Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварочный трансформатор

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#1 Деонид

Деонид
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 02 Февраль 2016 21:07

Здравствуйте джентльмены! Хочу похвастаться. Два месяца назад получил патент на изобретённый мной сварочный трансформатор. Если кто хочет его изготовить и испытать, пожалуйста я не возражаю. Патент можно посмотреть по ссылке http://leonid-koshka...s/ru2557665.pdf . 

• 4

#2 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 02 Февраль 2016 21:15

Деонид, понимал бы я еще в этом=) а можно в двух словах что в нем "этакого"? 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 02 Февраль 2016 21:18

Деонид,  А лучше виде  или фото.

• 0

#4 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 964

Отправлено 02 Февраль 2016 22:43

по цене в три-пять обычных тдм выйдет. а сам принцип извините,удаление гланд ч/з задний проход напоминает.  автор вывернул на 180* старую схему,

2016-02-02_224702.jpg

умножил на 2,усложнил ее на порядок,подлил словесной воды и вуаля-изобретение. имхо-в топку.

• 3

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 03 Февраль 2016 11:00

Присоединяюсь ко всем комментирующим. Честно, не ясно в чем выгода? Выходной ток не проблема регулировать. Трансформатор сегодня изготавливается с КПД приближающийся к инвертору (например Helvi делают сами трансформаторы с вакуумной пропиткой их лаком), так мощность или ток потребления или еще какой параметр (одно из другого можно получить) схожи с инверторами. Единственное в чем уступают, это выходная характеристика в виде импульсов. Т.е. возможность точного контроля выхода для организации режима STT или root weld или двойной импульс или еще куча разных приятностей, что не реализовать на трансформаторе даже с тиристорным управлением.   

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 538

Отправлено 03 Февраль 2016 13:45

Интересно, оригинально, но уже неактуально.

И всё же, респект за работу!

• 0

#7 Деонид

Деонид
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2016 21:21

Деонид, понимал бы я еще в этом=) а можно в двух словах что в нем "этакого"? 

Все сварочные трансформаторы  имеют внешние падающие вольтамперные характеристики. Т.Е. когда ты не варишь то на зажимах 50 вольт. Начал варить, то на зажимах будет 27 вольт. И как бы ты не менял ток сварки, напряжение на зажимах будет неизменно 27 вольт. Такова физика вещей. Но а как же можно менять ток сварки? Способ первый: врезать в сварочную цепь регулируемое сопротивление. Доморощенные сварщики называют это сопротивление "колбасой" она выполнена в виде толстой спирали. Такой способ регулирования тока энергозатратен. КПД не более 50%. При сварке сеть прыгает по дурному. Экономичные способы основаны на изменениях магнитного сопротивления между входной и выходной обмотками, путём изменения магнитной связи между обмотками. Вот второй способ и основан на этом, между обмотками ходит стальной клин: перемкнул клином стержни трансформатора - маленький ток, вынул стержень - большой ток. При таком способе трансформаторы ревут как "бешенные коровы". Третий способ вообще банальный. Стержни трансформатора делают длиннющими и по ним передвигают вторичную обмотку. Примкнул вторичную к первичной обмотке - получил большой ток, передвинул вторичную на максимальное расстояние - получил маленький ток. Но такие трансформаторы возят на колёсах, дюже большие размеры. Мой трансформатор основан на третьем способе, но только перемещение обмоток основано на коммутации витков первичной обмотки. Это позволило резко сократить размеры и сделать его молчаливым. А как это сделано - смотри патент http://leonid-koshka...s/ru2557665.pdf

• 0

-5 Сообщение от Деонид скрыто из-за низкой репутации. Показать?

#9 Деонид

Деонид
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2016 21:47

Присоединяюсь ко всем комментирующим. Честно, не ясно в чем выгода? Выходной ток не проблема регулировать. Трансформатор сегодня изготавливается с КПД приближающийся к инвертору (например Helvi делают сами трансформаторы с вакуумной пропиткой их лаком), так мощность или ток потребления или еще какой параметр (одно из другого можно получить) схожи с инверторами. Единственное в чем уступают, это выходная характеристика в виде импульсов. Т.е. возможность точного контроля выхода для организации режима STT или root weld или двойной импульс или еще куча разных приятностей, что не реализовать на трансформаторе даже с тиристорным управлением.   

Дорогой друг выгода - это цель изобретения, почитай внимательно патент, там ясно сказано, что преследует цель изобретения. А сравнивать трансформатор с инвертором это всё равно что сравнивать тигра со слоном. То и другое нужно в своём классе.

• 0

#10 Деонид

Деонид
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2016 21:53

Интересно, оригинально, но уже неактуально.
И всё же, респект за работу!

Трансформатор переживёт века, а надёжность его не переплюнул ни один эрзац (искусственный аналог).

Деонид, А лучше виде или фото.

