима высокая прочность. Уровень феррита в наплавляемом металле находится в пределах 40%, что повышает хрупкость при работе конструкции в области повышенных температур. Электроды ЛЭЗ-29/9 чаще всего используются, когда неизвестен состав свариваемых металлов. Электроды ЛЭЗНИИ-48Г и ЛЭЗНЧ-2 обеспечивают полностью аустенитную структуру на- плавленного металла со сравнительно низкой прочностью и высоким сопротивлением к образованию трещин. Относительно мягкий металл шва понижает напряженное состояние, вызванное присутствием мартенсита, что снижает риск водородного растрескивания. Эти марки электродов целесообразно применять при сварке изделий из разнородных материалов, по край- ней мере, один из которых является высокоуглеродистым

 

 

 

 

post-9514-0-02163300-1470717804_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Серъезное исследование!!! Сам хотел покапать в сторону сварки рельсовых сталей. Там толщины огромные, углерода 0,7-0,8%, свариваются термитной сваркой. А теперь и копать нет смысла. Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лектрод 68,81 68,82, с условие, что нагрузка статичная. Если перегиб по шву или рядом то скорее всего хрустнет. В случае изготовления вашей детали, её проще выгнуть из заготовки без сварочных швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, каким электродом можно сварить 65 сталь?

Буду благодарен за помощь

 

Нет, Сергей, 100% ничего не выйдет! Ни разу не слышал чтоб рессору - пружину сваркой ремонтировали :crazy: . Правильно ребята говорили, надо из листа авторессоры новую деталь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...