Я сожалею, но в натуре его не существует. Патент это защищённая техническая идея

• 0

#11 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 03 Февраль 2016 22:00

Зайдите на мой сайт

там можно много чего обгадить. 

11.png

Скрытый текст

• 4
Ты заходи, если что...

#12 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 03 Февраль 2016 22:05

Трансформатор переживёт века, а надёжность его не переплюнул ни один эрзац (искусственный аналог).

Что то это мне напоминает лекцию по научному коммунизму.... ( Для тех, кто помоложе - обязательный предмет в ВУЗах , обязательный госэкзамен по нему был)  Кувалда надёжнее перфоратора, но почему то все перфораторами стены долбят. Странно, не правда ли?

• 0

#13 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 070

Отправлено 03 Февраль 2016 22:08

Изобретение это мировая новизна. У меня их правда всего тридцать.

Скажите пожалуйста где они воплощены в рабочих экземплярах...
  • 1

#14 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 228

Отправлено 03 Февраль 2016 22:15

Деонид, яценю вклад любого. но у сварщиков не было 55 вольт. при госте было уже 9 позицией и самый высокий был 90 вольт. может я что то путаю :crazy: ну вам как человеку преклонного возраста я думаю есть смысл поделиться опытом +

штурман 001, изобретения не могут быть всегда эффективными. единственный человек кто сможет смотреть на это объективно это
tehsvar

патент понятие растяжимо.... по универу знаю

Сообщение отредактировал Илария: 03 Февраль 2016 22:37
объединение постов

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#15 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 070

Отправлено 03 Февраль 2016 22:41

штурман 001, изобретения не могут быть всегда эффективными

Тогда в чем их смысл...В мировой новизне трансформатора? Или в том чтобы подкинуть работы патентным бюро?

штурман 001,   единственный человек кто сможет смотреть на это объективно это   tehsvar

Александр похоже на необъективный подхалимаж. ..
  • 1

#16 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 964

Отправлено 04 Февраль 2016 01:02

у вас то наверное ни одного нет изобретения. У меня их правда всего тридцать. Можете и на их полаять. Зайдите на мой сайт

Деонид, не завидую.  чукча-не писатель.чукча-читатель.
Ну, урвали вы в свое время по полтиннику-сотне рублей за каждую штуку. и ВСЕ.

зашел.из того,что представлено-

регуляторы невоплотимы ввиду своей несуразности/усложненности/себестоимости. а наглядные пособия по физике..хм они даже на рацуху не катят... уровень станции юных техников 6-7класса советской школы
2016-02-04_005558.jpg

раньше было принято иногда интересоваться-*какой практический экономический эффект получило н/х от вашей изобретательской деятельности?*

из того,что увидел-одни убытки. учило минимум 20 лет и з/п платило  лет 30.

постскриптум.

воровать чужое-НЕХОРОШО.

1 (1).jpg

а это ваше,спустя 2 года

1 (2).jpg

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#17 Деонид

Деонид
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2016 19:53

Деонид, не завидую.  чукча-не писатель.чукча-читатель.

Ну, урвали вы в свое время по полтиннику-сотне рублей за каждую штуку. и ВСЕ.

постскриптум.

воровать чужое-НЕХОРОШО.

Я так и понял вы чукча, что с вас взять. А что вы про воровство что то сказали? Как то не понятно. выскажитесь подробней. 

Сообщение отредактировал Илария: 04 Февраль 2016 20:08
избыточное цитирование

• 0

#18 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 04 Февраль 2016 19:58

вы чукча
Так себя вести не хорошо! Вот зачем так грубить? 
  • 0

#19 Деонид

Деонид
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2016 20:42

Что то это мне напоминает лекцию по научному коммунизму.... ( Для тех, кто помоложе - обязательный предмет в ВУЗах , обязательный госэкзамен по нему был)  Кувалда надёжнее перфоратора, но почему то все перфораторами стены долбят. Странно, не правда ли?

Ни чуть не странно, откройте любой инвертор, любое инверторное зарядное устройство, например для мобильника, любую светодиодную лампу, и...и вы увидите там трансформатор. Маленький но трансформатор. А почему? Да всё потому, что только при помощи трансформатора можно повысить или понизить напряжение и ток во вторичной обмотке. Но самое главное и не превзойдённое его качество, это возможность отделить выходные цепи от потенциала сети. Всё приговор окончательный и обжалованию не подлежит. А насчёт кувалды я скажу так: Кувалда не умрёт даже после второго всемирного потопа. 

• 0

#20 Деонид

Деонид
  • Новичок

Отправлено 04 Февраль 2016 20:49

Так себя вести не хорошо! Вот зачем так грубить? 

Я его не обзывал, он сам себя так назвал. А вот меня он обидел. Обвинил меня в воровстве. А вас как модератора я прошу принудить его извиниться передо мной. 

• 0